Недостатки международной торговли

yurii Ноя 24, 2019

Недостатки международной торговли — от негативных социальных последствий до негативных последствий для окружающей среды. Иногда благосостояние людей игнорируется или ставится под угрозу ради выгоды. Другие проблемы, связанные с обменом товарами и услугами между странами, включают возможную рискованную зависимость от иностранных государств и потерю рабочих мест внутри страны.

Существуют социальные недостатки международной торговли. Хотя воздействие других культур может быть полезным, оно также может быть вредным. Типы товаров и услуг, которые поступают из развитых стран в развивающиеся, могут оказывать быстрое и существенное негативное влияние на их культуру. Например, определенная музыка или фильмы из таких стран, как Соединенные Штаты, не могут быть проданы в их первоначальном виде, а иногда и вовсе не продаются в некоторых других странах, где культура или религия являются приоритетными из-за изменений в менталитете и поведении, которые они могут подстрекают.

Еще одним недостатком международной торговли является то, что благосостояние людей в странах, производящих товары и услуги, иногда игнорируется ради прибыли. Эта прибыль, как правило, приносит пользу только меньшинству, и это меньшинство может даже не быть гражданами нации, которую они эксплуатируют. В странах третьего мира принято считать, что люди должны работать в несправедливых обстоятельствах, которые могут включать низкую заработную плату или нездоровую профессиональную среду.

Даже если нет проблем с неблагоприятным обращением, все же часто можно обнаружить, что товары и услуги могут производиться дешевле в развивающихся странах. Когда этим странам разрешен доступ к крупным рынкам, это может привести к потере рабочих мест и краху отраслей в развитых странах, поскольку они больше не могут быть конкурентоспособными.

Международная торговля также может привести к уничтожению и истощению природных ресурсов. Некоторые страны настолько отчаянно нуждаются в доходах или стремлении получить прибыль, что позволят чрезмерно использовать свои природные ресурсы, что может создать серьезные проблемы в будущем. Это часто усугубляется тем фактом, что организации, которые занимаются добычей этих ресурсов или производством товаров из них, могут делать это таким образом, что это наносит существенный ущерб окружающей среде. В некоторых случаях ресурсы для решения этих проблем ограничены или отсутствуют.

Страны с небольшой экономикой часто сильно зависят от своих торговых партнеров в развитых странах. Нередко обнаруживается, что эти развитые страны будут пытаться использовать эти отношения. Они делают это, используя свою экономическую силу для влияния на политические решения, которые не имеют прямого отношения к их торговой деятельности. Кроме того, недостатки международной торговли проистекают из зависимости стран друг от друга. Когда одна нация знает, что она является источником всех или значительной части материалов или услуг для другой нации, страна-поставщик может наложить эмбарго или другие сложные торговые ограничения в случае возникновения разногласий или просто для получения финансовой выгоды.

Поделиться этим