Научные подходы к проведению исследований

yurii Янв 26, 2018

 

Описание типов исследований указывает на тот факт, что существует два основных подхода к исследованию, а именно, количественный подход и качественный подход. Количественный подход включает в себя генерацию данных в количественной форме, которые могут быть подвергнуты тщательному количественному анализу в формальной форме. Такой подход может быть далее подразделено на умозаключения, экспериментальные подходы к исследованию и подходы моделирования. Целью умозаключения  как логического вывода из исследования является формирование базы данных, из которой можно вывести характеристики или отношения населения. Как правило, это означает, что исследование типа опроса, где изучается выборка населения, предназначено для того, чтобы определить характеристику населения в выборке, и затем сделать вывод, что все население имеет ту же характеристику.

Экспериментальный подход характеризуется гораздо большим контролем над научно-исследовательской средой и в этом случае некоторыми переменными манипулируют, чтобы наблюдать за их влиянием на другие переменные. Моделирование как  подход предполагает построение искусственной среды, в которой могут быть сгенерированы соответствующая информация и данные. Это позволяет наблюдать динамическое поведение системы (или ее подсистемы) в контролируемых условиях. Термин «моделирование» в контексте бизнеса и социальных наук относится к операциям формирования численной модели, которая представляет структуру динамического процесса. Учитывая значения начальных условий, параметров и экзогенных переменных, моделирование выполняется для представления поведения процесса с течением времени. Моделирование может быть полезным в создании моделей для понимания условий будущего.

Качественный подход к исследованию касается субъективной оценки взглядов, мнений и поведения. Исследования, проведенные в такой ситуации являются функцией идей и впечатлений исследователя. Такой подход к исследованию генерирует результаты либо в неколичественной форме или в форме, которая не подвергается строгому количественному анализу. Как правило, используются методы интервью в фокус-группах, проективные методы и глубинные интервью.

Поделиться этим