Перспективы развития мировой экономики в XXI веке

yurii Янв 21, 2018

После кризиса  мировое производство сократилось на 1,5%, а объем торговли — на  целых 9%. Последующее увеличение связано с крупными программами государственного стимулирования частного сектора, повышением его ответственности, финансовой стабильностью.

В развитых странах, наиболее пострадавших от кризиса, рост невелик, а  развивающиеся страны стали локомотивами роста. Лидером, конечно же, является Китай. Огромные государственные инвестиции, особенно в инфраструктуру, обеспечат экономический рост страны, что также будет способствовать снижению процентных ставок.

На  структуру и динамику мировых рынков товаров и услуг, вероятно, повлияет неопределенность трех факторов, а именно:

  • Экономическое развитие, особенно в первое десятилетие после кризиса;
  • Новая конфигурация глобальной финансовой системы, сложных финансовых инструментов и контроля;
  • Глобальное экологическое развитие, что особенно заметно после датского раунда переговоров.

 

Можно отметить две особенности товарных рынков XXI века. Во-первых, они становятся все более глобальными с появлением новых суверенных игроков, претендующих на свои права на природные ресурсы (которые они хотят обменять на новые технологии и обучение персонала), но в то же время рынки порождают новые формы протекционизма. Во-вторых, рынки более сложны: помимо обычного продукта узких моноотраслей (нефть, газ, металлы, золото) появляется широкий спектр высокотехнологичных продуктов и высокотехнологичных услуг — так называемое интегрированное межотраслевое сотрудничество.

 

Среди ожидаемых тенденций на товарных рынках:

 

  1. Развитые страны будут сосредоточены на производстве высокотехнологичной продукции для современных мировых стандартов (с учетом экологических требований), производство которых выходит за рамки новых гигантов промышленного роста (Китай, Индия, Бразилия) и других крупных стран мира. Возможны два возможных последствия такого сценария:
  • активизировать обмены внутри группы развитых стран;
  • увеличить торговлю между развитыми и развивающимися странами: сложная высококачественная продукция и услуги будут соседствовать не только с сырьем, но с продуктами переработки.

 

  1. Вероятно, это новый раунд борьбы за научно-техническое лидерство в мире. Страна, которая действительно трансформирует потенциал экономики знаний в повседневной жизни общества, станет лидером, который закрепится в структуре товарных рынков и услуг.

 

  1. На мировых рынках ожидается постепенное размывание военных и гражданских продуктов за счет использования технологий двойного назначения и интеграции военного и гражданского инновационного потенциала. Системное отключение (передача технологии от военного до гражданского сектора экономики) будет поддерживаться более реальной системой Spin-on (передача инноваций из гражданского сектора в армию). В результате диверсификации будет увеличиваться продуктовая линейка для ускорения обновления продуктов, повышения интеллектуального потенциала товарных рынков.

 

  1. Вероятно, возникнет усиленная глобальная конкуренция в области использования информации, коммуникации, аэрокосмической, био- и нанотехнологии на всех этапах производства, от проектирования до утилизации. В соревнованиях будет играть все более важную роль временное обновление продуктов (существующие рынки) и поставка инновационных продуктов (формирование новых рынков). Оба направления будут зависеть от степени интеллектуализации товаров.

 

  1. Логично предположить, что стоимость труда, особенно высококвалифицированного, возрастет. Одним из требований потребителей рынка будет снижение потребления энергии и материалов с целью снижения издержек производства и повышения конкурентоспособности продукции.

 

В последние десять — пятнадцать лет минеральные, сырьевые и сырьевые ресурсы были подвержены беспрецедентному спросу и высокому коэффициенту неопределенности из-за сочетания шести глобальных макроэкономических, социальных и деловых тенденций, которые изменят конкурентный ландшафт.

 

Среди этих тенденций — взрывной рост спроса на энергоносители и основные материальные ресурсы, особенно в развивающихся странах, сдвиги в поставках нефти, природном газе и основных материальных ресурсах в отдаленные (и зачастую геополитически неустойчивые) регионы, большее внимание к последствиям воздействие на окружающую среду производства и потребления энергии и основных материалов, резкое увеличение капиталовложений, необходимых для производства и воспроизводства минеральных и энергетических ресурсов.

 

В условиях растущей глобальной конкуренции, увеличения затрат на ресурсы, значительная неопределенность в цене поднимает вопрос о том, что страны и компании, имеющие стратегию развития, постоянно повышают эффективность и производительность. В мире происходят глобальные изменения в экономической деятельности, особенно в области энергетики и минеральных ресурсов. Возрастающий спрос на них смещается из развитых стран в развивающиеся страны, в основном азиатские. Эксперты прогнозируют, что спрос на нефть из Китая и Индии возрастет. К третьего десятилетия азиатские страны по этому показателю достигнут уровня Соединенных Штатов — крупнейшего потребителя нефти на сегодняшний день.

 

Растущий спрос на энергоносители и основные материалы из азиатских стран наряду с низкой стоимостью рабочей силы в этих странах означает, что азиатский регион станет основным производителем алюминия, химических веществ, бумаги и стали. Например, рост производства стали в Китае настолько велик, что доля страны в мировом производстве металла может быть увеличена и он станет ведущим экспортером стали в мире.

 

В следующем десятилетии добыча и производство основных видов ресурсов будет сосредоточена в регионах, значительно удаленных друг от друга и из их мест потребления. Например, бразильское древесное волокно будет перерабатываться в бумажные изделия в Китае. Объем природного газа, произведенного и потребляемого внутри страны, снизится, уступив место международным потокам поставок на большие расстояния по трубопроводам или специальными судами (для сжиженного природного газа). То же самое происходит с нефтью, и тенденция с течением времени будет только возрастать.

 

Серьезные макроэкономические сдвиги происходят в регионах. Например, богатые нефтью и газом страны Ближнего Востока расширяются в новые отрасли промышленности, такие как производство химикатов или металлов. Например, Дубай превратился в ведущего производителя алюминия — из-за использования дешевых источников энергии (особенно природного газа) и близости к европейским и азиатским рынкам. Катар, который стал мировым лидером в производстве сжиженного природного газа, добавив производство газового высококачественного дизельного топлива. Все это создает новые рабочие места для быстро растущего населения в регионе, особенно для молодежи.

 

Рост глобальной взаимозависимости в сочетании с необходимостью удовлетворения растущего спроса на сырье будет иметь положительное экономическое влияние в форме более ликвидных рынков и гибкой ценовой политики. В то же время более сложная и длинная цепочка этих продуктов в сочетании с геополитическими проблемами может препятствовать поставке и привести к неустойчивости цен.

 

С ускорением экономического развития быстро растет потребление природных и других ресурсов в развивающихся странах. Например, потребление нефти в Китае удвоилось, а спрос на алюминий, никель и сталь увеличился в три раза. Китай, Индия и Ближний Восток пытаются быстро построить генерирующие мощности и энергетические сети для удовлетворения растущего спроса на энергию. Например, в Китае в 2020 году планируется построить 500 ГВт новых мощностей в дополнение к 400 ГВт, введенным за последние два десятилетия. Растущий спрос на энергию и материалы требует массированных инвестиций. По данным Международного энергетического агентства на 2005-2030 годы только нефтяная промышленность требует 4,5 триллиона долларов.

 

Многие богатые ресурсами страны все чаще пытаются распространять суверенитет и контроль над ресурсами, чтобы назначить возросшую арендную плату за ресурсы. Безопасность энергоснабжения становится предметом растущей озабоченности стран-импортеров энергоресурсов (Китай, Европа, США).

Тем временем экологические проблемы становятся все более актуальными для бизнеса. Возрастающая озабоченность по поводу сокращения вредных выбросов в атмосферу (особенно диоксида углерода) может охватывать не только Европу, но и другие рынки. В электроэнергетике стимулируются массированные инвестиции в мощности нового поколения.

 

С другой стороны, резко возрос интерес к возобновляемым источникам энергии, таким как солнечная энергия или энергия ветра. Этот сектор стал серьезным бизнесом, достигнув 30% всех инвестиций в производство энергии в мире. К 2030 году возобновляемые источники энергии могут составлять до 10% электроэнергии, производимой в мире, и соответствующие технологии будут эффективными без государственных субсидий.

 

Новые предложения вызывают существенные изменения спроса: в секторе бизнеса и потребителя — в государственном секторе. Согласно Глобальному институту McKinsey, глобальное потребление энергии может быть уменьшено к 2030 году на 25%, если домохозяйства и предприятия получат стимулы для энергосбережения.

 

Экономический рост в развивающихся странах неизбежно приведет к появлению миллиарда новых потребителей на мировом рынке, поскольку доход семьи в следующем десятилетии приблизится к уровню около 5 тысяч долларов. Хотя у этих потребителей будет меньше покупательной способности, чем у развитых стран, они тем не менее способны генерировать спрос на известные мировые бренды. В результате во многих областях будут поляризованные рынки, на которых спрос товары класса «премиум» и элитного класса окажется значительным.

 

Эта поляризация неизбежно скажется на ресурсном секторе. Например, в автомобильной промышленности, ориентированной на производство двух типов автомобилей — роскошных и недорогих, поставщики нержавеющей стали и алюминия попытаются улучшить свои технологии, чтобы создать эффективные рыночные материалы для транспортных средств класса «люкс».

 

Аналогичным образом, производители бумажных изделий получат возможность получить прибыльную нишу в производстве инновационной упаковки для потребительских товаров, начиная от мороженого и заканчивая картофельными чипсами. «Люксовая» ниша позволит производителям алюминия, бумаги и стали избыточной мощности и интенсивной конкуренции сократить свои расходы.

 

Глобальная стратегия привлечения талантов для многих компаний будет столь же важна, как и нынешняя глобальная стратегия добычи и производства ресурсов. Здесь мы можем различать две стороны.

 

Во-первых, рост основанных на знаниях отраслей приведет к нехватке высококвалифицированных специалистов.

 

Во-вторых, интеграция глобальных рынков труда создаст новые источники таланта. Даже сейчас в развивающихся странах сосредоточено огромное число специалистов с университетским образованием, что в два раза выше, чем в развитых странах.

Поделиться этим