Традиционная экономика: характеристики, плюсы, минусы и примеры

yurii Янв 21, 2018

 

Традиционная экономика — это система, которая опирается на обычаи, историю и проверенные временем убеждения. Традиция определяет экономические решения, такие как производство и распространение. Традиционные экономики зависят от сельского хозяйства, рыболовства, охоты, сбора или некоторой комбинации вышеуказанного. Вместо денег они используют бартер.

 

Большинство традиционных экономик работают на  развивающихся рынках  и в  развивающихся странах в Африке, Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

 

Экономисты и антропологи считают, что все другие экономики возникли из традиционных. Таким образом, они ожидают, что оставшиеся традиционные экономики будут развиваться с  течением времени в рыночные, командные  или смешанные экономики.

 

Пять характеристик традиционной экономики

Во-первых, традиционные экономики сосредоточены вокруг семьи или племени. Они используют традиции, полученные из опыта старейшин, чтобы вести повседневную жизнь и принимать экономические решения.

 

Во-вторых, традиционная экономика существует в охотничье-собирательском и кочевом обществе. Эти общества охватывают обширные районы, чтобы найти достаточное количество продовольствия для поддержки их жизни. Они следуют за стадами животных, которые их кормят, с годами мигрируя. Эти кочевые охотники и собиратели обычно конкурируют с другими группами за ограниченные  природные ресурсы. У таких племен существует мало потребности в торговле, поскольку все они потребляют и производят одни и те же вещи.

 

В-третьих, большинство традиционных экономик производят только то, что им нужно. Редко бывает излишек или остаток. Это делает ненужным торговлю или создание денег.

 

В-четвертых, когда традиционные экономики торгуют, они полагаются на бартер. Это может произойти только между группами, которые не конкурируют. Например, племя, которое опирается на охоту, обменивается едой с группой, которая полагается на рыбную ловлю.

 

Так как племена просто обменивают мясом на рыбы, то нет необходимости в деньгах.

 

В-пятых, традиционные экономики начинают развиваться, как только они начинают заниматься сельским хозяйством и становятся оседлыми. У них больше шансов иметь избыток продуктов, например, высокий урожай создает излишек, который они используют для торговли. Когда это происходит, общества создают определенную форму денег. Это облегчает торговлю на больших расстояниях.

 

Традиционные смешанные экономики

Когда традиционные экономики взаимодействуют с рыночной или командной экономикой, все меняется. Наличные деньги играют более важную роль. Это позволяет традиционным экономикам покупать лучшее оборудование. Это делает более прибыльными их фермерство, охоту или рыболовство. Когда это происходит, они становятся традиционной смешанной экономикой.

 

Традиционные экономики могут иметь элементы  капитализма,  социализма  и  коммунизма. Это зависит от того, как они настроены. Сельскохозяйственные общества, которые разрешают частную собственность на сельскохозяйственные угодья, склоняются к капитализму. Кочевые общины практикуют социализм, если они распределяют продукцию сообразно вкладу тех, кто больше вкладывал в это усилий. В социализме это называется «каждому по его труду». Лучший охотник, или вождь, получил отборный кусок мяса или лучшее зерно. Если племя сначала кормит детей и пожилых людей, то оно охотнее принимают коммунизм. Говорится, что «каждому в соответствии с его потребностями».

 

Преимущества традиционного общества

Между членами общества всегда есть немного трения. Это потому, что обычай и традиции диктуют необходимость распределения ресурсов. Каждый знает свой вклад в производство, будь то фермер, охотник или ткач. Члены общества также понимают, что они могут получить. Даже если они не удовлетворены, они не восстают. Они понимают, что это то, что удерживало общество вместе и функционировало на протяжении поколений.

 

Поскольку традиционные экономики невелики, они не так разрушительны для окружающей среды, как развитые экономики. У них нет возможности производить намного больше их потребностей. Это делает их более устойчивыми, чем экономика на основе технологий.

 

Недостатки

Традиционные экономики уязвимы к изменениям в природе, особенно к погоде. По этой причине традиционные экономики ограничивают рост населения.

 

Когда урожай или охота недостаточно приносят продуктов, люди голодают.

 

Они также уязвимы для рыночной или командной экономики, которые часто потребляют природные ресурсы. Традиционные экономики зависят от войны или ведут войну. Например,   развитие российской нефти в Сибири повредило тайге и тундре. Это сократило традиционный промысел и оленеводство для традиционных экономик в этих районах.

Примеры

Америка имела традиционную экономику до иммиграции европейцев начиная с 1492. У кочевнических экономик коренных американцев были преимущества, такие как более сильная иммунная система. Их небольшие общины некоторое время защищали их от оспы и других импортных заболеваний. Но браконьерство, война и геноцид их со временем уничтожили.Рыночная экономика пришельцев дала им оружие и больше ресурсов. Традиционные экономики не могли конкурировать.

У Соединенных Штатов было много аспектов традиционной экономики до  Великой депрессии. В начале 20-го века 60 процентов американцев жили в фермерских общинах. В сельском хозяйстве работало не менее 40 процентов рабочей силы. Но они использовали отсталые методы ведения сельского хозяйства, чтобы удовлетворить высокий спрос после Первой мировой войны. Это привело к тому, что  засухи приводили к недостатку продуктов.

 

К 1930 году только 21% рабочей силы находилось в сельском хозяйстве. Оно произвело всего 7,7 процента  валового  внутреннего продукта.

 

До гражданской войны американский Юг был почти полностью традиционной экономикой. Он полагался на сельское хозяйство. Сегодня две трети населения Гаити полагаются на натуральное хозяйство для получения средств к существованию. Их зависимость от древесины как основного источника топлива лишили местные леса деревьев. Это делает их уязвимыми перед стихийными бедствиями, такими как  землетрясение, которое произошло в Гаити в 2010 году. Некоторые экономисты также указывают на то, что традиция вуду в Гаити является еще одной причиной его бедности.

Коренные племена в Арктике, Северной Америке и Восточной России имеют традиционные экономики. Они полагаются на рыболовство и охоту. Например, саамские жители Скандинавии управляют стадами оленей. Отношение племени к управлению стадом определяет его экономическую роль. Это включает его юридический статус, культуру и государственную политику в отношении личности.

Поделиться этим