Совершенная и несовершенная конкуренция: типы и особенности

yurii Дек 17, 2017

Совершенная и несовершенная конкуренция: типы, типы и особенности
Конкуренция — это экономический процесс, направленный на взаимодействие, отношения и борьбу между компаниями, действующими на рынке, с целью обеспечения всех возможностей сбыта собственной продукции, а также удовлетворения потребностей потребителей.

Функции конкуренции

В специализированной литературе выделены следующие функции, конкуренции:

  • установление или идентификация рыночной стоимости любых товаров
  • выравнивание затрат с распределением прибыли в зависимости от стоимости рабочей силы в производстве
  • регулирование распределения финансовых ресурсов между различными отраслями и секторами.

Существует разная классификация конкуренции как экономического явления. Например, выделяются совершенная и несовершенная конкуренция.

Конкуренция видов в контексте развития масштабов производства

В соответствии с этой классификацией необходимо выделить следующие типы конкуренции:

  • Конкуренция предпринимателей, когда некоторые из них стремятся занять определенное место на рынке, чтобы выбрать наилучшие условия для продажи товаров и услуг
  • Локальная конкуренция среди продавцов в той же области
  • Конкуренция в отрасли (в рамках той же отрасли можно отследить борьбу за максимизацию дохода)
  • Межотраслевая конкуренция, выраженная в соперничестве между продавцами в различных отраслях промышленности на рынке для привлечения дополнительных покупателей для получения больших доходов
  • Глобальная конкуренция, определяемая как борьба экономических субъектов и разных стран на мировом рынке.

Типы конкуренции с точки зрения развития

Конкуренция как экономическое явление по характеру развития делится на регулируемую и свободную. Также в экономической литературе можно найти следующие виды конкуренции: ценовая и неценовая.

Ценовая конкуренция может происходить за счет установления более низких цен чем у конкурентов на конкретные продукты. Это довольно широко используемая практика, называемая ценовой дискриминацией, возникающая при продаже определенного продукта по разным ценам, которые с точки зрения затрат не оправданы.

Этот тип конкуренции чаще всего используется при транспортировке товаров или продуктов (часто это транспортировка продуктов длительного хранения), а также в сфере услуг.

Неценовая конкуренция происходит в основном за счет улучшения качества продукции, технологий производства, нанотехнологий и инноваций и условий патентования на реализацию готовой продукции. Этот вид конкуренции основан на стремлении захватить часть рынка конкретной отрасли за счет выпуска совершенно новых товаров, которые принципиально отличаются от любой модернизации предыдущей модели.

Характеристики совершенной и несовершенной конкуренции

Такая классификация дается в зависимости от конкурентного равновесия на рынке. Таким образом, совершенная конкуренция основана на выполнении любых предположений о равновесии рынка. Их можно классифицировать как существование: несколько независимых потребителей и производителей, свободную торговлю факторами производства, независимость экономических субъектов, сопоставимость и однородность готовой продукции, а также доступность информации о состоянии рынка.
Несовершенная конкуренция основана на нарушении любых предположений о равновесии рынка. Этот конкуренция характеризуется следующими свойствами: распределение рынка между крупными компаниями с ограничениями их независимости, дифференциацию готовой продукции и контроль рыночных сегментов.

Преимущества и недостатки конкуренции

Совершенная и несовершенная конкуренция имеет свои преимущества и недостатки.
Исходя из определения совершенной конкуренции, которая показывает состояние рынка, где есть производители и потребители, которые не влияют на рыночную цену, получаем, что при ней есть отсутствие снижения спроса на продукцию с увеличением объемов продаж. Преимущества совершенной конкуренции включают в себя:

  • способствование достижению соответствия интересов участников рынка с помощью сбалансированного спроса и предложения и достижению равновесной цены и объема
  • обеспечение эффективного распределения ограниченных ресурсов в соответствии с информацией о цене
  • ориентация производителя на покупателя — достижение главной цели для удовлетворения некоторых экономических потребностей гражданина.

Таким образом, совершенная и несовершенная конкуренция способствует достижению оптимальных и конкурентных рыночных условий, при которых нет прибыли и убытков.

С этими преимуществами сосуществуют некоторые недостатки этих видов конкуренции:

  • наличие равных возможностей при сохранении неравенства результата
  • выгоды, не подлежащие разделению и рутинной оценке в конкурентной среде
    не учитываются разные вкусы потребителей.

Совершенная и несовершенная конкуренция позволяет понять, как действует идеальный рыночный механизм, но на самом деле в чистом виде совершенная конкуренция довольно редко встречается.
Второй тип конкуренции определяет влияние производителей и потребителей на цену и ее изменения. Объем готовой продукции и доступ производителей к рынку имеют некоторые ограничения.

Существуют следующие условия, в которых есть некоторые разновидности конкуренции (совершенные и несовершенные):

  • на функционирующем рынке должно работать только ограниченное число производителей
    есть экономические условия в виде барьеров, естественных монополий, налогов и лицензий для проникновения в конкретное производство
  • рыночная совершенная и несовершенная конкуренция существует в условиях, когда информации характеризуется некоторыми искажениями и предвзятостью.

 

Эти факторы могут способствовать нарушениям любого рыночного равновесия в свете ограниченного числа производителей, которые устанавливают и впоследствии поддерживают довольно высокие цены с целью получения высоких монопольных прибылей. На практике можно найти следующие виды конкуренции (совершенной и несовершенной): олигополия, монополия и монополистическая конкуренция.

Классификация конкуренции в соответствии с предложением и спросом на товары или услуги

В рамках этой классификации совершенная и несовершенная рыночная конкуренция принимает следующие формы: олигополия и чистая монополия.

Как подробно рассмотрено выше, олигополистическая конкуренция в целом может относиться к несовершенному типу конкуренции. Поскольку основные характеристики функционирующего рынка олигополистической конкуренции: небольшое количество конкурентов, у которых достаточно сильные отношения.

Условия совершенной и несовершенной конкуренции проявляются в таких отраслях, как: химическая промышленность (производство резины, полиэтилена, масла для технических целей и некоторые типы смол), машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность.

Чистая конкуренция — вид, который можно отнести к совершенной конкуренции. Основными характеристиками этого рынка являются: значительное количество продавцов и покупателей без достаточной мощности для влияния на цены

Рыночные структуры (совершенная и несовершенная конкуренция) широко используются в отраслях, производящих потребительские товары: пищевой и легкой промышленности, производстве бытовой техники и т.п.

Существует еще один вид конкуренции — монополия. Его основные характеристики включают в себя: большое количество конкурентов с балансом их сил

Классификация рынков

Модель совершенной и несовершенной конкуренции предполагает наличие конкурентных и неконкурентных рынков. Поскольку критериями отличия этих рынков считаются основные черты, которые в определенной степени свойственны моделям:

  • количество предприятий в конкретной отрасли и их размер
  • производство товаров: однородное (стандартизованное) или гетерогенное (дифференцированное)
  • легкость входа в конкретную отрасль или выход предприятия из него
  • доступность для компаний рыночной информации.

Рыночная совершенная и несовершенная конкуренция имеет следующие особенности:

наличие определенного количества покупателей и продавцов для определенного типа продукта, в то время как каждый из них может производить (покупать) лишь небольшую часть от общего объема рынка;
однородность продукта с позиции покупателей
отсутствие входных барьеров для входа в отрасль является вновь созданным производителем, а также выход из него
наличие полной информации для всех участников рынка (например, покупатели узнают о ценах)
рациональность в поведении участников рынка, которые преследуют личные интересы.
Фирма в условиях совершенной и несовершенной конкуренции
Поведение предприятия не так зависит от времени, как от состояния конкуренции. Учитывая рациональное поведение компаний в условиях совершенной конкуренции, следует отметить следующее. Цель любого бизнес-объекта — максимизация прибыли, полученной путем увеличения разрыва между ценой и стоимостью. Цена должна устанавливаться под влиянием спроса и предложения на рынке. Если компания значительно повысит цену своей готовой продукции, она может потерять клиентов, которые купят аналогичные продукты у конкурента. И продажа товаров может быть значительно снижена. Что касается затрат, то в этом случае их стоимость определяется технологиями, используемыми предприятием.

Таким образом, перед любой компанией возникает вопрос об определении количества произведенной и проданной продукции для максимизации прибыли. Поэтому компания постоянно сравнивает рыночную цену продуктов и предельные издержки производства.

Предприятие в условиях несовершенной конкуренции

Чтобы достичь рациональности поведения предприятия при наличии несовершенной конкуренции на рынке, вы должны выполнить следующие условия.

В отличие от приведенного выше примера, при несовершенной конкуренции производитель может влиять на цену своих продуктов. Если условия функционирования на рынке совершенной конкуренции, доход от продажи продукции не содержит никаких изменений (эквивалентных рыночной цене), при наличии несовершенной конкуренции при росте продаж может снизить цену, которая ведет сокращению дополнительного дохода.
В дополнение к максимизации прибыли существуют другие виды мотивации предпринимательской деятельности:
параллельно изучить увеличение продаж
Субъект, достигший определенного уровня прибыльности не желает приложить никаких усилий для его максимизации.
Суммируя материал, описанный в этой статье, следует отметить следующее. Конкуренция между производителями приводит к наличию крупных стабильных компаний, которым уже сложно «конкурировать» за других производителей. Прежде каждому входящему на рынок в определенной отрасли могут быть поставлены довольно сложные барьеры. В этом случае речь идет о наличии необходимых финансовых ресурсов. Существуют некоторые административные барьеры, которые обеспечивают довольно жесткие требования для «новичков» на рынке.

Поделиться этим