Эволюция стратегического менеджмента в XX-XXI веках

yurii Дек 18, 2017
5 век н.э. В древней китайской книге Сунь Цзы, озаглавленной «Искусство войны», были упомянуты некоторые важные концепции стратегии. Книга содержит 13 глав, повествующих об особенностях  ведения войны, использования стратегической силы, способах военной борьбы, способах маневра армии и т. д.
1800-е Тактика и стратегии, применяемые к военным ситуациям / «Тактика предполагает использование вооруженных сил в сражении, а стратегия — использование боевых действий в целях войны» (Карл фон Клаузевиц).
1920-е-1950-е Стратегическое планирование было сосредоточено на человеке. Альфред Слоун из General Motors упомянутая разработка стратегического плана, основанная на его сильных и слабых сторонах.

Честер Барнард в 1930 году подчеркивал важность стратегических факторов и организационных действий для борьбы с конкуренцией.

Во время Второй мировой войны (1940-е годы) союзные государства подчеркивали стратегическое мышление и использование некоторые из инструментов стратегического планирования для распределения дефицитных ресурсов.

 

1950-е -1960-е Основные вопросы компаний включают бюджетное планирование и контроль. Компании сосредоточились на тщательном финансовом контроле, а также использовали бюджетирования капитала и финансовом планировании в качестве инструмента для достижения бюджетных целей. Высшие управленческие команды активно участвовали в работе с функциональными отделами для достижения координации в отношении бюджетов.
1960-е-1970-е Впервые руководители выдвинули концепцию корпоративного планирования на первый план. Компании создали отдельные отделы корпоративного планирования, которым была поручена задача использования сложных методов прогнозирования и роста и диверсификации.
1970-е-1980 -е Корпорации пытались повести борьбу за рыночную власть, и основное внимание фирм было уделено позиционированию на мировом рынке. Ключевыми компонентами на этом этапе стали сегментация рынка, обеспечение лояльности к бренду и отраслевой анализ. Компании отошли от традиционных функциональных структур к органическим и гибридным структурам, таким как матричные и проектные структуры, чтобы заставить  свои организации лучше конкурировать на мировой арене.
1980-е-1990 -е Стратегический менеджмент медленно продвигался от эмбрионального этапа, определяя причины, по которым некоторые компании превзошли других. Основное внимание переключилось на обеспечение конкурентных преимуществ, а стратегические менеджеры попытались найти факторы устойчивого конкурентного

преимущества. На этом этапе в отрасли доминировали отраслевые анализы и анализ ресурсов. Корпоративная реструктуризация, аутсорсинг и реинжиниринг были одними из организационных последствий. Приобретение ресурсов, создание потенциала и переход в привлекательную отрасль были основными стратегиями, которыми занимались компании.

2000-2010 Устойчивым конкурентным преимуществом стали стратегические альянсы, такие как совместные предприятия, слияния и поглощения. Новая форма конкуренции проходила с точки зрения совместных стратегий. Были созданы виртуальные организации, и размер уже не был проблемой. Стратегические инновации и выживание с сотрудничеством были главными характеристиками на этом этапе.

Это десятилетие характеризовалось нестабильной деловой средой, характеризующейся рецессией, случайными беспорядками в финансовом секторе и финансовым кризисом во всем мире. Развивающиеся страны третьего мира способствовали новым стратегиям для корпораций.

2010-2017 Отличительными  чертами стратегий на новых международных рынках стал аутсорсинг, применяемый для сокращения растущих накладных расходов. Однако успех большинства организаций был непродолжительным, и компании прибегают к инициативным и реактивным стратегиям, чтобы выжить и добиться устойчивого конкурентного преимущества.
Поделиться этим