Образ Базарова в романе «Отцы и дети» Тургенева

yurii Дек 25, 2017

Образ Базарова в романе «Отцы и дети» уникален для русской литературы. Он рисует характер русских образованных молодых людей, и это объясняет феноменальную популярность работы среди молодежи конца девятнадцатого века. Иван Сергеевич Тургенев продолжил литературную традицию образа Пушкина «героя нашего времени».
Тургенев был провидцем, создавая образы, соответствующие и в наше время. Российское общество после отмены крепостного права быстро менялось.
На арену общественной жизни выпшли принципиально разные, не знатные люди, образованные люди, которые не относилиськ классу аристократии. Это был период некоторой демократизации государства, которое неприемлемо деформировалось длительным времем крепостного права — фактически легализованного рабства. Неудивительно ли, что новые люди девятнадцатого века — для аристократии — разночинцы, среди снобистской среды аристократии, часто выбирали радикальный путь отрицания ненавистной морали знати и аристократов?
Базаров — человек будущего?
Тургенев, конечно, является пионером, представляя образ Базарова в романе «Отцы и дети». Для более полного, более глубокого восприятия этого персонажа будет предложена литературная аналогия. Например, роман братьев Стругацких «Отягощенные злом или 40 лет спустя». В нем боги — создатели мира, убежденные в своей слабости, начали с доброй цели, но любое дело приносило зло. Поэтому они обращаются к новому пророку — Георгию Анатольевичу Носову. Чем он похож на Базарова? Тот факт, что они являются как носителями, так и проводниками будущего, отправленными в настоящее время, неправильно понятыми, преждевременно мертвыми. Однако, образно говоря, их следы на песке не потеряны, они были, они видны другим.

Характеристики персонажа

Как построен образ Базарова в романе «Отцы и дети»? Прототипы уже были в русской классической литературе. Например, трагическая личная жизнь критика Добролюбова, выражающая «совесть народа». Однако, настоящий прототип Евгения Базарова, к сожалению, остался неизвестным. Согласно мемуарам Тургенева, он был деревенским врачом — компаньоном в поездке по железной дороге, разговор, который буквально потряс писателя.
Совершенно подробно излагается в романе «Отцы и дети» образ Базарова. Врач во втором поколении, его отец был полковой доктор Василий Иванович Базаров, мать- Арина Ивановна, происходила из обедневшей благородной семьи, в распоряжении которой около двадцати душ (фактически ферма). Выбирая путь жизни отца, Евгений получает университетское образование. Во время учебы этот харизматический лидер, увлеченный теорией нигилизма, подружился со дворянином Аркадием Николаевичем Кирсановым, юношей своего собственного возраста. В девятнадцатом веке дружеские отношения выражались в взаимных визитах. Принцип «мой дом — моя крепость» в России тогда не был популярен, преобладало гостеприимство. Поэтому вполне естественно, что дружба молодых людей вывосла в приглашение присоединиться к поездке Аркадия, намеревавшегося посетить имение его отца.

Образ Базарова раскрывается во время пребывания героя в поместье Кирсанова. Евгений сталкивается с отставным офицером, довольно гордым аристократом Павлом Петровичем Кирсановым — у них возник идеологический конфликт.

Студент морально превосходит аристократа

Эгоистичный и вспыльчивый брат владельца поместья ненавидит молодого врача, на то есть и формальная причина (Базаров, невинно целуюет Фенечку, гражданскую жену Николая Петровича), заставляя молодого человека принять вызов на поединок. Очень искренне хочет его убить. В отличие от своего оппонента, Базаров не жаждет крови. Он, очевидно, стрелял метко, с точностью медика пустил пулю в бедро Павлу Петровичу. Цель этого выстрела не навредить, и оставить «отметку памяти».

Тургенев, раскрывая образ Базарова, ставит читателя в парадоксальную ситуацию. Плебей — нигилист противостоит более духовной личности джентльмена. Однако именно во время пребывания в усадьбе Кирсанова проявляется трагедия образа Базарова.

Базаров и враждебное общество

Тургенев раскрывает противоречие российской действительности: большинство экономически активного населения страны являются крестьянами, а социально активными — дворянством.
Молодой нигилист, более чем аристократ, понимает крестьян и сочувствует им. В конце концов, он генетически связан с людьми, которые обрабатывают землю.
Такие люди, как Базаров, кажутся аристократам смутьянами, потому что они несут мощный заряд разрушения старого общества. Это идеологический конфликт.

Трагедия Базарова изображена в любовной истории героя к вдове Анне Сергеевне Одинцовой. Образованная местная дворянка живет в своем имении Никольское, которое посетили врачи,Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров. Ее красота и разум поразили нигилиста Базарова, он начинает понимать, что любовь — это прежде всего отрицание реальности.

Анна Одинцова

Анна Базаров как человек интересуется Базаровым, но она боится за свое душевное спокойствие. Читатель видит в глазах Анны, бесцветной с первого взгляда, появление Евгения с его зажигательными речами трансформировалось и наполнялось внутренней силой, убежденностью, уверенностью. Образ Евгения Базарова — пример нового поколения, желающего изменить Россию.
Анна Одинцова, откровенно говоря, боится навязчивой ориентации на «общественную службу» молодого человека. Она женщина благородного происхождения, неспособная фактически стать женой-коллегой. А именно, в таком компаньоне (подобно Ольге Ильинской из романа «Обломов») нуждался главный герой романа.

В то же время Аркадий в Никольском познакомится со своей будущей женой, сестрой Анны, Катей. Они сходятся легче, они люди одного круга.

Базаров способен изменить Россию!

Образ Евгения Базарова отличается от всех предыдущих «героев нашего времени» в русской литературе. Нигилист, компетентный в сельском хозяйстве и медицине, знает, как сделать жизнь лучше. Едва прибывая в Марьино, поместье Кирсанова, Базаров со знанием дела рассказывают, что и где сажать, как лучше всего организовать жизнь. И вчерашний студент не просто советник. У него руки золотые — руки опытного мастера.

Тургенев приводит к мысли, что базаровы могут изменить Россию!

Россия, освобожденная от крепостного права
Тот факт, что Россия в XIX веке двигалась параллельно с курсом Европы, имеет огромное значение. В конце девятнадцатого века большая страна с потенциально огромной творческой силой бросилась в погоню за прогрессивными западными обществами. Оковы рабства уже не ограничивали ее.
Настало время для людей — двигателей прогресса. Характерно, что Образ Базарова в романе «Отцы и сыновья» перекликается с персонажами классической европейской литературы.

Поделиться этим