Связь между жиром в пище и ожирением

yurii Ноя 15, 2017

Дополнительные наблюдения помогают объяснить связь между жиром в пище и ожирением. Диета с высоким содержанием жиров имеет тенденцию стимулировать переедание. Субъекты такого питания спонтанно тяготеют к более высокому потреблению энергии с более высоким содержанием жира, чем с высоким содержанием углеводов или обезжиренной пище.

Большинство исследований пришли к выводу, что прием обезжиренной пищи вызывают менее интенсивное насыщение, чем приём высокоуглеводной пищи равной по энергии. Таким образом, когда людям дают питание, равное по энергии, но богатое либо жиром, либо углеводом, а затем разрешенный свободный доступ к продуктам по своему выбору в последующем приеме пищи, они, как правило, потребляют меньше нищи после высокоуглеводного питания.

Однако многие исследования показали, что некоторые индивидуумы намного лучше компенсируют энергию, потребляемую при первом приеме пищи, так что их общее потребление энергии не будет больше на питании с высоким содержанием жира, чем при диете с высоким содержанием углеводов.

Переизбыток энергии, стимулируемой жиром, может быть частично объяснен еще одним важным атрибутом жира, а именно его высокой «плотностью энергии». Другими словами, он обеспечивает концентрированную форму энергии — 9 ккал энергии с каждого грамма жира по сравнению с 4 ккал углеводов. Продукты с высоким содержанием углеводов, как правило, более громоздкие, что затрудняет потребление такой энергии, нежели жировые продукты.

В экспериментах, где содержание жира давало до 60% содержащейся в пище энергии, спонтанное потребление энергии положительно коррелировало с плотностью энергии пищи. Продукты с высоким содержанием жира часто улучшают восприятие вкуса и придают приятную текстуру пищевым продуктам, тем самым улучшая вкусовые качества. Многие люди с ожирением выражают симпатию к жирной пище и могут выбирать такие продукты, предпочитая продукты с вкусом и текстурой жирных продуктов.

 

Недавние исследования показывают, что предпочтитение для продуктов с высоким содержанием жиров может быть частично объяснено генетическим факторои. Тот факт, что для многих людей избыточное потребление жиров приводит к отложению жира в жировой ткани без обратной связи с последующим приемом пищи, ясно указывает на то, что предпочтение в отношении продуктов с высоким содержанием жиров является основным механизмом для индуцирования ожирения.

Напротив, высокоуглеводные продукты способствуют окислению углеводов, а углеводный баланс обычно достигается в течение 24 часов.

Подобным же образом действует питание с высоким содержанием белка, которое стимулируют протеиновое окисление. Это означает, что люди с меньшей вероятностью страдают ожирением, если их диета богата углеводами или белками.

Поделиться этим