Регулирование веса тела и баланс жира

yurii Ноя 15, 2017

 

Предотвращение ожирения требует сохранения баланса энергии в течение определенного периода времени. В то время как баланс углеводов и белков обычно регулируется в течение 24 часов, баланс жира (то есть разница между потреблением жира и жировой кислотой) требует более длительного времени для корректировки и, таким образом, это является критическим параметром регулирования массы тела.

Существует два способа избежать положительного сальдо: умеренное потребление жира или повышенное окисление жиров.

Среднее или малое потребление жира с компенсацией увеличением доли углеводов является эффективным средством предотвращения роста массы тела.

Некоторые  исследований, изучавших влияние диеты с низким содержанием жиров на изменение веса, показали умеренное снижение веса в диапазоне от 3 до 4 кг после шести месяцев. Диета с низким содержанием жиров имеет терапевтический потенциал при условии, что люди могут контролировать снижение веса намного дольше, чем несколько месяцев. Однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что потеря веса происходит в основном в течение первых трех месяцев диеты с низким содержанием жира, так как большинство людей в долгосрочной перспективе в меньшей степени способны поддерживать свою строгую диету.

Следует сказать и относительно другой стороны уравнения энергетического баланса, а именно расхода энергии. Есть много доказательств того, что низкие уровни физической активности важны для развития ожирения. Некоторые исследователи пришли к выводу, что для того, чтобы быть полезным, физические упражнения должно быть высокой интенсивности. Большинство ученых, однако, утверждают, что предпочтение следует отдавать физическим упражнениям низкой интенсивности и большой продолжительности, поскольку они способствует мобилизации жиров жировой ткани и использованию жирных кислот в качестве энергетического субстрата мышцами.

Таким образом, физические упражнения может играть важную роль в повседневном балансе жиров.

Следует подчеркнуть, что продолжительность упражнений с низкой интенсивностью должна составлять несколько часов в день, чтобы оказать существенное влияние на баланс жира. Человек тратит около 3 ккал / мин при ходьбе быстрыми темпами; в состоянии покоя затраты энергии близки к I ккал / мин. Таким образом, движение стимулирует увеличение затрат энергии на 2 ккал / мин; 3-часовая прогулка приводит к дополнительным расходам энергии 360 ккал, что соответствует 40 г жира. Следовательно, 3-часовой период упражнений должен проводиться каждый день в течение 25 дней, чтобы потерять I кг жира. Эти теоретические расчеты не учитывают возможного увеличения аппетита, который в какой-то мере может компенсировать небольшое количество липидов, окисленных путем физических нагрузок.

Другим полезным эффектом упражнений является увеличение базальной скорости обмена (затраты на функционирование процессов организма), что приводит к снижению массы тела. Связано ли это с повышенной способностью окислять жир, по-прежнему остается открытым вопросом, который нуждается в дальнейших исследованиях. Несмотря на разногласия относительно предпочтительности упражнений с низкой или высокой интенсивностью, эти примеры иллюстрируют необходимость резкого изменения в образе жизни, если необходима устойчивая потеря жира или, что еще важнее, предотвращение откладывания избытка жира в жировой ткани, должна достигаться исключительно путем упражнений.

Однако умеренная активность имеет другие преимущества для здоровья, поэтому все уровни и виды физической деятельности должны быть включены в комплекс работ, направленный на снижение массы тела, в сочетании с диетой, которая не включает слишком много жира. Главная проблема в современном обществе заключается в том, что проведение упражнений по нескольку часов в день может быть непрактичным, и рекомендации по осуществлению физических упражнений должны четко учитывать такие факторы, как возраст и общая пригодность.

Поделиться этим