Анализ подходов к оценке стоимости организации на примере ООО Якорь — стр. 46-49

yurii Июл 10, 2016

Глава 1            Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Якорь»

1.1        Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

ООО «Якорь» действует на рынке машиностроительной техники. Это зрелый рынок, переживающий в настоящее время стадию выхода из стагнации, вызванной факторами влияния мирового финансового кризиса.

Полное фирменное наименование: общество с ограниченной ответственностью «Якорь». Сокращенное фирменное наименование: ООО «Якорь».

Завод производит гидравлические манипуляторы и портальные автолесовозы, осуществляет установку гидроманипуляторов на транспортные средства, производит переоборудование автомобилей в сортиментовозы и лесовозы, а также осуществляет сервисное обслуживание производимой заводом техники.

Основной проблемой завода является брак поставляемых субподрядчиками комплектующих изделий. Как выход из ситуации, заводом ведется планомерная работа по созданию базы альтернативных поставщиков, что позволит без вреда для производства в короткие сроки переориентироваться на закупку комплектации у добросовестного субподрядчика.

Разразившийся в 2009 году и продолжавшийся до осени 2011 года экономический кризис оказал значительное влияние влияние на хозяйственную деятельность предприятия. Произошло сокращение объемов производства, снижение доходов и сокращение численности производственного персонала, оказались  не задействованы производственные мощности  завода.

Во второй половине  2011 года ситуация начала меняться. Наметился спрос на продукцию предприятия. Это позволило к концу 2011 года выправить положение.

Основной стратегической целью ООО «Якорь» является обеспечение устойчивого роста эффективности предприятия. Достижению этой цели способствует выполнение следующих задач:

  1. Построение эффективной организационной структуры.
  2. Устойчивое и существенное присутствие на рынке путем усиления конкурентных преимуществ за счет:
  • концентрации производства на нескольких наиболее перспективных моделях;
  • увеличения доли рынка в каждом стратегическом регионе;
  • развития системы качества;
  1. Повышение финансовой эффективности за счет:
  • наращивание объемов производства;
  • сокращения объема издержек;
  • стратегического планирования и контроля основных показателей деятельности.

Политика в области качества ООО «Якорь» также является частью его стратегии выживания на рынке.    Высокое качество выпускаемой продукции является основополагающим фактором динамичного развития предприятия в современных условиях и обеспечивается:

многолетней  специализацией в области производства гидравлических манипуляторов;

  • наличием необходимых производственных мощностей;
  • тесной связью с потребителями, пониманием и учетом их требований;
  • высокой квалификацией кадров;
  • авторитетом предприятия среди изготовителей и потребителей лесозаготовительной техники.

На ООО «Якорь» разработана и внедрена система менеджмента  качества согласно международного стандарта ISO 9001:2001. Её разработка была проведена с помощью  специалистов Ассоциации НТС ЛПК г.Москва. На заводе проводится  работа по организации своей деятельности в соответствии с действующими стандартами предприятия.

В 2012 году планируется получение сертификата соответствия  Системы Менеджмента Качества. Основным принципом деятельности коллектива завода в области качества – производство продукции, максимально удовлетворяющей требованиям потребителей.

По всем рекламациям (обращениям) по качеству продукции на предприятии производится  системная работа по устранению неисправностей, на отдельные обращения даются письменные ответы с разъяснениями по устранению неисправностей и организации правильной  эксплуатации техники.

За 2011 год поступило 49  рекламации, из них 22 признаны по вине завода.  Наиболее часто встречающиеся случаи выходов из строя гидроманипуляторов:

  • течь масла через ОПУ;
  • выход из строя цилиндра рукояти;
  • повреждение стрелы (трещины).

В 2011 году был приобретен  мостовой кран, сварочные аппараты «КEMPPI», оргтехника, программное обеспечение.

Низкий объём инвестиций объясняется недостатком финансовых средств из-за экономического кризиса.

Среднесписочная численность всего персонала ООО «Якорь» в 2011 году составила 327 человек, т.е. уменьшилась по сравнению с 2011 годом на 35 человек. За год уволено с завода 78 человек, а принято  158 человек. Число лиц, допустивших прогулы – 17 человека. В 2011 году на заводе  был 1несчастный случай.

1.2        Анализ основных показателей финансового состояния предприятия

Основой для проведения финансового анализа ООО «Якорь» стали следующие данные:

1)  Бухгалтерский баланс (см. табл. 1 приложения– актив баланса, табл. 2 приложения — пассив баланса)

2) Отчет о прибылях и убытках (см. табл. 3 приложения);

3) Отчет о движении денежных средств (см. табл. 4 приложения);

Количество рассматриваемых при проведении анализа периодов — 5.

Данные по первому рассматриваемому периоду приведены на 31.12.2007 года. Данные по последнему рассматриваемому периоду приведены на 31.12.2011 года. В качестве базового интервала для анализа выбран период с данными на 31.12.2008 года, а в качестве отчетного периода — на 31.12.2011 года.

а) динамика

б) структура

Рис. 2.1. Динамика и структура актива баланса ООО «Якорь»

Прежде всего, следует отметить, что величина чистого оборотного капитала ООО «Якорь» на конец анализируемого периода (31.12.2011 г.) составила 474095 тыс. руб. что говорит о том, что предприятие имеет чистый оборотный капитал для поддержания своей деятельности и на отчетную дату положение предприятия можно назвать достаточно стабильным. Однако все же необходимо более подробно изучить структуру имущества ООО «Якорь».

Поделиться этим