Анализ подходов к оценке стоимости организации на примере ООО Якорь — стр. 43-45

yurii Июл 10, 2016

При оценке стоимости и структуры основных средств (внеоборотных активов), запасов (оборотных активов) неплатежеспособного предприятия необходимо провести классификацию и оценку их состояния с целью разработки мер по их дальнейшему использованию при финансовом оздоровлении организации. Варианты возможного использования основных средств и запасов могут стать существенной частью плана финансового оздоровления организации.

Оценка состояния основных средств и запасов осуществляется с позиций ликвидности, т. е. возможности их мобилизации для погашения кредиторской задолженности, не затрагивая объемы выпуска продукции в рентабельном производстве.

Состояние основных средств предприятия можно охарактеризовать следующими показателями:

  • фондоотдача (объем продукции, полученный с одного рубля основных средств);
  • коэффициент износа основных средств;
  • коэффициент обновления и выбытия основных средств.

Малая загрузка основных средств, большой удельный вес неиспользуемого оборудования обусловливают низкий уровень фондоотдачи.

В то же время при значительном износе основных средств показатель фондоотдачи может быть высоким. Поэтому оценивать состояние основных средств организации необходимо в динамике за ряд отчетных периодов и в комплексе по трем коэффициентам для выбора лучшего варианта финансового оздоровления предприятия, связанного с основными средствами.

Финансово-экономическое состояние организации, ее платежеспособность находятся в непосредственной зависимости от оборачиваемости средств, вложенных в активы. Чем выше показатели оборачиваемости, тем быстрее средства, вложенные в активы, приносят денежный доход, тем больше возможностей у организации для оплаты своих долгов.

Повышение оборачиваемости запасов свидетельствует о повышении эффективности управления запасами. Накопление запасов приводит к снижению их оборачиваемости.

Снижение оборачиваемости готовой продукции свидетельствует о проблемах организации со сбытом продукции, неэффективности или отсутствии маркетинговой политики.

Снижение оборачиваемости материальных запасов свидетельствует о снижениях выпуска продукции, следовательно, снижении эффективности использования денежных ресурсов и замораживании капитала.

Важное значение имеет сокращение затрат в незавершенном производстве.

Рассматривая отдельные элементы запасов (материальные запасы, готовая продукция, затраты в незавершенном производстве, расходы будущих периодов), их следует разделить по видам производства с выделением рентабельного, нерентабельного производства, а также выделить неиспользуемые в производстве (непроизводственные).

Примерная классификация и оценка состояния основных средств и запасов, а также пути оптимизации их использования показывают, что платежеспособность проявляется в расширении финансовых потоков, обеспечивающих производство, реализацию продукции и своевременное выполнение своих обязательств. Нарушение финансовых потоков прежде всего ведет к дефициту оборотных активов, что предопределяет опережающий рост обязательств и отражается на снижении объема выпуска и реализации продукции, т. е. в конечном итоге на сокращении объема выручки.

Выводы по второй главе.

В первой главе дипломной работы были изучены основные теоретические основы стоимостного подхода к управлению компанией.

Под стоимостью предприятия следует понимать комплексный показатель, определяющий эффективность ведения текущей, финансовой, инвестиционной и прочей деятельности, посредством определения суммы денежных потоков, генерируемых предприятием в прогнозном и продленном периоде с учетом всех его активов и за вычетом обязательств.

Управление стоимостью компании должно быть нацелено на обеспечение роста рыночной стоимости компании, а процесс принятия управленческих решений — сфокусирован на ключевых факторах стоимости.

Для определения рыночной или другого вида стоимости применяют специальные приемы и способы расчета, которые получили название методов оценки.

В зависимости от факторов стоимости, являющихся основными переменными в алгоритмах, методы оценки подразделяются на методы доходного, сравнительного и затратного подхода. Каждый под ход позволяет «уловить» определенные факторы стоимости.

В следующей главе на базе изученного теоретического материала проведем расчет динамики финансово-хозяйственной деятельности производственной компании ООО «Якорь».

Поделиться этим