Живописец, график, посвятивший себя изображению высоких гор

Вид материалаДокументы

Содержание


Ледоруб, мать твою
Подобный материал:
1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   ...   55
^

Ледоруб, мать твою,


Счас ступенек нарублю!..


Господи, сколько раз это было! Но того, что сейчас предстоит, что теперь будет, пока ещё не было!

...Под утро приехали в Моску, в аэропорт Шереметьево. Встретил заместитель Агафонова полковник Василий Шабанов. На его машине Кравченко и Прилепа съездили в Зеленоград, привезли рюкзаки и баулы москалей, высотные ботинки на всю экспедицию, газовые горелки, кислородные баллоны, редукторы и маски, особо тёплые пуховые спальники и куртки, карематы.

...Подъехал подполковник Федюнин, привёз спутниковый телефон и научил им пользоваться. Генерал Агафонов тут же испытал аппарат, связавшись со своим заместителем полковником Вишневецким в Краснодаре. Слышимость отличная. Дома у всех всё впорядке.

...В 13 часов пресс-конференция в Министерстве внутренних дел. Журналисты телевидения и радио, из газет и журналов долго мучили вопросами. Всех интересует, не страшно ли ехать в Гималаи, и как относятся к экспедиции жёны участников экспедиции.

Наши жёны — пушки заряжёны!.. Все они опытные альпинистки. Мы все познакомились со своими жёнами в горах, вместе ходили на восхождения. Предстоящей нашей встрече с Гималаями они радуются вместе с нами, и нам завидуют. Но, отлично зная, что почём на высоте, конечно, волнуются за нас больше других.

...В 23 часа в аэропорту появились наши москали. Вместе оформляем документы, взвешиваем багаж. Его не так уж много. Чтобы не доплачивать за лишний вес, основные продукты, кухонную утварь, генератор, оснащение для Базового лагеря будем покупать в Непале. Часть снаряжения и оборудования должны привезти болгары.

Вроде бы всё продумано, учтено, обговорено, согласовано. Важно, чтобы ничто не перепуталось, чтобы ничего не забыли. За порядком в этом деле сожном следит Олег Кравченко.

4 апреля.

В 2 часа 20 минут взлетели. Впереди горы. Но не родной Кавказ, не Алтай, не привычные Памир и Тянь-Шань – впереди Гималаи. Свершилось!

...Летим. Никакой тряски и вибрации, лишь двигатели негромко свистят уютно. За бортом непроглядная темень, мерцающая звёздами. Словно висим неподвижно в центре мироздания, где-то далеко от Земли. Чьи-то стихи вспомнились:


И подо мной и надо мною

Трепещет звёздный небосвод.


...Познакомились с двумя симпатичными попутчицами - москвичками. Они летят в Непал для участия в международной экспедиции на семитысячный пик Жанну. Одна из них, Наташа — вдова Владимира Башкирова, погибшего в прошлом году на Лхоцзе. Некоторые из наших ребят были дружны с Володей, вместе ходили на Памирские вершины. В позапрошлом году Наташа вместе с мужем участвовала в экспедиции «Кузбасс—Макалу» (тогда погиб Анатолий Шлехт). Она говорит, что на Макалу будет очень трудно…

Ладно, это потом. Пока наблюдаем, как разгорается рассвет над Аравийским полуостровом.

...Через пять часов посадка в Шардже, это Арабские Эмираты. Пока происходит смена экипажа и дозаправка самолёта, бродим по сверкающему аэровокзалу, пьём пиво, дивимся декоративному оазису с чучелом верблюда.

Изысканная роскошь отделки здания, невероятная чистота, вежливость и предупредительность персонала потрясают. Как говорится, красиво жить не запретишь! Но нам так не жить. Или всё-таки когда-нибудь Россия перестанет митинговать, внутри себя воевать и экономически шарахаться из стороны в сторону, начнёт созидательно работать и тоже станет богатой, вежливой и чистой?

...Вновь летим, любуясь сверкающим внизу Персидским заливом. Потом вошли в облака, началась болтанка. И все заснули. А когда проснулись, был уже полдень, самолёт снижался. Он опустился ниже облаков, и мы увидели под собой Непал. Коричневые реки извиваются как удавы. Зелёные склоны гималайских предгорий сплошь покрыты террасами искусственных полей.

...В 12-40 приземлились в Катманду. Туман, редкий дождичек, прохладно. Аэровокзал обшарпанный и грязный. Если бы не женщины в ярких сари, всё как у нас дома.

Но встреча замечательная! Весёлые добрые глаза, искренние белозубые улыбки. Каждому из нас — Намастэ! (Я приветствую в твоём лице Бога) – Таши делек! (Да будет счастье с тобой!). На каждого одели гирлянды и венки из живых, незнакомо благоухающих экзотичных цветов.

Обнялись со Славой Скрипко, который здесь уже неделю решает организационные вопросы. Свои длинные волосы он завязывает на затылке в хвостик и смотрится нелепо. Потому что Слава атлетичен: он высоченный, широченный — огромный. Он свободно говорит на нескольких языках. Человек резкий и категоричный. Но симпатичный.

...Двумя автобусами — в одном груз, в другом мы сами — приехали в Тамел, туристский район Катманду. В Непале движение левостороннее, кажется, что встречные автомобили идут на таран лоб в лоб. И двери в автобусах с левой стороны. Странно и непривычно. Транспорт носится очень лихо, и все водители постоянно сигналят. Это и для форса, и по необходимости — грузовые и легковые машины, автобусы, мотоциклы, мотороллеры и велосипеды, собаки и коровы, люди и обезьяны кишмя кишат на улицах.

Это город-сказка. Фейерверк экзотики. Какофония звуков — невероятная, немыслимая, невозможная. В ней слиты воедино оглушительные автомобильные гудки, мотоциклетный и мотороллерный треск, велосипедный трезвон, крики торговцев, плач и смех детей, вопли петухов и нищих, дребезжащее гудение бамбуковых флейт, буханье барабанов, густой гул колоколов, пронзительный звон ритуальных колокольчиков и литавр, пиликанье каких-то смычковых инструментов, рёв буйволов и ослов, мычание коров, блеянье овец, собачий лай и рык, меканье коз, хрюканье свиней, визг и уханье обезьян.

И вокруг нас над всем этим, сквозь это всё и густым фоном для всего этого — заунывные и весёлые, пронзительные мелодии из многочисленных магнитофонов, плэйеров и радиоприёмников.

А поверх неумолчного, оглушающего шума — одуряющие запахи цветов, фруктов и овощей (гниющих тоже), запахи пряностей и специй, кислого молока и прогорклого ячьего жира, кофе и сдобы, жарящегося лука, мяса и рыбы, вареной кукурузы, рисового самогона и пива из проса, бензиновых выхлопов и керосинового перегара, коровьего навоза и испражнений всех прочих обитающих в городе животных. Вонь человеческих фекалий. И аромат благовоний, дымящихся перед бесчисленными храмами.

И запах табака, гашиша и марихуаны, прокисших помоев, мумиё и горящих свечей, сандалового дерева и можжевельника, местной жвачки из каких-то орешков, застарелого пота и грязной одежды, гуталина, мыла, шампуней и вездесущих «Дирола» и «Стиморола»...

В городе с почти миллионным населением нет канализации. Мусор и пищевые отходы не вывозятся. Лишь когда на Непал обрушивается муссон, тропические ливни смывают все нечистоты в священную реку Багхмати, протекающую через город.

В столице действует «веер» — электричество периодически отключается. И тогда разом включаются тысячи работающих на керосине генераторов, дополнительно ароматизируя и оглашая воздух.

Всё вокруг нас невообразимо ярко и многоцветно, необычайно интересно и красиво.

...Поселились в гостинице «Шерпа Гест Хауз». Когда-то она знала лучшие времена. В ней останавливались великие гималайские экспедиции, первопроходцы, знаменитые восходители на восьмитысячники Джон Хант, Эдмунд Хиллари, Рейнхольд Месснер и ещё многие. Теперь это одна из самых дешёвых гостиниц в Катманду. Как раз для нас.

Вечером в гостиничном ресторанчике устроили скромный банкет по случаю прибытия экспедиции в Непал. Выпили за свои семьи, за Краснодар и Зеленоград, за Кубань, за Кавказ, за Россию. Подняли тосты за ветеранов кубанского альпинизма Сергея Яковлевича Киселя, Владимира Васильевича Литвинова, Александра Ивановича Авакумянца, Федора Львовича Погосяна, Олега Александровича Ахтырского, за всех земляков – альпинистов, кто мечтал о Гималаях и своими восхождениями в родных горах приближал сегодняшний день.


5, 6, 7 апреля

Встретились с нашими болгарами, сразу познакомились и подружились. Ведь все альпинисты! Как писала, кажется, Марина Цветаева:


Взглянул — так и знакомый,

Взошёл — так и живи!

Просты наши законы:

Написаны в крови...


В горах всё поровну на всех. Здесь нет кичливого высокомерия. Здесь царствует уважительность, доброжелательная предупредительность и радость равенства. Без разбора национальностей, профессий, возрастов, должностей и званий.

В спортивном туризме и в альпинизме, как ни в каком другом виде человеческой деятельности, присутствует забота и внимание коллектива к отдельной личности. С одновременной максимальной отдачей всех возможностей каждого — для общего успеха.

На высочайшие горы ходят люди не просто самые умелые и опытные, самые верные и надёжные, но и по-настоящему интересные, умные, неординарные. Душевная и умственная чистота увела их в чистоту гор? Или долгое общение с горами родило высокую духовность? Горы отбирают людей. И воспитывают.

Умный в горы не пойдет… Жизнь тысячи раз опровергала эту ложь обывателей, лодырей и трусов. Только ясные умом, сильные духом и телом достигают высот. Экзюпери говорил, что в мире единственная настоящая роскошь — роскошь человеческого общения. Экспедиции дарят нам эту роскошь. Она доступна и понятна людям нормальным. Лишь глупые, завистливые, слабые и злые остаются внедоумении.

Мы в горах счастливо едины. Здесь мы — семья. Здесь отсутствует социальная разобщенность. Работая на сложном маршруте, мы прикасаемся к великому былому. Или, быть может, к прекрасному будущему.

...Побывали в знаменитом баре «Рум Дудл». Это традиционное место встречи всех экспедиций. Водка, ром, джин и пиво – отличные. И общение с коллегами замечательное. Помещение с камином. Уютно. По стенам — от пола до потолка фотографии легендарных вершин. И полуметрового размера «пятки» — смешные босые ступни, вырезанные из фанеры и картона. На них автографы участников успешных гималайских экспедиций. Нашли много знакомых фамилий. Выбрали место, куда через два месяца повесим свою «пятку».

...Оформили в Министерстве туризма Непала необходимую документацию.

...Закупили продукты, керосин, бензин, примусы, лампы, свечи, термосы, газовые баллоны, газовую плиту, складные столы и стулья, посуду, генератор, провода и лампочки, стальные ящики и замки для экспедиционной кассы и аптеки, фотоплёнки и полиэтиленовые плёнки – на обеденный стол, и от дождей, от снегопадов. И ещё много чего купили нужного, важного и жизненно необходимого. В том числе и гитару, конечно.

Купили и зонтики. Они не от дождя — для этого у каждого есть непромокаемая накидка. Зонты нужны для защиты от здешнего нестерпимо палящего солнца. И ещё от пиявок. В пору муссона они кишмя кишат в джунглях на высотах от двух до трёх тысяч метров. Пиявки в великом множестве сидят на листьях деревьев и, когда внизу проходит человек, алчно пикируют на него. Единственная возможность хоть как-то защититься, это идти под зонтиком.

...Распределили грузы — что брать в трекинг, а что отправлять в базовый лагерь вертолётом. То, что для Горы, сразу отвезли в аэропорт. Через пару дней восходители нашей экспедиции вместе с этими грузами вылетят вертолётом в поселок Лукла, и выше — на ледник Барун, к подножью Макалу.

...6 апреля стали свидетелями и невольными участниками общегородской забастовки. Её объявила партия маоистов. Закрылись все лавочки, мастерские, магазинчики и магазины. Если кто-то из торговцев и ремесленников пытался работать, активисты - партийцы их били. Конкретно! Общественный транспорт не работал. По всем улицам ходили колонны под красными флагами и скандировали лозунги. В центре города на широком огороженном поле — митинг. Полиция и армейские патрули на каждом углу, но в события не вмешиваются. Бойцы без оружия — в стальных касках, но лишь с бамбуковыми палками. Видимо в Непале этого достаточно, чтобы обеспечить дисциплину и порядок. Мы не смогли понять, чего добивались бастующие. Думаю, они и сами этого не знают. Кому-то просто порезвиться захотелось, а в остальных взыграло стадное чувство. Грустно, что машина «Скорой помощи» не смогла сквозь толпу проехать к больному. И человек умер. Таких случаев в этот день было несколько.

...Ездили на экскурсии. Смотрели музеи и храмы. Катались на рикшах. Бродили по городу. Видели йогов и заклинателей змей. Пообщались с единственным ныне в Непале и Индии официально канонизированным святым по имени Милк Баба. Он очень доступен, к нему запросто можно подойти и поговорить. Но не в этом дело. А в том, что он влекущий. К нему ХОЧЕТСЯ подойти. И заговорив, убеждаешься, что он действительно святой — не юродивый, не ряженый. Он всё знает и поэтому грустный. Он всё понимает, а потому заразительно весёлый. Он мудрый. И очень добрый. Он поставил каждому на лоб тику и благословил нас на Гору. Не умывались, пока краска не стёрлась.

...Видели, как сжигают мёртвых. Дымящиеся останки сбрасывают в неглубокие мутные воды Багхмати. Тут же резвятся обезьяны, купаются мальчишки, женщины стирают и купают детей, сами моются.

...На холме в западной части города стоит один из древнейших и красивейших храмов — ступа Сваямбхунатх. Ей 2000 лет. К храму ведут 365 высоких и крутых ступеней. На них, ожидая угощения, сидят обезьяны. Рожи наглые. Здесь, на территории храма, они защищены законом. Привыкли питаться подношениями и отучились искать корм в джунглях. В окрестностях Сваямбхунатха тысячи обезьян чувствуют себя полными хозяевами. Бывает, не дождавшись подношений, они вырывают пищу из рук зазевавшихся паломников, прихожан и туристов. У генерала Агафонова выхватили пакетик с арахисом. На Колю Кадошникова, который показал им пустые руки, кинулись со злобной обидой. Красноярские альпинисты рассказали, что когда их товарищ угощал бананами обезьян, они напали на него толпой, исцарапали, искусали и всё отобрали.

...Поразительное впечатление произвело святилище Будды — ступа Бодхнатх. Общий план огромного сооружения решён в форме мандалы — мистического символа Вселенной. Вокруг — кольцевая улица. И первая, из окружающих ступу, стен. Вдоль неё (обязательно справа на лево) совершается ритуальный обход ступы. Тройная окружность символизирует колесо перевоплощений, бесконечность циклов жизни и смерти, и наш бренный мир, потрясаемый страстями, освобождению от которых учит буддизм.

Сама ступа с обращенным на все стороны света «Всевидящим Оком» Будды воплощает идею Бесконечного и Вечного, Постоянного и Неизменного.

В окружающей ступу внешней стене, на всём ее протяжении, выдолблена высокая круговая ниша, в которой установлены бронзовые молитвенные барабаны. Они отполированы и стёрты руками многих поколений паломников. В глубине ниши рельефный фриз, изображающий сцены из жизни Будды.

Внутри ограды возвышаются одна над другой пять террас, образующих ступенчатый стилобат ступы. Террасы символизируют пять стихий: звёздный мир, воздух, землю, огонь, воду. И пять направлений: восток, юг, запад, север и зенит. Удивило, что забыт надир. Само «тело» ступы — огромная полусфера, символизирующая неизменность небесного мира, является одновременно символом женского начала. Расположенный над куполом куб с глазами Будды символизирует мужское начало. Просветления, к которому призывает Будда, можно достичь лишь объединив и слив воедино мужское и женское начало ЯНЬ и ИНЬ.

Всё сооружение выглядит очень нарядно: охристый купол прекрасно сочетается по колориту с позолотой ступы, ярко сверкающей на фоне ультрамаринового неба, в котором трепещет множество гирлянд из разноцветных молитвенных флагов и лент.

Катманду всех потряс!..

Эдик Гончаров сочинил здесь стихотворение:


Синие глаза Будды —

Взгляд из-под небес синий,

Сколько буду жить, буду

Помнить этих глаз силу.

Надо же — судьбы дерзость —