Тема урока «Правовые основы брака и семьи»

Вид материалаУрок

Содержание


Основные понятия
Средства обучения
Педагогическая технология
Конспект разработан: учителем истории и обществознания Михайловой Л.М.
Подобный материал:

- -

Тема урока «Правовые основы брака и семьи»

Тип урока – изучение нового материала

Форма урока – практическая работа (Анализ Семейного кодекса Р.Ф.)

Цель: способствовать формированию у учащихся представления о личностной и социальной ценности семьи, важности законодательного регулирования семейных отношений.

Задачи:
  1. Образовательная: познакомить учащихся с понятием «семья», её назначением в жизни человека и общества; довести до сведения ребят законы, которые регулируют семейно-брачные отношения; способствовать формированию представлений о порядке и условиях вступления в брак, о личных и имущественных правах и обязанностях супругов, о различии законного и договорного режима имущества супругов.
  2. Развивающие: продолжить формирование умений учащихся работать на уроке индивидуально и коллективно (в группах), анализировать информацию, работать с учебником, источниками, содействовать развитию гибкости мышления.
  3. Воспитательная: содействовать формированию чувства личной ответственности за взаимоотношения в семье.

 

^ Основные понятия: семья, брак, условия вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов, брачный договор, порядок расторжения брака.

^ Средства обучения: Учебник «Обществознание» под ред. Л.Н.Боголюбова, Комментарии к Семейному кодексу РФ, Семейный кодекс Р.Ф. записи на доске (Спайдограмма), памятка для эксперта, карточки-руководства к действию.

^ Педагогическая технология: технология критического мышления + информационно – компьютерная технология

Педагогические приёмы: постановка проблемной задачи, постановка прямого вопроса, составление спайдограммы, «учимся вместе», синквейн, беседа.

План урока:
  1. Организационный момент.
  2. Вызов:

-        Постановка проблемной задачи.

-        Постановка проблемного вопроса.
  1. Осмысление:

-        Составление спайдограммы (вызов и осмысление).

-        Правовые основы брака и семьи.

- Поиск информации в Интернет и ее анализ.

- Выступление экспертов и дополнение спайдограммы
  1. Рефлексия: составление синквейна.



План изучения нового материала:

1.Семья и брак. Порядок и условия заключения брака.

2.Имущественные взаимоотношения супругов

3.Брачный контракт

4.Расторжение брака

Эпиграф:

Семейное согласие дороже всего (пословица)

«Жениться это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». (А.Шопенгауэр)

«Любовь- это большой труд двоих, и создание семьи - это не конечная, а отправная точка к счастью»

«Жить в браке – это большой труд, духовный труд, напряжение, для этого нужна огромная духовная культура, духовная подготовка, школа мудрости»

(В. А. Сухомлинский) Семья – взаимное несение тягот и школа жертвенности (Н.Бердяев)

Семья – взаимное несение тягот и школа жертвенности (Н.Бердяев)тягот и школа жертвенности (Н.Бердяев)


 
^

Конспект разработан: учителем истории и обществознания Михайловой Л.М.


 

Действия учителя

Действия учителя и учеников

1.Организационный момент. Организация мотивации для изучения темы.

Уч-ль: Здравствуйте ребята! Я встретила вас впервые. Но я - человек, и каждый из вас – человек! Мы люди на этой земле! Значит, нас волнуют общие вопросы, мы вместе можем решать важные проблемы!

Да, так уж устроено у людей,

Хотите вы этого, не хотите ли,

но только родители любят детей,

Чуть больше, чем дети родителей.

И все же - не стоит детей корить,

когда-то и им малышей растить,

все перечувствовать и пережить

И побывать в «стариках» и «предках». (Э.Асадов)

Уч-ль: Наступило самое прекрасное время в вашей жизни – юность. Вы уже много знаете, многое умеете, вы чувствуете себя взрослыми. Но это и самое сложное время в вашей жизни. Время выбора. Вы должны решить, чем будете заниматься в будущем, как устраивать свою жизнь, кто будет спутником вашей жизни.

 

2.Вызов (погружение в тему через постановку проблемного задания)

Формулировка темы урока учащимися или учителем

Уч-ль: Обратите, пожалуйста, внимание на высказывание философа А.Шопенгауэра «Жениться это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». Каково, по вашему мнению, отношение философа к браку?

-Ребята, а как бы вы, исходя из вышесказанного, сформулировали тему нашего занятия?

 

       Организация мотивационного блока


Формулировка цели

Уч-ль: Пройдет еще несколько лет, и кто-то из одноклассников пригласит вас на свадьбу. Вам может показаться, что создание семьи ваше личное дело, потому-что отношения между людьми в личной жизни регулируются в основном нравственными нормами. Но это не так. Конституцией Р.Ф. закреплено положение, в соответствии с которым семья находится под защитой государства. Этот конституционный принцип развивается во многих законодательных актах. Основным источником, где содержатся правила, защищающие семью, является Семейный кодекс РФ. Семейный кодекс определяет условия заключения брака, при каких обстоятельствах нельзя заключать брак, порядок прекращения брака, регулирует семейные отношения между супругами и другими членами семьи. Знание положений семейного законодательства, своих прав и обязанностей понадобится вам в жизни. Семья начинается с брака. Слово брак образовалось от древнерусского « брачити» - отбирать, выбирать хорошее и отклонять плохое. Но, а сегодня предлагаю вам разобраться в этом вопросе, определить для себя уровень ценности брака, его правовые основы.

       Организация форм работы

Уч-ль: Для успешной работы нам нужны специалисты в области семейного права. Ими являются ребята, взявшие табличку с надписью «юрист»(5 человек) Вам предстоит поработать индивидуально и найти интересующую нас информацию в Интернет. Прошу Вас пройти на рабочие места и продолжить работу по имеющимся на столах технологическим карточкам.

        Организация отбора вопросов для составления кластера

Уч-ль: А мы с вами, ребята, давайте вместе задумаемся над вопросом «Что такое брак?» и зададим сами себе вопросы, раскрывающие тему, на которые будем искать ответы.

Уч-ки:
  1. Каковы порядок и условия заключения брака?
  2. Как регистрируется брак?
  3. Какие права и обязанности приобретают заключившие брак?
  4. Какие нормативные документы регулируют семейно-брачные отношения?
  5. Что такое брачный договор?
  6. Каков порядок и условия расторжения брака?
  7. Какие органы могут расторгнуть брак ,и в каких случаях?

3. Осмысление

-        Организация оформления спайдограммы

-        Обращение к опыту учащихся

 


Совместная работа учителя и учащихся



Уч-ль: Оформите вместе со мной спайдограмму1 у себя в тетрадях, отображая наши вопросы.

1Спайдограмма (от англ.spaider- паук, и др. греч, «…грамма» - надпись)- графическое изображение в виде паутины.

 

 

Уч-ль: Постарайтесь воспользоваться имеющимися у вас знаниями и ответить на вопросы, оформляя спайдограмму.

  Уч-ль: А теперь, если у вас  больше нет нужной нам информации, давайте проверим, правы вы были в своих предположениях или нет, какие моменты, раскрывающие тему, возможно, вы упустили.

-        Организация деятельности учащихся


План изучения нового материала.

Уч-ль: Прошу вас внимательно следить за нашей беседой и отмечать в тетради необходимую для анализа нашей спайдограммы информацию. И сейчас к нам присоединяются наши эксперты в области семейного права.

Семейное законодательство устанавливает правила и условия вступления в брак, порядок прекращения брака, регулирует отношения, которые возникают между супругами и другими членами семьи.

  Предъявление результатов работы экспертов. Фронтальная работа в классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

Послушаем их мнение.

Дайте, пожалуйста, определение понятия «Брак» и познакомьте нас с условиями и порядком заключения брака.

Эксперт: Порядок и условия заключения брака.
  1. Возраст для вступления в брак  - 18 лет. При некоторых, оговоренных в законе условиях, можно вступать в брак и в более раннем возрасте: рождение ребёнка, национальные обычаи и традиции.
  2. Необходимыми условиями вступления в брак являются помимо названных: наличие дееспособности, добровольное согласие вступить в брак, отсутствие близких родственных связей.

-После заключения брака у супругов появляются по отношению друг к другу определенные права и обязанности. Они разделяются на личные неимущественные и имущественные. С личными неимущественными правами разбиралась….. Предоставим ей слово.

Эксперт: Личные имущественные и неимущественные права супругов
  1. Супруги имеют право не только на заботу, но и целый комплекс личных и имущественных прав. Среди личных прав выделяют  – равноправие, право на выбор фамилии, право на выбор профессии и рода деятельности, право на выбор занятий, право на участие в воспитании детей. Имущественными правами являются: право на равные доли имущества, нажитого в браке, распоряжаться своим личным имуществом по своему усмотрению, выбирать место жительства.
  2. Супругам также принадлежат личные и имущественные обязанности: личные - поддерживать супруга, проявлять заботу о нём, не препятствовать в осуществлении им своих законных прав, имущественные – поддерживать супруга материально. Причём имущественные права и обязанности супругов могут быть урегулированы в брачном договоре, который супруги могут подписать по желанию в любой момент, который не должен противоречить действующему законодательству.

-При определении имущественных прав супругов СК РФ говорит о законном режиме имущества супругов» и договорном режиме имущества супругов» Разобраться с этими понятиями нам поможет специалист по имущественным правам супругов.

-Законный режим имущества супругов может быть изменен в результате заключения супругами брачного договора. Мода на контракты началась на Западе. Брачные контракты заключали в свое время Наполеон Бонапарт, Вольфганг Амадей Моцарт. Возможность заключения брачного контракта в России появилась 10 лет назад, когда был принят новый СК.

Эксперт: Брачный контракт

Первое упоминание о разводе встречается в своде законов вавилонского царя Хаммурапи, жившего в 8 веке до н.э.К сожалению, пока количество расторгаемых браков остается очень большим. По статистике распадается каждый третий брак, заключенный в нашей стране. Об условиях и порядке расторжения брака нам поведает следующий выступающий.

Расторжение брака

Первое упоминание о разводе встречается в своде законов вавилонского царя Хаммурапи, жившего в VIII веке до н.э. За это время было принято множество законов о расторжении брака.

Эксперт:
  1. Брак расторгается как в Загсе, так и в суде. Причём в одном-единственном случае закон ограничивает право супруга расторгнуть брак. Супруг не имеет права без согласия супруги ставить вопрос о расторжении брака во время её беременности и в течение года после рождения ребенка.

       Организация совместной работы с кластером

Уч-ль: Исходя из изученного материала, скажите, какие из наших предположений были верны?

Уч-ки:
  1. Одним из условий вступления в брак является отсутствие других браков.
  2. Брак заключается в Загсе.
  3. Брак порождает право супругов на заботу и обязанность заботиться друг о друге.
  4. Брак расторгается в Загсе.

Уч-ль: Какие из наших предположений были не верны?

Уч-ки: В вопросах об условиях заключения и расторжения брака мы были не совсем правы.

Уч-ль: Скажите, какие вопросы после комментария экспертов и работы на уроке в целом остались для вас не выясненными?

Уч-ки:
  1. В учебнике сказано, что семейное законодательство предоставляет субъектам РФ право самостоятельно определять порядок и условия, при которых вступление в брак в виде исключения с учётом особых обстоятельств может быть разрешено и до достижения 16-летнего возраста. Что же получается, в брак можно вступить и в 12 и в 8 лет?
  2. Мы выяснили, что имущество супругов, нажитое в браке, в случае развода делится в равных частях. А если представить себе ситуацию, что супруг не заботился о поддержании домашнего очага, тратил деньги семьи на игры в казино и т.п. Разве справедливо будет равноправное деление общего имущества?

 

4.Организация рефлексии

Уч-ль: В заключение урока предлагаю составить синквейн на тему «Брак», с помощью которого выразить своё отношение к браку. Правила написания синквейна находятся у вас на столах. Напишите синквейн в течение 4-х  минут. Зачитайте, пожалуйста, ваши синквейны.

Уч-к:

Брак

законный          нужный

защищает    уравнивает     заботится

брак гарантирует права и обязанности супругов

ценность.

Уч-ль: Спасибо. Скажите, изменилось ли отношение к браку в результате урока у кого-либо из вас?

Уч-ки:
  1. Я считал раньше, что церковный брак наиболее защищает супругов, делает их союз прочным. Но в жизни бывает всякое, да и не все люди верующие, поэтому я выступаю в поддержку юридически оформленного брака, ведь государство является гарантом его охраны и защиты.
  2. Сейчас очень много детей рождается в семье, где не был заключён брак. Если один из супругов бросает другого, страдает не только жена или муж, но и ребёнок. А брак, раз он юридически скрепляет семью, должен способствовать защите государством и интересов ребёнка.

Уч-ль: Спасибо за ваши мнения.

 




Закройте, пожалуйста, глаза и протяните ладони, сложенные вместе немного вперед. Глаза не открывайте, пока я не скажу.

Я без родных не значу ничего,

Когда смеюсь, когда грущу и плачу.

Живу для них я видно для того,

Что без родных я ничего не значу!

Кручусь, вращаюсь в собственных делах,

Встречая за удачей неудачу…

Не ошибаюсь в выбранных друзьях,

Ведь без друзей я ничего не значу.

Я вас люблю, о вас мне думать в радость,

Я знаю, эта фраза не нова.

Со временем утрачиваю святость

И самые прекрасные слова.

Я вас люблю! Простите, вышло блекло,

Но просто замечаю много раз:

На холоде оттаивают стекла,

Когда зимой я думаю о вас!

Теперь вы можете открыть глаза и посмотреть, что у вас находится в ладонях. Эта рука-символ дружбы, рука помощи. Ведь в сложной ситуации мы все мысленно обращаемся за помощью к родным, близким людям. Ведь понять и принять нас, такими, какие мы есть, могут только в нашей семье.


Организация завершения урока

Уч-ль: Я благодарна вам за плодотворную работу. До свидания!



Группа №1

Условия и порядок заключения брака.

СК РФ. Ст.11-14

1. Что такое брак?




2.Каковы условия и порядок заключения брака?




3.Может ли быть отказано в заключение брака?




4.Дайте определение понятию «Дееспособность»

Группа №3

Имущественные правоотношения супругов.

СК РФ. Ст.33,34,36

1.Дайте определение понятию «Законный режим имущества супругов.




2.Что относится к совместной собственности супругов?




3.Какое имущество является собственностью каждого из супругов ?



















Группа № 4

Брачный контракт.

1.Дайте определение понятию «Брачный договор»

СК РФ. Ст.40-42.

2 .Где заключается брачный договор?




3.В какой период времени можно заключить брачный договор?




4.Имеет ли брачный договор юридическую силу, если брак не зарегистрирован?




5.Каково содержание брачного контракта?




6.Что нельзя писать в брачном договоре?


Группа №5

Расторжение брака

СК РФ Статья16-19,21,25.

1.Каковы основания для прекращения брака?




2.Есть ли ограничение права на требования расторжения брака?




3.Каков порядок расторжения брака?

4.С какого времени брак считается расторгнутым?







Группа №2

Личные неимущественные права и обязанности супругов

Ст.31-32 Семейного кодекса РФ.

1.Дайте определение понятию «Личные неимущественные права»




2.Какие личные права имеют супруги?




3.Каковы их обязанности?













































С