Учебная программа по курсу «Источниковедение» для студентов специальностей «история» и«юриспруденция» Программа составлена

Вид материалаПрограмма

Содержание


Тема 3. Источники русского зарубежья
Подобный материал:
1   2   3   4
Тема 2. Источники по истории современной России (90-е гг. XX в.). Особенности исторического периода, переживаемого современной Россией, и их отражение в комплексе источников

Законодательные и актовые источники. Конституционный процесс в Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Условия разработки и специфические черты Конституции РФ 1993 г. Законодательство России в 1991-1998 гг. Указы Президента Российской Федерации. Постановления Совета Федерации и Государственной Думы. Основы законодательства России, законодательные акты субъектов РФ. Договоры России с бывшими союзными республиками СССР. Документы СНГ. Международные договоры РФ. Решения международных форумов с участием РФ.

Классификация актовых источников. Нормативно-распорядительные акты органов местного самоуправления и муниципальных властей. Подзаконные распорядительные акты органов государственного управления и местной администрации, их разновидности, характер действия, значение в жизни страны на современном этапе. Отражение в законодательных и актовых источниках материалов, связанных с вооруженными конфликтами на территории РФ и бывшего СССР. Документы Конституционного Суда РФ. Лично – право и имущественные акты.

Документы политических партий и общественных организаций. Возрождение многопартийности в России и отражение этого процесса в корпусе источников. Черты преемственности с партиями начала XX в. в России в программных документах новых политических партий. Программы, уставы, резолюции политических партий, профсоюзов, молодежных организаций, творческих союзов, спортивных обществ. Документы организаций, имеющих временный и чрезвычайный характер (статистические комитеты, объединения избирателей, непосредственные организации по розыску и возвращению пропавших без вести участников вооруженных конфликтов на территории страны и пр.).

Делопроизводственные и статистические источники. Делопроизводственная документация в СССР и РФ: сравнительный анализ. Общее и специальное делопроизводство в России. Документы современного этапа процесса реабилитации жертв политических репрессий. Государственная и негосударственная статистика в РФ. – Статистические исследования и степень достоверности их данных. Демографическая статистика, социальная статистика, парламентская статистика, статистика политических партий и общественных организаций.

Периодическая печать и публицистика. СМИ в новых исторических условиях. Их структура, значение в политическом процессе, функционирование в современном правовом поле. Влияние коммерциализации СМИ на отбор материала, форму его подачи, степень достоверности, политическую тенденциозность, стилистику периодической печати.

Возрождение публицистики во второй половине XX в.: черты преемственности с русской публицистикой XIX – начала XX в. и особенности, налагаемые современной эпохой.

Классификация периодических изданий, основы источниковедческого анализа новейшей периодики и публицистики.

Документы личного происхождения и их значение для изучения истории России 90-х гг. Мемуары государственных и общественных деятелей, людей науки и культуры. Проблемы их источниковедческого исследования.

Устные исторические источники как фиксация «духа эпохи», событий, версий происходящего. Специфика работы с ними. Новое о методах источниковедения. Применение компьютерных средств для источниковедческого анализа. Интеграция источниковедения истории и других наук культурологического направления. Формирование исторической антропологии, ее источниковедения. Перспективы развития источниковедения новейшей истории.


^ Тема 3. Источники русского зарубежья


«Русское зарубежье» как культурно-исторический феномен XX в. Значение наследия русской эмиграции для мировой и отечественной научной мысли. Особенности источниковедческого анализа материалов эмиграции. Факторы, влиявшие на направленность, содержание, достоверность информации этих источников (место и время написания, политическая тенденция автора, цель публикации, степень ее документализации и пр.).

Классификация материалов русского зарубежья: научная литература, периодическая печать, публицистика, документы политических партий и общественных организаций, документы личного происхождения, архивные коллекции.

Особая роль политической публицистики, философской прозы, мемуаров в материалах русского зарубежья.

События новейшей отечественной истории и их отражение на страницах эмигрантской периодики. «Последние новости» П. Милюкова, «Дни» А. Керенского, «Возрождение» П. Струве, «Современные записки» – основные общественно-литературные органы русского зарубежья.

Сборник «Смена вех» (Прага, 1921), его авторы, концепция «преодоления большевизма», ее влияние на эмигрантские круги и отражение в жизни Советской России.

Теоретик сменовеховства Н.В. Устрялов. Его работы, обосновывающие новую идеологию возрождения России (так называемый национал-большевизм).

«Экономический кабинет С.Н. Прокоповича» и значение этого научного центра для текущего анализа и прогноза хозяйственного развития СССР с опорой на критически осмысленные советские статистические источники.

Идейно-политическая борьба как фактор дезинтеграции российской диаспоры. Российские масонские ложи в Париже, Берлине, Лондоне и их деятельность по сплочению либерального лагеря русской эмиграции и оказанию помощи, антибольшевистским силам в СССР. Особенности масонской документации и символики, учет этих особенностей в процессе работы над данным источником.

Православная церковь – один из духовных стержней русской зарубежной диаспоры, ее борьба против идеологии экуменизма и политического масонства. Труды русского зарубежного духовенства, его лидера – митрополита Антония (Храповицкого), а также религиозно-философские работы таких мыслителей, как Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Ф.А. Степун, Г.П. Федоров, Л.И. Шестов и др. Религиозно-философская периодика российского зарубежья: «Путь», «Вестник РСХД», «Новый град».

Русский общевоинский союз (РОВС), его деятельность и лидеры – П.Н. Врангель, А.П. Кутепов, Е.К. Миллер.

«Волны эмиграции» из России и СССР. Особенности документации различных периодов истории XX в. в плане источниковедческого анализа.

Публикация источников русского зарубежья в СССР и за границей.

Публикация эмигрантских материалов в СССР в 20-е гг. Серия «Революция и гражданская война в описании белогвардейцев», материалы в журнале «Красный архив».

Отечественные зарубежные библиографические указатели русской эмигрантской литературы. Архивные фонды, коллекции в российских и зарубежных архивах.

«Пражский архив» в ГАРФ, Центральные архивы Федеральной службы безопасности РФ и Службы внешней разведки РФ. Эмигрантские коллекции Гуверовского института войны, революции и мира (Стенфорд, США). Архив Л. Троицкого (Гарвард, США), русские фонды в европейских архивах. Публикации последних лет материалов этих архивохранилищ.


3.2. Планы семинаров


Тема 1. Летописание


  1. Летописи как исторические источники и методы их изучения.
  2. “Повесть временных лет” и предшествующие ей своды. (Сообщение).
  3. Местное летописание XII-XIII вв.
  4. Летописание XIV-XV вв.
  5. Общерусские летописные своды конца XV-XVI вв.
  6. Летописания и другие исторические произведения XVII в. (Сообщение).
  7. Хронографы.



Литература:


  1. Древнерусская литература. Хрестоматия. Сост. О.В. Творцов. М., 1995.
  2. Древнерусские письменные источники X – XIII вв. / Под ред. Я.Н. Щапова. М., 1991.
  3. Повесть временных лет. – М.; Л., 1950.
  4. Тайное собрание русских летописей. Т. 1 – 39. Т. 41.
  5. Приселков М.Д. Троицкая летопись. М.; Л., 1950.
  6. Псковские летописи. М., 1955.
  7. Радзивилловская летопись: Текст. Исследование. Описание миниатюр. (Отв. Ред. М.В. Кукушкина. Спб.; М., 1994. Кн. 1-2.
  8. Федорова М.Е., Сумникова Т.Л. Хрестоматия по древнерусской литературе. М., 1994.
  9. Хрестоматия по древней русской литературе. М., 1973. Сост. Г.К. Гудзий.
  10. Буганов В.И. Отечественная историография русского летописания: Обзор советской литературы. М., 1975.
  11. Гудзий Н.К. История древней русской литературы. М., 1953.
  12. Данилевский И.Н. Замысел и название «Повести временных лет» // Отеч. История, 1995. № 5. С. 101-110.
  13. Данилевский И.Н. Библия и «Повесть временных лет»: к проблеме интерпретации летописных текстов // Отеч. История, 1993. № 1. С. 78-94.
  14. Еремин И.П. Лекции и статьи по истории древнерусской литературы. Л., 1987.
  15. История русской литературы X – XVII вв.
  16. Кайев А.А. Русская литература. М., 1949.
  17. Клосс Б.М. Никоновский свод и русские летописи XVI-XVII вв. М., 1980.
  18. Корецкий В.И. История русского летописания второй половины XVI- начала XVII вв. М., 1986.
  19. Кусков В.В. История древнерусской литературы. М., 1998.
  20. Кудряшов К.В. Про Игоря Северского , про землю Русскую. М., 1959.
  21. Лихачев Д.С. Великое наследие: Классические произведения литературы Древней Руси. М., 1975.
  22. Лихачев Д.С. «Слово о полку Игореве» – героический пролог русской литературы.
  23. Лурье Я.С. Две истории Руси XV века: Ранние и поздние, независимые и официальные летописи об образовании Московского государства. Спб., 1994.
  24. Литература и культура Древней Руси: Словарь – справочник/ Под. ред. В.В. Кускова. М., 1994.
  25. Муравьева Л.Л. Московское летописание в конце XVI – начале XV века. М., 1991.
  26. Творогов О.В. Древнерусские хронографы. Л., 1975.
  27. Тихомиров М.Н. Русское летописание. М., 1979.

Тема 2. Законодательные источники


  1. Памятники законодательства как исторические источники и методы их изучения.
  2. Законодательные памятники XI-XVII вв.
  • Русская Правда и ее редакции. (Сообщение);
  • Псковская и Новгородская Судные грамоты;
  • Двинская и Белозерская уставные грамоты;
  • Судебники. (Сообщение);
  • Соборное уложение 1649 г.;
  • Памятники древнерусского канонического права. (Сообщение);
  • Юридические сборники.
  1. Развитие законодательства в России в XVIII – начале XX вв.
  • Изменение соотношения обычая и закона как источников права;
  • Классификация законодательных актов;
  • Складывание системы публикации законодательных актов;
  • Проблема кодификации законодательства. (Сообщение).
  1. Этапы развития советского законодательства и их особенности.
  2. Развитие и реализация современного российского законодательства: направления, тенденции, проблемы.
  3. Методика источниковедческого анализа законодательных актов новейшей отечественной истории.



Литература:


  1. Памятники русского права / Под. ред. С.В. Юшкова. М., 1952-1963. Вып. 1-8.
  2. Российское законодательство X-XX вв. /Под. общ. ред. О.И. Чистякова. М., 1984-1994. Т. 1 – 9.
  3. Соборное уложение 1649 г. / Под ред. А.Г. Манькова. Л., 1987.
  4. Собрание законодательства Российской Федерации: Еженед. Изд. – М., 1994 - …
  5. Казаков Р.Б. Судебник 1497 г. // Вопросы истории, 2000. № 3.
  6. Кучкин В.А. Судебник 1947 г. и договорные грамоты московских князей XIV-XV вв. // Отечественная история, 2000. № 1. С. 101-108.
  7. Маньков А.Г. Уложение 1649 г. – кодекс феодального права России. Л., 1980.
  8. Поленина С.В., Сильченко Н.В. Научные основы типологии нормативно – правовых актов в СССР. М., 1987.
  9. Развитие русского права XV – первой половины XVII в. /Отв. Ред. В.С. Нерсесянц. М., 1986.
  10. Развитие русского права второй половины XVII – XVIII вв. /Отв. ред.

Е.А. Скрипилев. М., 1992.
  1. Развитие русского права в первой половине XIX в. / Отв. ред. Е.А.

Скрипилев. М., 1994.
  1. Рыбаков Ю.Я. Промышленное законодательство России первой по –

ловины XIX века. М., 1986.
  1. Свердлов М.Б. От Закона Русского к Русской правде. М., 1988.
  2. Фельштинский Ю.Г. К истории нашей закрытости: Законодательные основы советской иммиграционной и эмиграционной политики. М., 1990.
  3. Язык закона. М., 1990.



Тема 3. Литературные и публицистические произведения

XI – XVII вв. (2 часа)


  1. Переводы литературных произведений в Древней Руси и их источниковедческое значение.
  • Канонические произведения (скриптурные и литургические, вероучительные, проповеднические, житийные произведения, памятники отреченной литературы);
  • Переводы светской литературы.
  1. Оригинальная древнерусская литература.
  • Поучения и послания;
  • Агиографическая литература;
  • «Хожения»;
  • Воинские повести (сообщение).

3. Публицистика XV – XVII вв.


Литература:


  1. Аввакум. Житие протопопа Аввакума, им самим написанное. М., 1990.
  2. Временник Ивана Тимофеева / Под ред. В.П. Адриановой – Перетц. М.; Л., 1951.
  3. Гудзий Н.К. История древней русской литературы. М., 1953.
  4. Домострой. СПб., 1994.
  5. Древнерусская литература: Хрестоматия. Сост. О.В. Творогов. М., 1995.
  6. Жизнь и житие Сергея Радонежского, Сб./Сост. В.В. Колесова. М., 1991.
  7. Записки русских путешественников XVI – XVII вв. М., 1988.
  8. Изборник Святослава 1073 г. / Науч. ред. Л.П. Жуковская. М., 1983.
  9. Иосиф Волоцкий. Просветитель: Пер. Сортавала. М., 1993.
  10. История русской литературы X – XIII вв. / Под ред. Д.С. Лихачева. М., 1980.
  11. Кайев А.А. Русская литература. М., 1949.
  12. Крижанич Ю. Политика. М., 1965.
  13. Кром М.М. Герменевтика, феноменология и загадки русского средневекового сознания // Отечественная история, 2000. № 6. С. 94-102.
  14. Кусков В.В. История древнерусской литературы. М., 1998.
  15. Литература и культура Древней Руси: Словарь – справочник / Под ред. В.В. Кускова. М., 1994.
  16. Лихачев Д.С. Великое наследие: Классические произведения литературы Древней Руси. М., 1975.
  17. Никитин А. Хождение за три моря Афанасия Никитина. Л., 1986.
  18. Памятники литературы Древней Руси / Сост. И общ. ред. Л.А. Дмитриева и Д.С. Лихачева. М., 1978 – 1989. Т. 1-10.
  19. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Л., 1979.
  20. Понырко Н.В. Эпистолярное наследие Древней Руси, XI – XIII. Спб., 1992.
  21. Солодкин Я.Г. «Временнник» Ивана Тимофеева и «История» Авраамия Палицына: (К вопросу об источниках произведений) // Исследование оп истории общественного сознания эпохи феодализма в России. – Новосибирск, 1984. С. 12-23.
  22. Федорова М.Е., Сумникова Т.Л. Хрестоматия по древнерусской литературе. М., 1994.



Тема 4. Статистика


  1. Понятие статистики и ее организация в XIX в.
  2. Демографическая статистика.
  3. Аграрная статистика.
  4. Статистика промышленного производства.
  5. Земская статистика.



Литература:


  1. Воронкова С.В. Массовые источники по истории промышленности России конца XIX – начала XX вв. М., 1995.
  2. Гозулов А.И. Очерки по истории отечественной статистики. М., 1972.
  3. Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение: Учебное пособие для гуманитарных специальностей. М., 2000.
  4. Литвак Б.Г. Перепись населения 1897 г. о крестьянстве России (источниковедческий аспект) // История СССР, 1990. № 1. С. 114-126.
  5. Методические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. Сб. ст./ Отв. ред. И.Д. Ковальченко. М., 1985.
  6. Массовые источники по социально – экономической истории России периода капитализма / Отв. ред. И.Д. Ковальченко. М., 1979.
  7. Рыбаков Ю.Я. Промышленная статистика России XIX в.: Источниковедческие исследования. М., 1976.
  8. Рябушкин Т.В. и др. Развитие исторической науки в СССР. М., 1990.



Тема 5. Периодическая печать


  1. Периодическая печать: понятие, разновидности, функции.
  2. Роль цензуры в развитии периодической печати.
  3. Газеты как разновидность периодики
  • Становление газетного дела (сообщение);
  • Газетное дело в первой половине XIX в.;
  • Газетная периодика 60-90-х гг. XIX – начала XX вв.
  • Официальные издания советского периода и времени конца 80-90-х гг. XX в. (сообщение);
  • Неофициальная альтернативная печать советской эпохи.
  1. Особенности изучения и методы работы с периодической печатью.



Литература:


  1. Газеты первых лет Советской власти, 1917 – 1922: Свод библ. каталог. М., 1990. Ч. 1-4.
  2. Газеты СССР, 1917 – 1960: Библиогр. Справочник. М., 1970 – 1984. Т. 1 – 5.
  3. «Колокол» – газета А.И. Герцена и Н.П. Огарева. Вольная рус. Типография, 1857 – 1867. Факс. Изд. М., 1962 – 1964. Вып. 1-11.
  4. Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати 1703 – 1900 гг.: В 2-х т. Репринт. Изд. М., 1995. Т. 1-2.
  5. Меньшевистские и эсеровские листовки 1917 – 1918 гг. // Отечественная история, 1993. № 1. 15-173
  6. «Полярная звезда» – журнал А.И. Герцена и Н.П. Огарева. В 8 кн. 1855-1869. Вольная рус. типография. Факс. Изд. М., 1966 – 1968. Кн. 1-9.
  7. Политические партии, неформальные самодеятельные организации и независимая пресса СССР: Каталог – справочник. / Подг. Д.Ф. Левичева. М., 1990.
  8. Русская периодическая печать (1702 – 1894). Справочник. М., 1959.
  9. Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение: Учебное пособие для гуманитарных специальностей. М., 2000.
  10. Есин Б.И. Путешествие в прошлое: (Газетный мир XIX в.). М., 1982.
  11. Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981.
  12. Есин Б.И. Русская дореволюционная газета: 1702 – 1917 гг. М., 1971.
  13. Лурье Ф.М. Хранители прошлого: Журнал «Былое»: история, редакторы, издатели. Л., 1990.
  14. Черепахов М.С., Фингерей Е.М. Русская периодическая печать (1895 – окт. 1917 гг.). М., 1957.



Тема 6. Источники личного происхождения.


  1. Понятие источников личного происхождения, их классификация и эволюция.
  2. Мемуары.
  • мемуары XVII-XIX вв. и их разновидности;
  • эссе и исповедь в эпоху нового времени;
  • мемуары советского периода.
  1. Дневники.
  • дневники XIX в. – начала XX вв.
  • дневники советского периода.
  1. Письма.
  • письма XVIII – начала XIX вв.
  • письма советского периода и современности.



Литература:


  1. Амальрик А.А. Записки диссидента. М., 1991.
  2. Башкирцева М.К. Дневник Марии Башкирцевой. Избранные страницы. М., 1991.
  3. Белинский в воспоминаниях современников. М., 1962.
  4. Велуев П.В. Дневники. Т. 1,2. М., 1991.
  5. Васенев А.Д. Дневники, документы и письма. Ч. 1,2. Барнаул, 1994.
  6. Витте С.Ю. Избранные воспоминания. М., 1991.
  7. «В Сталина нужно стрелять». Переписка Н.В. Устрялова и Н.А. Цурикова. 1826 – 1927 гг. // Вопросы истории, 2000. № 3.
  8. Вишневская Г.П. Галина: История жизни. Спб., 1994.
  9. Воспоминания генерала барона Н.П. Врангеля. В 2 ч. М., 1992.
  10. Воспоминания крестьян – толстовцев. 1910 – 30-е годы. М., 1989.
  11. Гиппиус З.Н. Петербургский дневник. М., 1991.
  12. Дашкова Е.Р. Записки Е. Дашковой. Л., 1985.
  13. Дневник Александра Чичерина. 1812 – 1813 гг. М., 1966.
  14. Екатерина II. Записки. М., 1993.
  15. Мемуары декабристов: Северное общество. М., 1981.
  16. Мемуары декабристов: Южное общество. М., 1982.
  17. Панаева А. Воспоминания. М., 1991.
  18. Половцев А.А. Дневник государственного секретаря А.А. Половцева. М., 1966. Т. 1,2.
  19. Русские мемуары. Избранные страницы. 1800 – 1825 гг. М., 1989.
  20. Русские мемуары. Избранные страницы. 1826 – 1856 гг. М., 1990.
  21. Русские мемуары. Избранные страницы. XVIII в. М., 1988.
  22. Русское общество 30-х гг. XIX в. Люди и идеи. Мемуары современников. М., 1989.
  23. Смирнова – Россет А.О. Воспоминания. Письма. М., 1990.
  24. Сорокин П.А. Дальняя дорога: Автобиография. М., 1992.
  25. Минц С.С. Об особенностях эволюции источников мемуарного характера // История СССР, 1979. № 6. С. 55 – 70.
  26. Тартаковский А.Г. 1812 г. и русская мемуаристика. М., 1980.
  27. Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII – первой половины XIX вв. М., 1991.
  28. Русская мемуаристика и историческое сознание XIX в. М., 1997.
  29. Швырин В.М. Живое прошлое (по страницам дневника и мемуаров гр. И.И. Толстого) // Отечественная история, 2000. № 4 С. 139-148.
  30. Чекунова А.Е. Русское мемуарное наследие второй половины XVII – XVIII вв.: Опыт источниковедческого анализа. М., 1995.