Рабочая учебная программа дисциплины (специальность 030501 юриспруденция) «Согласовано»
Вид материала | Рабочая учебная программа |
СодержаниеТема 4. Преступность и ее основные характеристики Тема 5. Детерминанты преступности Тема 6. Личность преступника |
- Рабочая программа учебной дисциплины правовые системы стран мира Направление(я) подготовки, 86.1kb.
- Рабочая программа учебной дисциплины теория государства и права специальность 030501., 816.42kb.
- Рабочая программа учебной дисциплины история отечественного государства и права специальность, 1154.96kb.
- Рабочая программа учебной дисциплины государственные органы и их правовые акты специальность, 321.96kb.
- Рабочая программа учебной дисциплины административное право направление(я) подготовки, 202.1kb.
- Рабочая программа учебной дисциплины международное право направление подготовки Юриспруденция, 615.57kb.
- Учебная программа дисциплины «Нотариат» Для направления 030501. 65 Юриспруденция, 240.36kb.
- Рабочая программа Специальность: 030501. 65 Юриспруденция Настоящая рабочая программа, 697.91kb.
- Рабочая учебная программа специальность 030501. 65 Юриспруденция Специализация: государственно-правовая, 189.74kb.
- Рабочая программа дисциплины опд. Ф. 13 Криминалистика для специальности 030501., 815.05kb.
Тема 4. Преступность и ее основные характеристики
Понятие преступности.
Соотношение понятий: девиантность, делинквентность, преступность.
Преступности как исторически изменчивое, социальное и правовое явление, представляющее собой систему преступлений.
Преступность как совокупность и система преступлений и лиц, их совершивших, в определенных пространственно-временных границах.
Историческая изменчивость преступности.
Уголовно-правовой характер преступности.
Качественные и количественные показатели преступности (состояние, структура, уровень, динамика, характер).
Понятие «цена» преступности. Характеристика ее слагаемых.
Латентная преступность. Понятие «цифра латентности». Преступления с высоким, средним, низким уровнем латентности. Методы анализа латентной преступности. Причины латентной преступности.
^
Тема 5. Детерминанты преступности
Понятие детерминации. Принципы детерминации. Криминогенные детерминанты: понятие и классификация.
Теория причинности в криминологии и проблема криминологической детерминации. Диалектика причин и условий. Соотношение понятий «причины и условия конкретного преступления», «причины и условия преступности». Классификация причин и условий преступности.
Социальные противоречия как основа криминологической классификации причин и условий преступности. Современные теории о причинах преступности (социологические, социально-психологические, биопсихологические, клинические и др.).
Причины и условия преступности на современном этапе развития российского общества. Связь причин и условий преступности с противоречиями политического, экономического и культурного характера.
Проблемы национальных отношений и преступность.
Организованная преступность как международная проблема. Экология и преступность. Экологическая преступность как явление не только национального, но и международного уровня. Неблагоприятные тенденции в развитии преступности.
Социальные конфликты и преступность. Проблемы маргинальности. Противоречия между групповыми интересами и межличностные отклонения как факторы, определяющие мотивацию криминогенного поведения при совершении широкого круга преступлений.
Суть теорий субкультур и «конфликта» культур для понимания и объяснения преступности несовершеннолетних, национально-этнических конфликтов, тенденций организованной преступности.
Преступность и нравственное состояние общества.
Криминогенно детерминированные формы психологии общества и общностей как причина преступности.
^
Тема 6. Личность преступника
Лицо, совершившее преступление, как совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств.
Соотношение понятий: «лицо, совершившее преступление», «личность преступника», «субъект преступления», «обвиняемый», «подсудимый», «осужденный».
Структурные составляющие лица, совершившего преступление. Уголовно-правовая характеристика. Социально-демографическая характеристика. Нравственно-психологическая характеристика. Медико-физиологическая характеристика.
Дискуссии вокруг проблемы соотношения биологического и социального в личности преступника. Человек как биосоциальная система. Значение генетических аномалий и психических отклонений.
Типология и классификация преступников. Наиболее обобщенные классификации по степени и характеру общественной опасности. Примеры других видов классификаций.
Отличие криминологической классификации и характеристики личности преступника от уголовно-правовой и уголовно-исполнительной. Значение криминологической характеристики личности преступника для уголовного законодательства, для индивидуализации наказания, в процессе исполнения наказания и освобождения от него.
Общесоциальный, групповой, индивидуальный уровень изучения личности преступника.
Социальная обусловленность формирования личности преступника. Психические аномалии и преступность.
Понятие и общая характеристика механизма преступного поведения. Соотношение понятий «преступление» и «преступное поведение».
Социально-психологический механизм совершения конкретного преступления. Мотив. Мотивировка. Мотивация. Классификация мотивов конкретного преступления. Функции криминогенной мотивации: отражательная, побудительная, регулятивная и контрольная.
Условия неблагоприятного формирования личности и их роль в совершении преступления. Роль семьи. Проблемы школьной социализации. Негативные тенденции в производственно-трудовой сфере. Криминогенное воздействие на личность негативных факторов в бытовой и досуговой сферах.
Понятие и роль конкретной жизненной ситуации. Элементы криминогенной ситуации. Классификация ситуаций по времени и объему действия, источнику возникновения, содержанию, характеру воздействия на виновного и т.д.
Учение о жертве преступления как научное направление. Этимология понятия «жертва». Понятия виктимологии.
Виктимность как социально-психологическое явление.
Криминальная виктимология – научная дисциплина, изучающая количественные и качественные социальные, психологические, биофизические характеристики жертвы преступления, закономерности ее взаимоотношений с преступником, формы и методы профилактики потенциальных жертв от преступных посягательств.
«Вклад» самой жертвы в зарождение и развитие противоправного акта. Классификация отношений между преступником и его жертвой. Классификация жертв преступлений.
Криминологическое и уголовно-правовое значение изучения поведения жертвы преступления.