Жребий жизни – быть человеком по сердцу Его в совершенстве любви!

Вид материалаДокументы

Содержание


Полнота соединения с Богом
Подобный материал:
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   32
^

Полнота соединения с Богом




Очень важное место в жизни святых должен занимать процесс соединения с Господом в нашем внутреннем естестве, по слову Господа: "А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом" (1Кор.6:17). Мы призваны уделить этому разделу христианской жизни особое внимание, потому что через соединение со Христом совершается тайна, о которой пишет Павел: "Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы, Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе; для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно" (Кол.1:27-29). Мы должны причаститься Божьего естества и позволить Ему жить в нас в полноте Своей славы.

Жизнь каждого христианина разбита на этапы Божьего домостроительства. Представляя из себя дом для Господа, мы постепенно все крепче соединяемся с Богом и ощущаем Его в большей и большей мере. И Господь нам открывает Себя, как Дух в трех ипостасях, желая сотворить в нас Свою обитель и наполняя дух в новом и новом проявлении, позволяя познать Его в соединении с Ним, как с Тем, Кто в нас, и в Ком мы. Чтобы сказанное стало более понятным, коротко опишем процесс вселения Единого Бога в наш дом.

Сначала Дух Святой трудится с сердцем человека, обличая о грехе, правде и суде. Отец же Небесный привлекает людей к Иисусу, Который становится Дверью спасения для всякого уверовавшего. В этих первых шагах Господь дает человеку покаяние и примирение с Ним. Человек открывает свое сердце для Господа и впускает Его в свою жизнь через веру. Так начинается процесс вселения в нас Бога. К сожалению, некоторые христиане не знают, что Иисуса Христа важно пригласить в свое сердце! Я встречался с людьми, считающими себя верующими, которые искренне удивлялись моим словам, что Бога надо пригласить войти в свое сердце. Однако это необходимо! Он стоит снаружи и стучит в дверь нашего сердца, как написано: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20). Когда мы принимаем Иисуса в свое сердце, наш дух оживает, и мы становимся детьми Божьими: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими" (Иоан.1:12,13). В этот период времени Дух Святой поселяется в нашем духе, Который свидетельствует духу нашему, что мы дети Божьи: "Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" (Рим.8:15), – Дух Святой дает нам возможность называть Бога Отцом и общаться с Христом, Который в духе приходит вечерять с нами (то есть иметь близкое общение), но еще не вселился в нас во всей полноте, в отличие от Духа Святого, данного нам, как залог нашего спасения. Дух Святой начинает наполнять естество человека, давая возможность ему "исполняться Духом" и получать всю полноту благословений, принадлежащей детям Божьим. Часто этот этап жизни во Христе совпадает с рождением свыше, когда христианин не только духовно ожил, но и получил духовное рождение, но иногда нужно какое-то время, чтобы работа Духа Святого дала способность человеку назвать Иисуса Господом своей жизни не просто на словах, а из своего сердца. Соответственно, ты понимаешь, что принадлежишь уже не себе, а Иисусу Христу, Купившему тебя ценой Своей крови!

Когда ты готов исповедовать Иисуса Господом, умереть для греха, влияния этого мира и своего "я", чтобы жить для Бога, ты получаешь рождение свыше и готов к водному крещению: "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Гал.3:26,27), - в это время твой дух облекается в Дух Христов! Ты становишься полноправной частью Тела Христова – Его церкви, духовного организма, соединенного под главой Христом, чтобы приносить плод для Царства Божьего. Теперь ты познаешь: "Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2Кор.5:17). Приходит осознание новой жизни, присутствия Божия, хождение в духе. Но тебе также необходимо облечение силой свыше через крещение в Духе Святом.

"И проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым" (Мар.1:7,8), - в крещение Духом Святым, наш дух погружается в Дух Святой и получает силу для свидетельства грешникам, для святой жизни и победы в духовной войне. В критических моментах Дух начинает контролировать твое естество, в том числе и неукротимый язык, давая возможность жить благочестивой жизнью. На этом этапе многие останавливаются, но со временем ощущают, что им чего-то нехватает еще. Им не хватает жизни Христа в них!

Иисус живет пока в нашем духе, время от времени, мы еще не научились полагаеться на Него во всем и верой соединяться с Ним. Поэтому у многих христиан жизнь похожа на период подъемов и спадов в духовном состоянии. Поэтому Павел пишет: "Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши" (Еф.3:16,17), - необходимо пройти процесс утверждения Духом в нашем внутреннем человеке. Дух Христов не пребывает в нас, когда наше внимание сосредоточено на внешнем, когда мы огорчаем Духа Святого и проявляем свою старую природу, не давая Христу жить в нас. Но мы учимся ходить в духе, пребывая во Христе, закон Духа жизни освобождает нас от закона греха и смерти и наша вера достигает того уровня, когда мы готовы предоставить возможность Христу полностью владычествовать в нашей жизни, тогда Дух Христов вселяется в наш дух. При этом начинают исполняться слова Павла: "И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня" (Гал.2:20). В этот период времени мы можем получить крещение огнем для очищения всего нашего внутреннего естества и наступления нового этапа Божьего домостроительства: "Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде" (Мал.3:1-3). В нашей жизни очень много грязи, поэтому многое из слов и истин Христовых не вмещается в нас, поэтому необходим переплавляющий огонь, удаляющий то, что не смогла очистить "баня водная" Божьего действия: "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" (Матф.3:11).

Переплавка в огне дает утвердиться в нас слову Божьему, ранее имевшему преграду со стороны всяких примесей скверн плоти и духа, тонких заквасок и темных уголков нашей личности. Но, посредством огня, остается только чистое Евангелие, которое закрепляется и дает основу всему нашему хождению пред Богом. Когда Бог видит стабильность нашего пребывания с Ним, тогда мы облекаемся в Дух Отца: "Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце" (1Иоан.2:24). С этого времени мы начинаем познавать небесные блага и полноценную жизнь в вечности, свободную от земных условностей: "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге" (Кол.3:1-3). Мы уже можем удовлетворяться всей полнотой взаимоотношений с Ним, Бог близок к нам, как никогда ранее. Небесная атмосфера наполняет наше естество, мы уже можем пребывать в Его премудрости, видеть Божьи пути и созерцать Его красоту и славу. Наша любовь к Богу растет с каждым днем, слово Божье исполняется в нашей жизни реальным образом и мы становимся недосягаемы для нападок сил тьмы, находясь в безопасности в обители Отца. Но и мы долны дать Богу во всей полноте жить в нас!

Однажды наша любовь к Богу достигает такой полноты, что мы можем без всякого страха позволить Богу утверждать Свой престол в нашем сердце, и тогда Отец, в Своей безграничной любви, поселяется в нас и сотворяет Свою обитель вместе с Сыном: "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Иоан.14:23). И таким образом исполнится слово Божье: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор.6:16). Таким образом единый Бог будет жить в нас, и мы пребудем в Нем, получая все необходимое для принесения доброго плода. Только в таком единстве с Богом мы сможем исполнить все Его сокровенные желания и позволить Ему проявить Себя так, как Он это делал 2000 лет назад, будучи во плоти. Помните, что говорил Сам Господь: "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду, - в полноте соединения с Богом, Отец будет совершать через нас Свои дела также, как Он это делал через Иисуса, прославляя Своего Сына в наших сердцах, - И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю, - Иисус тоже будет совершать в нас Свои дела, прославляя Отца, и преображая нас в образ Божий, - Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди, - при этом мы в Господе можем быть Его соработниками, верой исполняя Божье слово, - И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет, - Дух же Святой будет учить нас истине и открывать сущность Бога, пребывая в нас, как Утешитель, Защитник и Ходатай, - Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас, - начнется настоящая жизнь, которая далека от того бледного существования, которое влачит большинство детей Божьих, не веря в возможность таких чудесных взаимоотношений, ты познаешь ее в избытке, становясь подобно напоенному водою садом, лист которого никогда не вянет, - Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам" (Иоан.14:10-21), - Господь откроет и явит нас Себя, пребывая с нами, и это принадлежит всем святым, любящим Бога и желающим быть всегда пребывать в единстве с Господом.

Как вы увидели, каждый этап Божьего домостроительства ведет нас к более полному соединению с Богом, приносит новую глубину общения с Ним и производит действие, ведущее нас к более совершенной и полноценной жизни в Боге. Мы уже сможем различать, где Бог совершает что-то через нас, а где – мы, с силой и благодатью Божьей, понимая принципы соучастия с Христом во всем, что Он совершает. Целью людей по сердцу Господа является осуществлять на практике это домостроительство, более глубоко проникать в таинство познания соединения с Богом и приносить послание об этом для церкви Христовой. Нам еще много богатств предстоит открыть в этом таинстве, и уразуметь, насколько безмерное благословение хранится в нем, через познание Божьей жизни в нас. Ибо тот Бог, Который явился во плоти, сегодня в нас способен прожить ту же совершенную, святую и безукоризненную жизнь, какую явил нам в Свое первое пришествие, и никакое сопротивление нашей грешной природы не может противостать Ему! Пора уже поставить целью иметь с Богом такие взаимоотношения и позволить Ему пребывать в нас во всей полноте!