Жребий жизни – быть человеком по сердцу Его в совершенстве любви!

Вид материалаДокументы

Содержание


Стоять в совете Господа
Служение крови в живой Церкви - Теле Христовом
1) Ревность по Дому Божьему, пробуждение
Подобный материал:
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   32
^

Стоять в совете Господа




"Ибо кто стоял в совете Господа и видел и слышал слово Его? Кто внимал слову Его и услышал?" (Иер.23:18), - Бог призывает в Свой совет тех, кому доверяет. Помните, как перед уничтожением Содома и Гоморры, Господь говорит: "И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!" (Быт.18:17), - затем Он начинает вести диалог с Авраамом, соглашаясь с ним, что не наведет Свой суд на города, если в них найдется более десяти праведников. Авраам был чувствителен к Господу и говорил по воле Его, в этом заключается способность стоять в совете Господа. Бог делится с нами Своими планами, проверяя нашу реакцию, насколько мы знаем Его. В таких взаимоотношениях неприемлемо слепое принятие всего сказанного Богом, следует также слушать Его сердце и в соответствии с этим давать советы Господу, которые будут отображать скрытые, сокровенные Его желания. Вспомнить, хотя бы Моисея, не пожелавшего истребления народа Израильского, он знал, что на сердце у Бога, и не стал радоваться предложению Бога произвести через него новый народ.

Бог вершит Свои суды или изливает Свой дух, разделяя ответственность за это со Своими сосудами. Эта сфера взаимоотношений с Богом определена для тех, кто хорошо знает Бога, кому Он далеко не безразличен и кто принял ответственность за то, чтобы дело Божье совершалось на земле.

Стоя в совете Господа, ты можешь ходатайствовать за людей или просить Его поторопиться с действием благодати, а может наоборот, повременить с Его судами. Помните место из Писания: "И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, - не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее" (Лук.13:6-9). Каждый стоящий в совете Господа видит истинное положение вещей и знает отношение Бога к тем или иным событиям или людям, исходя из этого он уже может обсуждать с Богом этот вопрос и помогать Ему принимать наиболее целесообразные решения, не потому что Он нуждается в наших советах, а потому что Господь хочет иметь живое общения с нами и ценит нашу любовь и участие в Его деле.

Другая сторона совета Божия – это объявление воли Божьей относительно тех или иных людей или даже народов. У Бога есть намерения и желания, а также Его взгляд на события, поступки и слова, которые Он хочет показать для людей, открывая нам истинное положение вещей и цели Господа относительно всего этого, и Он избирает Своих советников и посылает к людям с объявлением воли Божьей: "Если бы они стояли в Моем совете, то объявили бы народу Моему слова Мои и отводили бы их от злого пути их и от злых дел их" (Иер.23:22). Помните, как Михей увидел совет Господа и предупредил Ахава? Тот имел возможность покаяться, но не сделал этого, однако у него был шанс, потому что к нему приходил посланник от Господа!

Где вы, советники Божьи? Готовы ли вы принять эту ответственность и разделить с Богом бремя решений за судьбы людей? У Бога есть для вас труд!


Итак, мы рассмотрели некоторые основные моменты в плане познания Господа. И будут люди по сердцу Господа, которые будут вплотную заниматься познанием истины в этих вопросах и приводить в практическое исполнение всего описанного в слове Божьем и открытого Духом Святым, чтобы способствовать возрастанию церкви Христовой, как в познании Бога, так и в хождении с Ним в более плодотворной и святой жизни, чем ранее. С этой целью необходимо создание своеобразного духовного научно-исследовательского института и академии прикладного богословия, направленные на помощь в практическом осуществлении воли Божьей, Его сокровенных желаний и познании Бога таким, Каков Он есть на самом деле. Наша задача – принести реальный плод в осуществлении таких взаимоотношений с Богом, какие Он давно ждет от своей церкви! Это желание сердца Господа, которое Он вложил в меня и дал способность принести, как послание от Него для церкви!

Итак, будем достигать целей Божьих посредством Его силы, благодати и любви.


^

Служение крови в живой Церкви - Теле Христовом




Церковь является живым организмом и, несмотря на множество разрозненных конфессий и деноминаций, составляет одно Тело Христово, в котором есть различные служения, особенности и функции. Есть разные дела у верующих, различные дары и благословения, чем они способны служить и приносить плод для дела Божьего. В настоящее время люди по сердцу Господа могут нести основную функцию в Теле Христа, как служение крови. Это служение не заменяет другие функции Тела Христова, а просто вносит свой вклад в деятельность Церкви. Давайте рассмотрим основные особенности этого служения:


^

1) Ревность по Дому Божьему, пробуждение




Кровь приносит кислород и уносит углекислый газ, что означает являть другим Божье дыхание жизни, поддерживать пламенение духа в сердцах верующих, удаляя апатию, равнодушие и беспечность. Мы призваны нести весть о духовном пробуждении в ревности по Господу: "Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите" (Рим.12:9-11). Все начинается с отвержения всякого притворства в любви, с взаимной поддержки в духовном пламенении для Бога и усердном служении Господу плечом к плечу. Мы призваны в единстве и взаимной любви, которая наполнена особой нежностью и участием друг к другу, приносить оживление в сердца людей, которые ослабели, остыли, стали безразличны и потеряли веру в перемены. Наша задача – стать живой рекой, текущей в пустыне, для напоения увядающего христианства и его пробуждения от духовного сна.

Наша взаимная любовь должна быть реальной поддержкой для тех, кто стоит в вере, и утешением и поощрением для тех, кому не удается достигнуть определенных результатов. Всякий, имеющий в чем-то избыток, с усердием должен восполнять недостатки других, тогда служение пробуждения принесет реальное оживление в тело Христа: "Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали" (Рим.13:10,11). Наша задача принести послание о том, что час пробуждения настал! Любовь и спасение от Бога сейчас к нам близко, как никогда ранее, и у нас есть все возможное, чтобы жить всей полнотой жизни во Христе, а не брести в полусознательном состоянии! Пора поднять Божьи стандарты и показать, что нормальной христианской жизнью является усердная любовь друг ко другу и хождение в чистоте и правде Божьей: "Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих" (Евр.1:9). Мы призваны жить в любви к слову Божьму и учению Христа, а к греху, злу и беззаконию мы должны испытывать ненависть, потому что все это несет в себе смерть, разрушение, боль и тьму! Только такая поляризация в наших сердцах сможет способствовать Божьим ответам, когда Он будет уничтожать грех и утверждать Свою правду в жизни людей! Пока мы беспечно смотрим, как грех убивает окружающий мир, пока мы испытываем симпатию ко всему, что противоречит заповедям Господа, это не может принести пробуждения в церковь, потому что они не смогут увидеть своей грязи в том сумраке, в котором живет большинство христиан. Пришло время включить яркий свет и поднять стандарты Божьей святости на должный уровень! Только тогда можно будет увидеть ответ, наполняющий радостью наши сердца, которая не будет омрачаться всяческой хромотой тех, за кого мы молимся. По мере твоей жажды и голода по праведности Божьей в твоей жизни, ты получаешь блаженную чистоту, и Царство Божье – праведность, мир и радость во Святом Духе – все более наполняет твое естество и начинает распространять свое действие на других.

И эта совместная радость от осуществляющейся правды Божьей в наших жизнях начнет расти и станет желанной для других верующих! Сегодня так мало этой подлинной радости, потому что большинство верующих перемешивают чистое с нечистым, дух с плотью, праведность с беззаконием, и нет согласия между христианами, потому что нет подлинного единства, настоящего резонанса, способного поколебать сонное царство нынешнего христианства. И в служении крови мы призваны стать ревнителями Божьими за то, чтобы в церковь вновь пришла чистота и любовь к Богу, как пишет апостол Павел: "Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою" (2Кор.11:2). Богу небезразлично, как живет церковь Христова. И если ты не станешь ревновать о Невесте Христовой, Бог не доверит тебе способности что-то изменить в ее хождении пред Ним. Пора перестать мыслить сектантскими категориями, примиряясь с разрозненностью и грызней детей Божьих, пришло время восстать против нечистоты, чуждых учений, зла и пороков, которые мы видим в своих христианских общинах! Иначе церковь никак не сможет заметно повлиять на этот мир! Мы уже не можем жить в пустом формализме, нам нужно вновь обрести суть веры и освободиться от ненужных человеческих наслоений, заменяющих заповеди Божьи!

В служении крови каждый должен взять ответственность за все Тело Христово, мы призваны бороться за Церковь! Это не должно быть утверждением своего мнения, а лишь стремлением непредубежденно подходить к христианским течениям, честно сотрудничая с каждым открытым сердцем из любой церкви, не потворствуя лжи или внешней миролюбивой политике, но искренне стремясь способствовать пробуждению верующих к любви, истине, послушанию Богу и глубокому познанию Божьих путей. Пришло время вдохнуть жизнь в мертвые или уснувшие общины, принести живую воду туда, где сейчас духовная пустыня или застоявшееся болото: "В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен" (Иоан.7:37-39). Облекитесь твердой верой в то, что Иисус готов через вас принести реки живой воды! Дух Святой сегодня имеет желание вновь принести присутствие Божье во все церкви и дать подлинное пробуждение всякому жаждущему истинного христианства.

Наша задача - предоставить себя Духу Святому, чтобы Он мог использовать нас в этом пробуждении и распространять его везде, куда бы мы ни пришли с вестью от Господа. И мы готовы сотрудничать с каждым движением, которое идет в этом направлении и используемо Богом в деле подлинного пробуждения.