Евтушенко Любовь Ивановна- учитель русского языка и литературы участник краевого конкурс

Вид материалаКонкурс

Содержание


Поверьте мне: я чист душою.
Цель урока
Знакомство уч-ся с хронологией жизни Д.С. Лихачева.
Речеведческий анализ текста.
Подобный материал:

Евтушенко Любовь Ивановна- учитель русского языка и литературы участник краевого конкурса посвящённого 100 летию со дня рождения Д.С. Лихачёва


УРОК – ПОРТРЕТ.


СВЕТ ЛИЧНОСТИ Д.С. ЛИХАЧЕВА.


ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с биографическими сведениями выдающегося российского ученого, мыслителя, общественного деятеля Д. Лихачева, пропагандировать его взгляды на науку, культуру, нравственность, познакомиться с главами из книги Д. Лихачева «Земля родная».


Оборудование: портрет Д.Л. Лихачева, тексты произведений,

эпиграф урока, мультимедиа


Форма проведения: урок- портрет.


На уроке записан эпиграф.


^ Поверьте мне: я чист душою.

Н. Рубцов


Ход урока:


Вступительное слово учителя.


Учитель:

Сегодня мы познакомимся с жизнью выдающегося российского ученого и гражданина Д.С. Лихачева, который стал «собирателем» и хранителем культурных традиций своего народа, автором фундаментальных работ, посвященных истории русской литературы и культуры, значительная часть которых переведена на 11 языков мира.

Попытаемся, опираясь на воспоминания, знавших Дмитрия Сергеевича,

а главное – его работы, представить себе личность гражданина, который не только трудами, но и всей жизнью утверждал принципы культуры и нравственности.

Сообщения учащихся:

Д.С.Лихачев родился в Санкт-Петербурге 28 ноября 1906 года. В возрасте 11 лет он стал свидетелем революции 1917 года. Через несколько лет, уже будучи студентом, Дмитрий Лихачев был арестован за участие в собрании одного из популярных тогда студенческих кружков, приговорен к пяти годам исправительных работ и сослан на Соловки в бывшей Соловецкий монастырь, расположенный на Севере России, который стал одним из первых лагерей изначально известной системы Гулаг. Этот опыт не сломил, а закалил юного Лихачева. Он трудился на строительстве Беломорско -Балтийского канала.

В 1932 году его освободили досрочно.

Ученица.

Карьера Дмитрия Сергеевича выглядела предельно просто: работа корректором в издательстве Академии наук СССР, затем научным сотрудником Института русской литературы.

В 70-е годы он возглавил редколлегию ежегодника «Памятники культуры. Новые открытия», редколлегию серии «Литературные памятники» в конце 80-х годов участвовал в создании журналов «Новый мир» и «Наше наследие».

Ученица.

Он написал более тысячи научных работ и публицистических статей. В 1941 году Дмитрий Сергеевич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Новгородские летописные своды ХП века».

В 1947 году, написав монографию «Очерки по истории литературных форм летописания Х1-ХУ1 веков, стал доктором филологических наук. Всемирную известность приобрели его труды «Поэтика древнерусской литературы», «Развитие русской литературы Х-ХУП веков», цикл работ, связанных с изучением «Слова о полку Игореве».

Он является автором перевода «Повести временных лет», «Поучения» Владимира Мономаха, «Повесть о разорении Рязани Батыем».

Зачитывается отрывок из «Поучения» Владимира Мономаха.

Обсуждение прочитанного:
  • В чем смысл поучений В. Мономаха?
  • Какие из них кажутся вам необходимыми и сегодня?
  • Как вы понимаете советы: не давайте отрокам причинять вред ни своим ни чужим, ни селам, ни посевам?!
  • «Напойте и накормите просящего»,
  • «убогих не забывайте»?

Через призму истории русского языка и литературы исследователь постигал культуру своего народа. Он не просто исследовал особенности древнерусского языка и построения художественного текста, но и проповедовал законы морали и нравственности, соблюдать которые пристало культурному человеку во все времена.


Воспоминания Д.С. Лихачева, Даниил Гранин сказал: «Он вводил нас в мир высокой русской культуры» и полузабытых ценностей жизни. Это была душевная среда, пронизанная деликатностью, учтивостью, которые стали неотъемлемым правилом его собственного поведения. За многие годы нашего общения я не помню, чтобы он кого-то поносил, кому-то завидовал, льстил властям, искал компромиссов, даже во имя «интересного дела».


Учитель.

Когда-то его судьбу можно изобразить как цепь репрессий. Одна несправедливость следует за другой. Ожесточенно преследовали ленинградские власти, старались уничтожить и морально, и физически. Ему подожгли квартиру. Его избили. Он не искал примирения. Он об этом не рассказывает ни в воспоминаниях, ни в своих выступлениях. А в рассказах о Соловках, нет описания личных невзгод. Что он описывает? Интересных людей, с которыми сидел, рассказывает, чем занимался. Грубость и грязь жизни не ожесточили его, а, похоже, делали его мягче и отзывчивее.

Несчастья настигали его, но они не определяли его жизнь. Источником его душевной прочности была для него работа. Счастлив тот, у кого ясный стержень свой деятельности. Этот стержень оставался для Дмитрия Сергеевича Лихачева неизменным из года в год, из десятилетия в десятилетие.

Учитель.

Воспоминания о Лихачеве интересны тем, что рисуют его живой облик, передают характер, в котором отразилась его непростая судьба.

В 1986 году Дмитрий Лихачев организовал Советский, ныне Российский фонд культуры и был в нем председателем президиума до 1993 года. Он согласился стать народным депутатом СССР. Он был членом комиссии по правам человека при администрации Санкт-Петербурга членом комитета по науке, народному образованию, культуре и воспитанию в Верховном Совете СССР.

Дмитрий Сергеевич внес неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой гуманитарной мысли, в защиту и сохранение культурного наследия россиян. Им двигала боль за нищее состояние нашей культуры. Он хотел остановить разрушение памятников, варварское издевательство над историей.

Кто разрушает памятники культуры? Кто совершает акты вандализма на могилах героев? Кто забывает о героическом прошлом родной страны? Люди! Но почему же они становятся такими? Страстный, но очень интеллигентный и тактичный человек. Д.С.Лихачев в своих публицистических произведениях обращается к юношеству, стремится воспитать словом своим достойных граждан страны, Это мягкое, спокойное слово мудреца, прожившего долгую жизнь, имеющего богатый опыт и право учить.

Слово у Лихачева пронзительное запоминающееся. Он смотрит далеко в будущее, обращался к людям, которые, может быть, и не родились еще, с призывом сохранить культуру, уберечь души свои от черствости и равнодушия. Это призыв не из прошлого в будущее даже – он вне времени, как вечен и стал образ великого радетеля за судьбу нашей Родины.

Он не только говорил, но и делал! Ему удалось отстоять от разрушений лесной район Лесковиц в Чернигове, библиотеку в Мышкине, в заповеднике «Плес на Волге». Остановили разработку песчаных карьеров. Он создал Фонд Культуры, создал журнал «Наше наследие», двадцать лет возглавлял серию книг «Литературные памятники».

Благодаря его деятельности были сохранены и отреставрированы десятки памятников культуры. Академик понимал, что отношение к культурному достоянию государства, интеллигентность закладываются в раннем возрасте, а поэтому огромное внимание уделял воспитанию нового поколения страны.

Ученый воспитывал словом, ибо верил в его удивительную силу.

Он говорил: « Я хочу, чтобы все ценности принадлежали всем и служили всем, оставаясь на своих местах. Вся земля владеет и хранит ценности, сокровища прошлого. Это и красивый пейзаж, и красивые города, а в городах свои, собранные многими поколениями памятники искусств. А в селах- традиции народного творчества, трудовые навыки. Ценностями являются не только материальные памятники, но и добрые обычаи, представления о добром и красивом, традиции гостеприимства, приветливости. Ценностями является язык, накопленные литературные произведения».

Наиболее известными публицистическими произведениями для юношества являются книги Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном» и «Земля родная».

Я назвал свою книгу «Земля родная». Что такое наша Земля? Это с невероятной, непредсказуемой скоростью мчащаяся в космическом пространстве сокровищница необычайно разнообразных и необычайно хрупких созданий человеческих рук и человеческого мозга. Слово «земля» в русском языке имеет много значений. Это и почва, и страна, и народ, и весь земной шар.

Человека создает земля. Без нее он ничто. Но и землю создает человек. От человека зависит ее сохранность, мир на Земле, умножение ее богатств».

Учитель:

Сейчас мы прочитаем главу «Молодость- это вся жизнь». Из книги «Земля родная» и обсудим прочитанное.

Выразительное чтение текста.

Обсуждение прочитанного?
  • Какова основная мысль этого текста?
  • На сто обратил наше внимание автор?
  • Как вы понимаете поговорку: «Берегите честь смолоду?»
  • Почему нельзя совсем уйти от репутации, созданной в школьные годы?

Чтение главы «Искусство открывает нам большой мир!» из книги «Земля родная».

Обсуждение прочитанного.
  • Каким представляется автор статьи?
  • Чем этот текст отличается от других произведений, с которыми довелось вам познакомиться?
  • Можно ли поучения Д.Лихачева считать ценным в своем роде «документом эпохи»?
  • Чем ценен этот «документ эпохи» для нас?
  • Как вам кажется, что для Д.Лихачева, было самым главным в жизни?

Заключительное слово учителя.


Д.С.Лихачев призывает любить свой край, свою страну, свою семью и школу, уважать чувства других людей, не быть националистом, бережно относится к культурному наследию прошлого.

Его собственная жизнь никогда не расходилась с тем, что он проповедовал.

Великий сын своей страны, Дмитрий Лихачев – лауреат Государственных премий, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ордена Святого апостола Андрея Первозванного, ордена искусств «Янтарный крест»- был отмечен и другими наградами.

16 национальных академий и европейских университетов присвоили ему почетное звания. Имя Лихачева присвоено малой планете № 2877.

Он стал символом высокой нравственности, чести и достоинства, а жизнь его- примером бескорыстного служения народу.


ТЕМА: Речеведческий анализ текста. (На материале статьи Д.С.Лихачева «Письмо шестое. Цель и самооценка»).


^ Цель урока: 1) Закрепление умения анализировать текст.

2) распространение среди школьников знаний о личности выдающегося российского ученого и гражданина Д.С.Лихачева; пропаганда его взглядов на науку, культуру, нравственность;

3) посредством приобщения к отечественному культурному наследию помочь учащимся в процессе самостоятельного осмысления явлений искусства, накапливания эстетических переживаний, стимулирования творческой деятельности, расширения кругозора, выработки собственного морально-эстетического кредо.


Оборудование урока.


1.Портрет Д.С.Лихачева.

2.Статья Д.С.Лихачева (Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений).

3.Хронология жизни и деятельности Д.С.Лихачева (карточки).


4.Эпиграф на мультимедиа, фотографии


Какова должна быть цель

жизни человека спросил ученик Демокрита

Хорошее расположение духа, последовал ответ

Демокрит


План урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Каждый человек сам определяет цель своей жизни. А какой она должна быть? С таким вопросом обратился ученик к учителю, философу Древней Греции, жившему до нашей эры, Демокриту.

(Текст записан на доске. Осложненное списывание).

Какова должна быть цель ж…зни человека спросил ученик Демокрита.

Хорош..е расположение духа последовал ответ.
  1. Какие пунктуационные знаки должны поставить?
  2. Как вы понимаете выражение «хорошее расположение духа»? (Хорошее расположение духа предполагает доброжелательное отношение к людям, и оно несовместимо с завистью, злобой, ненавистью).
  3. Прочитаем еще раз это предложение.
  4. С таким хорошим расположением духа жил выдающийся русский ученый Д.С.Лихачев, который не только трудами своими, но и всей жизнью утверждал принципы культуры и нравственности. Он жил в жестокий век, когда попирались нравственные основы существования человека, однако стал «собирателем» и хранителем культурных традиций своего народа. Д.С. Лихачев – автор фундаментальных работ, посвященных истории русской литературы и культуры, значительная часть которых переведена на 11 языков мира.


Перед вами портрет академика Д.С. Лихачева. Вглядитесь в это лицо. Огромный лоб. Седые волосы. Прямой нос. Натруженная рука… Спокойная поза… Но спокоен ли академик, ученый? Поищите взгляд лихачевских глаз. Удалось ли вам поймать его. Нет! Полные печали, тревоги глаза смотрят куда-то вдаль, мимо нас.

Где сейчас мысли, глубокие, тревожные мысли ученого? Мы не знаем, но ясно видим и чувствуем, что фотограф представил нам не только академика, но и Человека, Гражданина.


^ Знакомство уч-ся с хронологией жизни Д.С. Лихачева.

  1. Перед вами хронология жизни известного академика. Ознакомьтесь с нею.
  2. Чтение биографических данных.

Лихачев Дмитрий Сергеевич (1906-1999)

литературовед, общественный деятель.

1906, 28 ноября. – Родился в Петербурге. Отец – Сергей Михайлович Лихачев, инженер, столоначальник. Главного управления почт и телеграфов. Мать – Вера Семеновна. Детство в Петербурге. Няня – Катеринушка (ум.1941).

1914- Поступление в гимназию Человеколюбивого общества.

1915- Учеба в гимназии и реальном училище К.И.Мая.

1923.- Окончание Советской трудовой школы им. Лентовской.

1923-1928 – Учеба на факультете общественных наук Петроградского (позже – Ленинградского) университета. Профессорско-преподавательский состав.

1927. – Посещение исторических, литературных, религиозных кружков.

1928.- 8 февраля – Арест. Обыск. Дом предварительного заключения на Шпалерной. Чтение в камере докладов по литературе, философии, истории искусства. Допросы. Окончание следствия.

1928, октябрь – Приговор: 5 лет ИТЛ (Соловецкие лагеря). Кемский пересыльный лагерь.

Прибытие в трюме парохода «Глеб Бокий» на Соловки. Зверства охранников. Дети-беспризорники. Устройство лагеря. Заключенные Соловков. Их судьбы. Работа грузчиком, пильщиком дров, электромонтером, рабочим в коровнике. Сыпной тиф. Подвал для выздоравливающих. Перевод на работу в криминологический кабинет. Лагерный музей, театр.

1929-1931.- Свидания с родителями. Приезд на Соловки М. Горького. Заключения в карцер и массовые расстрелы заключенных после его отъезда.

Соловецкая (бывшая монастырская) типография, где печатались журнал Соловки». Эпидемия тифа. Создание детской колонии («Колонии для малолетних преступников»).

1931.- Вывоз заключенных на строительство Беломорско- Балтийского канала. Объезд Д.С. Лихачева в качестве бухгалтера для ведения главной картотеки Беломорстроя. Жизнь на Званке, в Тихвине. Работа диспетчером на железной дороге.

1932, 8 августа.- Досрочное освобождение как «ударника строительства». Возвращение в Ленинград. Попытки устройства на работу.

1932-1938. – Работа корректором, литературным редактором в типографиях, затем в Издательстве Академии наук СССР. Ходатайство Президента АН СССР А.П. Карпинского о выдаче паспорта Д.С.Лихачеву.

1935 – Опубликование научной статьи, основанной на материалах, собранных в Соловецком лагере, - «Черты первобытного примитивизма воровской речи».

1936 – Снятие судимости.

1938. – Поступление на работу в Институт русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР. Попытки поступления в аспирантуру. Провал на экзаменах, проводившихся для бывшего лагерного заключенного с особым пристрастием. Исключение из числа штатных сотрудников Пушкинского Дома.

1941-1945. – Великая Отечественная война.

Жизнь в блокадном Ленинграде.

1947 – Защита докторской диссертации по филологии.

1930-е – 1960-е гг. – «Проработки» в учреждениях как вид расправы с учеными, писателями, художниками, театральными работниками. Обвинения в формализме. Выступления Д.С. Лихачева в защиту обвиняемых. Проработки Д.С. Лихачева в Пушкинском Доме.

1952. _ Присуждение Государственной премии СССР.

1966 – Участие в конференции «Памятники культуры русского Севера» в Архангельске. Поездка на Соловки.

1969- Присуждение Государственной премии СССР.

1970 – Избрание действительным членом АН СССР.

1975-1976. – Отказ подписать вместе с членами Президиума АН СССР письмо, осуждавшее А.Д. Сахарова. Участие в написании главы о Соловках в книге А.Солженицына «Архипелаг ПУЛАГ». Избиение Д.С.Лихачева в подъезде его дома. Попытка поджога квартиры.

1985-1993. – Деятельность на посту председателя Советского фонда культуры.

1986г. – Присвоение звания Героя Социалистического Труда.

1989 – 1992. – Избрание народным депутатом СССР от Советского фонда культуры.

1990 – Избрание Председателем Всесоюзного Пушкинского общества.

1991, 20 августа – Выступление на Дворцовой площади в Петербурге в защиту демократии против ГКЧП.

1992.- Знакомство со своим следственным делом в архиве КГБ.

1997- Проведение работы по подготовке празднования 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина.

1999, 30 сентября. – Скончался в Санкт-Петербурге.

Скупые строки, точные даты…

А за ними жизнь, отданная служению науке, культуре, Родине.

Дмитрий Сергеевич Лихачев… Кто же он? Каков он?

Сообщение учащегося о Д.С.Лихачеве.


^ Речеведческий анализ текста.

  1. Вы, наверное, знакомы с книгой академика Д.С.Лихачева, крупного ученого, филолога, «Письма о добром и прекрасном». Если не знакомы, почитайте, в ней даются советы молодым людям по разным проблемам большой жизни. А сейчас прочитайте «Письмо шестое. Цель и самооценка» из этой книги. Укажите признаки текста в нем?
  2. Назовите тему текста. Отражает ли ее заголовок?
  3. Сформулируйте основную мысль текста.
  4. Выделите микротемы, составьте план, выпишите тезисы из статьи Д.С.Лихачева. Разделите страницу на две части: в левой, значительно меньшей, записывайте пункты плана, в правой – тезисы.

План

Тезисы

1. Самооценка человека

По тому, ради чего человек живет, можно судить и о его самооценке – низкой или высокой.

2. Жизненно необходимая цель

Он ставит себе цель, достойную человека.

3. Задача человека – увеличивать в жизни добро.
  1. От ошибок никто не застрахован.

…ошибка роковая – неправильно выбранная главная задача в жизни.
  1. Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью…
  2. Главная жизненная задача… должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной.

4.Выводы Лихачева.

1… человек должен жить как аскет…? Отнюдь нет . Человек, который совсем не думает о себе, - явление ненормальное…

2…. Главную жизненную задачу не надо подчеркивать в глазах остальных людей.


5.Определите стиль текста (докажите свое мнение).

6.Укажите слова и обороты, особо точно передающие мысли и чувства автора?

7. Определите тип текста. Докажите свое мнение.

8. Покажите, какую роль в тексте – рассуждении играет противопоставление. Что противопоставлено?

9. Какую роль в аргументации, с вашей точки зрения, играют сложноподчиненные предложения?

10. Какую роль в тексте играют восклицательные и вопросительные предложения?

11. Какова роль повторов в тексте. Найдите эти повторы.

12. В каких предложениях открыто звучит авторская позиция?


Подведение итогов урока.

  1. Интересно ли вам было читать этот текст?
  2. Актуален ли он? Интересна ли тема, предложенная автором?
  3. Что нового открыли для себя в тексте?
  4. Какой твой взгляд на проблемы, поставленные в тексте?
  5. Убедительна ли позиция автора?

Д.С.Лихачев внес неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой гуманитарной мысли. Он стал символом высокой нравственности, чести и достоинства, а жизнь его – примером бескорыстного служения народу.


Домашнее задание.


Творческая работа. Напишите сочинение – рецензию по этому тексту. Выразите свое отношение к теме, которая волнует автора. Оцените языковое оформление текста – стиль, композицию, отбор выразительных средств.