С. М. Ахметова Е. А. Латыпова Развитие нравственных качеств у младших школьников на урок

Вид материалаУрок

Содержание


Тема К. Д. Бальмонт «Россия»
1. Оргмомент Цель
4. Поверка первичного восприятия
5. Второе чтение
Работа с этическим словариком
8 . Итог урока
Работа с этическим словариком
Планы – конспекты уроков по учебнику Н. А. Чураковой «Литературное чтение»
1. Оргмомент Цель
3.Подготовительная работа
Работа с этическим словарем
5.Итог урока
Работа с этическим словариком
Тема: Характер героев и персонажей пьесы М. Метерлинка «Синяя птица»
1. Оргмомент Цель
Работа с этическим словариком
5.Итог урока
Работа с этическим словариком
Тема: Прощание. Образы персонажей пьесы М. Метерлинка «Синяя птица»
1. Оргмомент Цель
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3

Урок 2

^ Тема К. Д. Бальмонт «Россия»

Цель: Формирование вдумчивого читателя, способного анализировать лирическое стихотворение.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с биографией К. Д. Бальмонта и его стихотворением «Россия»;

2. Развивать навык полноценного чтения: правильность, беглость, выразительность и сознательность;

3. Способствовать развитию нравственных качеств у младших школьников



Этапы, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

^ 1. Оргмомент Цель: организовать учащихся на работу


Приветствует учащихся, объявляет тему и учебную задачу урока

Приветствуют учителя

2. Подготовительная работа

Цель: Подготовить к правильному восприятию произведения


Прием:
  • Знакомство с биографией писателя
  • Работа с названием произведения

Слушают

Отвечают на вопросы

3. Первое чтение Цель: Обеспечить целостное восприятие произведения

Прием:

Выразительное чтение учителем

Слушают

^ 4. Поверка первичного восприятия

Цель: Проверить оценочно-эмоциональное восприятие

- Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?

- Стихотворение вам понравилось или нет? Почему?

Отвечают

^ 5. Второе чтение

Цель: Развивать навык полноценного чтения

Прием:

Чтение учащимися по четверостишию

Читают

6. Анализ:

Цель: формирование умения анализировать лирическое произведение, познакомится с понятием патриотизм

- Скажите, какие картины описывает поэт в этом стихотворении?

- Найдите в тексте описание природы России. Прочитайте их.

- Найдите описание животных России. Прочитайте.

- С какими чувствами автор описывает природу и животных?

- Найдите в тексте ответ на вопрос, поставленный автором: О чем томлюсь? Чего хочу?

- Как автор относится к России?

- Каким нравственным качеством обладает поэт?

- Какое вы можете дать определение этому качеству?

- Патриотизм – это преданность и любовь к своему Отечеству, к свому народу.

- Как вы думайте, есть ли это качество у ваших родных, одноклассниках и у вас?

- Давайте запишем это качество и его характеристику в этический словарик:

^ Работа с этическим словариком:


- Природа России


- Восхищение


- Патриотизм

7. Синтез

Цель: Развивать выразительность чтения

Прием:

Выразительное чтение учащимися

Читают стихотворение

^ 8 . Итог урока

Цель: Подвести итог урока


- Что нового узнали на уроке?

- С каким автором познакомились?

- С каким произведением познакомились?

Отвечают

^ Работа с этическим словариком

Качество

Определение

Герой

Признаки

Есть ли у меня

Есть ли у моих родных

Патриотизм

Преданность и любовь к своему Отечеству, к свому народу

К. Д. Бальмонт «Россия»

Автор любит и уважает Россию, воспевает ее красоту









^ Планы – конспекты уроков по учебнику Н. А. Чураковой «Литературное чтение»


Урок 3

Тема: Виль Андреев «Белый лес»

Цель: Формирование вдумчивого читателя, способного анализировать произведение

Задачи:
  1. Закрепить знания учащихся о произведении Виля Андреева «Белый лес»
  2. Развивать мышление, воображение, нравственное качество товарищество.
  3. Воспитывать интерес к литературе родного края

Этапы, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

^ 1. Оргмомент Цель: организовать учащихся на работу

Приветствует учащихся, объявляет тему и учебную задачу урока

Приветствуют учителя

2. Проверка домашнего задания

Цель: Проверить правильность выполнения д/з

Прием:

Выборочное чтение

Читают

^ 3.Подготовительная работа

Цель: Подготовить учащихся к целостному анализу произведения

Работа с иллюстрациями:

- Ребята, какая ситуация изображена на картинках?

- Как вы думаете, кто из мальчиков поступает правильно? Почему вы так считаете?

- С кем из мальчиков вы хотели бы дружить? Почему?

- Как вы думаете, что такое нравственные качества?

- Какие качества человека относят к нравственным качествам?

- Нужны ли эти качества человеку? Почему?

- А есть ли данные качества у вас? В чем они проявляются?



- это качества человека, определяющие его правильное, положительное поведение в обществе

- сострадание, товарищество, сочувствие и т.д.

4. Анализ:

Цель: Дать характеристику героям произведения, познакомить с нравственным качеством: товарищество

- Вспомните, кто является главными героями произведения Виля Андреева «Белый лес»?

- Дайте характеристику героям Яшке и Павлуше.

- Чем похожи и чем отличаются эти герои?

- Как вы думаете, обладают ли нравственными качествами эти герои? Какими? Почему вы так решили?

- Кто из мальчиков обладает этим качеством в полной мере?

- Как вы думаете, есть ли это качество у вас? У ваших родных? Почему?

^ Работа с этическим словарем:

- Запишем это качество в этический словарик:

- Яшка и Павлуша


- Товарищество, мальчики помогали друг другу, вместе играли

^ 5.Итог урока

Цель: Подвести итог, дать инструктаж д\з

- Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: Подобрать иллюстрацию качеству товарищество

Отвечают

^ Работа с этическим словариком

Качество

Определение

Герой

Признаки

Есть ли меня

Есть ли у родных

Товарищество

Качество, основанное на взаимопонимании, доверии, общности интересов между людьми

Павел

Яшка

Общие интересы – совместные игры, Павел помогал Яшке, когда тот упал с дерева







Урок 4

^ Тема: Характер героев и персонажей пьесы М. Метерлинка «Синяя птица»

Цель: Выявление характера героев произведения, авторской позиции

Задачи:
  1. Закрепить знания учащихся о произведении М. Метерлинка «Синяя птица»
  2. Развивать нравственные качества: доброжелательность
  3. Воспитывать интерес к зарубежной литературе

Этапы, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

^ 1. Оргмомент Цель: организовать учащихся на работу

Приветствует учащихся, объявляет тему и учебную задачу урока

Приветствуют учителя

2. Проверка домашнего задания

Цель: Проверить правильность выполнения д/з

Прием:
  • Выборочное чтение

- описание комнаты, хижины дровосека

- описание феи до действия алмаза и после

- описание душ предметов и животных

- описание алмаза, позволяющего увидеть души предметов
  • проверка выполнения задания в этическом словарике




Читают

3. Анализ

Цель: Выявить авторскую позицию, дать характеристику героям пьесы

- Кто из героев первой картины самый умный, самый знающий?

- Почему вы так решили?

- Вспомните, что такое истинное зрение?

- Кто из героев понимает, что кроме физического зрения необходимо иметь истинное, внутреннее зрение?

- Я, считаю, что есть невидимый, который разделяет идею, мнение феи. Как вы думаете, кто это?

- Возможно, ли чтобы автор высказал свою идею, вложив ее в уста феи?

- Можно ли сказать, что истинное зрение, это тоже нравственное качество, и оно необходимо каждому человеку?

- Вспомните образы Митиль и Тильтиль.

- Чем похожи и чем отличаются характеры этих героев?

- Как вы думайте, какое нравственное качество объединяет брата и сестру. Почему вы так решили?

- Какое вы можете дать определение этому качеству?

Доброжелательность - это качество человека, которое выражается в желании, умении делать добро людям, радоваться их успехам

^ Работа с этическим словариком

- Запишем это качество в этический словарик:


- Фея


- это внутреннее зрение, позволяющее увидеть истинную суть вещей

- Фея

- Автор


Высказывают свое мнение


Отвечают


Доброжелательность


Отвечают

^ 5.Итог урока

Цель: Подвести итог, дать инструктаж д\з

- Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: Подобрать иллюстрацию качеству доброжелательность

Отвечают

^ Работа с этическим словариком

Качество


Определение

Герой

Признаки

Есть ли меня

Есть ли у родных

Доброжелательность

Качество человека, которое проявляется в умении и желании делать добро другим людям, радоваться чужим успехам.

Тильтиль

Митиль

Дети радовались чужому празднику









Урок 5

^ Тема: Прощание. Образы персонажей пьесы М. Метерлинка «Синяя птица»

Цель: Познакомить учащихся с образами героев пьесы

Задачи:
  1. Закрепить знания учащихся о произведении М. Метерлинка «Синяя птица»
  2. Развивать нравственные качества: доброта, преданность, любовь, целеустремленность
  3. Воспитывать интерес к зарубежной литературе.




Этапы, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

^ 1. Оргмомент Цель: организовать учащихся на работу

Приветствует учащихся, объявляет тему и учебную задачу урока

Приветствуют учителя

^ 3.Подготовительная работа

Цель: Подготовить учащихся к целостному анализу произведения

- вспомните сюжет прочитанных действий пьесы

Отвечают

3. Анализ

Цель: дать характеристику персонажам пьесы, познакомить с нравственными понятиями: доброта, преданность, любовь. целеустремленность


- Вспомните всех героев, которые помогали Тильтилю и Митиль?

- Кто из героев произведения помогал и был рядом с детьми на протяжении всей пьесы?

- Опишите Душу Света.

- Почему дети не хотят расставаться с ней?

- Расстанутся ли дети с Душой Света навсегда? Почему? Найдите и прочитайте ответ в 5 действии.

- Существуют такие выражения: светлый человек, светлая душа. Как вы понимаете эти высказывания.

- Можно ли их отнести к образу Души Света? Почему вы так решили?

- Как вы думайте, какое нравственное качество присуще Душе Света? Почему вы так решили?

- Дайте определение этому качеству.

Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро

^ Работа с этическим словариком

- Запишем это качество в словарик:

- Кто из героев пьесы еще помогал детям?

- Как вы себе представляете образ Пса? Подтвердите свое мнение отрывками из текста.

- Как вы думаете, какое нравственное качество присуще Псу?

- Как оно проявляется?

- Дайте определение этому качеству.

- Пес, Душа Света


- Душа Света


Отвечают


Высказывают свое мнение


Отвечают


- Доброта


Отвечают


- Пес


- Преданность


Отвечают









Преданность- это чувство любви и верности к кому-либо.

^ Работа с этическим словариком

- Запишем это качество в словарик:


- Что вы можете сказать о Кошке. Составьте словарный портрет этого персонажа. Подтверждения найдите в тексте.

- Вспомните, кто еще из героев пьесы является другом Тильтиля и Митиль?

- Как вы думаете, почему Материнская Любовь была так добра к детям?

- Найдите описание Материнской Любви и ее отношения к детям.

- Как вы понимаете, что такое материнская любовь?

- Какое нравственное качество объединяет Тильтиль, Митиль и Материнскую Любовь?

- Почему вы так решили?

- Как вы понимаете, что такое любовь?

Любовь - это чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности

^ Работа с этическим словариком

- Запишем это качество в словарик:

- Ребята, скажите, сразу ли Тильтиль и Митиль смогли найти птицу счастья?

- Как вы думаете почему?

- Какие препятствия подстерегали героев на их пути?

- Почему дети не испугались этих препятствий?

- Каким нравственным качеством они обладают?


- Каким нравственным качеством обладают дети?

- Как вы понимаете, что такое целеустремленность?

Целеустремленность - это стремление достичь поставленную цель

^ Работа с этическим словариком

- Запишем это качество в словарик:



- Радость Материнской Любви


Отвечают


- Любовь

- Материнская любовь приветливо, ласково встретила детей и ухаживала за ними


Нет


Они должны были пройти испытания и препятствия

Кошка строила заговор, в Царстве Ночи их ждали ужасы и страхи

Они сильные, обладающие чувством воли


- Целеустремленность

^ 5.Итог урока

Цель: Подвести итог, дать инструктаж д\з

- С какими нравственными качествами мы сегодня познакомились?

- Дайте определения этим качествам.


Отвечают



^ Работа с этическим словариком

Качество

Определение

Герой

Признаки

Есть ли меня

Есть ли у родных

Доброта

Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

Душа Света

Помогала детям искать синюю птицу







Преданность

Чувство любви и верности к

кому-либо

Пес

Пес защищал

мнение Тильтиля, не поддался заговору кошки.







Любовь

Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности

Материнская любовь

Материнская любовь приветливо, ласково встретила детей и ухаживала за ними







Целеустремленность

Стремление достичь поставленную цель

Тильтиль и Митиль

Дети искали птицу, несмотря на испытания









^ Список рекомендованной литературы
  1. Акутина, С.П. Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников как направление деятельности классного руководителя в условиях целостного учебно-воспитательного процесса: диссертация / С.П.Акутина. - Нижний Новгород, 2003. – 228 с.
  2. Мартьянова, А. И. Нравственное воспитание: содержание и формы [Текст] / А. И. Мартьянова // Начальная школа. – 2007. - №7. – С.21-29.
  3. Моторин, А.В. Ключевые понятия духовно-нравственного воспитания [Текст] / А.В Моторин // Педагогическое образование и наука.- 2008. - №5. – С.84-87.
  4. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка: 8000 слов и фразеологических выражений [Текст] / С. И. Ожегов. – М: Азбуковик, 1999. – 944 с.
  5. Цели и задачи современной школы, роль «Литературного чтения» в нравственном воспитании учащихся [Электронный ресурс] – Электрон, дан. (1 файл). – Режим доступа: www.shatohin@bsu.edu.ru
  6. Чепиков, В.Т. Воспитание нравственных качеств младших школьников: Учеб.-метод. пособие [Текст] / В.Т. Чепиков. -Гродно: ГрГУ, 2001. - 189 с.
  7. Шарапова, О. В. Особенности нравственного воспитания на уроках чтения [Текст] / О. В. Шарапова // Начальная школа. – 2008. – № 1 –С. 42-45.
  8. Шитякова, Н. П. Анализ программ духовно-нравственного воспитания младших школьников [Текст] / Н. П. Шитякова // Начальная школа. – 2006. – №12. – С.16-21.
  9. Шитякова, Н. П. Подготовка педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников [Текст] / Н. П. Шитякова // Высшее образование сегодня. – 2006. -№1.- 40-44.
  10. Шитякова, Н. П. Практикум по диагностике нравственной воспитанности дошкольников и школьников [Текст] / Н. П. Шитякова, И. В. Гильгенберг. – Челябинск: Издательство ЧГПУ, 2003.- 79 с.
  11. Яновская, М. Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания. Книга для учителя [Текст] / М. Г. Яновская – М.: Просвещение, 1986.–160 с.



1

40

2

39

3

38


4

37

5

36

6

35


7

34


8

33

9

32

10

31


11

30


12

29


13

28


14

27

15

26


16

25


17

24


18

23


19

22


20

21