Тема урока: Уроки Маленького принца Цель и задачи
Вид материала | Урок |
- Тема урока: Нашествие персидских войск на Элладу Цель и задачи урока, 92.33kb.
- Тема урока: Древняя история Цель урока, 57.62kb.
- Тема Уроки 1 Логические основы компьютера Урок Логические элементы и переключательные, 96.75kb.
- Конкурс прошел 15 апреля 2010 года, 23.92kb.
- План-конспект интегрированного урока в 1 классе Тема урока, 91.29kb.
- Тема урока: Нестандартные методы решения уравнений. Цель урока, 24.43kb.
- Тема урока: «Серная кислота и ее соли» Цель урока, 113.23kb.
- Актерское агентство "Жар- птица", 59.33kb.
- Урок 19. Тема «маленького человека», 240.69kb.
- Тема урока: География машиностроения. Обобщающее повторение. Цель урока, 110.96kb.
Тема урока: Уроки Маленького принца
Цель и задачи:
- обучающие: ввести учащихся в яркий, неординарный мир сказки французского писателя А. де Сент–Экзюпери; создать условия для конструирования собственного знания и осмысления философских и эстетических проблем, поднятых в сказке автором; формировать умение давать оценку поступкам героев повести;
- развивающие: развитие читательского интереса учащихся, творческого воображения, чувства музыки, монологической речи учащихся, развивать у учащихся внимательное и бережное отношение к слову, интерес к литературе;
- воспитывающие: приобщение учащихся к радости сотрудничества, законам открытия нового; воспитание личности свободной и самостоятельной, духовно–нравственной.
Тип урока:
Комбинированный урок (элементы проектирования).
Используемое оборудование: компьютер.
Урок ориентирован на комплексное развитие личности; диалогичность, рефлексию.
Технология обучения: личностно – ориентированное, развивающее обучение, использование современных информационных технологий (программа – презентация), развитие исследовательских навыков.
Формирование речевых компетенций
Социализация учащихся: формирование внутренней потребности личности в непрерывном духовно – нравственном совершенствовании, позволяющем осознать и реализовать свои личностные возможности.
Методические приемы:
- рассказ учителя,
- аналитическое чтение,
- защита творческого мини-проекта,
- работа над словесным портретом героя,
- выразительное чтение,
Краткое описание:
Маленький принц, путешествуя по планетам, постигает жизнь и учит нас жить по нравственным законам.
^ Предварительное домашнее задание: чтение повести А.С.-Экзюпери «Маленький принц», разделение класса на 4 группы (Биограф-Сорокин Егор, Лингвист -Киреева Регина, Путешественники -Мартыненко Настя, Попова Женя, Акунова Нурия, Музыкальный обозреватель - Ромахин Костя), каждой группе подобрать материал к выступлению на уроке; подготовиться к защите мини-проекта; выписать в тетрадь фразы, особенно запомнившиеся во время прочтения книги.
Оформление: портрет А. Де Сент-Экзюпери; стенд о жизни писателя; листы с высказываниями А. Де Сент-Экзюпери; аудиозаписи, видеозаписи; иллюстрации к сказке; оформление доски: портрет Маленького принца, изображение розы, звёздного неба.
Эпиграф урока (на доске):
… И вы увидите: всё станет по-другому...
Антуан де Сент-Экзюпери
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Основное содержание урока.
^ 1. Вступительное слово.
Звучит песня М.Таривердиева на слова Н.Добронравова «Маленький принц». |
Учитель: - Ведь если звёзды зажигают,
Значит это кому-нибудь нужно?
Значит это необходимо,
Чтобы каждый вечер над крышами
Загоралась хоть одна звезда?!
Этот вопрос задавали сотни мудрецов. И Маленький принц задумчиво говорит: «Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся». А вы, ребята, когда последний раз смотрели на звёзды?
Задумались... Наверно, думаете про себя: «Какие звёзды, какая душа, если и без них вздохнуть некогда, есть проблемы куда важнее: контрольные, зачёты, уроки...»
И всё же сегодня я приглашаю вас к размышлению над самыми важными, философскими вопросами:
- Для чего человек живёт? Что значит верная дружба и настоящая любовь?
Нашим собеседником будет добрый, мудрый человек - французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери и, конечно, главный герой его повести-сказки загадочный Маленький принц.
Пройдёт наш урок в форме защиты творческих проектных работ, приготовленных вами.
Мы попробуем раскрыть важнейшие проблемы одной из его повестей.
Прислушайтесь, как необычно и особенно звучит имя - Антуан де Сент-Экзюпери. Необычна была и судьба писателя.
^ 2. Информация об авторе
Ученик (Проект «Биограф») Этот человек был разносторонним, одарённым, с детских лет увлекался рисованием, музыкой, стихами и техникой. Он был писателем и летчиком одновременно. На вопросы о своей жизни и о себе он отвечал: “Ищите меня в том, что я пишу”.
И действительно, ничто так не раскрывает нам этого человека, как его произведения.
Родился он 29 июня 1900 году — во французском городе Лионе.
В 2010 году исполнилось 110 лет со дня рождения французского писателя, летчика, мечтателя Антуана де Сент-Экзюпери. Жил он недолго, написал немного (обратить внимание на выставку книг писателя), но успел сказать людям самое главное…
В семье его называли “Король Солнце” из-за белокурых волос, венчающих голову. Товарищи же прозвали Антуана “Звездочет”, потому что нос его был, вздернут к небу.
Всю жизнь он сохранял связь со своим детством, он всегда оставался любознательным.
Он говорил:
- Я из моего детства. Я пришел из детства, как из страны.
Он шёл по жизни очень трудными путями.
Сент-Экзюпери потерпел в жизни 15 аварий.
- Как-то ему передали слова полубезумной старухи: «Боги уже слишком стары, и теперь я должна заботиться о мире».
Как близка была ему мудрость этих слов. Он любил всё необычное.
Может быть, единственный способ убедиться в реальности чудес — самому их творить; и пусть это будут даже самые малые чудеса.
- Он научил маленького мальчика пускать мыльные пузыри. Но, ударяясь о стену, пузыри лопались. Мальчик плакал. Несколько дней Экзюпери ходил сумрачный. Потом прибавил в мыльную пену каплю глицерина. Теперь пузыри отпрыгивали от стен, как мячики; они стали еще ярче и прекраснее.
Давайте воспользуемся его изобретением. Но сначала вспомним, сколько планет посетил Маленький принц. (СЕМЬ). Правильно, семь! Приглашаю знатока для участия в конкурсе. А соперника пусть он выберет сам. Мы будем пускать мыльные пузыри, а жетон получит тот, чей мыльный пузырь будет самым большим.
Все эти разноцветные пузыри похожи на множество маленьких планет во Вселенной, по которым путешествовал герой нашей сказки. Писателю принадлежало много взрослых изобретений, но прыгающими мыльными пузырями он гордился больше, чем всеми другими открытиями.
В Нью-Йорке, куда Экзюпери приехал после оккупации фашистами Франции, он ночью поднимался от письменного стола, где лежали страницы «Маленького принца» - приходилось работать по ночам, чтобы закончить сказку к Рождеству, в тот 1942 г. рождественский подарок был особенно необходим людям, - подходил к окну и отсюда, с 15 этажа, один за другим пускал игрушечные бумажные вертолеты.
Иногда их подхватывал ветер и уносил вверх, к звездам.
Собственно, вся его жизнь протекала, как один долгий-долгий полет из старого замка Сен-Морис с круглыми башнями, где он жил ребенком, к той маленькой звёздочке, астероиду Б-612, где родился созданный его воображением Маленький принц.
^ 3. Слово о сказочной повести «Маленький принц»
Учитель: Живёт на свете уже много-много лет удивительная, мудрая сказка Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц». А удивительна она тем, что ставит перед нами трудные вопросы, на которые мы попытаемся найти ответы.
В период создания книги он нередко рисовал мальчика с крыльями. Что же это за мальчик?.. Никого он вам не напоминает?
- Что объединяет портрет Маленького принца и представленную на слайде иллюстрацию?
Ангела обычно изображают в виде крылатого юноши. На рисунках к сказке Маленький принц изображён с золотым шарфом... быть может, он так же, как и ангел-хранитель хочет нам помочь?!
-Эта книга стала его писательским завещанием. На первый взгляд, это – обычная сказка о том, как мальчик путешествует по сказочной галактике. Но это не так. А вот что хотел сказать нам автор этой книгой, какое завещание он нам оставил, мы узнаем сегодня.
^ 4. Обращение к эпиграфу урока.
- Обратите внимание на эпиграф к уроку – это слова Экзюпери. Если вы усвоите уроки Маленького принца, то
«… И вы увидите: всё станет по-другому...». Попробуем усвоить эти уроки!
^ 5. Аналитическая беседа по тексту: Автор посвятил эту книгу Леону Верту, своему другу, с которым он часто спорил по разным жизненным вопросам. Но посвящение это немного необычно. Давайте с ним познакомимся.
Запись. «Посвящение Леону» |
Учитель: Итак, Маленький принц. Откуда он прилетел? Где и при каких обстоятельствах встретился с ним автор?
Ученик: Маленький принц прилетел с маленькой планеты – астероида Б-612. Автор потерпел аварию в пустыне Сахаре, здесь он и встретился с золотоволосым мальчиком, который просит его нарисовать барашка.
^ Запись. «Нарисуй мне барашка!» Нарисуй мне барашка Лёгким взмахом руки, В светло-серых кудряшках Пусть играют лучи. Пусть живёт не в коробке - На зелёном лугу, И чтоб домиком бровки! Я его полюблю. | Буду с нашим барашком Я рассветы встречать, И медовую кашку Помогать собирать. Буду петь ему тихо, Если вдруг он уснёт, Милый, что тебе стоит? Нарисуй, пусть живёт!!! |
^ 6. Анализ произведения.
Для того, чтобы приступить к анализу произведения, мы должны обратиться к словарю. Вам слово, лингвист.
1)Ученик: (Лингвист) Целью моей проектной работы было понаблюдать над словарным составом текста, дать определения. Первое слово, к которому я хотела бы обратиться - это афоризм. Вся сказочная повесть насыщена такими словами. Итак, афоризм- это «крылатые слова», изречения, выражающие с предельной краткостью какую-либо значительную, глубокую мысль в оригинальной запоминающейся форме.
Следующее понятие: эпитет- красочное определение .
– Работа с тетрадью стр.2
– Подберите эпитеты для характеристики Маленького принца. Какой он?
– Расскажите о Маленьком принце.
Ученик: – Жил - был на маленькой планете величиной с дом Маленький принц, необыкновенный мальчик с золотыми волосами. Он пришел на Землю с другой планеты, астероида Б–612. Маленький принц каждый день чистил вулканы, на которых разогревал завтрак, выпалывал корни баобабов, чтобы они не завладели планетой. У него
было правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Печальна и однообразна была жизнь Маленького принца на этой планете. Долгое время у него было лишь одно развлечение – любоваться закатом. Маленький принц — это ребёнок, который всё видит не так, как взрослые: Маленький принц, ребёнок, который познаёт мир, ему всё интересно, он стремится узнать как можно больше о мире, людях, жизни, природе. Он очень любознательный, общительный, вежливый, ответственный. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным». А за этим последовало решение странствовать с перелетными птицами. Мне кажется, что Маленький принц остался каким-то таинственным, загадочным мальчиком для самого Антуана де Сент-Экзюпери.
Учитель:
А какой Первый урок можно найти в главах о жизни Маленького принца на своей планете?
Ученик: «Встал поутру, привёл себя в порядок и свою планету»
(Каждый день Маленький принц чистил вулкан и вырывал ростки баобабов.)
Учитель:
-Что олицетворяют Баобабы?
Ученик: Зло, плохие черты характера человека.
– Запишите этот урок в тетрадь
Запись «Появление Розы» |
– Работа с тетрадью стр.3 Учитель:
– Как ведёт себя Роза?
Учитель:
– Почему Маленький принц отправляется путешествовать?
Ученик: (поссорились)
(Он обижается на цветок, не понимая, что все капризы его лишь для того, чтобы обратить на себя внимание. Роза любит, но Маленький принц не знает, что такое любовь.)
Учитель:
– Кто помог Маленькому принцу изменить отношение к Розе? Найдите цитату из текста главы VІІІ
Ученик: (Лис помогает Маленькому принцу постичь эту сложную науку- любовь, и маленький мальчик с горечью признаётся себе: “Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться... Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность... Но я был слишком молод, я ещё не умел любить”)
Учитель: Какой урок преподносит нам Маленький принц?
Второй урок: «Надо судить не по словам, а по делам»
(Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность.)
– Запишите вывод в тетрадь
Учитель: Зарядка!!!
Маленький принц побывал на разных планетах, и мы отправляемся вместе с ним. А чтобы лететь было нескучно, поиграем в игру «Человек. Земля. Вселенная». Мы с вами пребываем в невесомости. А в невесомости, как известно, нарушается координация движений. Проверим, всё ли у нас в порядке. Когда я говорю «человек», то показываем на себя, при слове «земля» показываем вниз, а при слове «вселенная» — вверх. (Движения показываю, не совпадающие с названиями.)
^ 2) А теперь мы обратимся к Путешествию Маленького принца
Ученик: Наш ПРОЕКТ называется «Путешественники»
- Художественный приём, который организует весь сюжет сказки в единое целое, — приём путешествия.
Большие возможности у этого приёма. Он нужен для понимания главной мысли произведения.
Во-первых, он помогает автору показать разные характеры людей. Во-вторых, независимо от его воли происходят изменения в самом путешественнике, который отправился в странствие с целью познания мира и поиска друзей.
Ученик:
Итак, в поисках друга Маленький принц отправляется странствовать с перелётными птицами. Прежде всего, он посещает ближайшие астероиды, на которых поодиночке живут разные взрослые люди.
Почему у астероидов вместо названий номера, почему астероиды не заслуживают названия? Такие вопросы возникли у нас по прочтению. Попробуем ответить.
Ученик: Каждый астероид имеет свой номер — от 325 до 330, — как квартиры многоэтажного дома. В сказке Сент-Экзюпери даже цифры символичны: в них намёк на то, что в современном мире люди разъединены, живут в соседних квартирах, словно на разных планетах. Жизнь обитателей астероидов бессмысленна, поэтому они не заслуживают хорошего названия своему дому. Это собирательные образы нечестивцев. Портреты их типичны, поэтому автору достаточно для полноты картины назвать цифры.
План ответа:
(кто обитал, чем занимался, что ценно)
Учитель:
Угадайте планеты по описанию и ответьте, что ценно для обитателей астероидов?
1) пурпур, горностай, восседать, подданный, мантия (планета Короля)
Ответ: Планета Короля
Ученик: На первом астероиде Маленький принц познакомился со старым королем, который был один на всей планете и считал, что правит всем. В каждом видит подданного и не может прожить минуты, не издавая приказов или постановлений. Для короля ценна власть.
Учитель: – Подберите эпитеты для характеристики Короля. Какой он?
– Работа с тетрадью стр.4
Учитель: – Кого надо судить, если на планете живёт только король?
Учитель: – Что трудно сделать по отношению к самому себе? Найдите фразу из книги.
Ученик: «Тогда суди сам себя, - сказал король. - Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр»
Третий урок: «...суди сам себя»
– Запишите вывод в тетрадь
Учитель: Продолжим Викторину: 2) забавная шляпа, восхищаться, хлопать в ладоши, тщеславные люди.
Ответ: Планета Честолюбца.
^ Ученик: (Лингвист). Разрешите мне немного пояснить.
Честолюбец – человек, который стремится к почетному положению, жаждет известности.
Тщеславие - высокомерное стремление к славе, к почитанию.
^ Ученик: (Путешественник)
На второй планете жил честолюбец, который хотел, чтобы им все восхищались. Он хочет быть признанным самым красивым, нарядным, богатым и умным на планете. Маленький принц удивляется самолюбованию честолюбца. Очень глупо выглядит тщеславный человек. Для честолюбца ценность – слава, почитание.
Учитель: – Подберите эпитеты.
- Работа с тетрадью стр.5
– Найдите строки, которые произносит Маленький принц про тщеславных людей.
(Цитата из текста……«Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал»)
Учитель: – Это положительное качество или отрицательное? (И положительное и отрицательное, всё хорошо в разумных пределах)
Учитель: – Какой урок вынес Маленький принц из посещения планеты честолюбца?
^ Ученик: Четвёртый урок: Честолюбие хорошо в разумных пределах.
Учитель: – Запишите вывод в тетрадь
Учитель: Продолжим: 3) пустые, полные, хочу забыть, совестно, бедняга.
Ученик: Планета Пьяницы
Житель третьей планеты поверг маленького путешественника в уныние. Ему становится жаль горького пьяницу, который не может найти в себе силы вырваться из порочного круга своего пристрастия. Для пьяницы ценность - спиртные напитки.
Учитель: – Подберите эпитеты для характеристики пьяницы. Каков он?
– Работа с тетрадью стр.6 – Что делать человеку в подобной ситуации? Как изменить жизнь?
Пятый урок: найди в себе силы изменить себя.
– Запишите вывод в тетрадь
Учитель: 4) пятьсот миллионов, серьезный, считаю и пересчитываю, запираю на ключ
Ученик: Планета Делового человека
Деловой человек на своей планете занят бессмысленным подсчётом звезд. Он пытается превратить необозримую красоту Вселенной в собственность, упрятав её в свой личный сейф. Для делового человека ценность – богатство.
– Работа с тетрадью стр.7
– Какой урок вынес Маленький принц?
Шестой урок: если человек занят только делом, его жизнь прожита напрасно.
«Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду, никого никогда не любил, он не человек, он гриб».
– Запишите вывод в тетрадь.
Учитель: 5) меньше всех, рождаться, засыпать, уговор, быстрее.
Ученик: Планета Фонарщика
На пятой, самой Маленькой планете, фонарщик то зажигал, то гасил фонарь, потому что такой уговор. Маленькому принцу он понравился за то, что верен был своему слову. Фонарщик думает не только о себе, не покладая рук трудится для людей. Для фонарщика ценность - верность своему слову, работа.
– Работа с тетрадью стр.8
– Счастливый ли человек фонарщик, по мнению Маленького принца?
Седьмой урок: Всю жизнь быть для людей маяком – в этом счастье человека
– Запишите вывод в тетрадь.
Учитель: 6) толстенный, путешественник, счёт, кабинет, справки, учебник.
Ученик: Планета Географа
Обитающий на шестой планете географ сначала кажется малышу настоящим, но очень скоро принц разочаровывается в нём, потому что тот никогда «не выходит из кабинета». Его не интересует даже собственная планета, так как он считает себя «важным лицом и ему некогда разгуливать». Но именно географ заставляет Маленького принца вспомнить о его недолговечной Розе, задуматься и пожалеть её. Для географа ценность – накопление знаний, которые, кроме него, никому не нужны.
– Работа с тетрадью стр.9
– Разве это настоящий учёный?
Восьмой урок: Нельзя изучить мир, не выходя из кабинета
– Запишите вывод в тетрадь
^ ПРОЕКТ «ЛИНГВИСТ»
Ученик: Словарная работа.
Мне бы хотелось поговорить о ценностях.
Ценности – то, что важно, что имеет значение. Ценности нужно разделить на истинные и мнимые.
Истинные ценности те, которые делают человека и мир лучше. Ценности, разрушающие человека мир – мнимые.
Каждый из обитателей астероидов считает ценностью что-то одно: власть, деньги, славу, чинопочитание. Такие ценности не сделали их счастливыми, ибо они мнимые.
Обитатели астероидов одиноки в своем мирке, любят только себя.
Судьба их печальна, но никто не взывает о помощи, не видит в чистом, светлом образе Маленького принца доброго посланника судьбы, спасителя. Взрослые обитатели астероидов не могут восторгаться красотой, дружить, любить, они забыли о своей планете. Они живут материальным, забыв, что у человека есть ещё и душа.
^ 3) Фронтальная работа – седьмая планета – Земля
Учитель: – Маленький принц испытал на Земле отчаяние, растерянность. Почему?
(Он увидел сад с розами)
– Обратите внимание на ход мыслей героя. Зачитайте отрывок из XX главы со слов «А потом он подумал…» до конца.
Ученик: «А потом он подумал: "Я-то воображал, что владею единственным в мире цветком, какого больше ни у кого и нигде нет, а это была самая обыкновенная роза. Только всего у меня и было что простая роза да три вулкана ростом мне по колено, и то один из них потух, и, может быть, навсегда... Какой же я после этого принц?.."
Он лёг в траву и заплакал»
Учитель: – Работа с тетрадью стр.10
Учитель: – Маленький принц впервые задумывается о том, как он жил раньше. Что понимает он сейчас?
^ Маленький принц (заходит в класс под музыкальное сопровождение)
Какая странная планета!..
Как одиноко средь людей...
Глазами не увидишь света,
Речами не собрать друзей.
Людей по свету носит ветер...
Как жаль, что нет у них корней...
Пять тысяч роз глядят, как дети,
Но нет средь них одной — своей.
Немы уста, и слепы очи...
И ковыляешь, как в бреду...
Но только сердцем темной ночью
Найдешь заветную звезду.
Какая странная планета!..
Как одиноко средь людей...
Глазами не увидишь света,
Речами не собрать друзей.
Конечным пунктом моего путешествия была планета Земля. Здесь я встретил Лиса, совсем не похожего на тех взрослых, которых встречал на других планетах. Лис сказал слова, которые объясняют, что такое дружба. Каждый из вас сейчас возьмёт одну карточку со словом из этой фразы. Вам предстоит выстроиться так, чтобы мы смогли прочитать высказывание Лиса. « Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Здесь, на Земле, моя миссия выполнена. Вспомните, вы говорили, что Лис помог разобраться мне в своих чувствах, научил меня дружбе. Но ведь и я помог Лису. Чем?
Ученик: Помог ему осуществить мечту, чтобы его приручили. И теперь Лис счастлив, даже после расставания с Маленьким принцем он не будет одинок. Он будет вспоминать о своём друге, приручившем его.
^ Маленький принц - Как я помог Лётчику?
Ученик: Давал ему силы выжить. Лётчик искал колодец с водой, чинил двигатель. Я думаю, что лётчик и Маленький принц и на расстоянии будут дружить.
^ Маленький принц Ну, что ж мне пора лететь к моей Розе. Если ты любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. Я оставляю вам на память эту книжечку, чтобы вы перечитывали и вспоминали обо мне. Я в ответе за мою Розу.
^ Ученик: Девятый урок: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил»
Учитель: – Запишите вывод в тетрадь
Учитель: – Работа с тетрадью стр. 12
Учитель: – Давайте поговорим о звёздах. Что они значат для Маленького принца? Зачем светят звёзды?
Ученик: Чтобы рано или поздно каждый мог отыскать свою звезду.
Отрывок из XXVІ главы: «У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они как задача, которую надо решить. Для моего дельца они – золото. Но для всех этих людей звезды немые. А у тебя будут совсем особенные звезды... - Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звёзды смеются. У тебя будут звёзды, которые умеют смеяться! И он сам засмеялся» |
Учитель:
Звёзды — цветы небесные,
Которыми ночью и днём любуется Бог,
Человек — иногда.
^ Из японской поэзии
Пусть же сейчас маленькие серебристые звездочки исполнят для нас свой таинственный танец.
^ Исполняется танец «Звездочки» |
Учитель: -Что символизируют звёзды? (стремление к чему-то, мечта о чём-то)
Десятый урок: «... У каждого человека - свои звезды»
Домашнее задание: - Прочитайте вопросы (на слайде – вопросы из рабочей тетради)
– Ответить на эти вопросы вам предстоит дома.
^ Ученик (Проект «Музыкальный обозреватель) Моим проектным заданием было: подбор музыки, песен, стихотворений к этому произведению и уроку в том числе. Как оказалось, к теме Маленького принца обращалось много людей: это и …
Я предложил девочкам исполнить песню «Маленький принц», мы с учителем подготовили небольшой видеоклип для этой песни.
^ Итог урока:
Учитель: – Эта книга – завещание. Что же завещал нам Экзюпери?
Ученик1: Надо уметь быть верными в любви и дружбе, нельзя быть равнодушным к тому, что происходит в мире, нельзя пассивно относиться ко злу, каждый человек в ответе не только за свою судьбу.
Ученик2: Я думаю, что своей светлой, грустной и мудрой сказкой Экзюпери защищал человечность и живую искру в душах людей. Только дружба способна растопить лёд одиночества и отчуждённости, так как она основывается на взаимопонимании, взаимодоверии и взаимопомощи.
Ученик3: Везде можно встретить людей, чем-то похожих на Маленького принца, надо только уметь видеть чистое и прекрасное в каждом человеке. Сказка эта, это то, что я искала, потому что она рождена самыми чистыми, добрыми мыслями писателя.
Ученик4: Каждый человек, взрослый и ребенок, слушая эту сказку, задумается или, как говорил Маленький принц, «увидит сердцем» это произведение, в котором Сент-Экзюпери выразил свои самые заветные мысли о том, что необходимо ценить человека, его улыбку. Что нельзя жить без любви и дружбы.
Ученик5: Я стараюсь жить, как этот мальчик. Стараюсь не черстветь в этом мире, стараюсь просто любить звёзды и видеть барашка через стенки нарисованного ящика и слона в удаве.
Ученик6: Маленький принц – это символ человека – странника во вселенной, ищущего скрытый смысл вещей и собственной жизни. Антуан де Сент-Экзюпери пишет о «планете», а речь идет о человеке. Он говорит о розовых кустах, а рассказывает о душе. Описывает баобабы, а предупреждает о темной стороне души. Необходимо трудиться каждый день, чтобы сохранить в чистоте свою душу. Ты нам нужен, Маленький принц!
Учитель: Я просила вас читать эту книгу очень внимательно и записывать в тетрадь те строчки, которые вам запомнятся, заставят задуматься над произведением.
Вы знаете, я очень рада, что вы так внимательно читали это произведение, и многие из вас не прошли мимо важных строк. Спасибо.
^ Выставление оценок. Проделан огромный труд при подготовке ваших творческих проектов, и поэтому…
Заключительное слово учителя:
Учитель: К тому, что писал о себе Экзюпери, мне хочется прибавить и эти строки: “Зорко бывает одно лишь сердце” Маленький принц ушёл, но он всегда возвращается к тем, кто всем сердцем принял его уроки. Тогда для них в ночном небе расцветают звёзды, и среди них та, где живёт Маленький принц, где звучит его смех.
Я знаю: У каждого человека своя звезда.
Немы уста, и слепы очи…
И ковыляешь, как в бреду…
Но только сердцем тёмной ночью
Найдёшь заветную звезду.
Л.Я.Зиман
Вам, кто тоже полюбил Маленького принца, как и мне, это совсем-совсем не все равно: весь мир становится для нас иным оттого, что где-то, в безвестном уголке Вселенной, барашек, которого мы никогда не видели, быть может, съел незнакомую нам Розу.
Вечером взгляните на небо и спросите себя: “Жива ли та Роза или её уже нет? Вдруг барашек съел её” И вы увидите, всё станет по-другому…
^ Дополнительный материал:
Игра «Цифры»
Предлагаю ненадолго прерваться и поиграть. Вы заметили, что автор сказки часто иронизирует по поводу того, что взрослые обожают точный расчет. «...Мы, те, кто понимает, что такое жизнь, мы, конечно, смеемся над номерами и цифрами!» — говорит он. И, тем не менее, в книге встречается очень много чисел. Предлагаю вам назвать их и вспомнить, количество чего они обозначают:
1 | год путешествовал Маленький принц |
3 | вулкана |
4 | шипа у розы |
6 | континентов |
7 | планет посетил Маленький принц |
43 | столько раз однажды Маленький принц наблюдал закат Солнца |
111 | королей на Земле |
612 | номер астероида |
1 440 | раз за сутки можно наблюдать закат на планете Фонарщика |
1909 | год открытия астероида |
1920 | год официального признания этого открытия |
5 000 | роз в саду |
7 000 | географов на Земле |
462 511 | фонарщиков на Земле |
900 000 | дельцов на Земле |
7 500 000 | семь с половиной миллионов пьяниц на Земле |
311 000 000 | честолюбцев на Земле |
501 622 731 | звезда |
2 000 000 000 | взрослых на Земле |
^ Кроссворд «Звездолёт»
Все ...8 (взрослые) сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
Тут есть такое твердое ...6 (правило): встал поутру, умылся, привел себя в ...7 (порядок) - и сразу же приведи в порядок свою ...9 (планету).
...Когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит ...14 (солнце).
...13 (себя) судить куда ...10 (труднее), чем других.
Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине ...3 (мудр).
Все дороги ведут к ...2 (людям).
... 11 (узнать) можно только те вещи, которые приручишь.
...12 (слова) только мешают ...4 (понимать) друг друга.
Самого ...15 (главного) глазами не увидишь.
Ты всегда в ответе за всех, кого ... 1 (приручил).
Когда даёшь себя приручить, потом случается и ...5 (плакать).
Использованная литература.
С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка- Москва, изд «АЗЪ» 1996 г.
Зарубежная детская литература, составитель С.И. Чернявская – Москва «Просвещение» 1982г.
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» - Москва изд «РОСМЕН» 1999г.
Тридцать три Егорки, составитель Г. Науменко,- Москва, изд «Детская литература», 1989г.