Разработка урока по чтению во втором классе по программе «Школа 2100»

Вид материалаУрок

Содержание


Разработка урока чтения
Подобный материал:

Разработка урока по чтению во втором классе

по программе «Школа 2100»

(с использованием «Проникающих информационных технологии»)


Тема урока. Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на

Крыше».

Цель: развивать интерес к чтению через знакомство со сказками,

познакомить с творчеством А.Линдгрен и ее сказкой, формировать

навык грамотного чтения, развивать речь учащихся, расширять их

кругозор.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран.


Ход урока.

1.Организация класса.

2.Актуализация знаний.

У. – На уроке чтения мы совершаем путешествие по сказкам. Чем сказка отличается от других произведений?

Д. – В сказках происходят чудеса, различные превращения.

У. – Кто пишет сказки?

Д. – Сказки сочинял народ, а также писатели.

У. – Назовите литературные сказки, прочитанные нами на уроках чтения.

Д. – Перечисляют сказки (А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»,

В,Одоевский «Мороз Иванович», Т. Янсон «Шляпа Волшебника»,

Дж.Толкин «Хоббит», А.Милн «Винни-Пух», А.Толстой «Приключения Буратино», Дж.Родари «Приключения Чиполлино»).

У. – «Приключения Буратино» Толстого, «Приключения Чиполлино» Дж. Родари – это повести-сказки.

- Какие сказочные приметы увидели?

(Дети называют приметы).

- А признаки повести?

Д. – Большой объем, делится на главы, много героев, рассказано о многих событиях в жизни героев, события происходят в течение долгого времени.

У. – Назовите главных героев этих сказок-повестей.

Д. – Буратино, Чиполлино.

У. – А почему у них имена так похожи? Найдите ответ на вопрос в учебнике на с.152.

Д. – Оба родом из Италии. А.Толстой взял своего героя из итальянской сказки «Пиноккио», а Дж.Родари пересказал по-своему историю мальчика-луковки.

У. –Какого героя придумал Алан Милн?

Д. – Винни-Пуха.

У. – А Астрид Линдгрен?

Д. – Карлсона.

У. – Откуда родом Астрид Линдгрен?

Д. – Из Швеции.

У. – Кто знает, где находится Швеция?

(Слайд «Карта Швеции)

У. – Швеция находится на Скандинавском полуострове. Кроме нее здесь еще расположены Норвегия и Дания. Швеция – самая крупная страна Скандинавии. Власть в стране принадлежит королю и правительству.

(Слайд «Король и королева»)

Король Швеции – Карл 16 Густав, королева Швеции – Сильвия.

3. Объявление темы урока.

У. – Передо мною лежит интересная сказочная повесть. Вы все хорошо знаете ее главных героев Начинается она так: «В городе Стокгольме…»

У. – Кто узнал эту книгу? Кто ее автор? Прочитайте правильный ответ.

(Слайд с названием сказки.

Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»).

( Слайд с портретом писательницы).

У. – Кто знает другие сказки, написанные Астрид Линдгрен?

Д. – «Пеппи-Длинный Чулок»,

(Слайд с иллюстрацией из этой сказки)

- «Мио, мой Мио»

(Слайд с иллюстрацией)

- «Ронья, дочь разбойника», «Расмус-бродяга».

4. Работа по учебнику с иллюстрацией.

а) Прогнозирование содержания, с.158.

У. – Рассмотрите иллюстрацию. Кто изображен на ней?

- Почему он над домами, над улицей?

- Где же он живет? Откуда об этом узнали?

(Слайды с изображением Карлсона)

У. – Мы уже читали о гномах, о хоббитах, куклах, но никто из них не умел летать. Помните, как хотел стать тучкой Винни-Пух, катались на облаках муми-тролли. Но разве может сравниться с ними жизнь и приключения сказочного летающего человечка!

5.Чтение первого абзаца.

У- В каком городе живёт семья по фамилии Свантесон?

Д- В городе Стокгольме.

(слайд Стокгольм)

У – Стокгольм – столица Швеции, самый большой город страны и один из древнейших и красивейших городов Европы. Он расположен на более чем тысяче островов.

6. Чтение цепочкой.

У – Будьте внимательны и следите за чтением своих товарищей. После чтения первой части нужно будет ответить на вопрос:

1 вариант. Чем необычен Карлсон?

2 вариант. Где живет Карлсон?

7. Беседа после чтения.

У. – С кем сравнивает автор летящего Карлсона?

Д. – С директором

8. Словарная работа.

Самоуверенный – слишком уверенный в самом себе, выражающий пренебрежение к другим.

Хитроумный – очень хитрый, изобретательный и тонкий.

9. Рассказы детей по вариантам.

10. Работа по отработке навыка чтения. Жужжащее чтение.

(Слайд «Бегущая строка» с текстом)

Стоял ясный весенний вечер, окна были открыты, и белые занавески медленно раскачивались, словно здороваясь с маленькими бледными звездами, только что появившимися на чистом весеннем небе.

11.Итоги урока.

12. Домашнее задание.

Прочитать вторую часть, выполнить задание 2 в тетради.


^ Разработка урока чтения

во втором классе по программе «Школа 2100»

(с использованием «Проникающих информационных технологий»)


Тема урока. Литовская сказка «Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса».

Цель урока: развивать интерес к чтению через знакомство со сказками, формировать навык грамотного, внимательного чтения, развивать речь учащихся, расширять их кругозор.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран.


Ход урока.


1.Организационный момент.

(Общая готовность детей к уроку, концентрация внимания).

2.Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний.

У. –На уроках чтения мы совершаем удивительное путешествие по сказкам. Их на свете очень много. Назовите свои любимые сказки. (Дети называют сказки).

У. – Чем сказка отличается от других произведений?

Д. – В сказках много волшебства, фантазии; растения и животные могут говорить; с ними происходят необычные приключения; есть добрые и злые силы.

У. – Кто пишет сказки?

Д. – Сказки, которые сочинил народ, называются народными, а если у них есть автор, то это авторские, литературные сказки.

У. – А теперь приведите пример народной сказки, прочитанной нами на уроках чтения.

Д. – Русская народная сказка «Царь-девица».

У. – А какие литературные сказки читали?

Д. – Ершов «Конек-Горбунок», А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», В.Одоевский «Мороз Иванович», П.Бажов «Серебряное копытце».

У. – Я хочу уточнить: Павел Петрович Бажов писал сказы, а не сказки. Чем отличается сказ от сказки?

Д. – Описание реальных событий; главная тема – жизнь и быт рабочих Урала; главные герои – рабочие, мастера, добытчики; есть рассказчик. Его зовут дед Слышко. Через рассказчика автор передает свое отношение к героям и событиям.

3. Чтение авторского текста по ролям (с.63).

У. – Что же такое Прибалтика? Почему эти страны объединены таким названием?

Д. – Расположены у Балтийского моря. (Слайд с изображением глобуса, карты. Учитель показывает море и страны Балтии на карте и глобусе).

У. – В этих странах живут люди разных национальностей: литовцы, латыши, эстонцы.

У каждого народа своя культура, свой язык, свои песни, танцы, сказки, свои национальные костюмы, архитектура городов и сел (Слайд с изображением архитектурных памятников).

4. Объявление темы урока.

У. Сегодня мы будем читать новое произведение.

(Слайд с названием сказки. Литовская сказка. Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса).

Кто написал эту сказку?

Д. – Литовский народ.

(Слайд с изображением карты).

У. Посмотрите на карте, где расположена Литва (учитель показывает). У каждого государства есть свои символы: флаг, герб.

(Слайд с изображением флага и герба Литвы).

А вот такие национальные костюмы.

(Слайд с изображением литовских костюмов + музыка).

У. – Может быть, кто-то уже читал литовские сказки?

Д. – называют прочитанные сказки.

У. – Кто герои прибалтийских сказок?

Д. – Рыбаки, крестьяне, лесорубы.

У. – Посмотрите на иллюстрации художников к некоторым сказкам

(Слайды с иллюстрациями художников к сказкам «Королевна и дочь Солнца», «Егле»)

5. Антиципация чтения (прогнозирование содержания).

У. – Как называется сказка?

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Что вы можете предположить о содержании, о героях?

- Рассмотрите одежду. Где носили ее?

- Из скольких частей она состоит?

6. Первичное чтение 1 части.

1) 1 абзац (чтение про себя).

Вопросы после чтения:

- Какой себе представляете бедную девушку?

- С чем и с кем ее сравнивают?

- Что значит знатный юноша? (высокого роста , богатый)

- Как вы думаете, за что невзлюбила его мать девушку?

- Какие слова передают отношение авторов сказки к этой женщине? (Злая старуха).

2) 2 абзац ( читает Настя У.)

- Задайте вопросы друг другу.

(Что сделала старуха с мальчиком? Кого подсунула в колыбель?)

3) 3 абзац. (Жужжащее чтение).

Вопросы после чтения:

- Как отнесся сын, когда увидел в колыбели кота?

4) 4 абзац. (Читает Лера В.)

-Как понимаете выражение «хоть и горько было»? (Огорчен был, расстроен).

5) 5 абзац. (Чтение «цепочкой»).

Вопросы после чтения:

-Какое злое деяние совершила злая старуха?

-Как отнесся сын, когда увидел усатую черную кошку?

7. Работа над 2 частью.

Самостоятельное чтение.

На доске записаны вопросы. Перед чтением эти вопросы зачитываются. Дается задание: найти подтверждение.

- Как оказались дети в семье рыбака?

- Почему мальчика назвали Золотой Хохолок, а девочку – Золотая Коса?

8. Отработка навыка чтения с помощью бегущей строки.

(Слайд с бегущей строкой: стали они развертывать ребенка, смотрят – у него над самым лбом вьются три золотых прядки. Так они и назвали найденыша: сынок Золотой Хохолок. Волосы у девочки были длинные, а цветом что спелый колос. Так ее и прозвали рыбак и рыбачка: дочка Золотая Коса).

9.У. – Вспомним события последовательно.

О чем говорится в первой части?

- во второй части?

10. Итог урока.

У. - Хотелось бы дочитать сказку до конца? Осталось читать 6 частей. Как вы думаете, о чем в них будет говориться? (Предположения детей)

- Так ли это, мы узнаем на следующих уроках.

11. Домашнее задание.

Перечитать 1-2 части и озаглавить.