Задачи: воспитывать интерес к творчеству А. С. Пушкина в игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания о творчестве А. С.
Вид материала | Документы |
СодержаниеIII раунд |
- Н. Н. Носова Цель: привитие у читателей интереса к книге. Задачи: Вигровой форме обобщить, 27.92kb.
- Цель: закрепить знания учащихся о творчестве А. Пушкина, 61.02kb.
- Сценарий литературного праздника, посвящённого творчеству С. Михалкова, 60.88kb.
- «Мы любим сказки» Цель проведения, 45.2kb.
- Внеклассное мероприятие: «Памяти А. С. Пушкина» Цели: Повторить и обобщить знания, 30.86kb.
- План игры: Викторина «Древняя Греция» Конкурс «Угадай, кто это?», 43.37kb.
- Задачи: Познакомить учащихся с некоторыми страницами биографии поэта. Воспитывать интерес, 139.26kb.
- Цели: в игровой форме повторить и закрепить знания по курсу Обучение грамоте; воспитывать, 231.07kb.
- Викторина для учащихся 1-6 классов «мой любимый сказочник», 200.87kb.
- Цели: в игровой форме повторить и закрепить знания детей по курсу «По дороге к Азбуке»;, 92.2kb.
Литературный ринг
по произведениям А. С. Пушкина
Цель: закрепить имеющиеся знания о творчестве А. С.Пушкина
Задачи:
- воспитывать интерес к творчеству А. С. Пушкина
- в игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания о творчестве А. С. Пушкина
- развивать устную речь учащихся, формировать читательскую самостоятельность,
- воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.
Ход урока:
Звучит отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».
-Кто автор этих строк?
-Как вы думаете, чему посвящен наш урок? (творчеству Пушкина)
А. С. Пушкин – самый любимый писатель в нашей стране. С самых ранних лет мы слышим его сказки. Позже сами читаем его стихотворения. Его знают все, многие его произведения перечитывают по несколько раз. Именно со сказок А. С. Пушкина начинается путешествие в русскую литературу в самом раннем детстве.
Наш сегодняшний урок называется «Литературный ринг». На нем вы будите состязаться в знаниях творчества А. С. Пушкина.
В нашей встрече принимают участие три команды. (Дети представляют своего капитана и название команды)
Начинаем I раунд. Он называется «Поэзия»
Задание 1. Я читаю начало стихотворения, ваша задача узнать его и продолжить всей командой. Готовы? Тогда в путь!
(Учитель читает вслух по очереди для каждой команды)
1. Уж небо осенью дышало
Уж реже солнышко блистало, (Из романа «Евгений Онегин»)
2.Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя; («Зимний вечер»)
3. Вечор, ты помнишь вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась («Зимнее утро»)
4. Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя! («Няне»)
5. Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета. (Из романа «Евгений Онегин»)
6. Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима. (Из романа «Евгений Онегин»)
Задание 2 По окончанием строчек надо угадать стихотворение. Например, лачужка, темна, старушка, у окна
Правильно, это стихотворение Пушкина «Зимний вечер». Думаю, что задание стало ясно. Тогда в перед!
Зеленый, том, ученый , кругом
(у Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том;
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом)
Клоками, дубов, коврами, холмов
(Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.)
Лучами, снега, ручьями, луга
(Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.)
Первый раунд завершен. Подведем первые итоги.
II раунд – детективный.
Задание1 Узнай сказку по предмету.
Кораблик («Сказка о царе Салтане…»)
Зайчонок («Сказка о попе и о работнике его Балде»)
Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Лебедь («Сказка о царе Салтане…»)
Веревка («Сказка о попе и его работнике Балде»)
Яблоко («Сказка о мертвой царевне…»)
Задание 2 Узнайте сказку по следующим словам
Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание («Сказка о попе и о работнике его Балде»)
Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, Шамаханская царица, звездочет, петушок («Сказка о золотом петушке»)
Царь, бочка, кораблик, лебедь, гонец, зависть («Сказка о царе Салтане…»)
Второй раунд завершен. Подводим итоги.
^ III раунд
Задание1. Узнать героя по его описанию. Кто он и из какого произведения?
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама – то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь – то говорит,
Словно реченька журчит. (Царевна лебедь из сказки «О царе Салтане…»)
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел. (Царь Дадон из «Сказки о золотом петушке»)
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки. (Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»)
Задание 2 Узнай героя по его словам. Кто так говорил?
«Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее». (Зеркальце из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»)
«Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно». (Балда из «Сказки о попе и о работнике его Балде»)
«Не печалься, ступай себе с богом!» (Золотая рыбка из «Сказки о рыбаке и рыбке»)
Задание 3 За 5 минут нужно подготовить инсценировку одного момента из любой сказки А. С. Пушкина
Вот и закончилась наша игра. Прежде чем подведем окончательные итоги, мне бы хотелось сказать вам, что все вы были сегодня молодцы!
(Награждение участников игры)