И. С. Тургенева «Бежин луг» Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Методика погружения
Подобный материал:
Тема урока «Речевая характеристика героев рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг»


Цели урока:

Раскрыть образы героев рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг» через их речевую характеристику.

Задачи урока:


а) Продолжить работу над формированием умения выполнить лингвистический анализ текста, умения тонко чувствовать художественное слово.

б) Воспитывать чувство гуманизма и патриотизма, чувство прекрасного, чувство любви к родному языку.

в) Развивать навыки вдумчивого чтения; бережного отношения к художественному слову; памяти, ассоциативно-образного мышления, наблюдательности; навыки умственного труда, в основе которых лежит работа с текстом; словарный запас с помощью осмысления особого авторского стиля, овладения выразительными свойствами языка; навык работы в группах.

Тип урока: формирование и совершенствование знаний.

Методы: технология критического мышления; метод погружения.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Оборудование: страница альманаха «Литературные портреты»; живописные и литературные портреты героев рассказа, созданные самими учащимися; опорные записи на доске; учебник.

Межпредметные связи: литература и русский язык.

Записи на доске:

Число, тема урока, цели урока: Раскрыть образы героев рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг» через их речевую характеристику.

План анализа.
  1. Диалектизмы.
  2. Просторечья (речь малограмотных носителей языка).
  3. Народно-поэтические слова.
  4. Разговорный синтаксис (эллипсис – «неполные» предложения)

Ход урока
  1. Организационный этап

Здравствуйте, дорогие ребята! Рада Вас видеть. Сегодня у нас урок творчества, поэтому Вам будет предложено вступить в соавторство с писателем. И я уверена, что у Вас это получиться!
  1. Проверка домашнего задания

Итак, начнём урок с проверки домашнего задания. Мне нужен помощник.

^ Методика погружения: Ребята, представьте себе такую картину: ночь, луна. Тишину нарушают только сверчки. Запоздалый охотник никак не может найти дорогу домой. Что там светится в темноте? Костёр! Вокруг сидят пять мальчиков. Как же мне узнать, как их зовут? Надя, не могла бы ты представить нам одного из них..(Учащийся зачитывает литературный портрет мальчика, портрет которого нарисован дома. Помощник называет имя мальчика).

Учащиеся работают со страницей альманаха «Литературный портрет» (Найти соответствие рисунков учащихся с литературными портретами, отгадать имена всех мальчиков).
  1. Сообщение темы, постановка цели, задач урока

Вы очень хорошо справились с заданием. Теперь переходим к теме урока. Для этого нам нужно вспомнить, что такое литературный портрет.

Можно долго описывать внутренний мир героев, а как ещё по-другому можно показать их мысли и чувства? (Через речь героев)

Цель урока – раскрыть образы героев рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг» через их речевую характеристику.

Далее учащиеся самостоятельно формулируют тему урока: Речевая характеристика героев рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг». Для достижения поставленной цели следует решить задачи (написаны на доске).
  1. Актуализация знаний учащихся

Работа с учебником. Для погружение в чудесный мир тургеневских произведений, послушаем, о чём же говорят мальчики. (Отрывок стр. 189) В этом отрывке мальчики по-разному рассказывают о конце света. Нам нужно прочитать по ролям этот диалог и ответить на вопрос, чей из рассказов мальчиков эмоциональнее? Почему?
  1. Физминутка

Разминка.
  1. Введение новых знаний

Учащиеся знакомятся с планом анализа, с терминами просторечье, эллипсис (опережающее обучение).
  1. Воспроизведение знаний

Работа в группах. Каждая из двух групп дает характеристику одному из мальчиков (Илюша, Павлуша), при этом используя надпись на доске (План анализа).

Что можно сказать о внутреннем мире мальчиков, об их образовании только с помощью их речевой характеристики?
  1. Обобщение

Ответьте на вопрос: Какую роль играет речевая характеристика в раскрытии образа героя в литературном произведении?
  1. Итоги урока

Ребята, что нового Вы узнали на уроке?

Что Вы теперь можете и умеете?

Достигла ли мы цели урока?

Капитаны команд выставляют оценки учащимся за работу на уроке.
  1. Определение и разъяснение домашнего задания (по выбору)

Составить речевую характеристику Феди или Кости.

Выбрать любого известного человека, составить его речевую характеристику и сделать речевую пародию на него.