Задачи: Дидактическая: Учить детей самостоятельно додумывать заданный сюжет Коррекционная Помогать, детям активно участвовать в беседе на заданную тему
Вид материала | Документы |
СодержаниеОсновная часть |
- Рассказ на заданную тему «Жители и обитатели холодных стран», 80.72kb.
- Нам свои боевые не носить ордена, 194.46kb.
- Лекция для родителей «Как помогать детям учиться», 582.4kb.
- Задачи: Познакомить детей с историей возникновения театрального искусства, строением, 75.15kb.
- Задачи: Образовательные: учить детей различать людей разных профессий, определять принадлежность, 54.11kb.
- Программа работы детского объединения «юность» на 2010 2011 учебный год, 69.76kb.
- Статья отнесена к разделу, 30.42kb.
- Задачи : а выявить, на сколько детям знакомы сказки великого поэта; б формировать, 68.67kb.
- Курсовая работа по статистике на тему: «Использование статистических методов при анализе, 392.39kb.
- Курсовая работа по статистике на тему: «Использование статистических методов при анализе, 392.06kb.
Отдел образования
Администрации Центрального района
Муниципальное дошкольное учреждение
Центр развития ребенка
детский сад № 376 «Дельфиненок»
с осуществлением физического и психического развития,
коррекции и оздоровления всех воспитанников.
Совместная работа по ознакомлению детей с художественной литературой в средней группе.
Тема: «Старая сказка на новый лад».
Воспитатель второй
квалификационной
категории:
Логвиненко И. М.
Новосибирск
2008.
Информационная карта занятия МДОУ ЦРР д./с № 376 «Дельфиненок»
Воспитатель: Логвиненко И. М.
Дошкольная группа: средняя группа
Дата проведения: 16.09.08.
Тип занятия: комбинированное
Цель: Способствовать развитию воображения при выполнении коллективной работы
Задачи:
1. Дидактическая:
- Учить детей самостоятельно додумывать заданный сюжет
2. Коррекционная
- Помогать, детям активно участвовать в беседе на заданную тему
3. Воспитательная
- Воспитывать умение участвовать в выполнении коллективной работы
- Воспитывать устойчивость внимания, сосредоточенность
Оборудование: «кинолента» (рулон ватмана), фломастеры.
.
Формы организации деятельности:
- Занятие в игровой форме.
Структура занятия:
- Вводная часть «Как создают кинофильмы»
- Основная часть – придумывание новой сказки и рисование её
- Заключительная часть – подведение итогов
-
Характеристика группы: дети седьмого года жизни.
Предполагаемый результат: проявление детьми фантазии и воображения при выполнении коллективной работы
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами будем дорисовывать сказку. Вот посмотрите! (воспитатель показывает детям киноленту, на которой дед посадил репку). Это у нас с вами сказка «Колобок», но у нее нарисовано только начало, как дед посадил репку. А что же будет дальше нам надо с вами придумать. Придумать новых персонажей для этой сказки и конец.
^ Основная часть:
Воспитатель: Сейчас давайте с вами вместе подумаем кто может в этой сказке еще появиться. Может быть, он или она будут помогать деду, а может быть наоборот будут ему мешать? А старые герои сказки будут тоже там или все-таки мы с вами возьмем в «нашу» сказку только новых героев?
А вы помните, кто был в этой сказке из героев? (ответы детей).
Дети начинаю высказывать свои предложения. Воспитатель выбирает один из предложенных вариантов и вместе с детьми додумывает сказку до конца, по ходу беседы задает наводящие вопросы.
Потом, когда все будет придумано, воспитатель с детьми проговаривают старую сказку по-новому от начала до конца.
Таким образом, дети совместно с воспитателем придумывают дальнейший сюжет, а затем под руководством воспитателя дорисовывают фломастерами в каждом кадре картинку происходящего.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ну вот! Посмотрите, какая у нас с вами получилась интересная сказка! Да еще и нарисованная! Давайте поставим ее в театральный уголок, и потом будем по нашей новой сказке показывать театр.
Таким образом, кинолента со сказкой на новый лад, сочиненная детьми, вешается над уголком театрализации!