Рассказ на заданную тему «Жители и обитатели холодных стран»
Вид материала | Рассказ |
- Урок №2 тема: лес и его обитатели, 100.53kb.
- Темы. Обосновываются выводы и предложения (авторские). Может иметь форму связного текста, 106.54kb.
- Рассказ Светлой памяти моего дедушки, 70.34kb.
- «Экологическое воспитание дошкольников». Педсовет был проведён по методике Н. М. Метеновой, 37.42kb.
- Лекция типы холодных природных сред, 188.82kb.
- Курсовая работа по статистике на тему: «Использование статистических методов при анализе, 392.06kb.
- Курсовая работа по статистике на тему: «Использование статистических методов при анализе, 392.39kb.
- Вводные фразы для написания эссе на английском языке, 60.76kb.
- Конкурс газет на заданную тему. (Наример «Мир, где нет Химии» или «в химическом царстве»)., 586.24kb.
- Сочинение на тему «Памятный день летних каникул», 8.93kb.
Тема: Рассказ на заданную тему «Жители и обитатели холодных стран»
Цели и задачи: обогащать через речь чувственный опыт детей, учить составлять рассказ на заданную тему, пополнять лексику разнообразием слов, закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями.
Материал: глобус, картинки с изображением полярных животных и птиц, картина «На севере»
Ход занятия.
В: Ребята! Вы любите путешествовать?
Д: Да.
В: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Чтобы нам легче было ориентироваться, мы возьмём с собой глобус. Давайте вспомним, что такое глобус?
Д: Глобус – это уменьшенная модель Земли.
В: Что есть на глобусе? А почему его макушка выкрашена в белый цвет? Посмотрите, снизу глобус тоже белый (ответы детей)
В: И это неспроста. Так обозначены на глобусе две противоположные области Земли – самая северная и самая южная. Кто знает, как они называются?
Д: Арктика и Антарктика.
В: Конечно, о Севере и Юге нашей планеты можно было бы и рассказать. Но не лучше ли взглянуть самим? Как? Да очень просто. Сейчас мы сядем вот в этот самолёт и полетим. Путь выбираем такой: от группы-аэродрома – на север, с севера – на самый юг, вокруг земного шара. Все по местам! Приготовиться! Пять, четыре, три, два, один, старт! Полетели!
В: Ой как высоко мы поднялись! А скорость-то какая! Как вы думаете, ребята, что под нами сейчас белое-белое?
Д: Облака.
В: Нет. Подумайте хорошо.
Д: Под нами Северный Ледовитый океан.
В: Но океан же синего цвета?!
Д: А этот океан покрыт снегом и льдом.
В: А лёд здесь когда-нибудь тает?
Д: Нет.
В: Почему? (ответы детей)
В: Хорошо, что мы попали сюда летом – всё видно. А если бы мы пролетали зимой?
Д: Зимой здесь не бывает ни дня, ни утра, ни вечера. Круглые сутки - ночь. И тянется она полгода.
В: А что же меняется летом?
Д: Летом здесь сплошной день. Засыпаешь – светло, просыпаешься – светло.
В: Пока мы рассуждали, наш самолёт долетел до противоположной стороны земного шара.
В: Если перевернуть глобус «вверх ногами», то мы увидим вторую «белую шапку». Что это?
Д: Южный полюс.
В: Что на юге «белое»?
Д: Под нашим самолётом огромная белая страна. Только это не океан, а земля, закованная в ледяной панцирь. Антарктида – самое холодное место во всём мире.
В: Условия, конечно, не самые благоприятные. Как вы думаете, есть ли на этих полюсах жизнь?
Д: Да.
В: Давайте приземлимся здесь и понаблюдаем. Я предлагаю всем путешественникам сойти на берег и посмотреть на здешних обитателей.
Воспитатель и дети проходят по группе и собирают перевёрнутые картинки.
В: Кто это?
Д: Белый медведь.
В: Какой он?
Д: Большой, огромный, неуклюжий, пушистый, крупный, хитрый, терпеливый.
В: Что он делает?
Д: Ловит рыбу, охотится, ходит, плавает, ныряет и т.д.
В: Вот сколько, оказывается, животных проживает на северном полюсе.
В: А сейчас садитесь на свои места. Давайте попробуем представить себя на месте этих (животных и птиц) обитателей крайнего севера.
На столе лежат картинки. Ребёнок (желающий) подходит, берёт картинку и рассказывает «о себе».Воспитатель задаёт вопросы:
- Как ты поживаешь, белый медведь?
- Как твои дела, морж?
- Как тебе, пингвин, живётся здесь, среди снега и льда?
- Какое у тебя сегодня настроение, северный олень?
- Расскажи нам, лемминг, как ты, такой маленький, выживаешь в суровых условиях?
- Как твои дела, касатка?
- расскажи, что новенького у тебя, тюлень?
- А это что за чудо – птица? Совушка, расскажи и ты о себе.
- Привет, зайчик-белячок! Как твои дела?
В: Молодцы, ребята. Какие замечательные рассказы мы услышали сегодня. Чей рассказ запомнился, понравился? Какой рассказ самый интересный? Почему? (ответы детей)
В: А теперь возвращаемся обратно. Пока мы летим домой, я вам хочу рассказать о том, что ко мне во время экскурсии подходили белый медведь, песец, приплывали кит и тюлень. Они мне признались, что боятся людей и не доверяют им. Как вы думаете, почему?
Д: Жители полярных кругов и другие заезжие люди охотились на животных не только ради своего пропитания, но и для продажи шкур убитых животных. И в некоторых районах эти животные исчезли с лица земли. Сейчас охота на большинство полярных животных запрещена и наказуема.
В: Что же должны делать люди для того, чтобы животных становилось больше, чтобы им жилось хорошо?
Д: Беречь животных, не охотиться на них, беречь природу…
В: Вот мы уже и дома. Пристегнуть ремни. Идём на посадку.
Занятие окончено.