Урок №2 тема: лес и его обитатели
Вид материала | Урок |
СодержаниеОбыкновенный свиристель Хозяйственное значение. Сойка Местообитания. Зарянка, или реполов Садовая славка |
- Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: «Пернатые обитатели леса», 75.26kb.
- -, 357.88kb.
- Урок чтения в 4 классе ( урок портрет). Тема урока: Образ Александра Блока в его поэтическом, 42.4kb.
- Осенний листок, 23.22kb.
- Методические указания по подготовке к практическому занятию тема: «лекарственные растения, 290.23kb.
- Тема : Средневековая деревня и ее обитатели, 17.44kb.
- Урок- конкурс Тема: И. С. Никитин «Лес», 58.38kb.
- Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительный мир леса. Лес, 113.35kb.
- Урок по окружающему миру во 2 классе. «Обитатели морей.», 66.68kb.
- Л. Ф. Назаренко и 70 лет его научно-педагогической деятельности Леонид Ферапонтович, 32.07kb.
УРОК №2
ТЕМА: ЛЕС И ЕГО ОБИТАТЕЛИ
ЗАДАЧИ:
-повторить материал предыдущего урока, раскрыть связи, которые существуют между обитателями леса;
- сформировать представления о лесе как о природном сообществе;
- углубить знания учащихся о цепях питания;
- продолжить формирование организационной деятельности в учебном сотрудничестве – умение договариваться;
Оборудование:
-учебники;
-хрестоматии;
- Тетради для самостоятельной работы;
-презентации.
ХОД УРОКА
Повторение.
- Ребята, сегодня продолжаем тему «Лес и его обитатели». Посмотрите видеофильм и назовите птиц, которых вы узнали. Ребята, которые подготовили сообщение выступят.
Обыкновенный свиристель
Местообитания. Обитает в разреженных хвойных и смешанных лесах, на зарастающих гарях и вырубках.
Питание. Летом питается насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. В иное время питаются преимущественно ягодами и плодами, например, брусникой, рябиной, калиной, омелой.
Распространение. Распространен почти по всей таежной зоне страны. Довольно обычен, хотя численность в отдельных районах сильно меняется по годам..
Хозяйственное значение. В жизни леса свиристели играют большую роль, так как широко разносят семена рябины и других сочных ягод, которые, пройдя через их кишечник, не теряют всхожести.
Сойка
Местообитания. Типичная лесная птица. Обитает чаще в лиственных и смешанных лесах.
Питание. Питается орехами, желудями, ягодами и насекомыми. Делает запасы (к примеру, закапывает желуди), способствуя лесовозобновлению.. Сойка делает запасы на зиму, припрятывая желуди и буковые орешки в укромные места, куда-нибудь под пни, в дупла и под корни деревьев, где они с успехом прорастают.
Она очень смышленая, подвижная и крикливая .Возможно, что она побаивается хищных птиц: сокола-сапсана, ястреба-тетеревятника — и поэтому держится поближе к деревьям, где легче найти защиту в густых ветвях. Зато сойка сама не прочь напасть на мелкую птичку. Эта всеядная птица таскает иногда и яйца и птенцов. Питается она также насекомыми, ягодами, плодами, ловит мелких зверьков — лесных мышей и полевок. Ее основной осенней и зимней пищей надо считать дубовые желуди, а на Кавказе — буковые орешки. На окраине леса, близ картофельных полей, сойки целыми днями собирают мелкие картофелинки и таскают их в лес, запасая на зиму
Зарянка, или реполов, или малиновка (устар.)
Местообитания. Обитает в лесах разных типов (особенно часто в ольшаниках), садах, парках. Осенью нередко посещает кормушки и иногда появляется в городских скверах.
Питание. Питается различными беспозвоночными и ягодами.
молодого ельника в лесу. Она кормится различными мелкими гусеницами, жуками, бабочками, под опавшей прошлогодней листвой находит мелких земляных червей, многоножек, с зелени кустов снимает слизняков, тлей и прочих листоедов-вредителей. На заборах и стенах домов разыскивает пауков и висячих куколок дневных бабочек. Ловит мух, комаров, но летающих насекомых преследует хуже, чем бегающих.
Садовая славка, или славка-смородинка (устар.)
Питание. Питается ягодами и другими сочными плодами, насекомыми.
Зимовка. Зимует в тропической Африке. По роду пищи садовые славки мало различаются от черного ловок, хотя, конечно, неодинаковые места кормежки, несомненно, создают и несколько иной подбор видов насекомых. Ягоды они едят меньше черноголовок, хотя очень любят смородину; осенью щиплют в садах вишни, а летом малину.
Работа в группах (класс делится на группы, распределяет между собой вопросы и готовится к ответу от имени группы)
Карточка №1.
Прочтите названия растений леса: сосна, шиповник, орешник, берёза, ландыш, ель, вороний глаз.
Распределите их на 3 группы по внешнему строению и заполните таблицу.
Деревья | Кустарники | Травянистые растения |
| | |
| | |
| | |
| | |
Объясните, какие из этих растений занимают самый верхний ярус, а какие самый нижний? Почему?
Карточка №2
Прочтите названия животных леса: крот, ящерица, жук – олень, дятел, уж , ястреб, филин, желудевый долгоносик, ёж.
Распределите их на 3 группы и заполните таблицу.
Насекомые | Пресмыкающиеся | Птицы | Млекопитающие |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Объясните, какие из этих животных живут на самом верхнем ярусе, а какие - на самом нижнем? Почему?
Проверка ответов происходит при помощи таблицы на слайде.
Самый верхний ярус занимают: сосна, берёза, ель. Нижний ряд - ландыш, вороний глаз, так как цветут эти растения в разное время. Ранней весной, когда на деревьях ещё нет листьев и они не мешают лучам солнца проникать до самой земли, расцветают первоцветы.
На верхних ярусах живут жук – олень, желудевый долгоносик, так как они живут в кроне дуба, а в нижнем ярусе живут ящерица, уж, крот, ёж так как их основная пища насекомые и дождевые черви. (Оцениваются ответы ребят)
Как ты думаешь, почему лес называют природным сообществом?
Потому что все в лесу живут сообща.
Прочтите текст на с.48 -49 учебника, сравните и уточните ответы предположения. (Обитатели леса живут сообща, вместе, в одних природных условиях. Растения, животные, грибы, бактерии тесно связаны друг с другом в цепи питания: растения служат пищей для растительноядных животных, а эти животные являются пищей для хищников. Погибшие хищники служат пищей для бактерий.
Пищевые связи – главные связи в лесном сообществе. Первым звеном в этих цепях являются растения. Но, кроме пищевых связей, между организмами существуют и другие связи. Птицы используют листья и стебли растений для постройки гнёзд. В свою очередь птицы помогают распространению семян растения. Некоторые животные роют норы и ходы под землёй, что способствует поступлению воздуха и воды к корням растений. Грибы и бактерии перерабатывают останки растений и животных в минеральные соли, которые потребляют растения. Нити грибницы срастаются с корнями растений и помогают им всасывать из почвы воду с растворёнными в ней солями. Так какой вывод? Найдите в учебнике и прочитайте.
Таким образом, растения, животные, грибы, бактерии не могу существовать независимо друг от друга. Они живут в сообществах, приносят пользу друг другу. Поэтому учёные называют лес ПРИРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ.
Назовите главные связи в лесном сообществе.
Главные связи – пищевые.
Закрепление.
В Тетрадях для самостоятельной работы выполни №19.Нужно дополнить цепи питания недостающими звеньями. (взаимопроверка)
Растения – цветочная муха – серая мухоловка – ястреб.
Растения –лесная мышь – сова.
Составьте цепи питания, используя картинки. (Презентация)
(Листья – желудевый долгоносик – славка – ястреб)
(Черви – зяблик – сокол)
Чтение рассказов из хрестоматии: «Цепочки в лесу», «Какое звено в лесных цепочках самое главное?»
Почему учёные – экологи называют лес сообществом растений и животных?
Лес – сообщество растений и животных, которые связаны друг с другом, совсем как звенья в цепочке. Множество таких цепочек в лесу. Ими сцеплены друг с другом звери, птицы, насекомые, растения.
Какое звено в лесных цепочках самое главное?
Основание пищевых цепочек, их первое звено – это лесные растения с листьями, плодами, шишками.
Почему зелёные растения – главное звено в лесных цепочках?
От них зависит жизнь всех лесных обитателей.
Какие пищевые цепочки ты мог бы назвать.
Растения – насекомые – птицы –хищники.
Цветы – гусеницы – синицы – ястребы и др.
Итог: Вот и подходит к концу наш урок.
Что нового узнали на уроке?
Назовите, кто по вашему мнению, хорошо работал на уроке.
Мне очень понравилось, как вы работали.
Домашнее задание:
Подготовить и нарисовать цепи питания в лесу.