И. М. учитель биологии и экологии моу «Медновская сош» 03. 11. 2009 год Цель урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Г. Мендель — основоположник генетики.

Генетическая термино­логия и символика


Ларионова И.М. учитель биологии и экологии

МОУ «Медновская СОШ»

03.11.2009 год


Цель урока: Сформировать представление о генетике как науке, о гибридологическом методе изучения наследственности Г.Менделя, основных понятиях генетики.


Задачи урока:

Образовательные:
  1. Развивать представления учащихся о закономерностях научного поиска.
  2. Познакомить их с заслугами Г.Менделя.
  3. Сформировать общее представление о гибридологическом методе изучения наследственности, моногибридном скрещивании, законе единообразия первого поколения.
  4. Добиваться усвоения основных понятий генетики: генотип, фенотип, альтернативные признаки, гомозигота, гетерозигота, доминантный и рецессивный признак.

Развивающие:
  1. Сформировать ОУУН:
    • умения передвигаться в поле информации,
    • умение определять понятия и делать умозаключения,
    • умение слушать диктора при просмотре видеосюжета,
    • находить ответы в различных источниках информации,
    • читать и анализировать схемы,
    • развивать навыки самоконтроля учебной деятельности.

Воспитательные:
  1. Воспитывать уважение к людям науки;
  2. формировать представление о научной честности, трудолюбии и аккуратности;
  3. умение организовать деловое сотрудничество и взаимоконтроль в парах;
  4. развивать навыки рефлексии, самоанализа.


Тип урока – урок изучения нового материала с использованием презентации.


Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, программа для создания презентаций, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point, диск – интерактивный курс по биологии 10-11 классы, листы информации каждому ученику, конверты «Рассыпанное предложение» - на каждую парту. Основные опорные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиа проектора.

Медиаматериалы: электронная презентация учителя «Г.Мендель – основоположник генетики. Генетическая терминология и символика», электронная презентация учениика «Грегори Мендель», лист информации для учащихся, лист рефлексии.

Использованная литература: электронные учебники «Биология 6-11класс, лабораторный практикум, 2004г.», «Биология. БЭНП, 2003г.»; газета «Биология. 1 сентября» №3-4/2007; И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова. Основы общей биологии, 10—11 классы: учебник для базового уровня. - М.: Издательский центр «Вентана Граф», 2005 год.


Структура урока.

1. Организационный момент. Приветствие. Объявление темы. Постановка задач урока.
  1. Изучение нового материала.
    • Что изучает генетика? Ее связи с другими науками. Методы генетики. Беседа по слайдам.
    • История науки. Научный подвиг Менделя. Рассказ учителя. Сообщение учеников: Дрожалкина Т., Ильин С..
    • Понятие об альтернативных признаках. Анализ таблицы, поиск необходимой информации.
    • В чем суть гибридологического метода изучения наследственности? Просмотр видеосюжета с диска «Биология 10-11 класс, интерактивный курс, 21 урок. Беседа по вопросам.
    • Формулирование законов генетики. Групповая работа
    • Основные понятия генетики. «Соотнеси термин и определение». Самостоятельная работа с терминами. 1 ученик у доски. Взаимопроверка.

3. Закрепление (беседа, работа со схемой).

4. Домашнее задание

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.


Ход урока

  1. Организационный момент


Слайд 1. Приветствие. Запись темы в тетрадь.

Слайд 2. Задачи урока

Мы начинаем изучать новый раздел биологии - «Генетика». Сегодня на уроке, вы:


2. Изучение нового материала.


2.1. Изучение нового материала мы начинаем с небольшой исторической справки, которая поможет дать ответ: Что изучает генетика? Беседа. С древнейших времен люди использовали явление на­следственности в практических целях. Китайские руко­писи свидетельствуют о том, что примерно б тыс. лет на­зад сорта риса выводили путем гибридизации и отбора. За 4 тыс. лет до нашей эры в Вавилоне велись записи о наследовании формы гривы у лошадей.

Слайд 3. Но оставался вопрос «Почему?». Почему потомки похожи на родителей, но не являются их точной копией?

Слайд 4. Ответ на этот вопрос дала молодая наука – генетика


Слайд 5. ___________наука о закономерностях наследственности и изменчивости.

На информационном листе 1.


    1. Из история науки.

(Сообщение со слайда Дрожалкиной Татьяны об истории генетики) Научный подвиг Менделя.

Слайд 6. В истории генетики встречаются светлые и темные страницы.

Хочется надеяться, что уроки прошлого помогут человечеству не повторять подобных ошибок в будущем.


А мы вернемся к истокам генетической науки, к самому началу.

Кто считается основателем генетики?- учитель


Презентация Ильина Стаса. (Грегори Иоганн Мендель)


Слайд 7. Проблемный вопрос классу:

Объясните свою точку зрения. Сомневаетесь? Найдите ответ на листе информации 2 в статье «У истоков генетики». Не вчитываясь подробно в статью, выбирайте только нужные вам факты. Отмечайте нужную информацию на листочках. (Время работы – 1 минута). Приведите аргументы в защиту своей точки зрения.

Я считаю, что год рождения генетики …, потому что …

Основателем генетики нужно считать Г.Менделя, так как он первым выявил законы наследственности, провел огромную работу, он опередил науку своего времени. Но весь методический аппарат, терминология, научные труды по этой проблеме стали развиваться после того, как Де Фриз, Корренс и Чермак переоткрыли законы Г.Менделя, поэтому годом рождения генетики считают 1900 год


Слайд 8-9. В чем состоит научный подвиг Г.Менделя?

В то время никто не знал:
  • о мейозе, локализации наследственной информации в хромосо­мах,
  • гаплоидности,
  • диплоидности организмов.

Гениальное предвидение ученого позволило ему сделать правильные выводы к своим опытам и наблюдениям.


Слайд 10. На основе краткой информации, представленной на слайде, составьте рассказ о том, как Мендель изучал наследование признаков. ( Рисунок)


Слайд 11-13. Заслуги Г. Менделя. Рассказ учителя.

Рассмотрим основные особенности работы Менделя, которые позво­лили ему добиться успеха: первым выявил законы наследования признаков; показал, что наследственные факторы в зиготе не смешиваются; ввел генетическую символику; основал гибридологический метод изучения наследования признаков; скрещивал чистые линии; изучал наследование в F1, F2, F3…; вел математический учет результатов; удачный выбор объекта исследований; выбрал прос­тые качественные альтернативные признаки по типу «или-или» (цвет­ки пурпурные или белые, семена желтые или зеленые).

Информационный лист 7


2.3. Понятие об альтернативных признаках. (Анализ таблицы, поиск необходимой информации).

Слайд 14. Обратите внимание на таблицу. Перед вами результаты восьмилетней работы Г.Менделя по изучению наследования признаков у гороха.


Слайд 15. Наследование, каких альтернативных признаков у гороха изучал Мендель?
  • Объясните значение понятия «альтернативный признаки». Альтернативными называются взаимоисключающие, контрастные признаки.
  • Можно ли считать альтернативными признаками пары: высокий – низкий, мохнатый – безрогий, круглый - овальный, морщинистый – пурпурный, нормальные крылья – короткие крылья?
  • Предложите альтернативную пару к данному признаку:

рогатость – комолость; короткая шерсть - …, шестипалость - …, глухота - …, толстые губы - …, резус- положительная кровь - …, раннеспелость - …, прямые волосы - ….


2.4. В чем суть гибридологического метода изучения наследственности? (Просмотр видеосюжета, беседа по вопросам к фильму)


Слайд 16-17. На основании своих опытов Г.Мендель разработал основной метод изучения наследственности – гибридологический. Беседа по вопросам.


Слайд 18. Моногибридное скрещивание (Беседа)
  • В чем суть гибридологического метода (скрещивание особей, различающихся каким-то признаком)
  • По какому признаку различались растения в видеосюжете? (цвет семян)
  • Сколько признаков изучается в данном случае? (1)
  • Как называется такое скрещивание? (моногибридное)
  • Какие родительские пары подбирал Мендель для скрещивания? (чистые линии с зелеными и желтыми семенами)
  • Какое потомство по фенотипу он при этом получил? (желтое)
  • Как он объяснил полученные результаты? (желтый цвет семян доминирует над зеленым)
  • Какую закономерность выявил Мендель на основе этого опыта? (закон единообразия первого поколения)


2.5. Формулирование закона единообразия первого поколения. Групповая работа. Самопроверка

Слайд 19. Сформулируйте закон единообразия первого поколения:

При моногибридном скрещивании только доминантные признаки, у гибридов первого поколения все особи поколения единообразны. Это проявляются по фенотипу и генотипу.


Слайд 20.Самопроверка по слайду. Поднимите руку, у кого так? Кому не удалось построить предложение?

Верный ответ: При моногибридном скрещивании у гибридов первого поколения проявляются только доминантные признаки, по фенотипу все особи первого поколения единообразны.

Закон единообразия гибридов первого поколения на листе информации 3


2.6. Основные понятия генетики. Самостоятельная работа с терминами. Один ученик у доски нумерует термины в соответствии с расположением в таблице.

Взаимопроверка


Слайд 21. Некоторые понятия генетики были предложены Г.Менделем, многие появились позднее. Давайте вспомним некоторые из них. На экране и на листе информации 4 у вас есть таблица с определениями понятий. Соотнесите термины и определения на экране и листах информации в нужные строки таблицы. – 2 минуты. Проверьте себя, сравнив свой ответ с ответом товарища у доски.

1.Альтернативные

А. это взаимоисключающие (контрастные) признаки

2.Гибридологический метод

Б. это скрещивание организмов, которые отличаются друг от друга по одному изучаемому признаку

3.Моногибридное

скрещивание

В. это скрещивание организмов, отличающихся по одному или нескольким признакам

4.Доминантный признак

Г. признак, не появляющийся у гибридов первого поколения

5.Рецессивный признак

Д. признак одной из родительских особей, появляющийся у гибридов первого поколе­ния и подавляющий признак другой родительской особи

6.Гомозиготный

организм

Ж. это организм, имеющий разные аллельные гены (Аа - осо­би, в по­томстве которых образуется расщепление по этому признаку)

7.Гетерозиготный

организм

З. организм, имеющий одинаковые аллельные гены (АА, аа — особи, не дающие расщепления по этому признаку)

8.Генотип

И. это совокупность всех при­знаков и свойств данного организма

9.Фенотип

К. это совокупность всех генов организма

Слайд 22. Взаимопроверка. Ответы. 1-А, 2-В, 3-Б, 4-Д, 5-Г, 6-З, 7-Ж, 8-К, 9-И.

  1. Закрепление.

Основные понятия генетики. Беседа по вопросам на слайдах.


Слайд 23. Работа со схемой. Что такое генотип? Фенотип? Приведите свои примеры

Озвучьте схему на доске одним предложением:

Р.: серый кролик х белый кролик

АА х аа

G: А а

F1 Аа (100%) – по генотипу

серый - по фенотипу

кролик

На листе информации 5

Какой признак доминантный? ( Серый, желтый)

Какой признак рецессивный? (Белый, зеленый)

Давайте вспомним понятие «чистые линии»
  • Что это такое? (особи, не дающие расщепления в ряду поколений).
  • Как их называют иначе? (гомозигота)
  • Как их обозначить буквами? (аа, АА)


Слайд 24: Из данного списка выберите ответы на вопросы, предложенные ниже: 1.А 2. а 3. ьь 4.Вь 5. АА 6. ВВ?
  • Под какими номерами записаны гены, отвечающие за доминантные признаки? (1,5,6,4);
  • Какими номерами обозначены генотипы? (3,4,5,6); Гомозиготные организмы? (3,5,6); Гетерозиготные организмы? (4);
  • Чистые линии? (3,5,6); Гаметы? (1,2).

На листе информации 6

Слайд 25. Самопроверка.


Слайд 26. Запишите обозначения генетических символов. На листе информации 7.


4. Домашнее задание:


Слайд 27. Домашнее задание:

- п. 19, стр.66-68 до второго закона Менделя
- Ответить на вопросы для самоконтроля на информационном листе
- Выучить определения терминов
- Подготовить сообщение «Ученые-генетики», «Новейшие достижения генетической науки» (по желанию)


5. Рефлексия.

Всегда полезно оглянуться на сделанное и оценить самого себя, выявить свои затруднения и найти пути их преодоления. Мысленно воспроизведите весь урок сначала. Вспомните свои ощущения?
  • Все ли получилось?
  • Что вызвало затруднения? Как вы можете это исправить?
  • Если бы вы готовили этот урок, что бы вы предложили изменить?

Чем глубже вы изучаете предмет, тем больше во­просов у вас возникает. И на сегодняшнем уроке по теме: мы постарались ответить на часть из них. Задавайте вопросы, ищите ответы на них. И, может быть, ваши имена тоже будут стоять рядом с именами известных ученых – генетиков, таких как Мендель, Четвериков, Морган, Чермак, Де Фриз, Корренс и другие. Генетика ждет вас. Ей нужны умные, энергичные и талантливые ученые.

На входной двери висит лист рефлексии, оцените свое самочувствие в конце урока, для чего поставьте галочку в нужном квадрате. Спасибо за урок. До свидания.