Тема: Леса умеренного пояса

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок – окружающий мир

Курс «Мир и человек»

2 класс


Тема: Леса умеренного пояса.


Учитель I категории:

Ульянова С. А.


Волжск

2006

Цели:
  1. Показать специфику лесной зоны, отличия хвойных и лиственных лесов.
  2. Объяснить особенность сезонного климата.
  3. Показать взаимную приспособленность живых организмов – членов экосистемы леса, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.
  4. Развивать речь, умение распознавать и объяснять роль «кормильцев», «едоков» и «мусорщиков» в лесных экосистемах.
  5. Воспитывать любовь к природе, желание бережно относиться к растениям и животным.

Оборудование:
  1. Карта природных зон;
  2. Пейзажи лесов;
  3. Рисунки растений, животных и грибов леса.



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Введение в тему урока.

- Сегодня вместе с Экоколобком мы с вами отправимся в новое заочное путешествие по умеренному поясу.

- Как вы понимаете: заочное путешествие?

- Подготовиться к путешествию поможет Экоколобок. Он приготовил для нас вопросы, ответы на которые нам помогут в пути.

III. Проверка домашнего задания. Блиц - турнир.
  1. Какие тепловые пояса вы знаете?
  2. В каком из них вы живёте?
  3. С какими зонами вы познакомились на прошлом уроке?
  4. Какой климат преобладает в зоне ледяных пустынь и зоне тундры?
  5. Почему в тундре так холодно?
  6. Какие растения растут в тундровой зоне?
  7. С какими животными Севера мы познакомились?

IV. Новая тема.

1. Вступительная беседа. Работа по картинам.

- Какие деревья вы здесь видите?

- Как они называются?

- Какие хвойные деревья вы знаете?

2. Сообщения детей о хвойных деревьях: ель, сосна, кедр, пихта, лиственница.

- Как называются такие леса?

3. Рассказ учителя.

Особое строение листьев хвойных деревьев позволяет им создавать органические вещества с ранней весны до поздней осени и пережить суровую зиму. Лес из хвойных деревьев называется тайгой. Тайга распространена на севере лесной зоны, где зима более суровая.

В районах с более мягким климатом преобладают лиственные леса.

У лиственных пород деревьев листья крупные и нежные. Они быстрее создают органические вещества, но не выносят мороза. Осенью листья опадают на землю. От чего это зависит?

4. Работа по иллюстрациям «Веточка клёна».

- Какие времена года можно различить по кленовой ветке?

- В чём причина?

- Почему так резко выражена смена времён года?

5. Работа по иллюстрациям «Солнечные лучи».

- Какие лучи падают на землю летом, а какие зимой?

- Почему эти лучи зимние? Летние?

Вывод: Зимой солнце не поднимается высоко над линией горизонта, и поэтому его лучи не могут согреть землю. Летом солнце выше поднимается, лучи падают на землю прямее, согревая её. А это зависит от вращения Земли вокруг солнца, происходит смена времён года.

6. Работа по учебнику.

а) Заполнение таблицы «Явления природы зимой и летом» № 2.

б) Работа по иллюстрации № 3 – 5. «Растения и животные лесов умеренного пояса».

Вывод: Животный мир леса богаче, чем в зоне тундры и зоне ледяных пустынь. Значит, леса умеренного пояса ещё и отличаются растительным и животным миром.

V. Итог урока.

- С какой природной зоной познакомились на уроке?

- В чём особенность этой природной зоны?

- Что даёт лес людям? Выполнение № 7 учебника.

- Как человек должен заботиться о лесе и его обитателях?

VI. Домашнее задание.

Стр. 49 – 55.Задание Экоколобка: «Написать на альбомном листе правила поведения в лесу».