Урок в 4 классе «Мир вокруг нас» по теме «Жизнь леса»
Вид материала | Урок |
- Урок в 8 классе. Учитель Попова Т. П. Тема: «Агрегатные состояния вещества на примере, 85.15kb.
- Программа окружающий мир плешаков («мир вокруг нас») Данная линия учебников имеет грифы, 929.05kb.
- Урок природоведения в 4 классе. Умк «Школа России», 53.27kb.
- Конкурс проектных и творческих работ учащихся на иностранном языке «Мир вокруг нас», 33.88kb.
- Образовательная программа дополнительного образования детей «Мир вокруг нас», 458.58kb.
- Урок путешествие по курсу «Окружающий мир», 140.57kb.
- Конспект урока по предмету «Мир вокруг нас» в 3 классе. Тема: Размножение и развитие, 28.92kb.
- Урок литературы в 8 классе по теме «И. А. Бунин. Жизнь и творчество. Проблема рассказа, 139.7kb.
- Урок зачет. Цели : Повторить и обобщить изученный материал по теме «Россия в 9 17 веках», 372.68kb.
- Урок в 8-м классе по теме: "Тепловой баланс. Решение задач", 94.3kb.
Урок в 4 классе
«Мир вокруг нас»
по теме
«Жизнь леса»
Учитель:
Силантьева
Ирина Сергеевна
18. 12. 2007 год
Цель: сформировать представления учащихся о жизни леса, познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, ролью грибов, развивать познавательную активность учащихся, умение использовать в работе раннее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли, воспитывать бережное отношение к лесу, её обитателям, ко всей природе.
Оборудование: иллюстрации обитателей леса, выставка книг о лесе, рисунков учащихся, таблица «Ярусы леса», карточки с заданиями, картина «Луг», фотографии с растениями и животными луга, экологические знаки, музыкальная запись «В траве сидел кузнечик», «Пение птиц», сказочный герой - Лесовичок.
Ход урока
I Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
Хочу пригласить вас сегодня в лес,
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.
II Проверка домашнего задания
Знаниями о луге поделитесь, друзья,
Каждый дома трудился не зря.
1. Почему луг называют природным сообществом?
2. Игра «Узнай меня».
- Что растёт и кто живёт на лугу?
Стихотворение
На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер – кашка!
Что ещё? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ – как ёлка.
А ещё? Кошачьи лапки,
Одуванчиковые шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики – вьюнки,
Ещё много разных травок
У тропинок, у канавок
И красивых и пушистых,
Разноцветных и душистых.
а) Это очень ценный злак – кормовое растение с тонкими листьями и мелкими колосками, образующими метёлку.
(Мятлик)
б) Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожими на сумки.
(Пастушья сумка)
в) Это растение в народе называют «хлопушка».
(Смолёвка)
г) Он звонко поёт «пить – полоть».
(Перепел)
д) Этот житель луга имеет громкий скрипучий голос «дёрг – дёрг».
(Коростель)
е) Этот житель – санитар, питается падалью, для своих личинок закапывает в землю мёртвых животных.
(Жук – могильщик)
ж) Её назвали в честь врача – героя греческих мифов. В настоящее время это редкое животное.
(Бабочка – махаон)
з) Без него на лугу будет тишина. Он невелик, с большими усами и ногами.
(Кузнечик)
Звучит отрывок из песни «В траве сидел кузнечик»
3. Работа в тетрадях «Проверим себя».
№ 2 стр. 47
- Обведите на рисунке животных луга.
4. Выберите цепь питания, которая соответствует луговому сообществу.
а) жёлуди – мыши – совы;
б) мятлик – мыши – совы;
в) остатки растений – дождевой червь – трясогузка.
5. Работа с экологическими знаками.
- Нельзя рвать цветы.
- Нельзя ловить бабочек и других насекомых.
- Нельзя разрушать гнёзда шмелей, муравейники.
- Нельзя разводить костёр на лугу, жечь прошлогоднюю траву.
- Чрезмерный выпас скота очень вреден для лугов.
- Важно беречь и охранять всех животных, птиц.
III Работа по теме урока
- Тук – тук – тук!
- Кто это?
Это Лесовичок крадётся к нам из своего замечательного леса, чтобы рассказать нам о тайнах леса, о его жизни.
1. Какие бывают леса?
- Какие три части можно выделить в лесной зоне?
Леса
Тайга Смешанный Широколиственный
лес лес
- Какие деревья растут в том или ином лесу, которые вы запомнили?
(Тайга – ель, сосна, пихта;
смешанный лес – берёза, ель, сосна, липа и др.;
широколиственный лес – дуб, клён, липа, вяз, ясень и др.)
- Мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами научились слышать не только ушами, но и сердцем услышали шорох листьев, шелест травы, журчание ручейка, пение птиц; чтобы вы научились любить и жалеть всё живое в лесу и сам лес – это необыкновенное чудо природы.
- А кто из вас знает стихи о лесе?
Нет ничего милее
бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
то мне Лесовичок
средь зарослей колючих
покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
и видно всё до дна.
Течёт вода – водица,
вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
орехи и цветы,
душистая малина
на кустиках густых.
Ищу грибов поляну
я, не жалея ног,
а если и устану –
присяду на пенёк.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
с зелёной бородой.
Жизнь кажется иною,
и сердце не болит,
когда над головою,
как вечность, лес шумит.
3. Знакомство с лесными «этажами».
- Внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить?
(С лестницей, будто ступеньки поднимаются вверх)
- Чем является лес для живых организмов?
(Домом)
- А какой это дом?
(Большой, многоэтажный)
- Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет своё название. Дайте этим этажам названия, используя следующие описания:
а) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твёрдых стеблей.
(Кустарники)
б) Растения с мягкими зелёными стеблями.
(Травы)
в) Многолетние растения с крупным твёрдым стеблем.
(Деревья)
- Учёные называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке:
Деревья
Кустарники
Травы
- Какие деревья расположились в верхнем ярусе?
(Ели, сосны, берёзы, осины и т. д.)
- В среднем ярусе?
(Малина, смородина, калина, шиповник и т. д.)
- Что растёт в нижнем ярусе?
(Кислица, ландыш и т.д.)
- А что же ещё растёт на самой земле?
(Лишайники и мхи)
4. Слушание доклада ученика о липе.
IV Физкультминутка
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
V Продолжение работы по теме урока
1. Знакомство с животными леса.
- Легко ли в лесу среди деревьев найти животных? (Нет)
- А почему?
(Животных в лесу меньше, чем растений. Они прячутся в листве деревьев, в траве.)
- Лес для животных является домом. А ещё чем он служит животным?
(В лесу животные находят пищу.)
- Какие животные встречаются в лесу?
- Могут ли растения жить без животных, а животные без растений?
(Нет. Они живут как бы семьёй, помогая друг другу.)
- Приведите примеры такой помощи.
(Например, белка, запасая себе корм на зиму, уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли. Так распространяются семена.)
2. Слушание доклада ученика о лесных муравьях.
3. Слушание доклада ученика о буром медведе.
4. Знакомство с разнообразием птиц леса.
- Много разных птиц живёт в наших лесах: дятлы и синицы, дрозды и пеночки, поползни и совы.
Каждая птица живёт по-своему. Одна любит лиственный лес, другую только в ельнике встретишь. Одна насекомых на коре дерева ловит, другая на земле отыскивает, а третья вообще семенами питается. Одни птицы гнездо на сучке вьют, другие в густой траве его прячут, а есть и такие, что дупло в дереве долбят.
Звучит запись с голосами птиц.
5.Слушание доклада ученика о дятле – санитаре леса.
- Какой же это будет лес, если в нём не будут петь птицы. Птиц надо беречь, охранять, не беспокоить, а зимой, в трудное голодное время – подкармливать.
6. Беседа о грибах.
- Ещё об одних обитателях леса мы забыли сказать. Догадайтесь, о чём идёт речь?
И на горке, и под горкой,
Под берёзой, и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят.
(Грибы)
- Как вы думаете, лесу грибы нужны?
- Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.
VI Закрепление изученного материала
1. Что вы можете сказать о жизни леса?
2. Составление цепей питания, характерных для леса.
VII Итог урока
- Когда вы приходите в лес, не забывайте о том, что вы в нём в гостях. Лес легко раним. Он страдает от вмешательства людей в его жизнь. Не причиняйте ему вреда.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!