Конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Вид материалаКонспект

Содержание


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 22 « лучик»
Подготовительная группа)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 22 « лучик»
Подготовительная группа)
Российская федерация
Подобный материал:
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18
^

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 22 « ЛУЧИК»


г.о. Тольятти


Конспект

занятия по развитию речи


^ (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)


занятие № 25


Подготовила:

Зам.зав. по УВР

Ширшикова И.В.

.


Литература:

О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова

«Занятия по развитию речи в детском саду»


Занятие 25


Рассказывание по серии сюжетных картин


Задачи. Связная речь: учить детей коллективно состав­лять рассказ по серии сюжетных картин;

грамматика и словарь: активизировать в речи детей глаго­лы в форме настоящего, прошедшего и будущего времени един­ственного и множественного числа;

звуковая культура речи: закреплять правильное произноше­ние звуков лир, дифференцирование их на слух, отчетливое, внятное произнесение слов; учить произносить скороговорки в быстром темпе.

Материал. Сюжетные картинки из «Альбома для словарно-логических упражнений на занятиях по родному языку в детском саду», авторы В. А. Кирюшкин и Ю. С. Ляховская. (М., 1973).


Ход занятия


Воспитатель помещает на стенд картинки из сюжетной се­рии: две — вверху, две — внизу. Предлагает посмотреть на эти картинки. Спрашивает:

— Что общего в этих картинках?.. Чем они различаются?.. А сейчас посмотрите, что делают дети. А если мы представим, что дети это делали уже давно, как вы ответите на мой вопрос: что делали дети?

— Теперь представьте себе, что это вы изображены на кар­тинке... Оля, что ты делаешь? («Я плаваю, загораю» и т. п.)

— А сейчас представьте себе, что вы собираетесь что-то де­лать, и я спрошу: «Что ты, Таня, будешь делать?» («Я буду за­горать; Я поплаваю; Я покатаюсь на лыжах» и т. п.)

— А сейчас поставим на стенд четыре картинки. Посмот­рите, связаны ли эти картинки общим содержанием. Приду­майте рассказ по ним. Договоритесь, кто из вас будет начинать рассказ, кто его продолжит и кто закончит. Подумайте все вме­сте, чтобы конец рассказа был интересным.

К стенду выходят четыре ребенка. Каждый рассказывает по своей картинке.

— Понравился ли вам коллективный рассказ? Кто из детей интереснее рассказал по своей картинке? Как вам понравился конец рассказа?

Еще четыре ребенка составляют свой рассказ по этой се­рии. Затем дается оценка их рассказа.

Воспитатель произносит скороговорку: «Сорока с воро­ной спорила. Тараторила, тараторила, ворону переспори­ла». Предлагает детям повторить ее отчетливо. Затем дети произносят ее сначала в умеренном, а потом в убыстрен­ном темпе.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

^

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 22 « ЛУЧИК»


г.о. Тольятти


Конспект

занятия по развитию речи


^ (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)


занятие № 26


Подготовила:

Зам.зав. по УВР

Ширшикова И.В.


Литература:

О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова

«Занятия по развитию речи в детском саду»


Занятие 26


Рассказывание по картине «Подарки маме к 8 Марта». Рассказывание на тему из личного опыта


Задачи. Связная речь: учить детей придумывать начало и конец к сюжету, изображенному на картине;

грамматика и словарь: активизировать употребление назва­ний профессий и действий;

звуковая культура речи: учить различать на слух и в про­изношении звуки д и д' и подбирать фразы по заданному ритму.

Материал. Картина «Подарки маме к 8 Марта».


Ход занятия


Воспитатель обращается к детям:

— Расскажите, какая профессия у ваших мам и что они де­лают. Например, моя мама — учительница, она учит детей чи­тать, писать, считать. А какая профессия у твоей мамы, Игорь, и что она делает? А у твоей мамы, Света? И т. д.

На стенд выставляется картина «Подарки маме к 8 Марта». Воспитатель задает вопросы:

— Как можно назвать эту картину?

— Что на ней изображено?

— Чем заняты дети?

— Подумайте, чем все закончилось.

Воспитатель предлагает составить рассказ по картине:

— Сначала расскажите, как дети задумали подготовить по­дарки маме, как готовились к этому дню. Потом расскажите о том, что нарисовано на этой картине, и затем придумайте ин­тересный конец.

Дети рассказывают (3—4 рассказа).

— А теперь вспомните, как вы готовились к празднику 8 Марта, какие сделали подарки мамам, бабушкам, сестрам, что интересного произошло в этот день и как он закончился,— предлагает воспитатель.— Рассказ должен быть кратким, за­конченным. И не повторяйте друг друга. (Заслушиваются 2—3 рассказа.)

— Закончите то, что я вам скажу, чтобы получилось склад­но.

— Как ты маму поздравлял? (Я ей варежки связал; я ей дом нарисовал.)

—— Как ты маму поздравляла? Я ей сумочку связала...) .

Любую понравившуюся им строчку дети повторяют громко или тихо.

— А сейчас скажите скороговорку: «Дарья дарит Дине дыни». Каждое слово произносите отчетливо, внятно.

Скороговорка произносится вначале с выделением слова Дарья, а затем слова Дина.


^ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ