Конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Вид материалаКонспект

Содержание


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 22 « лучик»
Подготовительная группа)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 22 « лучик»
Подготовительная группа)
Российская федерация
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   18
^

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 22 « ЛУЧИК»


г.о. Тольятти


Конспект

занятия по развитию речи


^ (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)


занятие № 21


Подготовила:

Зам.зав. по УВР

Ширшикова И.В.


Литература:

О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова

«Занятия по развитию речи в детском саду»

Занятие 21


Рассказывание по серии сюжетных картин


Задачи. Связная речь: учить детей составлять коллектив­ный рассказ, давать ему точное название;

грамматика и словарь: учить заканчивать предложение, на­чатое взрослым, подбирать определения к заданным словам;

звуковая культура речи: развивать чувство ритма и рифмы.

Материал. Серия сюжетных картин по развитию речи (авторы Е. А. Смирнова, О. С. Ушакова.—М., 1990).


Ход занятия

Воспитатель ставит на стенд 4 картинки (первая из них от­крыта, остальные закрыты), спрашивает детей: «Как выдумае­те, о ком и о чем мы сегодня будем рассказывать? (О девочке, которая пошла в лес.) В какой день девочка собралась в лес? (В солнечный, осенний, теплый, ясный.) Как звать девочку? Кого она могла встретить в лесу? Какой был лес?»

Воспитатель предлагает детям закончить предложения:

— Маша взяла с собой корзиночку, она хотела...

— Девочка посмотрела наверх и увидела, что...

— Заглянула Машенька под кустик, а там...

Затем воспитатель предлагает четырем детям составить рассказ. Один ребенок рассказывает по первой картинке, осталь­ные развивают сюжет.

Далее воспитатель открывает вторую картинку, и новая группа детей составляет рассказ заново.

Воспитатель открывает третью картинку и приглашает к стенду новых рассказчиков.

И в заключение рассказ составляется по всем четырем кар­тинкам.

Воспитатель каждый раз предлагает детям придумать на­звание рассказу. Обсуждает с ними, насколько рассказ получил­ся, дает оценки.

Воспитатель предлагает детям закончить фразы, «чтобы по­лучилось складно»:

— Маша с ежиком гуляла... (и грибочки собирала).

— Вышел ежик погулять... (а грибочков не видать).

— А на толстой старой ели... (птички пестрые сидели; птич­ки громко песни пели).


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

^

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 22 « ЛУЧИК»


г.о. Тольятти


Конспект

занятия по развитию речи


^ (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)


занятие № 22


Подготовила:

Зам.зав. по УВР

Ширшикова И.В.


Литература:

О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова

«Занятия по развитию речи в детском саду»


Занятие 22


Рассказывание на тему из личного опыта «Как мы иг­раем зимой на участке»


Задачи. Связная речь: развивать умения отбирать для рассказа самое интересное и существенное и находить целе­сообразную форму передачи этого содержания; включать в по­вествование описания природы, окружающей действительно­сти; грамматика: активизировать употребление однокоренных слов (снег, снежок, снеговик, снегурочка, снежинка, снежный, заснеженный; зима, зимний, зимовье, зимовать, зимушка-зима, зимовщик);

словарь: учить составлять 2—3 предложения с заданными словами, правильно сочетая их по смыслу.


Ход занятия


Воспитатель дает задание: «Вспомните слова, родствен­ные словам снег, снежок, снежинка». Задает наводящие воп­росы:

— Как сказать о горке, сделанной из снега? (Снежная.)

— Каким еще словом можно назвать снежную бабу? (Сне­говик.)

— Как называются цветы, первыми расцветающие прямо на снегу? (Подснежники.)

— Как вы объясните, почему подснежники так называют­ся? (Они появляются из-под снега, начинают расти еще под снегом.) (Если дети затрудняются ответить, воспитатель сам дает объяснение.)

— Как вы считаете, слово зима родственное слову снег, ведь зимой много снега. Объясните, почему это не родственные сло­ва. (Родственные слова должны звучать похоже, а в слове зима нет такой части, которая бы звучала похоже на слово снег.)

— Подберите теперь слова, родственные слову зима.

— Как говорят о птицах, которые остаются у нас на зиму? Какие они? (Зимующие.) Что они делают? (Зимуют.)

— Каким словом мы назовем день зимой? (Зимний.)

— Каким ласковым словом называют зиму? (Зимушка.)

— Слова-родственники не просто должны иметь похожую часть, но и должны быть связаны друг с другом по смыслу,— Воспитатель еще раз называет родственные слова: снег, снего­вик, снежинки, подснежник; зима, зимний, зимующие, зимушка.

— Сегодня мы будем придумывать рассказ на тему «Как мы играем зимой на участке»,— говорит воспитатель.

— Вспомните, каким бывает участок зимой. Расскажите, как он выглядит, какая погода была в тот день, о котором вы будете рассказывать, в какие игры вы играете на участке. Сле­дите за тем, чтобы не повторять друг друга. (Следует вызвать не менее шести детей.)

Воспитатель дает новое задание:

— А сейчас придумайте два-три предложения, чтобы в них были слова снежок, подснежник. (Нужно вызвать для ответа не менее трех детей.)

Затем проводится оценка. Воспитатель ^предлагает отме­тить, использовали ли дети нужные слова, удачно ли состав­ляли предложения. Если были допущены ошибки, просит де­тей исправить их, дать свои варианты. Обращает внимание детей на правильное сочетание слов по смыслу.

Далее дается то же задание со словами снеговик, снежная.


^ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ