Липецкая область образована 6 января 1954 г
Вид материала | Документы |
- Все о Могилевской области, 1385.08kb.
- Саратовская область, 1043.32kb.
- Липецкая область, 470.57kb.
- Липецкая область, 70.59kb.
- Формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной, 427.35kb.
- Отчет о результатах самообследования, 1671.42kb.
- Отчет Открытого Акционерного Общества «Производственно-коммерческий центр «Завод строительных, 87.28kb.
- Ежеквартальныйотче т открытое акционерное общество "Энергия", 2279.08kb.
- Липецкая область управление социальной защиты населения прика, 70.05kb.
- Липецкая область, 77.88kb.
В процентном выражении за последние пять лет трудоустройство выглядит следующим образом:
поступили - в ВУЗы –32,5%;
в средне специальные учебные заведения – 38,5%;
в ПУ – 16,8%;
работают на ООО «Электроаппарат», и др. организациях – 10,8%
не работают – 1,4%
^ Результаты анкетирования воспитанников и родителей подтверждают правильность развития школы-интерната в области здоровьесбережения:
«О комфортности».
- комфортно чувствуют себя в школе-интернате - 91% воспитанников;
- довольны деятельностью школы-интерната по охране и развитию здоровья - 96% детей;
- психологическим климатом на уроках довольны – 97% учащихся;
^ Отношение родителей к школе-интернату выглядит следующим образом:
- удовлетворены практической направленностью обучения, возможностью получения конкретной профессии в школе-интернате – 90% родителей;
- удовлетворены созданием условий для сохранения здоровья учащихся – 98% родителей;
^ Школа-интернат является ресурсным и сетевым методическим и инновационным центром для образовательных систем различных уровней по проблемам:
- разработка и реализация программы развития школы;
- содержание и методы обучения, воспитания, медико-психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья;
-здоровье сберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе;
- поливариантное построение коррекционно-образовательной среды;
-принципы, стратегия социально-гуманитарного образования;
- индикаторы эффективности ОУ;
-социокультурная реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья;
- внедрение компетентностного подхода в УВП, разработка шкал развития жизненной компетентности и инструментария для оценки уровня достижений по каждому виду жизненной компетенции;
- конструктивное управление развивающимися образовательными структурами;
-предпрофильная подготовка и профильное обучение как технология формирования индивидуальных образовательных программ
- использование информационных технологий в обучении детей со специальными потребностями;
-эффективность школы в условиях полной финансово – хозяйственной и правовой самостоятельности.
^ Проблемы, требующие решения: в условиях инновационной деятельности возрастают требования к профессионально- научному уровню педагогов. Как показывает практика, для учителей и воспитателей, как правило, характерна недостаточная сформированность научно-методического мышления. В этой связи обучение основам научной деятельности является неотъемлемой частью работы по повышению квалификации педагогов.
^ Повышение профессионализма педагогов школы-интерната осуществляется через систему научно- методической службы
То, что школьная практика потянулась к науке – это явление, безусловно, положительное. Инновации в образовании необходимы, более того, они неизбежны, поскольку человечество перешло в новую постиндустриальную эпоху своего развития и образование должно сильно измениться. Опыт работы нашей школы-интерната наглядно свидетельствует о том, что инновации приумножают достижения и тенденции поступательного движения к новому качеству образования детей с патологией зрения.
Но инновации должны быть продуманными, выверенными, научно-обоснованными, чтобы за ними не потерялись дети, ради которых эти инновации вводятся.
РЕЗОЛЮЦИЯ
Всероссийской конференции
«Создание комфортной информационной
среды для пользователей спецбиблиотек для слепых»
18-22 августа 2008 года в г. Липецке состоялась Всероссийская конференция «Создание комфортной информационной среды для пользователей спецбиблиотек для слепых». Она была организована ГУК «Липецкая областная специальная библиотека для слепых» при поддержке Министерства культуры Российской федерации, управления культуры и искусства Липецкой области, Российской государственной библиотеки для слепых, секции библиотек РБА, обслуживающих инвалидов.
В конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты областных, краевых и специальных библиотек для слепых из 14 городов России и Республики Казахстан, представители областных органов власти, областных и муниципальных библиотек, региональной общественной организации ВОС и другие заинтересованные лица.
^ На конференции были рассмотрены следующие вопросы:
- факторы, определяющие актуальность и социальную значимость формирования информационного пространства для незрячих пользователей спецбиблиотек:
- актуальные проблемы обеспечения доступности информационных ресурсов и поисковых систем для инвалидов по зрению в свете законодательства о защите интеллектуальной собственности;
- динамика совершенствования услуг спецбиблиотек по информационному обеспечению инвалидов по зрению в условиях стремительно развивающихся информационно-коммуникативных технологий;
- механизм реализации принципа равных возможностей в практике работы специальных библиотек для слепых;
- оптимизация процессов чтения в среде инвалидов по зрению.
Участники конференции отметили, что чтение играет важную роль в развитии личности и ее социализации. Оно является мощным механизмом решения проблемы информационного дефицита для инвалидов по зрению.
На сегодняшний день специальные библиотеки для слепых накопили достаточный опыт по предоставлению информационных услуг незрячим пользователям и формированию комфортного библиотечного пространства, заслуживающий изучения и распространения.
Вместе с тем в выступлениях звучала озабоченность по поводу снижения популярности у инвалидов по зрению самостоятельного чтения книг по системе Брайля. Особенно это заметно на фоне развития и внедрения аудиокниг различных форматов, прослушивание которых облегчает процесс получения информации, но вместе с тем сокращает количество грамотных инвалидов по зрению.
Участники конференции выразили свою озабоченность возникшими после вступления в действие с 1 января 2008 года Гражданского кодекса РФ трудностями в предоставлении инвалидам по зрению электронных ресурсов из фондов библиотеки для использования в домашних условиях.
Принимая во внимание все вышесказанное, участники Всероссийской конференции высказались за необходимость активизации действий по обучению и распространению грамотности по системе Луи Брайля. Для чего следует объединить усилия библиотечного сообщества, педагогической общественности, общественных организаций, властных структур, родителей и средств массовой информации.
Учитывая актуальность и значимость проблемы формирования комфортной информационной среды, обеспечения доступности информационных ресурсов и поисковых систем, участники Всероссийской конференции специалистов библиотек для слепых обращаются
- к библиотечному сообществу: обобщив опыт совершенствования услуг спецбиблиотек регионов страны, разработать и реализовать комплекс эффективных мероприятий по поднятию престижа брайлевской книги;
- к родителям детей с ограничениями в жизнедеятельности и библиотечной общественности: всемерно способствовать приобщению детей к чтению через совместную работу со всеми заинтересованными учреждениями и организациями;
- к средствам массовой информации и творческим организациям: максимально использовать потенциал СМИ и медиакультуры для воспитания толерантного отношения к инвалидам и их проблемам в обществе;
- к властным структурам различного уровня: рассматривать библиотечные программы и проекты по информационной поддержке инвалидов по зрению не как узкопрофессиональное дело библиотек для слепых, а как средство решения проблем современного общества в целом, социальной адаптации инвалидов и духовного развития личности;
- выпустить сборник материалов конференции.