Урок развития речи в 6-7 классах. Тема. Биржа общения Цель. Помочь учащимся приобрести опыт в познании самого себя

Вид материалаУрок

Содержание


Работа биржи.
Турнир «Молния» (домашнее задание)
3. Конкурс переводчиков.
Текст для перевода русской команде на украинский язык
Текст для перевода украинской команде
4.Этап „Вы сказали : „Здравствуйте”
6.Чтобы успешно работать, необходимо иметь качества делового человека.
7.Рекламу продукции мы слышали, а вот антиреклама (толкование приставки) сейчас будет представлена
8.Конкурс «Шпионы».
10.В это время учитель с учащимися обсуждает афоризмы , записанные на доске
11.Подведение итогов
Подобный материал:

Урок развития речи в 6-7 классах.


Тема. Биржа общения

Цель. Помочь учащимся приобрести опыт в познании самого себя.

Учить строить отношения с друзьями с точки зрения уважения, взаимодоверия, понимания.

Учить работать в группе.

Работать над связной речью учащихся.

Развивать навыки владения деловой речью и умения свободного перевода с украинского языка на русский.

Тип урока. Урок – конкурс. Бинарный урок.

Оборудование. Далее учитель может видеть то оборудование, которое используется

в каждом виде задания.


Ход урока.


В классе размещаются столы, где каждая группа (их две ) размещает свой «товар» : коллекции, игрушки, значки, конфеты, изделия, которые делали сами учащиеся.

Первая группа представляет Россию : общаются на русском языке, имеют эмблему, приколотую к груди. Работают с учителем русского языка.

Вторая группа – представители Украины. Общаются на украинском языке, имеют эмблему.

Работают с учителем украинского языка.
  1. ^ Работа биржи.
  1. Учитель. Внимание! Прошу всех занять места. Биржа начинает работу. Сегодня в нашей работе принимает участие две фирмы, прибыли , чтобы себя показать, на других посмотреть и получить право заниматься своим видом деятельности

Оценить работу фирм поможет экспертная группа в составе:

Пессимистов (толкуется значение слова), которые после каждого выступления фиксируют негативные стороны;

Оптимистов (толкование значения), которые отмечают положительные, позитивные стороны выступлений;

Реалисты, которые примиряют пессимистов и оптимистов, учитывают разные причины, которые повлияли на выступления и выставляют среднюю оценку в протокол.

Условие: замечания «экспертами» делаются в корректной форме.
  1. ^ Турнир «Молния» (домашнее задание)

Объяснить слова иностранного происхождения, которые будут употребляться:

-маклер - фирма

- биржа - реклама

- брокер - лицензия

- презентация

^ 3. Конкурс переводчиков.

Необходимо знать, понимаем ли мы друг друга. А в это понятие вкладываем не только билингвизм (двуязычие), в условиях которого живём, но и :

- выдержку, дружественный тон при общении;

- уважение к партнёру;

- отсутствие лишних жестов;

- такт в критике;

- вежливость.

^ Текст для перевода русской команде на украинский язык:

- Первые биржи предназначались для купли-продажи товаров, но со временем они стали заниматься ценными бумагами, хлебом, каменным углём. В России и Украине биржи получили развитие в конце XIX столетия и просуществовали до 1917 года. После 1991 года возобновили свою деятельность.


^ Текст для перевода украинской команде

Перші біржі призначались для купівлі – продажу товарів, але з часом вони стали більше зай матися цінними паперами, кам”яним вугіллям..В Росіі й Украіні біржі почали розвиватись в кінці XIX століття й проіснували до 1917 року.Після 1991 року відновили діяльність.


После выполнения задания глава компании (группы ) озвучивает перевод и проходит оценивание.

^ 4.Этап „Вы сказали : „Здравствуйте”

Учитель.Вежливость – визитная карточка человека.

Задание .Определите, подумав, где так здороваются.

-алейкисселям (Турция) -гутен таг (Германия)

-бонжур (Франция) -буон джорно(Италия)

-яссу (Швеция) -шалом (Израиль)

-лаба дена (Литва) -буэнас диас (Испания)

-дзень добре(Белоруссия) -буна сара (Молдова)

-гуд монинг (Англия)

(Ответы и оценивание )

5.Презентация.Когда мы знаем, что можем понимать друг друга, можем знакомиться.

Домашнее задание: рассказ о фирме, представить «товар»

^ 6.Чтобы успешно работать, необходимо иметь качества делового человека.

Задание. За 2 минуты составьте и защитите (прокомментируйте) 5 качеств делового человека.

^ 7.Рекламу продукции мы слышали, а вот антиреклама (толкование приставки) сейчас будет представлена.

Задание. За 4 минуты придумайте и представьте антирекламу

1 команда – сигареты

2 команда – жевательная резинка.

^ 8.Конкурс «Шпионы».По предложенным портретам людей дать их характеристику, ведь деловой человек должен быть психологом.


9.Экспертная группа подводит итоги и готовится к оглашению результатов с аргументацией решения.


^ 10.В это время учитель с учащимися обсуждает афоризмы , записанные на доске:

«Результат больших дел часто зависит от мелочей». Тит Ливий.

«Сила языка заключается в умении высказать многое небольшим количеством слов.» Плутарх.

«Свои способности человек может узнать лишь применив их на практике.»Сенека

^ 11.Подведение итогов:

-выступление экспертной группы;

-выступление учителей, присутствующих на уроке;

-выступление представителей команд с оценкой деятельности группы .


Примечания

-Предложенный урок можно провести как урок развития речи в теме «Лексика» и как внеклассное мероприятие по предмету;

-Урок целесообразно проводить в 6-7 классе, хотя каждый учитель ,усложнив и изменив задания ,может провести его и в классах постарше;


-При подготовке к уроку класс предварительно делится на команды, с которыми обсуждаются условия работы: язык, наличие названия и эмблемы, домашние вопросы.


-Время проведения – 2 урока ,хотя учитель может скорректировать время и количество заданий соответственно уровню класса.


Подготовили и провели

Момот С.В.-учитель украинского языка и

литературы ОШ №6 г.Дебальцево

Прилука В.В.- учитель русского языка и

литературы ОШ I-III ст. № 6

г.Дебальцево.