Урок развития речи, проведенный в 7 классе Тема урока
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. III.Сообщение задачи и темы урока. IY. Орфографическая минутка. Y. Подготовка к сочинению. Сбор рабочего материала. YI. Обобщение по теме. |
- Урок развития речи по русскому языку в 5 классе Тема урока: Пишите письма!, 71.71kb.
- Урок развития речи в 9 классе на тему: «Подготовка к сочинению рассуждению о природе, 42.83kb.
- Урок развития речи в 6 классе. Тема: Сочинение- описание с элементами повествования., 40.89kb.
- Урок русского языка в 6 классе Тема: Имя существительное как часть речи. (Вводный урок), 294.77kb.
- Урок развития речи в 8 классе на тему «официально деловой стиль. Характеристика», 96.39kb.
- Конспект урока по географии, проведенный в 7 классе Тема урока «Географическое положение., 95.5kb.
- Тема урока: «Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи…», 79.74kb.
- Урок развития речи по русскому языку в 5 классе «Сочини сказку», 178.62kb.
- Урок английского языка в 5 классе Тема урока : Множественное число существительных, 33.11kb.
- Урок развития речи. Тема урока: Средства создания художественного образа в художественном, 52.23kb.
Открытый урок развития речи, проведенный в 7 классе
Тема урока. Подготовка к сочинению «На берегу Иргиза».
Цель урока: выработать умение писать сочинение-повествование с элементами описания по собственным впечатлениям; помочь в сборе рабочего материала, пробуждать любовь к родному краю, литературе родного края, искусству.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, навыков и умений.
Оборудование: фотовыставка «Живи, Иргиз, живи», книжная выставка, эпиграф на доске.
Кто-то любит Волгу-речку,
Я люблю Большой Иргиз .
Ход урока.
I. Экскурсия на фотовыставку «Живи, Иргиз, живи».
1.Выступление экскурсоводов:
- смысл названия;
- легенды;
- справочный материал;
- отрывки из книг (научных и художественных);
- чтение стихотворений;
- воспоминания о рыбалке, купании, поездке к истоку Иргиза, о рыбе, которая есть и которая водилась раньше;
- роль Иргиза в жизни первых поселенцев.
II.Беседа.
Учитель. Ребята! Вы побывали на экскурсии, увидели нашу речку на фотографиях , много нового узнали о ней.
– Понравилась вам выставка?
– А вы наблюдали за рекой ?
– Что интересного заметили?
III.Сообщение задачи и темы урока.
Учитель. Кому-то из вас речка нравится весной, кому-то осенью. Кто-то из вас любит посидеть с удочкой на берегу, кому-то нравится отдыхать в тени деревьев. Вот вы в сочинении и поделитесь своими мыслями о реке Иргиз, которые приходят к вам в это время. А поможет в написании сочинения наша совместная работа по сбору рабочего материала.
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
(Открывается доска, где записана тема: «Подготовка к сочинению «На берегу Иргиза».)
IY. Орфографическая минутка.
(На доске записаны слова: река Большой Иргиз, ледоход, берег, прекрасная, паводок, громоздятся, камешки.)
Учитель. В словах, записанных на доске, найдите орфограммы. Разберите по составу слова: ледоход , прекрасная. Прочитайте слова по слогам. Запишите в тетрадь под свою диктовку.
Y. Подготовка к сочинению. Сбор рабочего материала.
( Чтение и анализ сочинений учащихся об Иргизе; повторение сведений о типах речи (повествование, описание, рассуждение); повторение особенностей художественного стиля.)
1.Учитель. Ребята, послушайте сочинение бывшего нашего ученика Грибанова Вити.
(Чтение сочинения «На берегу Иргиза»).
Сколько красивых рек у нас в стране, полноводных, с пересыхающим руслом, совсем крохотных речушек. И все они очень дороги, каждая по-своему.
У нас в Августовке протекает река Иргиз. Далеко ее русло, а впадает река во всемогущую Волгу. У нас в селе Иргиз очень живописен, широк. Напротив дома моей бабушки река делает поворот. И вот здесь-то я очень люблю посидеть: то порыбачить прихожу, то с друзьями искупаться, а иногда просто помечтать. Особенно красив Иргиз вечером, на закате солнца. Деревья склоняются до самой воды. А вода такая прозрачная, что видны на дне камешки, ракушки, а иногда проплывает мелкая рыбешка.
Однажды мы с отцом оказались здесь ночью. Светила полная луна. Кругом стояла тишина, и только иногда ее нарушала проплывающая рыба. Это было неописуемо красиво!
Мы с папой даже не разговаривали, а молча смотрели на прекрасную картину.
Я думаю: нигде на земле нет ничего подобного, любимого, как здесь, в родном селе, у родной реки. Посидишь, помечтаешь и словно излечишься от земной суеты, от домашних забот. Отдыхает душа и тело, и такая тишина, будто ты один во всей вселенной.
Вот за такие чудесные мгновенья я очень люблю мою реку, реку моего детства.
2. Беседа.
– В каком жанре написано это сочинение?
- Какова цель описания?
- А какие жанры сочинений вы ещё знаете?
– Кто скажет, что такое повествование?
– Из каких частей состоит сочинение-повествование?
3. Учитель. Послушайте сочинение с интересным названием «Ледяной «Титаник». (Это небольшая по объёму зарисовка).
(Чтение сочинения).
Это было во время ледохода. Сначала плыли льдины мелкие, но чистые. Но вот двинулись друг за другом большие льдины. Некоторые из них были покрыты каким-то мусором, кучами навоза. И вдруг на горизонте появилась льдина- гигант. Она лениво плыла по течению. А на ней были какие-то точки. По мере приближения они увеличивались. У меня появилась версия: на льдине шесть ондатр. Мои догадки оправдались. Но стоп! Их было шесть, а теперь - пять, снова - шесть. Пятеро накинулись на «подводницу»: пытались отнять рака. Не получилось. А так хочется полакомиться! Раз – и ондатра в воде. Раз – и вновь на льдине с двумя раками.
Долго я наблюдал за зверьками, пока льдины не скрылись из вида.
-Это сочинение отвечает заданной теме? Ведь здесь нет описания Иргиза.
- Возможны и такие варианты, потому что тема «На берегу Иргиза» широкая. Автор этой работы создал лишь этюд.
4. Учитель. А сейчас послушайте отрывок из сочинения Усенковой Марины. Она описывала, как выглядит Иргиз в разное время года.
(Чтение сочинения).
В нашем селе протекает река Иргиз.
В краеведческом музее есть картина. На ней изображен исток Иргиза. Даже не верится, что такой маленький ручеек превращается в красавицу реку. Иргиз во все времена года выглядит удивительно.
Сейчас поздняя осень. Совсем недавно выпал снег. Он преобразил все вокруг. Я шла в школу, увидела реку и остановилась в изумлении. Свинцовая вода темнела среди белых снежных берегов.
А когда Иргиз покрывается снегом, в солнечную погоду от него глаз не оторвать. Снежная ровная гладь искрится, точно по ней рассыпали алмазы.
Приходит весна. Меняется вид ледяного панциря, который покрывает реку. Намокает, темнеет лед. Начинается ледоход. Трещат льдины, раздается страшный грохот. Разливается река вширь, затопляет все вокруг. Ветлы стоят в воде, как будто далеко ушли от берега. Незнакомым становится Иргиз, неприветливым.
Летом пойдешь с утра к речке, а над ней расстилается густой туман. Но выглянет солнце, и его лучи ласковым прикосновением раскрывают белые лилии, желтые кувшинки, Иргиз преображается.
…никуда не деться
От любви к красе твоей родной,
Потому что бьется мое сердце
В лад
С твоею древнею волной.
Эти строки написал поэт Н.Ф. Жоголев, обращаясь к Волге. Но они созвучны с моими чувствами к моей реке. Это не просто красивые слова. Я искренне и нежно люблю Большой Иргиз.
- В каком стиле написано это сочинение?
- Докажите, что это художественный стиль.
5. Учитель. Художественный стиль речи отличается образностью, широким использованием изобразительно-выразительных средств языка.
– Какие художественные средства вы знаете?
(Повторение изобразительно-выразительных средств языка).
Учитель. Наша землячка, писательница Хадия Давлетшина так описывает Иргиз: «Вдали засверкали воды Иргиза.Широкой лентой облегает река подол Байсуры, а затем подобно исполинской белой змее, уползает в безбрежную степь, теряется там.
В пору ледохода играет река, хвастается силой, полноводием, кипит, гудит на перекатах, громоздит торосы. Но схлынул паводок, и притих Иргиз, теперь уж на все лето. В омутах резвится рыба, брызжет серебряной капелью, а нырнет в глубину – и расплываются по воде зазубренные круги. Звонкие, как серебро, волны Иргиза играют на перекатах, с шелковистым шелестом плещутся в берегах…».
– Прочитайте текст, написанный на доске. Какие художественные средства использовал автор?
- Украсили они текст?
- И вы, ребята, старайтесь использовать в своих сочинениях эпитеты, метафоры, олицетворения. Но делайте это грамотно.
(На доске образец текста с ошибками).
– А в каких произведениях авторы используют много художественных средств? (В стихотворениях).
– На экскурсии вы слышали стихотворение нашего поэта-земляка Попова Василия Николаевича о реке Иргиз. Может быть, кто-то из вас знает другие стихотворения об Иргизе?
(Ученик читает стихотворение И.Ф. Бондаренко «Река Иргиз».)
Учитель. Ребята, при подготовке вы можете использовать строки из этих стихотворений, газетные подборки, книги нашего краеведа Николая Васильевича Искрина, сочинения ребят, напечатанные в школьной газете «Слово за слово», строки из произведения Х. Давлетшиной «Иргиз». Но самым ценным, что будет в вашем сочинении, что буду оценивать – это ваши мысли и чувства, которые возникли у вас при встрече с нашей рекой. Лучшие работы будут направлены на конкурс, объявленный газетой «Слово за слово» к юбилейным датам: 170-летию Августовки и 145-летию школы.
YI. Обобщение по теме.
Учитель. Ребята, сегодня вы много нового и интересного узнали о нашей речке. Подумайте, о чем вы будете писать. С чего начнете? Давайте повторим этапы работы над сочинением.
-Задайте вопрос: «О чём я хочу написать?»
-Ответьте: «Об Иргизе весной». (Пример).
-Это и будет тема вашего сочинения.
- Снова задайте вопрос: «А какой Иргиз весной?»
- Ответьте: «Полноводный, бурлящий».
- Это будет основная мысль.
- Каковы следующие этапы вашей работы?
( Сбор рабочего материала; систематизация материала; составление плана; работа на черновике; проверка написанного; работа в тетради.)
2-й урок:
1. Работа над черновиком сочинения.
2. Индивидуальные консультации учителя.
Домашнее задание: написать сочинение.