Тема урока: «Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи…»
Вид материала | Урок |
- Тема. Имя прилагательное как часть речи, 82.92kb.
- Реферат по физике на тему: " Звуковые волны, 533.32kb.
- Тема урока: The Nuremberg Trials in the eyes of the children, 59.57kb.
- Daewoo matiz 0,8i mx – sound, 671.68kb.
- Урок развития речи. Тема урока: Средства создания художественного образа в художественном, 52.23kb.
- Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Тема: Наречие как часть речи, 42.12kb.
- Урок развития речи, проведенный в 7 классе Тема урока, 67.46kb.
- Луиза Piccarreta "Маленькая дочь Божественной Воли", 330.92kb.
- Тема урока: ««Наш дар бессмертный – речь»: русские поэты о языке и речи», 9 класс, 104.04kb.
- Тема : «Черт вас возьми, степи, как вы хороши!», 37.54kb.
Государственное образовательное учреждение
Гимназия № 205 Фрунзенского района
Матвеева Нелли Николаевна
Тема урока: «Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи…»
Номинация: «Лучший урок гуманитарного цикла" (литература)
Урок проводится после знакомства с мифами Древней Греции, перед чтением фрагмента из поэмы Гомера «Одиссея» в 6-м классе.
Тема урока: «Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи…»
Цели урока: продолжить знакомство с мифами;
закрепить полученные знания;
учить аргументировать собственные суждения;
расширять словарный запас учащихся,
развивать их монологическую и диалогическую речь;
способствовать формированию навыков самостоятельной работы;
расширять кругозор учащихся;
воспитывать любовь к своему городу.
Оборудование: БунеевР.Н., Бунеева Е.В. Литература. 6-й класс.
Учебник в 2-х книгах. Книга 2.
Тетрадь по литературе. 6-й класс ( к учебнику ).
Иллюстративный материал.
Ход урока.
1. Постановка целей и задач урока — Сегодня на уроке мы продолжим разговор о мифах. Наша задача понять, почему современному человеку необходимо знать античную мифологию и литературу.
2.Объяснение происхождения и смысла устойчивых выражений
— В речи мы употребляем имена, названия, образные выражения, заимствованные из древнегреческой мифологии. Объясним их значение и происхождение.
(к уроку учащиеся получили индивидуальные сообщения на основе задания № 2, с.30 тетради)
Учащиеся объясняют смысл и происхождение таких выражений, как авгиевы конюшни, сизифов труд, прокрустово ложе, муки Тантала, кануть в Лету, огонь Прометея, весы Фемиды и др. (в конце сообщения называется источник, из которого взят материал)
Учитель знакомит учащихся с фразеологическими словарями, которые имеются в кабинете или школьной библиотеке.
3. Практическая работа в тетради
Учащиеся придумывают речевую ситуацию, в которой было бы уместно употребить одно из этих выражений. Это может быть работа в парах, составление диалога или монолога. Затем дети зачитывают речевые ситуации по желанию. Учитель обращает внимание учащихся на то, что мы можем употреблять подобные устойчивые выражения, если знаем их значение.
4. Знакомство с отрывками из произведений А.С. Пушкина и работа в тетради
—Известно, что юный Пушкин очень активно использовал в своих стихах мифологические имена. Познакомимся с отрывками из разных стихотворных произведений А.С. Пушкина.
(учащиеся выполняют задание № 3: выразительно читают отрывки, находят в них имена античных богов)
Затем обсуждаются причины интереса поэта к древнегреческой и древнеримской мифологии, выводы записываются в тетрадь. Например, поэту были интересны произведения античных авторов: Эсхила, Овидия, Гомера, Софокла и др. Пушкин хотел быть образованным и культурным человеком для своего времени и т.п.
Учитель обращается к строке поэта, которая является темой урока. А.С. Пушкин учился поэтическому ремеслу у античных поэтов, в юности подражал им.
5. Вступительное слово учителя
— Имена мифологических персонажей встречаются не только в поэзии, но и в живописи, в музыкальном искусстве (примеры могут быть названы или записаны ранее).
В современной астрономии названия планет Солнечной системы, звезд и созвездий взяты из античных миров. Приведите примеры (планеты Юпитер, Сатурн, Уран и др.; созвездия Персея, Пегаса, Ориона и др.).
В 17-20 веках многие военные суда разных европейских стран назывались именами божественных героев античной мифологии: русский фрегат «Паллада» в 19 в.; крейсеры эпохи Первой мировой войны, например, «Диана». Один из них является достопримечательностью Санкт-Петербурга. Назовите этот крейсер («Аврора»).
Наконец, многие скульптурные произведения, украшающие площади, улицы и сады, фасады дворцов и храмов Санкт-Петербурга, созданы на мифологические сюжеты.
Пётр Первый, знакомясь с жизнь бытом и искусством Западной Европы, хотел приучить своих подданных к европейской культуре. Античность и скульптура одновременно начали входить в жизнь России.
Первые статуи и бюсты, созданные на основе мифологии, появились зимой 1707-1708 гг. Скульптуры покупались в европейских странах и привозились в Россию. Россия не знала своих ваятелей, нужны были годы и десятилетия, прежде чем в Академии художеств удалось воспитать замечательных мастеров.
(Учащиеся заранее получили сообщения на тему: «Античный мир Петербурга». Это скульптуры Летнего сада (по выбору и по наличию иллюстративного материала), здание Александринского театра, здания Биржи, Горного института и Адмиралтейства, крыша и главный вход Зимнего дворца, здание Нового Эрмитажа. Разумеется, объекты для рассказа могут быть другими. Сообщения учащихся сопровождаются показом иллюстративного материала, размещённого на доске или оформленного в виде презентации. Материал, предлагаемый далее, используется по выбору и желанию учителя.)
6. Сообщения учащихся на тему «Античный мир Петербурга»
Летний сад, основанный в 1703 году, считается ровесником Санкт-Петербурга. Большинство статуй и бюстов, которые украшали Летний сад, были приобретены в Венеции Саввой Рагузинским. Это статуи Минервы (греч. Афины), Сатурна (греч. Крона), Дианы (греч. Артемиды), Цереры (греч. Деметры) и др. (учащиеся подробно рассказывают о некоторых скульптурах)
В 1828-1832 гг. было возведено здание Александринского театра. Театр
украшен колесницей, которой правит Аполлон. Архитектор К.И. Росси. В 1932 г. в нишах на фасаде театра восстановлены музы.
Комплекс сооружений Стрелки Васильевского острова украшают декоративные аллегорические фигуры. Здесь строились складские и торговые помещения. Одно из важных зданий — здание Биржи. «Храм торговли» связан с водными путями.
На здании Биржи с её западной стороны находится композиция, в центре которой монументальная фигура с трезубцем в руках. Это Нептун — бог моря.
По сторонам широкой лестницы главного входа Горного института установлены скульптурные группы: «Похищение Прозерпины Плутоном» (слева от портика), «Геракл и Антей» (справа от портика).
Одна из скульптурных групп отражает историю борьбы Геракла с гигантом Антеем, который, прикасаясь к своей матери - Земле, получал дополнительные силы и был задушен Гераклом, поднявшим его вверх.
Напротив Биржи на правом берегу Невы 5 ноября 1704 г. по чертежам Петра 1 была заложена Адмиралтейская судостроительная верфь. Важную роль в декоре Адмиралтейства играет скульптура.
У ворот Адмиралтейства две скульптурные группы «Морских нимф, несущих земную сферу». Они стоят на высоких пьедесталах по сторонам арки, словно напоминая о древнем предании, по которому земля якобы покоится на трёх точках опоры. Легко и свободно несут они огромные сферы.
У подножия башни Адмиралтейства расположена скульптура. Статуи сидящих воинов изображают героев и полководцев древности в доспехах и шлемах: Ахиллеса и Аякса и Александра Македонского и Пирра .
Ахиллес — главный герой «Илиады» Гомера. В Троянской войне Ахиллес зарекомендовал себя как сильный и храбрейший среди ахейцев. Аякс — считается вторым по силе среди ахейцев, осаждавших Трою.
Эрмитаж — один из крупнейших музеев мира. Самое большое и эффектное здание, занимаемое музеем, — Зимний дворец, возведённый Франческо Бартоломео Растрелли в 1754-1762 гг.
Крышу Зимнего дворца украшает скульптура. По атрибутам можно узнать античных богов (мужчина в шлеме и с мечом — бог войны Марс, женская фигура в шлеме — Минерва, мужская фигура с лирой в руке —Аполлон и т.д.).
Над главным входом в Зимний дворец — две полулежащие фигуры бородатых мужчин. Один из них сжимает в руке трезубец — это Нептун, второй, на голове которого видна львиная шкура,— вероятно, Геркулес (греч. Геракл).
Здание Нового Эрмитажа украшают знаменитые атланты. Именно они несут отблеск прекрасной античности, к которой так стремились мастера классицизма.
7. Слово учителя
—Один из выдающихся русских скульпторов — Михаил Иванович Козловский (1753-1802). Именно ему принадлежит первый монументальный памятник — памятник полководцу А.В.Суворову на Марсовом поле. Генералиссимус предстаёт перед нами в виде молодого и прекрасного бога войны Марса с мечом и щитом в руках.
Конечно, рассказать о следах античности в городе в полном объёме на уроке невозможно. Некоторые знания вы уже получили на предмете история и культура Санкт-Петербурга. Многое ещё узнаете во время экскурсий по нашему замечательному городу. Сейчас мы постараемся ответить на вопрос: зачем современному человеку необходимо знать античную мифологию и литературу?
8. Практическая работа в тетради
Учащиеся выполняют задание № 3, с.33. В ходе обсуждения выбираются и записываются 2-3 аргумента (доказательства) в защиту тезиса: современному человеку необходимо знать античную мифологию и литературу. Например, без знания мифологии и античной литературы невозможно понимание искусства и культуры других эпох . Кроме того, будем иметь представление о том, как античность отразилась в неповторимом облике Санкт-Петербурга и т.д.
8. Рефлексия. Подведение итогов. Выставление отметок
В конце урока каждый учащийся продолжает фразу «Читая мифы, мы…». Учитель обобщает высказывания учащихся, подводит итоги урока. При выставлении отметок учитываются подготовка к уроку, устные ответы, работа в тетради на печатной основе.
Список дополнительной литературы.
1.Андросов С.О. Античные мифы в камне и бронзе. Петербургская городская скульптура. Справочник - путеводитель. — Спб.: Лик, 2003.
2.Жуков В.П., Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка. — М.: Просвещение, 2003.
3.Шанский Н.М., Зимин В.И., Филиппов А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка. — М.: Дрофа, 2002.
Итоги урока.
Подготовка к уроку и урок способствовали углублению знаний учащихся по античной литературе и мифологии, расширению их кругозора, развитию монологической и диалогической речи, формировали навыки самостоятельной работы, воспитывали любовь к своему городу.
Отзывы коллег об уроке.
И.В.Тимохина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Открытый урок литературы был дан 27.01.2011 в 6-в классе в рамках предметной недели.
Прежде всего хочется отметить колоссальную подготовку учителя к уроку: подбор богатого иллюстративного материала и оформление кабинета. Учитель, реализуя на уроке межпредметные связи с историей и культурой Санкт-Петербурга, ввела учеников в мир культуры, расширила их кругозор. Мифы Древней Греции рассматривались в культурологическом контексте, и центральный вопрос урока, который учитель поставил перед учениками и на который они ответили в конце занятия, звучал так: зачем современному человеку знать античную литературу и мифологию? И вопрос, и попытка ответа на него представляются важными для личностного роста учащихся, укоренения их в культурном пространстве.
Учитель формирует и обще учебные умения: умение работать со словарями, учебными пособиями, умение работать в парах, самостоятельно готовить небольшие сообщения, отбирая необходимый материал. Очень важно и то, что учитель постоянно, в системе работает над культурой устных ответов учащихся, развивая и обогащая их речь.
Цели и задачи урока, несомненно, достигнуты. Учащиеся работали активно. Урок прошёл на высоком профессиональном уровне.
Т.В.Соловьёва, учитель русского языка и литературы.
Плюсы урока — самостоятельная работа учащихся, постоянное внимание учителя к тому, как дети подают подготовленный дома материал, благодаря этому развиваются навыки выступления перед аудиторией.
Л.М.Жукова, учитель русского языка и литературы.
Глубокое содержание урока, разнообразие методов и приёмов учителя, богатейший иллюстративный материал — всё работало на достижение поставленных учителем задач.