Методические рекомендации к практическим занятиям для студентов 5 курс 10 семестр

Вид материалаМетодические рекомендации

Содержание


Цели занятия
Студент должен уметь
Студент должен ознакомиться
Необходимые материалы
Вопросы для проверки конечного уровня знаний
2.Копейкин В. Н. Руководство по ортопедической стоматологии. — М.: Медицина, 1993.
Цель занятия
Студент должен уметь
Студент должен ознакомиться
Практическая работа.
Порядок работы
Вопросы для проверки исходного уровня знаний
Содержание занятия
Хронокарта практического пятичасового занятия (200 минут)
1.Н.Г. Аболмасов и др. «Ортопедическая стоматология», Москва, 2002
1.Журнал «Новое в стоматологии»
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Тема занятия: МЕТОДЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОККЛЮЗИОННЫХ СООТНОШЕНИЙ И ВНЧС. ИЗУЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФУНКЦИОГРАФА, ЛИЦЕВОЙ ДУГИ И АРТИКУЛЯТОРОВ

^ Цели занятия:

Студент должен знать: как снимаются показания и анализировать результаты методов специального исследования окклюзионных соотношений и топографии элементов ВНЧС:

— компьютерная рентгенотомография;

— рентгенокинематография;

— артрография.

^ Студент должен уметь: пользоваться методами имитации движений нижней челюсти с помощью артикулятора и лицевой дуги, обосновывать методы и этапность ортопедического лечения на основе данных, полученных в результате применяемых методик.

^ Студент должен ознакомиться: с методами записи и анализа движений нижней челюсти с помощью функциографа, аксиографа

Перечень практических работ, наглядных пособий и ТСО
  1. Использование окклюдатора и артикулятора для имитации движ. Н.Ч.
  2. Окклюдатор, артикулятор, лицевая дуга.
  3. Табл. «Виды аппаратов, имитирующих движения Н.Ч.»

Практическая работа.

- Название практической работы: Загипсовка моделей в окклюдатор (артикулятор)

- Цель работы: научиться правильно загипсовывать модели в ()

- Методика выполнения работы:

^ Необходимые материалы: альгинатная слеп. масса, гипс, окклюдатор (артикулятор), базисный воск для прикусных валиков

Порядок работы: Студенты снимают др. другу оттиски верхн. и нижн. челюстей, отливают модели из гипса. После застывания открывают, загипсовывают сначала нижн. челюсть, далее с помощью прикусных валиков верхн. челюсть.

- Результаты работы и критерии оценки: модели должны быть загипсованы в правильном соотношении по отношению к воображаемым ВНЧ суставам.

Вопросы для проверки исходного уровня знаний: 1. Дайте характеристику движениям нижней челюсти

2. Какова амплитуда свободных движений нижней челюсти в норме?

3. При каких заболеваниях наблюдается изменение характера движений нижней челюсти?

4. За счет чего осуществляются боковые (трансверзальные движения) нижней челюсти?

5. Что такое окклюзия? Ее виды.

6. Что такое «суперконтакты» и какие их виды Вы знаете?

7. Возможна ли регенерация хряща суставного диска?

Содержание занятия

Методы специального исследования морфологического и функционального состояния ВНЧС

К методам исследования ВНЧС относится:
  1. рентгенотомография;
  2. компьютерная рентгенотомография (КРТ);
  3. артрография;
  4. рентгенокинематография;
  5. реоартрография;
  6. фоноартрография;
  7. МРТ (ЯМР);

Показания к компьютерной рентгенотомографии (КРТ):
  1. переломы суставного отростка;
  2. боковые смещения нижней челюсти;
  3. дегенеративные и воспалительные заболевания ВНЧС;
  4. опухоли ВНЧС;
  5. упорные суставные боли неясного генеза. Преимущества КРТ:
  1. безопасность;
  2. снижение дозы облучения;
  3. неинвазивность;
  4. воспроизведение изображения в любое время;
  5. отсутствие наложений и проекционных искажений.

КРТ также позволяет:
  1. полностью воссоздать костные формы суставных поверхностей во всех плоскостях на основе одних аксиальных проекций (реконструктивное изображение);
  2. идентифицировать ВНЧС справа и слева;
  3. изучить состояние суставного диска жевательных мышц;
  4. измерить толщину тканей и оценить ее с 2-х сторон.

Артрография — современный и широко используемый метод для диагностики смещений, перфорации диска, перерастяжения суставной капсулы. Достоверность его подтверждается во время оперативных вмешательств на ВНЧС.

Недостатки метода:
  1. болезненность при введении контрастных веществ (эпинефрин, воздух);
  2. кратковременный тризм (1—2 дня) после процедуры.

Лучшие результаты по выявлению и диагностике повреждений диска получены при сочетании артрографии и КРТ. Причем целесообразнее сначала делать КРТ, а затем при необходимости, если не виден диск или есть подозрение на его перфорацию, артрографию.

Рентгенокинематография — метод, используемый для изучения движений суставной головки при различных состояниях:
  1. нагруженном суставе;
  2. открывании и закрывании рта;
  3. разговоре, пении;
  4. различных движениях нижней челюсти.

Реоартрография

Нарушение гемодинамики играет важную роль в этиологии и патогенезе ВНЧС при нарушениях окклюзии. В основе метода используется динамика показателей реографи] после функциональных проб (применение статической и динамической нагрузки). На основании реограммы вычисляются индексы эластичности сосудов, тонуса сосудов, реографический индекс (характеризует скорость и величину систолического притока), диастолический индекс (венозный отток).

Фоноартрография

Суставной шум — симптом патологии функциональной окклюзии — наблюдается в результате внутрисуставных нарушений (гипермобильность, подвывих, вывих суставной головки, выпадение диска).

В основе метода лежат прослушивание суставных звуков и графическая запись. При нарушениях динамической окклюзии амплитуда суставного шума повышается в 2—3 раза; при артрозах ВНЧС наблюдаются щелкающие звуки различной выраженности.

Рентгеновская томография — см. предыдущее занятие.

Графические методы исследования

Внутриротовая регистрация движений нижней челюсти дает возможность:

1) оценить симметричность движений суставных головок при различных движениях нижней челюсти;

2) установить, есть ли смещение нижней челюсти из задней контактной позиции или центральной окклюзии в привычную окклюзию;

3) определить, есть ли ограничения при движениях нижней челюсти, направляемых ВНЧС и жевательными мышцами;

4) выявить преждевременные окклюзионные контакты, ограничивающие или изменяющие траекторию движений нижней челюсти.

Внутриротовое устройство для регистрации движений нижней челюсти (функциограф) состоит из горизонтальной пластинки, которая располагается на нижней челюсти, и набора штифтов (жестких и пружинящего) — на горизонтальной пластинке верхней челюсти. Жесткими (опорными) штифтами при разобщении зубных рядов записываются:

1) готический угол между движениями нижней челюсти вправо и влево;

2) движение нижней челюсти вперед;

3) все возможные, необходимые для регистрации, движения нижней челюсти (см. ниже);

4) вершина готического угла соответствует положению нижней челюсти в центральном соотношении челюстей;

5) амплитуда боковых движений характеризует состояние жевательных мышц и ВНЧС справа и слева.

Пружинящим штифтом при контакте зубных рядов записываются:

1) готическая дуга;

2) окклюзионное поле.

Аппарат для записи готического угла монтируется в артикуляторе на диагностических моделях из супергипса, установленных в положении центральной окклюзии (при интактных зубных рядах и небольших дефектах зубных рядов) или на жестких индивидуальных ложках (при беззубых челюстях). На моделях изготавливается базис из самотвердеющей пластмассы: на модели нижней челюсти укрепляется металлическая пластинка, на модели верхней челюсти — фиксирующий узел, который позволяет применять пишущие штифты различной длины, как в жестком, так и в пружинящем положениях.

Перед исследованием пациента тщательно инструктируют о порядке движений нижней челюсти для предотвращения «ненужных» линий. Установив самый длинный инструмент в жестком положении, просят больного произвести следующие движения:

1) закрывание рта в положении центрального соотношения'челюстей до контакта штифта с пластинкой;

2) вправо;

3) открывание рта;

4) закрывание рта в положении центрального соотношения до контакта штифта с пластинкой;

5) влево;

6) открывание.

Далее запись повторяется в указанной последовательности движений со средним и коротким штифтами. Для записи окклюзионных движений нижней челюсти короткий штифт фиксируется в пружинящем положении и производятся следующие движения:

1) закрывание рта в задней контактной позиции;

2) окклюзионное движение из задней контактной позиции вправо;

3) открывание рта;

4) закрывание рта в задней контактной позиции;

5) окклюзионное движение из задней контактной позиции влево;

6) открывание рта;

7) закрывание рта в задней контактной позиции и скольжение в центральную окклюзию;

8) окклюзионное движение из центральной окклюзии вправо;

9) открывание рта;

10) закрывание рта в задней контактной позиции и скольжение из центральной окклюзии влево;

11) открывание рта;

12) закрывание рта в задней контактной позиции и скольжение в центральной окклюзии;

13) окклюзионное движение из центральной окклюзии в переднюю окклюзию;

14) открывание рта.

Движения нижней челюсти на моделях вопроизводятся с помощью артикуляторов различной конструкции. Различают среднеанатомические, полурегулируемые, регулируемые, дуговые, бездуговые артикуляторы. Установка моделей между рамами артикулятора осуществляется с помощью балансира или лицевой дуги. С помощью лицевой дуги модель верхнего зубного ряда ориентируется по отношению к шарнирной оси ВНЧС больного в пространстве между рамами артикулятора. Расстояние от суставных головок до зубных рядов и положение шарнирной оси в артикуляторе должны соответствовать друг другу. Лицевая дуга ориентируется на срединно-сагиттальную и окклюзионную плоскость (Франкфуртская горизонталь — линия, проходящая от нижнего края орбиты до верхнего края наружного слухового прохода). Лицевая дуга позволяет установить модели в пространстве артикулятора более точно даже в тех случаях, когда с помощью балансира это сделать невозможно: удлиненные боковые зубы, выраженные смещения средней линии черепа. Основные части лицевой дуги: боковые рычаги, на концах которых располагаются ушные пелоты; прикусная вилка, которая с помощью термопластической массы прикрепляется к зубам верхней челюсти; носовой упор; орбитальная стрелка; указатель срединной плоскости черепа.

Установка моделей в артикулятор с помощью лицевой дуги осуществляется следующим образом: укрепить прикусную вилку на зубах верхней челюсти с помощью термопластической массы или специального твердого воска; установить боковые рычаги; ввести ушные пелоты в наружные слуховые проходы; установить носовой упор; ориентировать орбитальную стрелку по нижнему краю глазницы; прочно соединить боковые рычаги с прикусной вилкой; освободить и вывести из слуховых проходов ушные пелоты; освободить носовой упор; снять лицевую дугу вместе с прикусной вилкой; установить лицевую дугу вместе с прикусной вилкой в артикулятор; установить модель верхней челюсти в слепок прикусной вилки и пригипсовать к верхней раме артикулятора; установить нижнюю модель к верхней модели с помощью прикусных блоков и пригипсовать к нижней раме артикулятора (при этом артикулятор установить так, чтобы верхняя рама оказалась внизу).

^ Вопросы для проверки конечного уровня знаний:
    1. Какие методы оценки морфологического и функционального состояния зубочелюстно-лицевой системы Вам известны?
    2. Как проводится анализ диагностических моделей с помощью артикулятора?
    3. Какие артикуляторы Вам известны?
    4. Перечислите основные части лицевой дуги.
    5. Как установить диагностические модели в артикулятор с помощью лицевой дуги?
    6. Что такое функциограф?
    7. Для каких целей необходимо применение функциографа?
    8. Что такое «готический угол»?
    9. Что представляет собой функциограмма при совпадении и несовпадении задней контактной позиции и центральной окклюзии?
    10. Что позволяет выявить РКТ ВНЧС?
    11. Когда целесообразно прибегать к артрографии?
    12. Основные недостатки этого метода исследования.
    13. Что такое реоартрография?
    14. При каких заболеваниях возможно выявление суставного шума?

Хронокарта практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Время

1 . Организационный момент, перекличка

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

40 минут

4. Практическая работа студентов:

1 1 0 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты

Самостоятельная работа студентов.

1. Написать в рабочей тетради: критерии расшифровки спец. методов исследования ВНЧС.

2. Проработать литературу по следующей теме. Применение функциографа и аксиографа при диагностике заболеваний ВНЧС

3. Методика пользования лицевой дугой.

Перечень учебной литературы к занятию.

Обязательная литература:

1.Н.Г. Аболмасов и др. «Ортопедическая стоматология», Москва, 2002

^ 2.Копейкин В. Н. Руководство по ортопедической стоматологии. — М.: Медицина, 1993.

3. Курс лекций

Дополнительная литература:

1.Журнал «Новое в стоматологии»

2. Журнал «Клиническая стоматология»

3. Журнал «Новое с стоматологии для зубных техников»


Занятие 4.

Тема занятия: Критерии реставрации окклюзионных поверхностей зубных рядов и окклюзионных соотношений при движениях нижней челюсти. Определение характерных площадок смыкания, случайных контактных точек, поверхностей, блокирующих движения нижней челюсти. Применение окклюзографии с денситометрическим анализом плотности контактов.

^ Цель занятия:

Студент должен знать: взаимосвязь окклюзионных соотношений при движении нижней челюсти и заболеваний ВНЧС, цели и классификацию методики сошлифовывания суперконтактов Дженкельсона

^ Студент должен уметь: получать окклюзиограммы и давать подробный анализ (определение характерных площадок смыкания, случайных контактных точек, поверхностей, блокирующих движения нижней челюсти); определять зоны окклюзионной коррекции и реставрации

^ Студент должен ознакомиться: с клиническими проявлениями суперконтактов в полости рта и современными методами их регистрации и устранения

Перечень практических работ, наглядных пособий и ТСО
  1. получение окклюзиограммы при помощи воска и артикуляционной бумаги
  2. пришлифовывание суперконтактов на моделях

^ Практическая работа.

- Название практической работы: получение и анализ (определение характерных площадок смыкания, случайных контактных точек, поверхностей, блокирующих движения нижней челюсти); определение зоны окклюзионной коррекции и реставрации, пришлифовывание суперконтактов на моделях

- Цель работы: научиться получать окклюзиограммы и давать подробный анализ, определять зоны пришлифовывания

- Методика выполнения работы

Необходимые материалы: гипсовые модели, окклюдатор (артикулятор), базисный воск и артикуляционная бумага для окклюзиограммы

^ Порядок работы: пациента сажают в кресло, полоска воска вырезается по форме зубного ряда, разогревается, накладывается на нижний зубной ряд. Просят пациента прикусить до полного контакта. Извлекается полоска и по ее толщине оценивается состояние окклюзионных контактов. также с артикуляционной бумагой. Далее на моделях производится пришлифовывание суперконтактов.

- Результаты работы и критерии оценки: полоска воска должна быть равномерно разогрета, пришлифовывание должно производиться по классификации Дженкельсона.

^ Вопросы для проверки исходного уровня знаний: 1. Что такое «центральная окклюзия», «боковая окклюзия», «передняя окклюзия», задняя контактная позиция нижней челюсти и окклюзионные соотношения зубных рядов?

2. Перечислите причины нарушения окклюзии.

3. Что означает термин «преждевременные контакты», «суперконтакты»?

4. Что является причиной и следствием возникновения патологического комплекса:

— перестройка жевательных мышц;

— преждевременные окклюзионные контакты;

— нарушение топографии ВНЧС.

5. Влияют ли окклюзионные соотношения зубных рядов на локализацию деструктивных изменений ВНЧС?

6. Что такое привычная окклюзия?

^ Содержание занятия

Оценку соотношения зубных рядов и окклюзионных контактов производят при осмотре больного с использованием диагностических моделей челюстей. Соотношение зубных рядов определяют при смыкании челюстей в центральной окклюзии. В норме при физиологических видах прикуса в центральной окклюзии определяется симметричный двусторонний фиссурно-бугорковый контакт боковых зубов, симметричные режуще-бугорковые контакты резцов и клыков.

В центральной окклюзии небные бугры верхних моляров и премоляров контактируют с краевыми и центральными фиссурами нижних моляров и премоляров. Щечные бугры нижних боковых зубов контактируют с краевыми и центральными фиссурами верхних боковых зубов. Это исключает перегрузку пародонта, обеспечивает осевую окклюзионную нагрузку на зубы при жевании и стабильность центральной окклюзии. Окклюзионная поверхность состоит из бугров зубов (основания бугров, вершина и скаты бугров), имеет край, кромку по периферии окклюзионной поверхности, центральную ямку — самое глубокое место окклюзионной поверхности и фиссуры между буграми. Скаты бугров имеют валики, расположенные на мезиальной и дистальной поверхностях бугров, это рабочие скользящие поверхности для бугров-антагонистов. Скаты бугров, обращенные к центральной фиссуре, обозначают как внутренние, расположенные орально и вестибулярно — наружные. Для правильного использования метода окклюзионной коррекции необходимо провести анализ окклюзионных контактов в полости рта и на диагностических моделях, установленных в артикулятор, соблюдая определенные правила.

Характер окклюзионных контактов проверяют с помощью восковых окклюзиограмм и копировальной бумаги. На зубной ряд верхней или нижней челюсти укладывают пластинку размягченного воска, больной смыкает, а затем размыкает зубные ряды, после чего карандашом отмечают на зубах участки перфорации воска. Затем воск удаляют и сошлифовывают отмеченные участки. При изготовлении окклюзиограммы в центральном соотношении целесообразно наложить пластинки воска на зубной ряд верхней челюсти в области боковых зубов. Большой палец правой руки врач устанавливает на нижние передние зубы и легким давлением на нижнюю челюсть смещает ее дистально (пассивное смещение). Активное смещение нижней челюсти в центральное соотношение больной осуществляет без помощи врача. Горизонтальное положение больного способствует расслаблению жевательных мышц и установлению нижней челюсти в центральном соотношении.

В норме на окклюзиограмме должны быть равномерные просвечивающиеся участки воска на всем протяжении окклюзионной поверхности зубов. Устраняют преждевременные контакты сначала в центральной окклюзии и центральном соотношении, затем в боковых окклюзиях на балансирующей и рабочей сторонах, а также в передней окклюзии. При сошлифовывании на рабочей стороне (сторона смещения нижней челюсти) должен быть достигнут групповой контакт по меньшей мере щечных бугров верхних и нижних премоляров или моляров, в передней окклюзии максимально возможного количества передних зубов (резцов и клыков), в центральной окклюзии — множественный фиссурно-бугорковый контакт зубов с обеих сторон. Вершины опорных бугров (небных верхних и щечных нижних) не сошлифовывают, так как они обеспечивают стабильность центральной окклюзии, сохраняют окклюзионную высоту. Защитные бугры (щечные верхние и язычные нижние) сохраняют: первые предотвращают попадание слизистой оболочки щеки, вторые — языка между зубами. Сошлифовывают скаты бугров, мешающие динамической окклюзии, и нестершиеся участки зубов, углубляют фиссуры, заглаживают острые края. В центральной окклюзии не выводят зубы из контакта. Во избежание чрезмерного сошлифовывания зубов целесообразно составить план необходимых мероприятий, а также решить вопрос о том, можно ли устранить суперконтакты методом сошлифовывания или необходимы другие методы окклюзионной коррекции. Дженкельсон предложил удобную дидактическую схему подразделения окклюзионных поверхностей при ортогнатическом прикусе на классы в соответствии с окклюзионными контактами при боковых окклюзиях.

Класс 1 — все вестибулярные поверхности моляров, премоляров и передних зубов нижней челюсти.

Класс 1а — антагонирующие поверхности на верхней челюсти.

Класс 2 — оральные поверхности моляров и премоляров верхней челюсти.

Класс 2а — антагонирующие внутренние (обращенные к центральной фиссуре) скаты язычных бугров нижней челюсти.

Класс 3 — внутренние скаты небных бугров верхней челюсти.

Класс За — антагонирующие внутренние скаты щечных бугров нижней челюсти.

При смещении нижней челюсти из центральной окклюзии в боковую на рабочей стороне в контакте находятся окклюзионные поверхности классов 1 и 2, а на балансирующей — окклюзионные поверхности классов 3 и За. При ортогнатическом прикусе сошлифовывание зубов во рту вначале осуществляют при боковых окклюзиях по методу Дженкельсона: на рабочей стороне сошлифовывают окклюзионное поверхности классов I и 2 (наружные скаты щечных бугров нижних боковых зубов и внутренние скаты щечных бугров верхних боковых зубов, наружные скаты небных бугров верхних боковых зубов и внутренние скаты язычных бугров нижних боковых зубов). На балансирующей стороне сошлифовывают окклюзионные поверхности класса 3 (внутренние скаты щечных бугров нижних боковых зубов и внутренние скаты небных бугров верхних боковых зубов). Затем проверяют окклюзионные контакты боковых зубов при передних движениях нижней челюсти, сошлифовывая суперконтакты на передних скатах бугров нижних боковых зубов и дистальных скатах бугров верхних боковых зубов.

В передней окклюзии сошлифовывают режущие края и небную поверхность верхних зубов, режущий край и вестибулярную поверхность нижних зубов (при сохранении контактов в центральной окклюзия). При движении нижней челюсти назад выявляют преждевременные контакты на дистальных скатах бугров нижних боковых зубов и передних скатах бугров верхних боковых зубов.

У больных с аномалиями прикуса наблюдаются атипичные контакты в центральной, передней и боковых окклюзиях, поэтому участки окклюзионной поверхности зубов, подлежащие сошлифовыванию, определяют с учетом индивидуальных особенностей.

Цели избирательного сошлифовывания зубов можно сформулировать следующим образом:

1. Устранение травматической перегрузки пародонта путем распределения функциональной нагрузки на возможно большее количество зубов.

2. Предупреждение травмы твердых тканей зубов и пульпы.

3. Распределение нагрузки по оси зубов.

4. Устранение патологической активности жевательных мышц.

5. Устранение балансирующих и гипербалансирующих суперконтактов.

6. Создание стабильной, устойчивой центральной окклюзии.

7. Устранение нарушений окклюзии перед ортопедическим лечением.

8. Восстановление функциональной окклюзии после проведенного ортодонтического лечения.

9. Предупреждение развития заболеваний жевательных мышц и ВНЧС в период молочного, сменного и постоянного прикусов.

10. Создание сбалансированной окклюзии при полных съемных протезах (контакт одноименных бугров жевательных зубов латеротрузионной стороны и равноименных бугров жевательных зубов медиотрузионной стороны для стабилизации протезов), сохранение при этом бугоркового перекрытия боковых зубов (для предупреждения прикусывания слизистой оболочки щек).

При избирательном сошлифовывании зубов могут возникнуть осложнения:

— снижение окклюзионной высоты,

— ортодонтический эффект перемещения зуба,

— гиперестезия твердых тканей зубов,

— чрезмерная нагрузка на пародонт после сошлифовывания бугров зубов,

— выведение из контакта одних зубов и перегрузка пародонта других зубов.

Избирательное сошлифовывание зубов проводят в 3—4 посещения через неделю. После каждой процедуры обрабатывают зубы фторидом натрия и фторлаком. Если для коррекции окклюзионных поверхностей зубов и их соотношений необходимо восстановление анатомической формы зубов, то реставрацию проводят классическими ортопедическими методами.

Вопросы для проверки конечного уровня знаний: 1. Перечислите показания для проведения метода сошлифовывания зубов.

2. Какие цели достигаются избирательным пришлифовыванием зубов?

3. Что такое окклюзиограмма и как ее получают?

4. Дайте характеристику окклюзиограммы в норме (в центральной окклюзии; при смещении челюсти в сторону; в передней окклюзии).

5. Почему нельзя сошлифовывать верхние небные и нижние щечные бугры?

6. В чем заключается метод Дженкельсона, применяемый при сошлифовывании зубов?

7. Какие осложнения могут возникнуть при избирательном сошлифовывании зубов?

8. Какие особенности ведения больных при применении метода избирательного пришлифовывания зубов?

^ Хронокарта практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Время

1 . Организационный момент, перекличка

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

40 минут

4. Практическая работа студентов:

1 1 0 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты

Самостоятельная работа студентов.

1. Написать в рабочей тетради: показания к избирательному пришлифовыванию, классификацию методики пришлифовывания по Дженкельсону,

2. Проработать литературу по следующей теме.

Перечень учебной литературы к занятию.

Обязательная литература:

^ 1.Н.Г. Аболмасов и др. «Ортопедическая стоматология», Москва, 2002

2.Копейкин В. Н. Руководство по ортопедической стоматологии. — М.: Медицина, 1993.

3. Курс лекций

Дополнительная литература:

^ 1.Журнал «Новое в стоматологии»

2. Журнал «Клиническая стоматология»

3. Журнал «Новое с стоматологии для зубных техников»


Занятие 5