Цель: обобщение итогов и значения реформ П. А. Столыпина

Вид материалаУрок

Содержание


Формируется ресурсная группа
Учащимся дается задание
Судья: предоставляет слово «обвинителю» «Обвинитель»
Судья: предоставляет слово «защитнику» «Защитник»
Вопрос залу
П.А. Столыпин: «из речи в Государственной думе 10 мая 1907 г.».
Из письма П.А. Столыпина Л.Н. Толстому
Судья предоставляет слово свидетелям, современникам П.А. Столыпина: Л.Н. Толстой, писатель
Из мемуаров монархиста В.В. Шульгина
Из статьи В И. Ленина «Столыпин и революция»
Из воспоминаний С.Ю. Витте
Письмо ученого В.В. Вернадского
Вопросы к залу
1. Информация о крестьянских бунтах против земельной реформы
2. Информация о результатах реформы
Вопросы к залу
Предлагаю учащимся объединиться в новые группы
Подобный материал:
«Одинокий реформатор»

Урок в 9 классе 1 час

Цель: обобщение итогов и значения реформ П.А. Столыпина

Технология: ролевая игра - суд

Формируемые компетенции:

- характеризовать итоги и значение деятельности исторической личности

- делать сравнительный анализ

- аргументировать свою точку зрения

- устанавливать связь между деятельностью отдельного политика и развитием

исторического процесса

Подготовка к уроку: формируются творческие группы учащихся: «критики реформ Столыпина», «защитники реформ», «сомневающиеся, не определившиеся со своей позицией», группа, представляющая мнение П.А. Столыпина (по речам, письмам, высказываниям и т.п.) Каждая группа готовит материал для выступления в суде, изучая документы, источники, выбирая для этого роли: историков, очевидцев, родственников, статистов и др.

В группах выделяются лидеры, которые составляют список выступающих, и готовятся к роли «обвинителя» и «защитника». Судьей в подготовленном классе может выступать учащийся, в некоторых случаях, например, когда в классе такая форма урока проводится впервые, в роли судьи может выступить учитель.

За два дня до урока каждая группа сдают свои списки выступающих и тезисы выступления для изучения судье, защитнику и обвинителю и подготовки вопросов к выступающим.

Кому-то из учащихся предлагается выступить в роли секретаря, этому учащемуся предлагается составить политический портрет П.А. Столыпина.

^ Формируется ресурсная группа, которая готовит статистические материалы по итогам и результатам реформ П.А. Столыпина

Ход урока:

Вступительное слово учителя: объявляет тему урока, его цели и форму проведения. Поясняет, что суд у нас немного необычный, мы отойдем от некоторых его правил и алгоритмов. Каждый из вас может выступить не только в роли обвинителя, защитника , свидетеля, и т.п, но может задавать вопросы «залу», отвечать на вопросы заданными другими.

^ Учащимся дается задание на индивидуальных рабочих листах: заполнять таблицу в ходе урока, на основе которой будет формулироваться оценка деятельности П.А. Столыпина.

Секретарь объявляет: Встать, суд идет.

Судья объявляет начало заседания и тему. Сегодня в нашем суде будет рассматриваться деятельность П.А. Столыпина, в 2006 году исполнилось уже 100 лет со дня начала проведения одной из самой известной и противоречивой реформа в России: аграрной реформы. Несмотря на это споры вокруг самой реформы и личности реформатора ведутся до сих пор. Одни называли Столыпина «вешателем», другие «либеральным реформатором». Кто из них прав? В чем сила и слабость политики им проводимой. В этом ам сегодня и предстоит разобраться.

Секретарь представляет слушателям и участникам суда портрет П.А. Столыпина. Петр Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 года в Дрездене в семье, принадлежавшей старинному русскому роду. Блестяще закончил физико-математический факультет Петербургского университета и в 1885 г. поступил на службу в Министерство имуществ, в 1889 г. перешел в Министерство внутренних дел и вскоре стал самым молодым в России губернатором в Гродно, а затем в Саратове. В 1906 г. он принимает портфель министра внутренних дел, а с 8 июля 1906 г. 44-летний Столыпин совмещает этот пост с должностью председателя Совета Министров.

Политический идеал – конституционная монархия. Политическая цель: во что бы то ни стало сохранить монархию, не допустить революционного взрыва. В основу свое государственной деятельности П.А. Столыпин положил принцип, высказанный Б.Н. Чичериным «Либеральные реформы и сильная власть».

Основное внимание в своей деятельности П.А. Столыпин посвятил разработке реформ.

^ Судья: предоставляет слово «обвинителю»

«Обвинитель», тезисы выступления. Разработанные П.А. Столыпиным реформы имели лишь одну цель: сохранить в России самодержавие, а для этого сохранить помещичье землевладения. Он, разрушая крестьянскую общину, обещая крестьянам новую жизнь, так и не дал им самого главного, чего они добивались веками – землю, а отправил их за Урал в Сибирь осваивать целину, что для многих означало гибель. Именно П.А. Столыпин стал инициатором роспуска II Государственной Думы и принятия нового избирательного закона, в результате была сформирована Дума целиком послушная императору и Столыпину, он «превратил Думу в фарс и мошенническую проделку», как писала заграничная левая пресса. Столыпин не избегал насильственных и карательных действий, действие военно-полевых судов значительно активизировалась. По всей стране стало известно понятие «столыпинский галстук» - виселицы. В целом политический курс Столыпина можно оценить как политику «кнута» и «пряника»

^ Судья: предоставляет слово «защитнику»

«Защитник», тезисы выступления. Столыпин пришел к власти в очень тяжелое для России время, время первой русской революции. Основное внимание Столыпин уделил не поиску защитников революции, а разработке реформ, способных, по его мнению, разрешить главные вопросы, вызвавшие революцию, пытался наладить диалог с представителями оппозиционных политических сил. В эти смутные дни П.А. Столыпин явил собой здравый смысл, свойственный сильному русскому человеку, широкий ясный ум, могучую энергию, беззаветную готовность отдать себя на благо родине для поворота ее жизни от бурь и смуты на здоровый путь законности и мирного прогресса.

Проект реформ Столыпина был грандиозен и охватывал все стороны экономической и политической жизни России:

- об улучшении быта рабочих, в частности о государственном страховании;

- о свободе вероисповедания

- о реформе местного самоуправления

- о неприкосновенности личности, гражданских правах

- об улучшении крестьянского землевладения

- о реформе средней и высшей школы (он инициатор введения бесплатного, всеобщего

начального образования)

- о введении прогрессивного налога с оборота товаров

- о реформировании промышленности

Самое главное, Столыпин не боялся взять ответственность за проводимые им реформы, и не его вина, что многие из реформ так и не были реализованы или реализованы частично, вина лежит на Николае II, его ближайшем окружении, лидерах революционных партий и конечно же, начавшейся Первой мировой войне.

^ Вопрос залу: на что были направлены в целом реформы П.А. Столыпина? Были ли они актуальны для страны?

Обобщая высказанные мнения: все реформы П.А. Столыпина были непосредственным продолжением буржуазно-демократических реформ XIX века. они предполагали постепенную реорганизацию России по капиталистическому пути. На первое место Столыпин поставил аграрную реформу, он справедливо считал, что прежде, чем добиваться демократических свобод в России, нужно создать граждан и сделать народ достойным свободы, этого можно достичь путем превращения крестьянина в собственника, в землевладельца. Когда эта задача будет выполнена, гражданственность сама воцарится на Руси

Судья: предоставляет слово самому «П.А. Столыпину» (отрывки из речей Столыпина, писем, его крылатые выражения)

^ П.А. Столыпин: «из речи в Государственной думе 10 мая 1907 г.». Если есть возможность, то можно использовать электронный учебник История России XX век. «Мы желаем поднять крестьянское землевладение, мы желаем видеть крестьянина богатым, достаточным, так как там, где достаток, там и просвещение, там и свобода. Необходимо дать возможность способному, трудолюбивому крестьянину, т.е соли земли русской, освободиться от тех тисков, от тех условий жизни, в которых он в настоящее время находится. Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды трудов своих и предоставить их в неотъемлемую собственность. Пусть собственность эта будет общей там, где община еще не отжила, пусть она будет подворная там, где община уже нежизненна, но пусть она будет крепкая, пусть будет наследственная. Такому собственнику правительство обязано помочь советом, кредитом, деньгами.

Вам нужны великие потрясения, нам нужна ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!»

^ Из письма П.А. Столыпина Л.Н. Толстому «Отсутствие собственности на землю у крестьян создает все наше неустройство. Уничтожение в нашем крестьянине чувства собственности ведет ко многому дурному и главное к бедности. А бедность по мне худшее из рабств.»

Фразы П.А. Столыпина, ставшие афоризмами:

«Сначала успокоение – потом реформа!»

«Дайте мне двадцать лет покоя и я реформирую Россию!»

«Только война может погубить Россию!»

Вопрос залу: какие цели ставил Столыпин, начиная преобразования? Можем ли мы сказать, что эти реформы были направлены на улучшение положения народа?

^ Судья предоставляет слово свидетелям, современникам П.А. Столыпина:

Л.Н. Толстой, писатель «Как не может существовать право человека владеть другим (рабство), так не может существовать право одного какого бы то ни было человека, богатого или бедного, царя или крестьянина, владеть землею как собственностью. Земля достояние всех и все люди имеют одинаковое право ей пользоваться. Дорога, по которой Вы (Столыпин) идете, дорога злых дел, дурной славы, и, главное, греха.»

^ Из мемуаров монархиста В.В. Шульгина: Залпы и казни привели революционеров в чувство. И белые колонны Таврического дворца увидели III Государственную Думу – эпоху Столыпина…Эпоху реформ под лозунгом «Все для народа – вопреки народу»

^ Из статьи В И. Ленина «Столыпин и революция». «Погромщик Столыпин подготовил себя к министерской должности именно так, как только могли готовиться царские губернаторы: истязанием крестьян, устройством погромов, умением прикрывать эту азиатскую «практику» - лоском и фразой, позой и жестом, подделанными под «европейские».

^ Из воспоминаний С.Ю. Витте «Он (Столыпин) был человек малообразованный, безо всякого государственного опыта, средних умственных качеств и средних талантов»

^ Письмо ученого В.В. Вернадского «Столыпин нанес монархии или, о крайней мере династии, более сильный удар, чем все революционеры вместе взятые»

Из письма князя М. Андроникова «Для людей местных давно уже ясна вся несерьезность аграрных влечений г. Столыпина. На Олин жалкий хутор сотни брошенных наделов, обездоленных жен и пропойц домохозяев, ставших пролетариями. Деревенская голь растет сотнями тысяч и скоро начнет расти миллионами. Куда денет г. Столыпин эту страшную армию пролетариата?»

^ Вопросы к залу:

Определите, свидетелями защиты или обвинения являются авторы этих высказываний?

Какие аргументы они приводят в защиту своего мнения?

Согласны ли вы с ними?

Судья предоставляет слово группе, изучавшей статистический материал:

^ 1. Информация о крестьянских бунтах против земельной реформы. Бунт в Тамбовской губернии в 1910 г. «13 мая в селе Волотове при проведении межевых работ толпа баб и подростков из семей общинников вилами прогнала с поля землемеров. Сегодня в Волотове исправник произвел арест 13 человек. Толпа в несколько сот человек бросилась освобождать арестованных, кидая в стражников камнями. По команде открыта была стрельба. Убито четверо, ранено девять. 11 крестьян осуждены на несколько месяцев».

Под Самарой в селе Домашке толпа крестьян стала мешать землемерам – уничтожать межевые знаки. Полиция разогнала толпу нагайками. Через несколько дней межевание возобновилось. Тогда в селе ударил церковный колокол. Общинники с вилами и кольями двинулись на землемеров. Прогремели выстрелы полицейских. Крестьяне озлобленно кричали: «Всех не перестреляете, патронов не хватит!». Тогда по ним открыли огонь на поражение. Трое убито, много раненых.

^ 2. Информация о результатах реформы:

- за 11 лет реформы из общины выделилось 26 % крестьян, из них 12 % свою землю продали.

- в 1906 – 1907 гг. крестьяне купили у банка только 170 десятин земли, а в 1908-1915 гг. – около 4-х млн десятин

- в период с 1906 по 1909 в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию переселилось 1 850 500 человек, возвратилось 168 243 человека (9,1% от всех переселенцев)

А в период с 1910 по 1916 гг. из 1 228 382 переселенцев вернулись 378 364 человека

(30 %). Наибольшее число вернувшихся было в 1911 году – 61 %

- У казахов, киргизов с 1906 по 1915 гг отобрано 28,9 млн десятин земли

- с 1909 по 1914 гг Россия производила зерна больше, чем США, Канада и Аргентна

вместе взятые

- потребление мяса на душу населения в 1913 году составило 88 кг, сейчас – 62 кг

- В 1912 г в Англию вывезено масла на 68 млн рублей, что в 2 раза больше стоимости

годовой добычи сибирского золота.

- посевные площади за период реформы увеличились на 10 %

^ Вопросы к залу: Какие выводы можно сделать из приведенных данных?

Чем можно объяснить показатели?


Подведение итогов урока: учащиеся работают в рабочем листе индивидуально, формулируют свое отношение к деятельности П.А. Столыпина, отвечают на вопрос: почему тема урока «Одинокий реформатор»?

^ Предлагаю учащимся объединиться в новые группы:
  1. Реформы П.А. Столыпина имели огромное значение, способствовали развитию страны, не его вина, что они так и не были доведены до конца
  2. Ничего принципиально нового П.А. Столыпин не привнес в развитие страны, реформы, которые он проводил предлагались и другими политическими деятелями (С.Ю. Витте)
  3. С деятельностью П.А. Столыпина связано ужесточение политического курса после первой русской революции, способствовала складыванию Третьеиюньской монархии.

Задание: докажите свою позицию.


Домашнее задание: написать очерк на тему: реформы П.А. Столыпина глазами крестьянина, рабочего, лидера радикальной партии, экономиста, помещика (по выбору)


Рабочий лист к уроку «Одинокий реформатор»

Задание: заполните таблицу, подчеркните красной линией те аргументы, с которыми вы не согласны, синей линией те, с которыми вы согласны. Поставьте знаки вопроса рядом с теми аргументами, которые считаете сомнительными.

Аргументы защиты

Аргументы обвинения