Основы прикладного технического творчества
Вид материала | Документы |
- Геннадий Канов «Введение в основы творчества», 1484.04kb.
- Доклад по теме «Деятельность отдела декоративно-прикладного и технического творчества, 58.92kb.
- Программа учебной дисциплины основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного, 248.97kb.
- Программа дисциплины «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно -прикладного, 369.37kb.
- Положение о конкурсе научно-технического творчества и художественно-прикладного искусства, 115.2kb.
- Положение о проведении районного конкурса декоративно-прикладного творчества "Творчество:, 50.53kb.
- План календарь мероприятий: «Твори, выдумывай, изобретай» (возраст до 11 лет) 18 января, 55.51kb.
- Положение о втором межрегиональном фестивале декоративно-прикладного творчества «параскева-пятница», 33.6kb.
- План работы на 2 четверть Выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества, 32.94kb.
- Положение о проведении Выставки (Приложение 1); Состав оргкомитета Выставки (приложение, 85.3kb.
А
Б
УК – узловой компонент;

Т
- а
П = ПЭА + НЭБ

НЭ
При уменьшении параметра УК:
^
ПЭ
ТП = ПЭБ + НЭА
Выявление противоречия в том случае, когда известно требуемое улучшение или имеющееся ухудшение одной из сторон ТС, следует проводить в следующей последовательности:
Построить причинно-следственную цепь между улучшаемой и ухудшаемой сторонами ТС:
- У
лучшаемая сторона ТС (положительный эффект)
- О
сновные признаки ТС на уровне внутреннего функционирования (изменение в системе или её состояния), обеспечивающие улучшение указанной стороны
- П
оследствия этих признаков (изменений состояния) в виде эффектов и явлений на уровне свойств и взаимодействия элементов ТС
- Ухудшение другой стороны ТС (нежелательный эффект)
Пример эволюции через преодоление противоречий старейшей ТС – огнестрельное оружие – от мушкета до снайперской винтовки.
Главные недостатки мушкета: заряжание с дула, низкие скорострельность, точность и дальность стрельбы, большой вес, отсутствие штыка для ближнего боя и др.
Административное противоречие (АП): надо устранить недостатки мушкета.
Техническое противоречие (ТП):
ТП1: - необходим короткий ствол, чтобы повысить скорострельность, уменьшить вес и габарит.
ТП2: - необходим длинный ствол, чтобы повысить точность и дальность стрельбы, обеспечить преимущество в штыковом бою.
При узловом компоненте ТС ствол винтовки логическая структура ТП имеет вид
^ Внешняя способность, функция 1 Внешняя способность, функция 2
УК
Ствол винтовки
Точность Лёгкость

А Б

длинный ствол а - а короткий ствол

ПЭ (НЭ) НЭ (ПЭ)
ПЭ – повышается точность и дальность стрельбы, НЭ – понижается точность, повышается эффективность штыкового боя. понижается эффективность боя.
(НЭ) – увеличивается вес оружия, (ПЭ) – понижается вес оружия,
увеличивается скорострельность.
Противоречие преодолевается, если нежелательный эффект уменьшается, а положительный эффект усиливается или отношение положительных и отрицательных эффектов больше 1.
Так как у любой задачи есть граничные условия или ограничения, то получить идеальный конечный результат, т.е. полное отсутствие отрицательных эффектов невозможно, в результате компромиссно совмещаются два противоположных состояния УК (символы а и –а).
Формулировка задачи для устранения ТП: выбирается физический принцип действия (инструмента - ствола) основанный на увеличении кинетической энергии (изделия - пули).
Решение: при сохранении неизменной длины ствола, если уменьшить калибр, то отношение длины ствола к его диаметру увеличится, что равносильно увеличению длины ствола при неизменном калибре. В любом случае скорость пули возрастёт – повысится точность и дальность стрельбы. Дополнительный сверхэффект: при меньшем диаметре ствола уменьшается его вес.
Эффективность штыкового боя может быть повышена, если вместо увеличения длины ствола удлинить штык и приклад, т.е. за счёт совершенствования соседних подсистем винтовки.
Повысить скорострельность возможно не укорачивая ствол, а за счёт механизма заряжания с казённой части ствола, т.е. за счёт совершенствования соседней подсистемы винтовки.
Физическое противоречие (ФП) в модели этой задачи: ствол винтовки одновременно длинный и короткий, если отношение длины к диаметру отверстия не менее 50.
Противоречивость нашего мира хорошо известна. Всё в мире относительно: нет ничего, что было бы абсолютно хорошим или абсолютно плохим. Противоречие проявляется через конфликты, антагонизмы. Категория «противоречие» является основой ТРИЗ, но традиционно все считают противоречивость вредным явлением, т.к. образование и наука веками шлифовала логику мышления. Логика возникла и развивалась как средство преодоления противоречий в суждениях, причём противоречия оценивались как негативные свойства рассудка и от них стремились избавиться как от вредных бессмыслиц, препятствующих познанию истины. Законы логики, являющиеся основой методологии практически всех современных наук закреплены в методе Р.Декарта и сводятся к постулатам:
- начинать индукцией с простого и очевидного;
- все следствия получать дедукцией, следя за тем, чтобы сохранялась непрерывность цепи умозаключений;
- критерием истинности результата считать логическую непротиворечивость выводов.
Поэтому и сейчас постановщики задач (заказчики) в её условиях в разделе «требуется» указывают непротиворечивость, что приводит к тупиковым ситуациям. В ТРИЗ наоборот, требуется выявить и сформулировать противоречия, что позволяет выбираться из тупиков. Кроме того, все логические методы, как основу, содержат операции переноса знаний с одних форм объекта на другие только по вертикали (индукция и дедукция), а в ТРИЗ используется дополнительно перенос сходных свойств объектов посредством мышления и по «горизонтали» «от частного к частному», т.е. используется системный оператор (многоэкранное видение проблемы).
Учёт различных видов раздвоенности (противоположности) объектов, а особенно её крайней формы – противоречия – позволяет представить объект в развитии, выполнить систематизацию и разработать эффективные методы совершенствования объектов техники.
С момента создания ТС внешние условия её существования и эксплуатации всё время изменяются и прежняя совершенная, отлаженная и надёжная система становится недостаточно работоспособной в новых условиях – возникают противоречия между проектными возможностями ТС и новыми требованиями к ней, которые необходимо привести в соответствие. Инженеры-практики начинают быстро пробовать варианты реконструкции ТС с целью приведения в соответствие к новым требованиям заказчиков технических функций системы за счёт резервов и запасов прочности и надёжности – это метод выжимания невозможного, т.к. за этим следуют аварии. Известен постулат Хорнера: опыт растёт прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию. В ТРИЗ, наоборот, категорически запрещено брать задачу в лоб. Надо её переформулировать в виде административного противоречия (АП) – наиболее общей постановки задачи, где описана система, её назначение, недостатки, указываются от какого вредного эффекта надо избавиться или какого полезного эффекта не хватает. Для разрешения АП необходимо провести анализ ситуации и найти первопричину каждого противоречия. От клубка задач надо перейти к постановке каждой задачи. В этом случае, при переходе от трудной ситуации к изобретательской задаче автоматически снимаются многие вопросы за ненадобностью их решения вообще.
В процессе проведения причинно-следственного анализа ситуации АП превращается в техническое противоречие (ТП), когда из множества элементов системы отбирается обычно конфликтующая пара, а конкретную систему заменяют моделью задачи. В ТРИЗ на основе ТП формулируется обычно минизадача. Такое название производно от её сущности: при минимальных изменениях в системе сохранить положительное качество и устранить вредное бескомпромиссно. А для того, чтобы выяснить какой из двух конфликтующих элементов можно изменять при решении задачи, они получили названия: изделие и инструмент. Так как они являются, в соответствии с законом полноты частей системы, элементами разных систем, то изменять можно, как правило, инструмент, что позволяет сконцентрировать и усилить направленность решения. Существующий в ТРИЗ информационный фонд: приёмы разрешения технических противоречий, указатели физических, химических, геометрических эффектов позволяют решить множество реальных задач современного производства. Другие технологии творчества также способны дать подобное решение, однако только в ТРИЗ существуют физические критерии оценки полученных решений. Когда требуется значительное и даже радикальное изменение объекта, то другими методами не удаётся получить требуемое решение. Необходимо ещё большее углубление в конфликт, о чём чётко указано только в ТРИЗ: в результате техническое противоречие (ТП) превращается в физическое противоречие (ФП).
Типовые приёмы разрешения технических противоречий и примеры их использования по Г.С.Альтшуллеру приведены в приложении 3.10.2.
Сущность физического противоречия: из двух элементов системы выбирается один (обычно это инструмент), а в нём – одна часть (зона), к физическому состоянию которой предъявляются противоположные требования. А это воспринимается ещё хуже, чем ТП. Поэтому перед переходом к ФП хорошо было бы посмотреть на результат решения, который в формализованном виде представлен в ТРИЗ как идеальный конечный результат (ИКР). Его сущность: источник конфликта (назвать) сам устраняет конфликт.
Составляется ИКР по определённым правилам, где для его достижения предусматривается максимальное использование ресурсов, чего нет в других технологиях изобретательства. Такая постановка позволяет не только резко сузить поле поиска, но и сам поиск вести в области «сильных» решений.
Пример: В исследовательскую организацию от проектировщиков поступил заказ: необходимо измерить частоты колебаний здания. Необходимая документация прилагается.
Для составления методики проведения работ была затребована дополнительная информация, из которой следовало, что частотный состав колебаний был необходим заказчику для проектирования усиления здания. Необходимость усиления была вызвана тем, что при прохождении мимо здания железнодорожных составов на его верхних этажах колебания превышали все нормативы, работать было невозможно. На полотне дороги были установлены знаки, предписывающие ограничение скорости. Но на них далеко не всегда обращали внимание.
Когда исследовательская часть работы была выполнена, выяснилось, что необходимо увеличить жесткость конструкций в несколько раз. Реализовать такое в условиях ограниченного пространства было просто невозможно. Итак, выявилась типичная нерешаемая задача, тупик. Как быть? Пришлось решать новую задачу. Так как здание изменять было нельзя (значит, здание – это изделие), то возникла необходимость выявить источник конфликта – инструмент. Им оказался ни поезд, ни машинист, не выполнявший предписания, а рельсовый путь, вернее его часть – стык рельсов. Согласно ИКР, рельсовый стык сам должен устранить возникающие из-за него колебания здания. Так как колебания возникали из-за ударов, возникающих при перескоках колёс поезда с рельса на рельс через зазор стыка, а ликвидировать его нельзя по хорошо известным причинам, то остаётся ликвидировать перескок. Такое решение и было предложено: стык сделать под углом около 450 вместо обычного, перпендикулярного к продольной оси рельса, что кардинально изменило колебания здания.
Предложенное решение полностью решило проблему. И всё благодаря подсказке, ИКР. Как видим, ИКР не просто «пышное словосочетание», как утверждается дилетантами, а сильный методический приём, сам по себе способный привести к решению задачи. Обычно же после формулировки ИКР значительно проще составлять ФП, а, используя приёмы их разрешения, получать, в конце концов, идею решения задачи.
Таким образом, направленность решения задач на основе противоречий можно представить так:

АП:
Много элемен-тов
ТП:
Два эле-мента
Мини –
задача
ИКР
ФП:
Часть одного элемента
Идея реше-ния
Кон-троль качества решения
^ 2.3. Законы развития (совершенствования) технических систем
Законы развития технических систем (ЗРТС) служат для прогнозирования качественных изменений в ТС и выявления технических противоречий (ТП), препятствующих этим изменениям. Наиболее изучены и часто применяются следующие ЗРТС:
^ 2.3.1. Закон повышения идеальности ТС. Все ТС, развиваясь, приближаются к идеальной ТС (которой нет, а функции выполняются). Этот закон основной, а остальные законы раскрывают конкретные пути, которыми достигается повышение идеальности ТС.
Повышение идеальности ТС проявляется в росте относительных параметров (характеристик), т.е. отношения полезных характеристик (мощности, усилия, производительности, точности, надёжности и др.) к вредным (потери, помехи, количество брака и др.) или росте конструктивных соотношений (вес, размеры, трудоёмкость изготовления и т.д.).
Пример. Водолазы для проведения глубинных работ одевали на грудь и подошвы свинцовый балласт, а лампа для освещения места работы запитывалась по кабелю от аккумулятора. Вместо балласта было предложено использовать свинцовый аккумулятор. Функцию груза по совместительству взял источник питания.
Вместо общей идеальности используют в большинстве случаев локальную (частную) идеальность, где технические решения находятся за счёт использования внутренних или окружающих ресурсов с применением местных ограничений.
Ресурсы по видам многочисленны:
- ресурсы веществ – это любые материалы, из которых состоит ТС и её окружение, отходы;
- ресурсы энергии – любая энергия, нереализованные запасы которой имеются в системе или её окружении;
- ресурсы информации – информации о состоянии системы, которая может быть получена дополнительно с помощью полей рассеяния (звукового, теплового, электромагнитного и др.), либо с помощью веществ, проходящих через систему или на выходе из неё (продукция, брак, отходы);
- ресурс пространства – любое свободное место около системы или внутри её, использование пустоты и геометрических эффектов;
- ресурсы времени – любые паузы в технологическом процессе, время до или после операции, ведение параллельных процессов;
- ресурсы функциональные – выполнение дополнительных функций по совместительству, в т.ч. сверхэффекты случайно получающиеся при совместительстве;
- системные ресурсы – новые полезные свойства или функции, которые могут быть получены при изменении связей между подсистемами или при новом способе соединения систем.
- ресурсы могут быть в готовом виде, но чаще всего используются ресурсы производные, т.е. видоизменённые, модифицированные, специально подготовленные к использованию в данной ТС или продукция или отходы соседних систем. Обычно, самыми дешевыми ресурсами являются ресурсы внешней среды – воздух, вода, земля, фоновые поля – гравитационное, магнитное, тепловое, электрическое, центробежное и др. В основном, любое развитие ТС осуществляется за счёт эксплуатации окружающей среды.
Примеры. Для форсажа двигателя необходимо подавать в камеры сгорания больше воздуха. Применяют турбокомпрессор. Для привода турбокомпрессора применяют газовую турбину, утилизирующую энергию выхлопных газов, т.е. ресурс бесплатный, вредный, готовый, в достаточном количестве.
Лезвие лемеха плуга делают утолщённым при изготовлении, чтобы после допустимого износа, ковкой убирают утолщение, восстанавливая первоначальную форму вместо наплавки.
Пчёлы попутно могут выполнять функцию дезинфекции растений при опылении цветков, если на доску лётки насыпать бактерицидный порошок, прилипающий к лапкам. Побочный сверхэффект при этом – пользу начинают приносить и трутни.
Маску для подводного плавания можно совместить с глубиномером, если по периметру стекла маски разместить стеклянную, запаянную с одного конца трубку. Вода под давлением, проникая в трубку со свободного конца, сжимает воздух в трубке пропорционально глубине погружения, если деления шкалы на трубке протарировать в метрах.
При продольной распиловке бензопилой линия разметки всё время засыпается опилками. Дармовое решение – при помощи насадки направляют выхлопные газы в место распила, сдувая опилки.
- ^ Закон повышения динамичности ТС.
Под динамизацией ТС понимают приспособление ТС к изменяющимся условиям функционирования (под воздействием как изменений во внешней среде или изделии, так и изменяющихся требований человека). Повышение динамичности даёт системе возможность сохранять высокую степень идеальности при значительных изменениях условий, требований и режимов работы.
Пример. Самолёт с изменяемой геометрией крыла или условий обтекания воздуха за счёт предкрылков и закрылков.
При создании ТС статичной или однофункциональной в процессе развития система становится динамичной и многофункциональной за счёт обрастания вспомогательными и обслуживающими подсистемами – происходит процесс развёртывания ТС путём усложнения. Пример. Обрабатывающий центр со сменными рабочими органами. Дрель с вибратором и сменными свёрлами становится перфоратором с широкими возможностями.
При развитии ТС происходит переход к увеличению числа степеней свободы, например, увеличения подвижности за счёт шарниров и других механизмов, изменяющих направление и величину действующих сил (кривошипно-шатунных, зубчатых, пневматических, гидравлических и др.). Применение эластичных, гибких, порошкообразных и других материалов обеспечивающих самоустановку или компенсацию пиковых нагрузок.
^ Динамизация элементов и структуры заключается в повышении числа внутренних степеней свободы от жестких, неизменных элементов к элементам, имеющим подвижные соединения и далее к эластичным, порошковым, жидким и газовым. В результате осуществляется переход от жесткой структуры ТС к изменяющейся, перестраиваемой. Ещё большая динамизация ТС происходит при переходе на микроуровень под действием полей, например, при фазовых переходах.
^ Динамизация функций и параметров ТС – от однофункциональных к многофункциональным с изменяющимися параметрами. Например, ТС с рабочими органами, измененяющими параметры под действием поля, вплоть до смены функций, например, сварка – резка при увеличении силы тока.
^ Динамизация управляемости ТС – программы (алгоритмы) работы ТС изменяются от жестких, заданных самой конструкцией ТС, к системе со сменными программами и далее к самопрограммирующимся, самообучающимся.
Динамизация управляемости может осуществляться принудительным путём введением управляющих полей, веществ, устройств. Например, запорная арматура, регулирующая потоки в трубопроводах, катализаторы, ингибиторы, излучения.
Переходом к самоуправляемости за счёт введения обратных связей. Например, автопилоты.
В процессе развития ТС происходит изменение устойчивости – с одним статически устойчивым состоянием к нескольким. Например, тумблер обеспечивает два устойчивых состояния движение вперёд – назад. Далее к динамически устойчивым состояниям. Например, двухколёсный велосипед. Самолёты с минимальной устойчивостью, а их безопасность полёта обеспечивается непрерывной работой автоматов и рулей по устранению отклонений или поддержания скорости предотвращающей падение.
Пример в биосистемах - акула, не имеющая воздушного пузыря, тонет если не движется или гибнет, т.к. дышит за счёт скорости воды, проходящей через лёгкие.
Динамизация управляемости может быть полезной функцией самостоятельно. Например, использование природной неустойчивости или потери устойчивости при применении взрывчатых веществ, цепных реакций, процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.
Примеры динамизации: автомобильное кресло надувное, автоматически подстраиваемое по фигуре, ремни и подушки безопасности.
Транзистор - управляется поле, меняя проводимость в нужный момент.
- ^ Закон согласования взаимодействующих ТС.
Под согласованием понимают установление оптимальных соотношений параметров, свойств и функционирования взаимодействующих ТС и их элементов. Целью согласования и направленного рассогласования являются устранение вредных взаимодействий между ТС, устранение различного рода потерь, а также получение новых положительных эффектов. Развитие ТС идёт в направлении от несогласованных систем к ТС с согласованными компонентами (веществами, материалами), согласованной формой, ритмикой к комплексно согласованным ТС по всем параметрам как на макро, так и на микро уровне, от статики к динамике.
Виды согласования:
- прямое согласование, когда увеличение одного параметра требует увеличения другого параметра. Например, увеличение оборотов двигателя требует увеличения передаточного числа коробки передач.
- обратное согласование, когда увеличение одного параметра требует уменьшения другого. Пример, увеличение оборотов двигателя требует уменьшения диаметра колёс автомобиля.
- однородное согласование – это согласование однотипных параметров, например, температуры на различных участках системы, входного и выходного электрического сопротивления.
- неоднородное согласование, когда приводятся в соответствие разнородные параметры. Например, скорость резания согласуется с твёрдостью и геометрией резца.
- внутреннее согласование, когда в одной подсистеме (узле) нужно согласовать параметры между собой. Например, подбор материалов пар трения для обеспечения надёжности и долговечности механизмов.
- внешнее согласование, когда необходимо обеспечить совместимость параметров с внешней средой. Например, конструкции автомобиля в зависимости от качества дорог и скорости на которую он рассчитан.
- непосредственное согласование технических систем разных отраслей между собой. Например, электростанции с потребителями.
Кроме указанных видов согласования существуют:
- принудительное согласование, когда в системах имеются подсистемы с разным уровнем развития и менее развитые сдерживают возможности более развитых. Например, скорость эскадры кораблей равна скорости самого тихоходного судна.
- буферное согласование – это согласование с помощью специально вводимых согласующих звеньев (подсистем). Например, редукторов в приводах.
- самосогласование, когда подсистемы могут работать в динамическом режиме. Например, роторно-конвейерные линии.
Согласованию – рассогласованию подлежат любые параметры ТС:
- А) По материалам согласование:
- выравнивание свойств по всему объёму;
- устранение внутренних напряжений;
- высокая чистота (бесдефектность) материала;
- использование одного материала для разных подсистем (унификация);
- устранение контактных явлений (электрокоррозии).
- Б) По материалам рассогласование:
- дифференциация свойств по объёму (направленное легирование, предварительное напряжение);
- применение композитов;
- введение добавок (металлобетон);
- введение катализаторов или ингибиторов на время.
- использование контактных явлений (склеивание).
- В) По материалам динамическое согласование-рассогласование:
- использование веществ с разным агрегатным состоянием;
- использование веществ с нелинейными характеристиками (полупроводники, материалы с памятью формы;
- использование веществ с вспомогательными материалами, обладающими нужными свойствами на время (испаряющимися, проявляющимися при наличии поля);
- самосогласовывающиеся материалы (растворы).
- А) Согласование по формам и размерам:
- оптимальное взаимодействие с внешней средой (придание аэродинамической формы транспортным средствам);
- использование простых геометрических форм (кирпичи, блоки, стержни, трубы и т.д.).
- Б) рассогласование по формам и размерам:
- применение специальных форм обеспечивающих новый эффект (бульб корабля снижает волновое сопротивление);
- ассиметричность (скос кромок стабилизаторов создаёт вращение снаряду).
- В) Динамичное согласование-рассогласование по формам:
- гибкие линзы изменяющие фокусное расстояние при изменении внутреннего давления глицерина;
- самосогласование при притирании поверхностей (рельс-колесо).
- А) согласование ритмики работы:
- настройка на один ритм конвейера;
- собственных частот инструмента и изделия;
- самосогласования ритмики, например маятников.
- Согласование путём стандартизации элементов (крепёжные детали, модули).
- Согласование живучести подсистем применением предохранителей или равнопрочных деталей.
^ Согласование – рассогласование пары «инструмент – изделие»:
Классификатор инструмента на базе характера его взаимодействия с изделием:
- класс 1 – инструмент действует на изделие в точке – сложная кинематика, невозможность автоматизации (игла, резец, письмо ручкой);
- класс 2 - инструмент действует на изделие по линии – отпадает необходимость точного контроля положения изделия (волочение, прокатка, покраска валиком);
- класс 3 – инструмент взаимодействует с изделием всей своей рабочей поверхностью – кинематика простейшая – прямолинейное движение инструмента (штамповка, литьё, прессование пластмасс, печатание с матриц);
- класс 4 – объёмное взаимодействие инструмента с изделием (окраска погружением, термообработка, химическая обработка, выращивание кристаллов).
^ Соотношение транспортного и технологических движений:
- класс 1 – несовмещение транспортного и технологического движений, чередование;
- класс 2 – технологическое движение совмещается с транспортным на одной скорости, нет пауз, но ограничение скоростью обработки (прокатка, бесцентрово-шлифовальные станки, волочение);
- класс 3 – совмещение транспортных и технологических движений с обеспечением независимости скоростей – перемещается и изделие и инструмент (роторные линии);
- класс 4 – технология обработки не зависит от транспортной (печь для термообработки, установки для нанесения покрытий).
От класса к классу повышается уровень развития ТС.
Примеры: Упаковка лампочек в конусные футляры, укладываемые встречно компактно в прямоугольные контейнеры.
^ 2.3.4. Закон перехода ТС в надсистему.
Суть закона - повышение эффективности путём объединения с другой ТС в более сложную би или полисистему (например, канат вместо прутка) или сочетание типа элемент – антиэлемент. Повышение эффективности полученных би и полисистем достигается их свёртыванием, в первую очередь путём объединения и сокращения вспомогательных элементов (например, общий источник питания для разных блоков). При объединении ТС их недостатки должны взаимоисключаться, а достоинства усиливаться. Особенно, если отходы одной ТС использовать как сырьё для другой ТС (энергосбережение).
^ 2.3.5. Закон перехода ТС на микроуровень.
Макроуровневые ТС отличаются тем, что преобразование полей (энергий) из одного вида в другой осуществляется вне пределов системы, а микроуровневые – непосредственно ТС, либо в системе «ТС – изделие».
При переходе с макро на микро уровень происходит частичное или полное свёртывание системы. Микроуровневые ТС имеют ряд подуровней, отличающихся различным взаимодействием поля и вещества: - кристаллические решетки; молекулы и их части; атомы; элементарные частицы.
Макроуровень
Полисистема из деталей обобщённой формы
Полисистема из высоко-дисперстных элементов



Система на надмоле-кулярном уровне
Система на молеку-лярном уровне
Система на атомном уровне
Система с ис-пользованием полей




- Закон полноты частей системы (самодействия ТС, вытеснения человека из ТС)
По мере развития ТС начинают выполнять функции всё более высоких уровней.
На исполнительском (энергетическом) уровне человек сначала вытесняется из исполнительных органов (инструментов), затем из преобразователей энергии (трансмиссии), затем из источников энергии.
На уровне управления (командном) человек вытесняется из устройств управления, затем из преобразователя команд, затем из источника команд.
На информационном уровне человек заменяется датчиками и далее блоками преобразования информации от датчиков, затем компьютерной техникой для принятия решений и выдачи команд на исполнительный уровень.



