М. М. Зощенко «Встреча». Цели: показать взаимоотношения автора и героя-повествователя; отметить особенности языка и жанра; продолжить словарную работу; воспитывать любовь к «простому» человеку. Ход урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеУченики: «Нет». Учитель |
- Проблема, 55.97kb.
- Урок По математике в 3 классе на тему: «Умножение на однозначное число», 225.43kb.
- Урок по литературе в 11 классе Особенности жанра и конфликта в пьесе М. Горького «На, 104.57kb.
- Урок-опыт психологического анализа, 54.62kb.
- Урок русского языка Образовательная система «Школа 2100», 82.51kb.
- Урок по окружающему миру. 2 класс (1-4) (Программа "Школа 2100") Учитель: Данилова, 76.05kb.
- План правовые основы брака. Права и обязанности родителей. Урок можно начать со стихотворения., 152.05kb.
- Климашевская Ольга Анатольевна учитель русского языка и мировой литературы урок, 74.11kb.
- Задачи: продолжить работу над формированием умения схематизировать материал создать, 87.09kb.
- Сафронова Наталья Петровна, учитель 1 категории моу «сош с. Запрудное» с. Запрудное,, 54.81kb.
Тема: «Своеобразие языка и жанра рассказа М.М. Зощенко «Встреча».
Цели: показать взаимоотношения автора и героя-повествователя; отметить особенности языка и жанра; продолжить словарную работу; воспитывать любовь к «простому» человеку.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Учитель: «Сегодня мы продолжим наше знакомство с творчеством Михаила Михайловича Зощенко. Мы выясним, почему рассказ «Галоша» - это сатирическое произведение. Заполним таблицу, которую мы не успели заполнить на прошлом уроке, а затем перейдём к анализу рассказа «Встреча».
Запишите в правой колонке вашей таблицы признаки сатиры: смех злой, жестокий; автор высмеивает пороки общества, государства, общественных отношений.
Запишите определение сатиры. Сатира – это обличающее, бичующее осмеяние.
Мы говорили, что в рассказе «Галоша» М.М. Зощенко сатирически высмеивает бюрократизм и волокиту. Кто такой бюрократ?»
Ученики: «Бюрократ – должностное лицо, выполняющие свои обязанности формально, в ущерб делу».
Учитель: «Да. Автор, то есть М. Зощенко, высмеивает эти пороки государства, а сам рассказчик нет. Этот простачок благоговейно относится к работе бюрократов: «Вот, думаю, славно канцелярия работает!».
Так вот, в другом рассказе сатирика «Встреча» мы также обратим особое внимание на позиции автора и рассказчика. Кроме того, мы попытаемся выявить своеобразие языка произведений М. Зощенко. Запишите тему нашего занятия.
Итак, рассказ «Встреча». Какую встречу описывает автор?»
(Ученики пересказывают содержание произведения.)
Учитель: «Встречаются два совершенно разных человека. Опишите их».
(Ученики описывают персонажей рассказа: внешний вид, особенности языка.)
Учитель: «Обратите внимание на речь героев. Прочитайте по ролям диалог из рассказа.
Найдите просторечные выражения. Как характеризуют героя просторечные выражения, порой неправильные с точки зрения русского языка?»
Ученики: «То, что они люди из народа, простые люди».
Учитель: «Вот вы описали обоих персонажей рассказа, от лица одного из них ведётся повествование. Рассказчик, видимо, действительно человек простой, «незамысловатый», со своими человеческими слабостями. Как вы думаете, этот человек – Михаил Зощенко?»
Ученики: «Нет».
Учитель: «Давайте нарисуем схему».
Учитель: «Значит это разные люди. Как вы считаете, совпадают ли позиции героя и автора?»
Ученики: «Нет».
Учитель: «Подтвердите свои мнения. Посмотрите, рассказчик заявляет о своей любви к людям и в то же время настороженно относится к своему спутнику. Для автора это неприемлемо. Мне лично кажется, что первое и последнее предложение рассказа – слова самого М.М. Зощенко.
А теперь давайте поговорим о жанровых особенностях рассказов М. Зощенко. То, что произведения писателя, - это рассказы, ни у кого не вызывает сомнения. Вспомним, что такое рассказ?»
Ученики: «Это жанр эпоса. Описывает случай из жизни человека».
Учитель: «Правильно. А какие же особенности зощенковских рассказов? Мы уже говорили, комичный язык. Прочитайте, что пишет К.И. Чуковский о языке рассказов М. Зощенко.
Что неправильно в этих выражениях?»
Ученики: «Неуместность слов, скудный словарный запас».
Учитель: «Итак, мы можем подвести итоги. Записывайте.
Особенности рассказов М. Зощенко:
- Своеобразие языка (живой разговорный язык)
- Автор и герой не совпадают в своих позициях
- Повествование ведётся от лица участника событий.
Вот видите, сколько особенностей зощенковского стиля можно выявить на примере короткого рассказа. Сегодня мы завершили разговор о сатире, проанализировали рассказ М. Зощенко «Встреча». Спасибо».