Урок по окружающему миру. 2 класс (1-4) (Программа "Школа 2100") Учитель: Данилова И. В. Урок ( учебник часть 2, №37)

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Каждой группе раздаются разлинованные листочки. Если утверждение учителя верное, то ставится знак
В зелёной шубе летом
IV. Открытие нового.
Карточка для 1-ой группы.( географы)
Карточка для ботаников. (2-я группа)
Карточка для зоологов,( группа №4)
Карточка для экологов.(группа №5)
Проверка работы групп.
2 Выступление ботаников.(Слайд 5-6)
3 Выступление зоологов.(Слайд 7)
4. Выступление экологов.
V.Итог урока. Блиц-турнир.
Группа №3 Тест.
Группа №4 Тест
VI. Домашнее задание.(Слайд11)
VII. Самооценка работы. (Слайд 12)
Подобный материал:
Урок по окружающему миру. 2 класс (1-4) (Программа “Школа 2100”)

Учитель: Данилова И.В.


Урок 3. ( учебник часть 2, № 37)

Тема:”Леса умеренного пояса.”


Цели: показать особенности данной зоны, хвойных и лиственных лесов; объяснить особенности сезонного климата; показать взаимную приспособленности живых организмов – членов экосистемы леса, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.


Оборудование: карта”Природные зоны”,рисунки с изображением природы леса, животных и растений леса, атлас (часть 4? C,16-19), компьютерная презентация.


^ Ход урока.
  1. Оргмомент.
  2. Проверка домашнего задания.

- Ребята, давайте вспомним о какой природной зоне говорится: “Суров её климат: лето короткое, прохладное , многолетняя мерзлота, долгая морозная зима, глубокие снега, сильные холодные ветры”.

Проверим домашнее задание с помощью игры “Крестики-нолики”.

^ Каждой группе раздаются разлинованные листочки. Если утверждение учителя верное, то ставится знак х , если неверное – ставится знак О . ( время на выполнение задания 3 мин, поверка на слайде) (Слайд 2 )
  • Зима в тундре начинается в декабре.
  • Главное занятие населения – оленеводство.
  • На огромных пространствах тундры произрастают ели, дубы, берёзы.
  • Население тундры занимается охотой, рыболовством.
  • В тундре нельзя выращивать культурные растения.
  • В тундре нет полезных ископаемых.
  • По просторам тундры мчатся аэросани, оленьи и собачьи упряжки.
  • В тундре отсутствуют насекомые.
  • Основной корм оленей – ягель.
  • Олени дают жирное и вкусное молоко.
  • В тундре нет городов.
  1. Актуализация знаний, постановка цели.
  2. -В какой зоне мы с вами сейчас побывали?

А теперь закройте глаза и перенесёмся в более тёплую природную зону. А какую? Отгадайте сами, прослушив загадку:

^ В зелёной шубе летом,

А зимой раздет он,

- Где мы с вами оказались?( ответы детей)

Тема, которую будем изучать сегодня “Леса умеренного пояса”.

- А что будем изучать?

- А что такое лес? (работа над лексическим значением слова с использованием Толкового словаря)

^ IV. Открытие нового.

- Сегодня я предлагаю вам построить работу иначе, чем на предыдущих уроках. Главными консультантами у нас выступят учащиеся 3-ей группы. Они будут всем помогать, а у ребят остальных групп роль изменится. Так, 1-я группа будет географами, 2-я - ботаниками, 4-я -зоологами и 5-я - экологами.

- У каждой группы на столах лежат карточки с вопросами, ответив на которые вы сможете дать исчерпывающую информацию по своей области знаний. Вы должны пользоваться материалами учебника С.49-52( задания 1-6), энциклопедическими словарями. На всю работу даётся 12-15 минут.

^ Карточка для 1-ой группы.( географы)


*Догадайтесь, какой цвет на карте соответствует данной природной зоне?

- Найдите на карте природную зону лесов.

- Где находится зона лесов относительно зоны тундры?

- В каком тепловом поясе она лежит?

- Что характерно для этого пояса?

- Какая она в сравнении с другими природными зонами?

- Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните по площади.

*Выполните задание №1-2, с.49

^ Карточка для ботаников. (2-я группа)

* -Выясните о том, какие деревья растут к югу от тундры.

- Какие деревья растут к югу от тундры? Что их объединяет?

- Чем отличается хвоя от листьев?

- Какое дерево составляет “исключение”?

- Какие же деревья растут в смешанных и широколиственных лесах ? Почему они так называются?

* Выполните задание №3,7 , С.50

^ Карточка для зоологов,( группа №4)

*- Определите, чьё это меню:
  • орехи, семена шишек, грибы, ягоды (белка)

- Кто ещё питается кедровыми орехами? (Кедровка, бурундук).
  • мясом животных: зайцев, мышей, если поймает, птиц, рыбу (волк)
  • муравьями, малиной, ягодами, жёлудями, орехами, рыбой, кабаном (медведь)

- Есть ли главное отличие в пище белки, волка, медведя? Кто догадался?

- Рассмотрим животный мир данной зоны. Почему он такой разнообразный?

*Задания №4-5, С.51-52.

^ Карточка для экологов.(группа №5)

-Чем является для человека лес?

- А почему лес аптека?

- Что ещё находит в лесу человек?

- А как лес может обогреть человека?

- Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?

- А что ждёт человека в лесу?

- Что делают в лесу цветы, кусты, грибы?

- Чем для них является лес?

- Для кого ещё лес является домом?

- Чем является лес для воздуха?

- Как же лес защищает почвы?

Работа в учебнике. С.52, № 6

- Какие правила надо выполнять, если вы находитесь в лесу?
  1. ^ Проверка работы групп.



  1. Выступление географов .(Слайд 3-4)



Вывод: Зона лесов находится к югу от тундры, в умеренном тёплом поясе. Она занимает больше половины территории России и на карте показана зелёным цветом. Главная особенность климата – сезонность.

Зима мягче, чем в тундре. Лето- тёплое. В лесной зоне выпадает много осадков.


^ 2 Выступление ботаников.(Слайд 5-6)


Вывод: В зону лесов входят хвойные леса(тайга), смешанные и широколиственные леса. Растения очень разнообразны.


^ 3 Выступление зоологов.(Слайд 7)


Вывод: Животный мир лесов очень разнообразный. Здесь встречаются растительноядные, хищные, насекомоядные, всеядные животные.


Задание для остальных групп:


- Составьте по одной цепи питания.(Слайд 8)


^ 4. Выступление экологов.


Вывод: Леса очищают воздух, поддерживают полноводность рек, защищают почвы от ветра и потоков воды. Люди любуются красотой леса, отдыхают в нём, собирают грибы, ягоды, лекарственные растения.

Леса надо беречь! (Слайд 9)


(Вместе с классом “экологи” вспоминают о правилах поведения в лесу.(Слайд 10)


  • не рви цветы
  • не ломай деревья
  • не трогай руками птичьи гнёзда
  • не разжигай костёр
  • не бросай мусор
  • не шуми т.д.





^ V.Итог урока. Блиц-турнир.


Группа №1.

-Соедини стрелками деревья и лес, в котором они произрастают.

пихта




берёза




кедр

тайга

липа




сосна

смешанный и широколиственный лес

дуб




клён




^ Группа №3 Тест.

1. Природная зона лесов состоит из…




а) пяти частей

б) двух частей

в) трёх частей

г) одной части

2. Самую большую территорию занимают…

.

а) смешанные леса

б) хвойные леса

в) широколиственные леса




^ Группа №4 Тест




3.Природные зоны России расположены так:




а) тундра, ледяные пустыни, зона лесов:




б) ледяные пустыни, зона лесов, тундра:




в) ледяные пустыни, тундра, зона лесов.




4. В тайге растут:




а) пихты, ели, лиственницы




б) дубы, сосны, ели;




в) берёзы, липы, лиственницы.




Группа №5

- Исправь географические ошибки:

Лесная зона расположена к северу (к югу) от зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более суровые (более мягкие), чем в тундре. Растительный мир беден ( богат). Большую территорию зоны занимает широколиственный лес (хвойный). В лесной зоне широко распространёнными (редкими) животными являются: зубр, амурский тигр, утка-мандаринка. Лес не является (является) домом для растений, животных, грибов.


^ VI. Домашнее задание.(Слайд11)

1.Нарисуй, как ты представляешь себе Тайгу, смешанный и широколиственный лес.

2. Подготовь сообщение о любом жителе леса.

^ VII. Самооценка работы. (Слайд 12)

Лист самооценки группы №___________ Класс 2_______

+ или -

Проверка домашней работы




Открытие нового(сообщения, дополнения)




Творческое задание, составление цепей питания




Подведение итогов урока. Блиц-турнир.




Итого: