Урок русского языка Образовательная система «Школа 2100»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. А.Н. Толстой Чтение слов-глаголов |
- Е. В. Бунеевой «В океане света» (Образовательная система «Школа 2100») Тема урок, 108.61kb.
- Урок истории по проблемно-диалогическому методу обучения образовательная система «Школа, 75.08kb.
- «Школа 2100», 34.09kb.
- Урок окружающего мира Образовательная система «Школа 2100», 66.64kb.
- Кяжина Наталья Дмитриевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, 51.86kb.
- Образовательная программа «Школа 2100» М. А. Гречишникова., учитель русского языка, 82.05kb.
- Кожанова Жанна Евгеньевна, учитель начальных классов окружающий мир. 3 Класс образовательная, 58.35kb.
- Урок риторики, 2 класс. Программа «Школа 2100», 120.67kb.
- Программа личностного развития и формирования универсальных учебных действий у обучающихся, 989.03kb.
- Тематическое планирование уроков русского языка во втором классе, 117.28kb.
Урок русского языка
Образовательная система «Школа 2100»
2 класс
Симонова Екатерина Вадимовна,
учитель начальных классов МОУ лицей №82
высшей квалификационной категории
Тема: «Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета»
Цели: воспитывать потребности совершенствовать свою устную и письменную речь; развивать интерес к родному языку; продолжить знакомство со словами, обозначающими действия предмета (глаголами);
добиваться усвоения знаний учащимися посредством диалога с учителем;
побуждать детей к выдвижению гипотез и их проверке;
формировать умение каждого обучающегося отстаивать свое мнение;
развивать умение анализировать, обобщать, наблюдать;
развивать умение работать в группах и парах.
^ Ход урока.
- Организационный момент.
- Сообщение темы и задач урока.
- Тему урока скажите сами.
- Посмотрите на доску. (На доске таблица с числами 4, 13, 1, 4, 16, 13)
- Как вы думаете, почему на русском языке появились числа? Ваши гипотезы?
- Какая из ваших гипотез верна, узнаем, выполнив первое задание.
III. Работа над пройденным материалом.
Повторение изученного об имени существительном, имени прилагательном и глаголе.
На доске таблички со словами (имя существительное, имя прилагательное, вопросы к каждой части речи, предмет, признак предмета, действие предмета).
Таблички в разбросанном виде.
План:
- Часть речи.
- Что обозначает.
- Вопросы.
- Роль в речи.
- Задание: разбейте слова на группы, пользуясь планом. (Три ученика работают у доски)
На доске образуются три группы.
Имя существительное Имя прилагательное
Предмет Признак предмета Действие предмета
одушевленный какой? что делает?
неодушевленный какая? что делал?
кто? какое? что сделает?
что? какие?
- У кого при выполнении задания возникли затруднения?
- Почему?
- Давайте вернемся к началу урока и проверим одну из ваших гипотез.
Предположим, что числа означают зашифрованное слово. Тогда какое? (Глагол) Кто может доказать свою гипотезу?
- Какая в алфавите по счету буква г? и т.д.
- Итак, какая тема сегодня на уроке? (Глагол)
Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе.
^ А.Н. Толстой
Глагол – это речь человека, разумный говор, язык.
В.И. Даль
- Сегодня мы с вами будем наблюдать над словами, обозначающими действие предмета.
2) – Давайте потренируемся в определении глагола. Я буду показывать слова, а вы должны будете найти и записать только глаголы. (Пишем в строчку.)
- Звон, звонит, звонкий.
- Ходит, ход, походка.
- Холод, холодный, похолодало.
- Старик, старый, стареет.
- Бег, бегун, бежать.
- Свет, светить, светает.
- Ленивый, ленится, лентяй.
- Бездельник, безделье, бездельничает.
^ Чтение слов-глаголов: звонит, ходит, похолодало, стареет, бежать, светить, светает, ленится, бездельничает.
- Что обозначают все глаголы? (Действия)
- А разве слова ленится, бездельничает обозначают действия? (Да, потому что эти слова отвечают на вопрос что делает?)
- Ребята, а все ли мы знаем о глаголе?
- На этот вопрос нам предстоит сегодня ответить.
IV. Открытие новых знаний о глаголе.
- – Скажите, пожалуйста, может ли одно слово быть разной частью речи? Например, и существительным, и глаголом?
- Ваши гипотезы.
- Чтобы подтвердить одну из ваших гипотез, нам предстоит выполнить одно задание. Я буду диктовать слова, а вы распределите и запишите их в два столбика.
1 столбик – имя существительное
2 столбик – глагол
У доски работают два человека.
Слова для диктовки: пила, печь, жгут.
Записи в тетрадях и на доске
Существительное Глагол
пила пила
печь печь
жгут жгут
- Сверьтесь со своим соседом по парте.
- В чем было затруднение при выполнении этого задания?
- Докажите, что слово пила – это существительное,
- это глагол.
- Чтобы это доказать, что нужно сделать?
- Какие у вас предположения? (Надо с этим словом составить предложения.)
Например: У папы есть острая (что?) пила. Я (что делала?) пила из кружки молоко. (Два предложения записываются в тетрадь и на доску. Также ведется работа со словами: печь, жгут. Предложения проговариваются устно.)
- Какой сделаем вывод? (Одно и тоже слово может быть разной частью речи.)
- Может ли один предмет выполнять много разных действий?
- Какие есть гипотезы?
- Предположим, что может, тогда назовите несколько действий, например, врача.
Врач - лечит, слушает, смотрит, пишет, обследует, сообщает, выписывает.
- Приходим к выводу, что один предмет может выполнять не одно действие, а несколько.
Работа в парах.
- Чья пара больше напишет к существительным глаголов (действий), тот и победитель. Существительные: ученик, котенок, птица. Ученик (что делает?)
- Это была разминка.
- А сейчас вам предстоит выполнить более сложное задание.
- Вова Колесников написал сочинение и принес папе на проверку. Послушайте отрывок из него.
Ярко сверкало солнце и от его лучей сверкали радугами окна домов, сверкали горы и город.
- Выслушав сочинение, папа сказал: «Бедный у тебя язык.»
- Почему он так сказал?
- Ваши предположения.
- Что нужно сделать, чтобы текст сочинения понравился папе? (Нужно подобрать синонимы.)
- А разве к глаголам можно их подобрать?
- Давайте попробуем.
(Сверкали, сияли, блестели, искрились, …)
- Редактирование текстов по группам.
Двум группам один текст.
- Кто лучше справится?
Ребята поднимались на крутой холм. Подниматься было трудно, и они устали. Когда поднялись на вершину холма, сели отдохнуть и полюбоваться окрестными местами.
(Слова для справок: влезать взбираться, вскарабкиваться)
Мамин-Сибиряк «Заяц-хваста»
Засмеялись молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапами, засмеялись добрые старушки-зайчихи, засмеялись старые зайцы, побывавшие в лапах у лисицы.
(Слова для справок: хихикнули, улыбнулись)
Пришло лето. Ласточки летали над своими гнездами. Над цветами летали бабочки и пчелы. Высоко в небе летал орел.
(Слова для справок: порхали, парил, кружились)
- Проверка текстов у доски представителями от групп.
Оценивание текстов. (У кого получилось лучше?)
Вывод: Чем больше синонимов знает человек, тем точнее он выражает свои мысли.
- Орфографическая зоркость. (Приемы написания)
– Помоги своей памяти!
– Придумайте, как лучше запомнить в слове подчеркнутую букву. Ваши гипотезы.
Клевать, стонал, рисовать, стрижет.
(лев) (сто) (рис) (стриж)
- Безударную гласную – ударением.
- В словах спрятались (живут) другие слова.
V. Итог урока.
- Что нового узнали о глаголе?
1) Многозначность слов (одно слово может быть разной частью речи).
2) Синонимы (словарный запас).
3) Орфографическая зоркость.