Автономной Республики Крым -проект- 2011 2013 гг. Содержание введение 5 1 Методология 8 2 Краткое изложение

Вид материалаИзложение

Содержание


Цели проекта
Территория, на которую проект окажет влияние
Приблизительная стоимость проекта (тыс. грн.)
Источники финансирования
Подобный материал:
1   ...   31   32   33   34   35   36   37   38   39



            1. Вклад проекта в достижение приоритета (приоритетов):

3. Модернизация отраслевой структуры промышленности

Наименование проекта:

3.19 Создание регионального центра передового опыта в сфере инноваций и технологий

Цели проекта:

Создание регионального потенциала на центральном уровне для содействия передаче/разработке инноваций и технологий

Территория, на которую проект окажет влияние:

Все территории и регионы АРК

Краткое описание проекта:

Региональный центр передового опыта в сфере инноваций и технологий должен способствовать согласованным усилиям всех заинтересованных сторон, направленным на поддержку инноваций и совершенствование технологий, используемых предприятиями.

Проект предусматривает проведение анализа инновационного потенциала университетов, институтов, предприятий и новаторов (в том числе референтных лиц) и их проектов. Виртуальный центр передового опыта (возможно, в качестве государственной бесприбыльной корпорации) следует организовать как сеть поставщиков инновационных решений. Будет проведен анализ потребностей предприятий в инновационных решениях (например, по адаптации/модернизации технологий, повышению производительности технологий и труда, внедрению новой продукции для новых рынков/сегментов рынков), в том числе анализ факторов и возможностей обновления технических мощностей промышленности. Необходимо сопоставить предлагаемые инновации и спрос предприятий, обеспечив эффективный обмен информацией. В этой схеме следует задействовать коммерческие банки для оказания финансовой поддержки в использовании инновационных решений (например, для приобретения и установки нового оборудования).

Центр следует создать в партнерстве между заинтересованными сторонами, такими как правительство, местные администрации, учебные заведения и научно-исследовательские институты. Учредителям/партнерам следует достичь договоренности об основных функциях и обязанностях центра, а также о схемах его финансирования. Следует подготовить уставные документы и определить организационную структуру. Необходимо разработать и принять бизнес-план, включая устойчивый финансовый план с определенными источниками финансирования. Следует подобрать персонал и провести необходимое обучение. Центр необходимо обеспечить надлежащей рекламой.

Ожидаемые результаты:
  • Проведен анализ.
  • Определены основные функции и обязанности, а также схемы финансирования.
  • Подготовлены уставные документы.
  • Определена организационная структура.
  • Подобран и подготовлен персонал.
  • Разработан бизнес-план.
  • Проведена рекламная кампания.

Ключевые мероприятия проекта:
  • Переговоры между учредителями/партнерами о создании Центра.
  • Определение основных функций и обязанностей, а также схем финансирования.
  • Разработка уставных документов.
  • Определение организационной структуры.
  • Отбор и подготовка персонала.
  • Разработка бизнес-плана.

Период реализации:

С (месяц/год): июнь 2012 г. По (месяц/год): декабрь 2013 г.

Приблизительная стоимость проекта (тыс. грн.)

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Всего

0

200

500

700

Источники финансирования:

Доноры, местные органы власти, региональные органы власти

Ключевые потенциальные участники реализации проекта:

Агентства развития, АРР, ЦПБ, учебные заведения, научно-исследовательские институты

Комментарии:

Центр следует использовать для координации региональной деятельности по разработке и применению инноваций и технологий. Следует рассмотреть возможность интеграции Центра в структуру университета/АРР/ЦПБ или аналогичной региональной организации.