Сценарий урока с применением икт
Вид материала | Урок |
- Урок литературы с применением икт на тему "Любовная лирика С. А. Есенина", 80.95kb.
- «Использование сети Интернет при проведении урока в рамках образовательного стандарта», 473.36kb.
- Разработка урока искусствознания с применением икт и цор по теме: «Живописцы счастья., 167.04kb.
- Урок литературы в 9-м классе с применением икт по теме "Русская культура Серебряного, 112.76kb.
- Методическая разработка урока на тему: «Физические и химические явления. Химические, 37.3kb.
- Дидактическая модель проведения урока с применением Интернет-технологий (описание модели, 243.8kb.
- Программа А. Г. Кутузова. Ипм сценарий урока № Сказка как жанр фольклора. Возникновение, 634.39kb.
- Урок с применением икт «Индийские касты», 66.89kb.
- Урок по музыке в 1-ом классе с применением икт по программе В. В. Алеева, Т. Н. Кичак, 42.39kb.
- Романовой Екатериной Александровной учителем информатики моу гимназии №91 им., 97.13kb.
Сценарий урока с применением ИКТ.
Автор: Миронов В.А.
Образовательное учреждение: МОУ «СОШ № 36»
Предмет: «Основы безопасности жизнедеятельности»
Тема: «Назначение, боевые свойства, устройство и принцип работы автомата Калашникова АК – 74»
Класс: 10 класс (юноши)
Форма проведения: Урок ознакомления с новым материалом
Цель урока: Ознакомить с назначением и материальной частью автомата Калашникова АК-74
Задачи урока: 1.Изучить материальную часть автомата. Научить порядку разборки и сборки автомата. 2. Развивать умение анализировать, отбирать нужную информацию. 3. Формировать убежденность в превосходстве российского автомата. Учебные вопросы: 1.Назначение, боевые свойства и устройство автомата. 2. Неполная разборка и сборка автомата.
Время: 45минут.
Технические средства: Компьютер и мультимедийный проектор.
Дидактические материалы: Презентация, видеофрагменты, интерактивные пособия, информационный материал
Ход урока:
1 этап: организационный (время - 2 мин.)
Деятельность учителя: организует начало урока, проверяет наличие учеников, готовность класса к уроку. Объявляет тему, задачи урока, учебные вопросы, выдает бланки опорного конспекта. Демонстрирует презентацию «Автомат Калашникова».
Деятельность учащихся: готовятся к уроку (ручка, учебник, флешка). Заполняют бланк опорного конспекта по мере поступления информации.
Использование ИКТ: демонстрируется авторская презентация, тема урока – слайд № 1.
2 этап: подготовка учащихся к усвоению нового материала (время - 10 мин.)
Деятельность учителя: актуализация межпредметных знаний (история, физика): рассказывает об истории создания автоматического стрелкового оружия и принципе действия автоматического оружия (энергия пороховых газов).
Деятельность учащихся: слушают, смотрят, отвечают на вопросы, следят за ответами товарищей, активно участвуют в обсуждении. Вспоминают сведения, способствующие усвоению темы урока.
Использование ИКТ: российское стрелковое оружие и его конструкторы – слайды № 2 - 4. При другом варианте проведения возможен показ видеофрагментов из видеоролика «Автоматы» (студия «Крылья России», сериал «Отечественное стрелковое оружие», в электронное приложение к сценарию не включен из - за ограничения объема пакета конкурсных материалов).
Деятельность учителя: рассказывает о создании автомата АК и его конструкторе М.Т. Калашникове.
Деятельность учащихся: слушают учителя, рассматривают наглядный ряд презентации, анализируют.
Использование ИКТ: сведения о М.Т. Калашникове – слайд 5. Возможен просмотр видеоролика «Калашников – автомат и человек» (в электронное приложении к сценарию не вошел из-за ограничения объема пакета конкурсных материалов).
Деятельность учителя: представляет докладчиков, темы выступлений: «Лучший автомат столетия» и «Интересные факты об АК» ( доклады подготовлены заранее). Отвечает на вопросы учеников, возникшие в ходе выступлений докладчиков.
Деятельность учащихся: два докладчика выступают с сообщениями, учащиеся слушают и рассматривают соответствующие слайды презентации. При возникновении вопросов, после прослушивания докладчиков, задают их.
Использование ИКТ: сообщение «Лучший автомат столетия» - слайды 6 – 10, сообщение «Интересные факты об АК» - слайд 11 (материал к сообщениям имеется в электронном приложении к сценарию). Возможен показ видеоролика «Лучшее стрелковое оружие в мире» ( в электронное приложение к сценарию не вошел из-за ограничения объема пакета конкурсных материалов).
3 этап: изучение нового материала (время - 27 мин.)
1 учебный вопрос:
Деятельность учителя: объявляет 1 учебный вопрос и порядок его изучения; доводит основные положения изучаемого вопроса до учащихся, используя наглядный ряд презентации:
- назначение АК – 74;
- превосходство АК – 74;
- комплект АК – 74 и боеприпасы к нему;
- тактико - технические характеристики АК – 74;
- основные части и механизмы АК - 74 и принцип работы.
Отвечает на вопросы, возникшие у учеников в ходе изучения учебного материала.
Деятельность учащихся: уясняют порядок изучения 1 учебного вопроса; слушают учителя, смотрят наглядный ряд презентации; уясняют теоретические положения изучаемого вопроса, заполняют бланк опорного конспекта. После показа слайда «Тактико – технические характеристики АК-74», слайд убирается и учащиеся по памяти заполняют таблицу «Боевые характеристики АК-74» опорного конспекта. При возникновении вопросов, в ходе изучения учебного материала, задают их.
Использование ИКТ: при изучении учебного вопроса используются слайды презентации или интерактивное пособие № 1 (имеется в электронном приложении к сценарию):
- назначение АК-74 – слайды 12-13;
- превосходство АК-74 – слайд 14 и показ видеоролика «Живучесть АК» (имеется в электронном приложении к сценарию);
- комплект АК-74 и боеприпасы к нему - слайды 15-17;
- тактико – технические характеристики АК-74 – слайд 18 (этот слайд можно использовать при изучении всех положений
этого вопроса);
- основные части и механизмы АК-74 и принцип работы – слайды 19-20 (возможен показ видеоролика « Принцип работы
автоматики», имеется в электронном приложении к сценарию).
Деятельность учителя: проверяет качество усвоения материала, используя интерактивное пособие №1. Задаются вопросы по устройству и принципу работы автомата.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы, используя интерактивное пособие №1.
Использование ИКТ: при проверке качества усвоения материала используется интерактивное пособие №1. Варианты контроля и количество проверяемых зависят от средств оснащения учебного кабинета. Не забудьте включить звук. Обратить внимание, что в интерактивном пособии используется автомат АКМ.
2 учебный вопрос:
Деятельность учителя: объявляет 2 учебный вопрос и порядок его изучения; доводит основные положения учебного вопроса до учащихся, используя наглядный ряд презентации:
- правила разборки и сборки автомата;
- виды разборки АК-74;
- порядок неполной разборки автомата АК-74;
- порядок сборки автомата АК-74;
- нормативы неполной разборки и сборки автомата для учащихся.
Отвечает на вопросы учащихся, возникшие в ходе изучения учебного материала.
Деятельность учащихся: уясняют порядок изучения 2 учебного вопроса; слушают учителя, смотрят наглядный ряд презентации; уясняют теоретические положения изучаемого вопроса. При возникновении вопросов, в ходе изучения учебного материала, задают их.
Использование ИКТ: при изучении учебного вопроса используются слайды презентации (учащиеся запоминают покадровый порядок производимых действий). Затем показываются видеоролики: «Неполная разборка автомата», «Сборка автомата» (выполнение производимых действий в движении).
4 этап: закрепление знаний (время – 3 мин.)
Деятельность учителя: проверяет качество усвоения материала, используя интерактивное пособие №2 «Неполная разборка и сборка автомата»
Деятельность учащихся: выполняют указанные действия, используя интерактивное пособие №2.
Использование ИКТ: при проверке качества усвоения материала используется интерактивное пособие №2 (имеется в электронном приложении к сценарию). Варианты контроля и количество проверяемых зависят от средств оснащения учебного кабинета. Не забудьте включить звук.
5 этап: подведение итогов урока (время - 2 мин.)
Деятельность учителя: подводит итоги урока, выставляет оценки.
Деятельность учащихся: слушают подведение итогов.
6 этап: домашнее задание (время - 1 мин.)
Деятельность учителя: задает домашнее задание, учитывая наличие у учащихся опорного конспекта и интерактивных пособий №1 и №2.
Деятельность учащихся: уточняют задание по опорному конспекту, переносят учебный материал (интерактивные пособия №1 и №2) на свои флешки.