Методическая разработка урока на тему: «Физические и химические явления. Химические реакции.»
Вид материала | Методическая разработка |
- Тема урока: Сера, ее физические и химические свойства, 107.64kb.
- Методическая разработка урока «Получение и химические свойства предельных одноатомных, 36.8kb.
- Алюминий, его физические и химические свойства, 54.07kb.
- Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 02. 00. 02 Аналитическая, 51.98kb.
- Модуль Предельные углеводороды, 224.21kb.
- Задачи: а Обучающие: Рассмотреть положение элементов-неметаллов в Периодической системе, 208.56kb.
- Программа дисциплины «Неорганическая химия», 23.21kb.
- Оглавление, 334.79kb.
- IV. химические реакторы, 323.69kb.
- Иванова Анна Владимировна гбоу сош №1909 ювао г. Москвы Учитель химии внеклассное мероприятие, 60.3kb.
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ г. СОЧИ МОУ ГИМНАЗИЯ № 1

Методическая разработка урока на тему:
«Физические и химические явления. Химические реакции.»
Шушунова Людмила Семёновна, учитель химии
МОУ ГИМНАЗИЯ № 1
354054, г. СОЧИ,
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ,
ул. ЮНЫХ ЛЕНЕНЦЕВ 5/1,
тел. 647 196
е-meil gimn 1 @ sochi.ru

Физические и химические явления. Химические реакции.
Урок-лекция с применением ИКТ . Изучение нового материала. Задачи урока. Познавательные. Сформировать знания о химических реакциях, как химическое движение материи; рассказать о методах познания природы, обобщить знания о физических и химических явлениях.
Развивающие. Развивать умение анализировать результаты опытов, устанавливать причинно-следственные связи между внешними признаками и изменениями состава веществ, научить применять знания, при анализе явлений и процессов природы.
Воспитательные. Формировать научное мировоззрение, представление о роли естественных наук в современную обществе, целостную картину мира.
Оборудование. Компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Внимание на экран.
Что наблюдаем на экране?
Какое явление?
На что указывают химические формулы?
Сделайте вывод о физических явлениях. Приведите ещё примеры физических явлений. Эти явления вы изучаете на уроках физики.
Внимание на экран. Что произошло с медной пластинкой? Как объяснить изменение цвета? Какой вывод можно сделать о химическом явлении?
Мы знаем, что всё, что нас окружает, состоит из атомов или молекул. Наблюдаем, что происходит с атомами и молекулами при химическом взаимодействии.
Внимание на экран.
Обратите внимание, что происходит с кристаллической решеткой меди и молекулами кислорода?
Сколько атомов меди и кислорода изображено?
Что произошло в процессе с атомами?
Сделайте вывод.
Этот закон открыл в 1748 г. М.В. Ломоносов.
В результате химических реакций, как вы убедились всегда образуются новые вещества. Если состав веществ изображается при помощи химических формул, то химические реакции – при помощи химических уравнений.
Химическое уравнение – это условная запись химической реакции с помощью химических формул.
В каждом уравнении имеются две части, соединённые законом равенства. В левой части записывают формулы исходных веществ. Исходные – это вещества, которые вступают в химическую реакцию, их называют реагентами. В правой части записывают формулы веществ, которые образуются в результате реакции, их называют продуктами реакции.
Подошёл к концу наш урок. На нём мы научились отличать физические и химические явления, узнали, что происходит с молекулами при химической реакции, познакомились с химическим равнением. Домашнее задание: §30.
До свидания!