Урок с применением икт «Индийские касты»
Вид материала | Урок |
- Урок литературы с применением икт на тему "Любовная лирика С. А. Есенина", 80.95kb.
- Урок литературы в 9-м классе с применением икт по теме "Русская культура Серебряного, 112.76kb.
- Урок по геометрии с применением икт, 116.92kb.
- Урок окружающего мира с применением икт по теме "Почва, её состав и свойства" (3-й, 518.59kb.
- Урок алгебры в 8 классе с применением информационных технологий по теме «Решение квадратных, 94.17kb.
- Боги и касты языческой руси, 3091.21kb.
- И. С. Тургенева «Отцы и дети» Цель урок, 54.88kb.
- Урок по музыке в 1-ом классе с применением икт по программе В. В. Алеева, Т. Н. Кичак, 42.39kb.
- Урок с применением информационно коммуникационных технологий «Либеральные реформы 60-70-х, 45.08kb.
- «Использование сети Интернет при проведении урока в рамках образовательного стандарта», 473.36kb.
Урок с применением ИКТ «Индийские касты».
Цель урока:1)обеспечить усвоение учащимися понятия касты, подвести к пониманию того, что появление неравенства у индийцев было закреплено религией; 2)продолжить формирование умений работать с учебником…
Учебное оборудование: Карта «Древний восток. Индия и Китай 3 тыс.до н.э.» (электронный ресурс)
Ход урока
Орг момент.
- Повторение изученного материала в ФОРМЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ
-Как называется полуостров, на котором находится индия? (Индия расположена на полуострове Индостан) показать на карте;
- Какой океан и море омывают Индию с запада, востока и юга (Индийский океан и Аравийское море) показать на карте;
- Какие горы защищают индию с севера (Гималаи - самые высокие горы в мире) показать на карте;
- Какие реки текут по территории Индии? (Инд и Ганг) показать на карте
-
Карточка
1.Подготовь развёрнутый ответ на вопрос: «Какие занятия существовали у древних индийцев?»
Для этого вспомни:
*Что изменилось в хозяйстве древних индийцев с освоением железа?
*Что выращивали на своих полях жители Индии?
*Что приносили из джунглей индийцы?
Карточка
Подготовь развёрнутый ответ на вопрос: «Какие верования существовали у древних индийцев?»
Для этого вспомни:
*Каких животных, обитавших в джунглях, больше всего боялись древние жители Индии?
*Какие религиозные верования существовали у жителей Древней Индии?
*Почему корова считалась для них священным животным?
Сделайте вывод.
3.Изучение новой темы: (презентация)
Молодцы ребята, но не только бог Ганеша существовал в Индии, но и были другие божества, а какие , это мы узнаем из сегодняшнего урока, тема которого «Касты в древней Индии». Обратите внимание, все ли слова вам понятны. Сегодня на уроке мы попытаемся узнать, что такое каста и какие касты существовали в Индии. И начнем мы изучение с мифа о происхождении каст, сейчас вы открываете учебник на странице 98 , читаете первый пункт и самостоятельно отвечаете на вопросы
(кадр из презентации). Объяснить изображение Будды (Возьмите карандаш и в тексте учебника отметьте ответы на поставленные вопросы)
Работа по ответам: Каста- это группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству.
А теперь вы самостоятельно должны выяснить следующие вопросы: расположить касты в порядке убывания от высших к низшим
(после прочтения работа с кадрами и рисунок Брахмы, из каких частей появились касты)
Итак, мы выяснили, что общество в Индии делилось на 4касты и в процессе дальнейшей работы, мы будем заполнять таблицу «Касты древней Индии», обращаю внимание на графы таблицы, которая лежит у вас на партах, и которую вы видите на доске.
Название касты | Цвет касты | Основные занятия | Особенности жизни |
Брахманы | белый | Жертвоприношения, читали заклинания, учили учеников | Жизнь делилась на 3 периода: учение, обзаведение семьёй, отшельничество |
Воины (кшатрии) | красный | Участвовали в битвах, охотились, состязались в стрельбе из лука | |
Земледельцы (вайшью) | желтый | Возделывали поля, работали в мастерских, торговали | |
Слуги (шудры) | черный | Служить представителям высших каст | Слуга не имел права накапливать имущество и приносить жертвы богам |
Сейчас я вам расскажу про одну из каст, эта каста брахманов:
4.Закрепление (работа с карточками в парах); слайды с разными кастами и определить, к какой касте принадлежит и по каким признакам. |
5. Рефлексия (оценивание работы учащихся на уроке): что для себя нового и интересного вы узнали на уроке
Считаете ли вы справедливым разделение людей на касты? Выскажите своё мнение.
Д/З п.21
Приложение
Название касты | Цвет касты | Основные занятия | Особенности жизни |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Вторую кату представляли кшатрии — воины. Им приписывали красный цвет — цвет огня, войны, решительности и энергии. Кшатрии с детства обучались владеть оружием, управляться с конем и колесницей. К этой касте обычно принадлежали правители государств.
Третья каста— вайшью — земледельцы и ремесленники, «народ». Их цвет — желтый, цвет земли. На них лежала обязанность возделывать поля, работать в мастерских, а также торговать. Среди них были и весьма состоятельные люди.
Четвертая каста— шудры, или слуги. Их цвет — черный. Обязанность шудр — служить представителям высших каст