Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского. Предмет: литература

Вид материалаЛитература

Содержание


2) Составление кластера.
II группа
2) Устные выступления учащихся.
Этапы урока
I. Вызов.
Подобный материал:
Тема «маленького человека» в творчестве Н. В. Гоголя и

Ф. М. Достоевского.

Предмет: литература.

Класс: 10, профильная группа.

Цельраскрыть художественное новаторство Н. В. Гоголя и

Ф. М. Достоевского в развитии темы «маленького человека».

Задачи:

  1. провести сопоставительный анализ отрывков из произведений: повести Гоголя «Шинель» и романа Достоевского «Бедные люди».
  2. способствовать формированию аналитических и интеллектуальных навыков, развитию исследовательских умений учащихся;
  3. воспитывать культуру умственного труда, коммуникативные качества (сотрудничество, умение высказывать свою точку зрения).

Оборудование и наглядность: портрет Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского; выставка произведений этих писателей; иллюстрации к изученным произведениям, распечатка текстов.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II.Основная часть урока.

1. Вызов.

1) Вступительное слово учителя.

– Ребята, тема нашего урока «Тема «маленького человека» в творчестве

Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского».

Одним из первых, кто выдвинул в русской литературе тему «маленького человека», был А. С. Пушкин. Н. В. Гоголь и Ф. М. Достоевский продолжили и развили пушкинские традиции.

Сегодня на уроке вы должны обобщить и систематизировать знания по данной теме путем сопоставления отрывков из двух произведений: повести Гоголя «Шинель» и романа Достоевского «Бедные люди».

– «Маленький человек». Это значит какой? Составьте в тетрадях кластер.

2) Составление кластера.

Сначала работаем самостоятельно, затем обсуждаем в парах и только потом делимся своими соображениями вслух.

Запись на доске.










2. Осмысление.

1) Работа с текстом.

– А теперь поработаем с текстом. Я предлагаю вам фрагменты из двух произведений:

I группа – отрывок из повести Н. В. Гоголя «Шинель»: Акакий Акакиевич у «значительного лица».

II группа – фрагмент из романа Ф. М. Достоевского «Бедные люди»: Макар Девушкин у «их превосходительства».

Сначала самостоятельно прочтите текст, познакомьтесь с вопросами. Потом обсудите их в группе (класс заранее поделён на две группы) и подумайте, кто будет выступать по каждому вопросу. Хотелось бы по каждому вопросу услышать мнение не одного, а двух – трёх членов группы.

Вопросы к текстам:

– Что привело героя к «сильному мира сего»?

– Как ведут себя персонажи?

– Каковы их самоощущения?

2) Устные выступления учащихся.

После обсуждения в группах учащиеся выступают с устными сообщениями.

3. Рефлексия.

– Итак, ребята, мы сравнили два произведения, принадлежащих двум разным писателям.

Но герои этих произведений попадают в схожую ситуацию. Я вижу, что вы серьёзно подошли к теме, разобрались в ней.

Ф. М. Достоевский говорил: «Мы все вышли из «Шинели» Гоголя».

– Что же нового внёс Ф. М. Достоевский в изображение «маленького человека»?

Подумайте и запишите свои выводы в тетрадь.
  • Самостоятельная работа учащихся.
  • Чтение 2 – 3 ученических работ.

(Гоголь смотрит на своего Башмачкина со стороны. У Достоевского сам герой, сам «маленький человек», обретая голос, начинает судить и себя, и окружающую действительность.

Акакий Акакиевич уязвлён своей бедностью. Макар Девушкин – своей болезненной гордостью. «Чужое мнение» руководит всеми его поступками.

Акакий Акакиевич Башмачкин не обладает чертами личности, показан автором как бессловесное существо. Правда, дух Акакия Акакиевича мстит своим обидчикам.

Макар Алексеевич Девушкин – уже личность, со своим богатым внутренним миром, глубоким чувством собственного достоинства. Можно предположить, что в будущем, ещё больше окрепнув в социальном плане, он сумеет бороться за себя.

Башмачкин не осознает свою малость, а «маленький человек» Достоевского осознает себя «маленьким».

Новый, по сравнению с Гоголем, взгляд Достоевского на «маленького человека» заключается в том, что он изобразил пробуждение человеческой личности, протест против обезличивания человека. Гоголь – писатель социальный, Достоевский – психологический.)

4. Оценивание.

Обращаюсь по очереди к каждой группе и спрашиваю: «Ребята, кому из своей группы за работу вы поставили бы сегодня оценку «5», а кому – «4»?»

III. Домашнее задание.

– Скажите, есть ли в нашей жизни «маленькие люди»?

* Напишите дома сочинение-миниатюру на одну из тем:

1) В какой жизненной ситуации я почувствовал себя «маленьким человеком»?

2) «Маленький человек», живущий рядом со мной.


«Распаковка» урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Методы, приёмы

Полученные навыки

I. Вызов.


II. Осмысление.


III. Рефлексия.


IV. Домашнее задание.

Объявляет тему и цель урока.

Задаёт вопросы.

Фиксирует на доске предлагаемые учащимися идеи «мозгового штурма».


Раздаёт тексты и вопросы к ним.

Объясняет, как работать.


Обобщающее слово учителя, нацеливание на письменную работу.

Оценивание.


Акцентирует внимание на связь литературы с жизнью.

Предлагает домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на одну из тем.

Записывают в тетради всё, что знают по данной теме.

Обсуждают в парах.

Высказываются по теме.


Знакомятся с текстом и вопросами к нему.

Обсуждают свои знания в группе.

Выбирают выступающих от группы по каждому вопросу.

Выступления учащихся.


Самостоятельная письменная работа.

Чтение 2 – 3 ученических работ.


Выбирают и записывают домашнее задание.

«Мозговой штурм».

Кластер.

Индивидуальная работа.

Работа в парах.


Чтение текста.

Индивидуальная работа.

Групповая работа.

Устные выступления.


Сочинение-рассуждение.

Активизация учащихся.

Обобщение и систематизация знаний.

Развитие устной речи.

Умение работать в паре.


Развитие связной речи, внимания, активности,

навыка работы с текстом, умения работать в группе, слушать, излагать свою точку зрения, публично выступать.


Развитие навыка работы над созданием собственного текста, творческого мышления.