Учитель Макарова Ирина Дмитриевна Цели и задачи урок

Вид материалаУрок

Содержание


Справочно – информационный материал для учащихся
3. а) Работа на компьютере. Анализ схемы «Формы административно-территориального устройства».
Азия Республика Индия Объединенные Арабские Эмираты Исламская Республика Пакистан Африка
Северная Америка
4. Рассказ учителя о значении и деятельности международных организаций ООН, Британского Содружества наций, СНГ, ОПЕК и других.
Подобный материал:

МОУ Паликская средняя общеобразовательная школа №1


Урок географии в 10 классе


«Территория государства и государственный строй»


Учитель Макарова Ирина Дмитриевна


Цели и задачи урока:
  • познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями;
  • продолжить формирование представлений и знаний о современной политической карте мира;
  • познакомить учащихся с сущностью понятий «территория государства» и «государственная граница», проанализировать связанные с ними проблемы;
  • раскрыть основные формы правления и территориального устройства стран мира, их виды, отличия, особенности;
  • сформировать представление о формах государственного режима, существующих в современном мире;
  • расширить знания о сущности понятия «суверенитет государства»;
  • продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.

Учебно – наглядный комплекс:
  • политическая карта мира;
  • физическая карта мира;
  • атлас мира;
  • справочник «Страны мира»;
  • таблицы и схемы;
  • компьютер.

Ход урока.

1.Беседа с учащимися по вопросам:

- что такое территория государства?

- может ли международное право защитить территорию государства?

Работа с текстом учебника (стр. 71).

Введение и объяснение терминов территория государства, акватория, аэротория, геотория, территориальные воды, двухсотмильная экономическая зона, государственная граница, суверенитет государства.

2. а) Работа на компьютере. Анализ схемы «Формы правления».


Формы правления



Республика Монархия




Парламентская Президентская Конституционная Абсолютная Теократическая


Германия США Великобритания ОАЭ Ватикан

Италия Аргентина Япония Катар

Финляндия Боливия Дания Бруней

Австралия Кения Швеция Оман

Индия Гвинея Нидерланды Саудовская

Аравия Слайд №1

б) Сообщения учащихся о формах правления, характеризующих государственный строй некоторых стран.

в) Введение терминов парламентская республика, президентская республика, абсолютная монархия, конституционная монархия, теократическая монархия.


Справочно – информационный материал для учащихся


Страны мира с монархическим правлением

Европа

Андорра – княжество

Бельгия – королевство

Ватикан – папское государство

Великобритания – королевство

Дания – королевство

Испания – королевство

Лихтенштейн – княжество

Люксембург – Великое герцогство

Монако – княжество

Нидерланды – королевство

Норвегия – королевство

Швеция – королевство

Азия

Бахрейн – эмират

Бруней – султанат

Бутан – королевство

Иордания – королевство

Катар – эмират

Малайзия – султанат

Непал – королевство

ОАЭ – эмираты

Таиланд – королевство

Япония - империя

Африка

Лесото – королевство

Марокко – королевство

Свазиленд – королевство

Тонга – королевство


3. а) Работа на компьютере. Анализ схемы «Формы административно-территориального устройства».


Слайд №2


Формы административно-территориального устройства


Унитарная Федеративная

Франция Россия

Швеция США

Украина Швейцария

Эстония Австрия

Китай Индия

Вьетнам Пакистан

Турция Канада

Болгария Мексика

Аргентина Бразилия

Перу Австралия


б) Рассказ учителя о формах государственного устройства стран, их особенностях и отличительных чертах.

в) Введение терминов федерация, унитарное государство, конфедерация.


Справочно – информационный материал для учащихся

Страны мира с федеративной формой устройства

Российская Федерация

Европа

Австрийская республика

Королевство Бельгия

Федеративная Республика Германия

Швейцарская Конфедерация

Союзная Республика Югославия

Азия

Республика Индия

Объединенные Арабские Эмираты

Исламская Республика Пакистан

Африка

Федеративная Республика Нигерия

Южно – Африканская Республика

Северная Америка

Канада

Соединенные Штаты Америки

Латинская Америка

аргентинская Республика

Федеративная Республика Бразилия

Республика Венесуэла

Мексиканские Соединенные Штаты

Австралия и Океания

Австралийский Союз

4. Рассказ учителя о значении и деятельности международных организаций ООН, Британского Содружества наций, СНГ, ОПЕК и других.

5. Закрепление изученного. Работа на компьютере.


а) Впишите в кроссворд названия стран, если известны их столицы. Укажите форму правления каждой страны.


Слайд №3
  1. Осло.
  2. Мадрид.
  3. Тель – Авив.
  4. Берн.
  5. Рейкьявик.
  6. Анкара.
  7. Бухарест.
  8. Афины.




б) Решите тест.


Слайд №4

  1. Федеративным государством не является:

а) США;

б) Франция;

в) Мексика.

2. Выберите страну с федеративным административно – территориальным устройством:

а) Великобритания;

б) Германия;

в) Доминиканская Республика.


  1. Выберите страну с республиканской формой правления:

а) Венесуэла;

б) Непал;

в) Дания.

4. Какая из перечисленных стран не входит в Содружество?

а) Австралия;

б) Египет;

в) Новая Зеландия.


5.Главной «горячей точкой» мира является:

а) Южная Америка;

б) Ближний Восток;

в) Куба.


6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.