Тема: Тема Родины в стихотворениях русских поэтов
Вид материала | Урок |
- Задачи: Показать своеобразие языка есенинской лирики. Показать взаимосвязь образа Родины, 100.79kb.
- Тема родины, 53.17kb.
- Тема: Стихи русских поэтов. С. Д. Дрожжин «Распустились почки, лес зашевелился…»,, 87.78kb.
- Тема Чтений, 28.26kb.
- Гоу сош с углубленным изучением экономики №1301, 751.61kb.
- Литература на лето после 2-ого класса, 23.4kb.
- Урок литературного чтения. Тема: произведения к. Д. Бальмонта. Стихотворение «россия», 38.57kb.
- О цветах в поэзии А. А. Ахматовой, 11.78kb.
- Урок внеклассного чтения в формате тркм. Тема: «Три «Странника», 142.08kb.
- Литература 6 класс Дата Урок 23. Великая отечественная война в стихотворениях русских, 30.55kb.
Учитель русского языка и литературы – Алехина Ольга Ивановна
Урок литературы. 11 класс.
Тема: Тема Родины в стихотворениях русских поэтов.
Цель: развивать навыки сопоставительного анализа лирических произведений.
Задачи: через сравнительный анализ стихотворений поэтов 19-20 вв. проследить традиционное раскрытие темы Родины; развивать монологическую речь отрабатывать навыки лингвистического анализа стихотворений; умение творчески представлять воспринятое, умение работать в Интернете и в программе WORD, POWER-POINT.
Микроцель | Ход занятия | Организация творческой образовательной среды | Место и роль ПК и его составляющих | Результат |
Активизация наглядно-образного мышления учащихся | Орг. Момент. | Чтение учителем отрывка из стих-я Е. Евтушенко (эпиграф к уроку) На свете все небесконечно- От океана до ручья, Но если что-то в мире вечно То это Родина моя. | | Развитие построения мыслительного образа, заинтересованность. |
Развитие умения сравнивать, анализировать стихотворения М. Ю. Лермонтова «Родина», А.А. Блока «Россия», А. Жигулина «О, Родина…»;умение обобщать, творчески представлять воспринятое, соотносить воспринимаемую информацию и действительность. | Анализ стих-я М. Ю. Лермонтова «Родина»(неполный) Беседа по вопросам. Какие слова наиболее ярко выражают любовь к Родине? Что именно любит автор?(небольшие реалии: дымок, жнива, ночующий обоз, берёзки)Как Лермонтов раскрывает тему Родины? Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь (А.А. Блок) Чтение учащимися наизусть стихотворения «Россия» Анализ стихотворения. Беседа по вопросам. Каким рисуется образ России? Общее и отличительное со стихотворением «Родина» Задание: сделать фотографии, которые бы отражали тему Родины (купол церкви и неба, берёзки, вид на водохранилище и левый берег и т. д.) Краткий анализ стихотворения А. Жигулина. В чём сходство стихотворениями «Родина» и «Россия» (общая цепочка: синий дым, дымок, белые берёзы, небо). Каждый из поэтов находит утешение и исцеление в Родине. | Поиск стих-я в Интернете Написание вывода (Л. выражает любовь не к государственному политическому строю России, а к народному быту, к небольшим реалиям. Поиск стих-я в Интернете.Написание вывода (общее: тема Родины, образ дороги, оба любят её; отличительное: Блок готов разделить свою судьбу с судьбой России, а у Лермонтова «Просто люблю» Работа в группах: фотосъемка Работа в Интернете | Использование нет. бука. Работа в программе WORD Работа в программе WORD Использование цифрового фотоаппарата Использование нет. бука. | Развитее умения работать в Интернете, обобщать. |
Развитее и умение обобщать представлять сделанное. | Систематизация полученного материла. Написание мини сочинение: Традиция в рассмотрении темы Родины поэтов 19-20 вв.(1 и 2 пол.) Представление фотографий, отражающих тему Родины | Работа в программе WORD. Работа в программе POWER-POINT Подготовка презентации. | Использование нет. бука. Использование нет. бука. | |
Учитель: Алехина О. И.