Урок внеклассного чтения в формате тркм. Тема: «Три «Странника»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Запись в тетради (в зависимости от ответов учащихся)
Задание для работы в группах
Заслушиваются ответы учащихся.
Заслушиваются ответы учащихся.
Класс делится на шесть групп.
Задание для групп 5,6
Заслушиваются ответы учащихся.
Учащиеся вслух читают стихотворения в следующем порядке: А.Н. Плещеев, А.С. Пушкин, И.А. Бродский (приложения 4, 5, 6). Выполняе
Группы озвучивают результаты своей работы
Стадия рефлексии.
Домашнее задание по выбору
Плещеев Алексей Николаевич
Иосиф Александрович БРОДСКИЙ
Идут к тебе дорогой пилигримов.
Подобный материал:
Белоусова Е. В.

г.Калининград

учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №46


Урок внеклассного чтения

в формате ТРКМ.

Тема: «Три «Странника» русской поэзии:

А.С. Пушкин, А.Н. Плещеев, И.А. Бродский»


Цель урока: сопоставить идеи, образы, мотивы стихотворений русских поэтов, посвященных странничеству.

Задачи урока:

1) учить анализировать художественную структуру лирического произведения, сравнивать произведения разных авторов;

2) продолжать развивать навыки аргументированного ответа в монологической и диалогической речи учащихся; развивать образное и критическое мышление учащихся;

3) воспитывать в учащихся способность критического подхода к анализу лирики; воспитывать коммуникативную культуру; воспитывать стремление оценивать свои и чужие поступки с точки зрения нравственности, задумываться над своим внутренним миром, смыслом жизни.

Оборудование урока: мультимедийная презентация (приложение 1) с лексикой урока, иллюстративным материалом, портретами (фотографиями) поэтов.

Приемы ТРКМ: ключевые слова, ассоциативные ряды, таблицы, «толстые» и «тонкие» вопросы.


ХОД УРОКА
  1. Стадия вызова.

а) изучение начальных представлений, работа с воображением.

Учитель: Представьте себе, что вы отправляетесь в путь. Куда вы идете? Зачем?

Заслушиваются ответы 5-6 учащихся, делается вывод.

б) работа с лексикой.

Учитель: Как называют людей, которые отправляется в путь? Чем различаются эти слова?

Запись в тетради (в зависимости от ответов учащихся):

странник, скиталец, путешественник, пилигрим, паломник, бродяга.

в) интеграция с образовательную областью «Искусство», межпредметные связи.

Учитель: Тема странничества, паломничества, скитальчества находит свое отражение, отклик не только в нашем сознании, но и в искусстве. Особенно ярко и зримо представлена эта тема в живописи. Посмотрим, как художники осмысливают тему странничества.

Задание для работы в группах: Подобрать к каждой из картин (приложение 2) ключевые слова, прокомментировать.

Заслушивание ответов групп.

г) беседа с учащимися.

Учитель: Не только живопись, но и литература активно использует тему странничества. Какие литературные произведения по этой теме вам известны? Как в них раскрывается и интерпретируется эта тема?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Поэзия иначе, чем живопись осмысливает тему странничества, это в первую очередь, философский взгляд. Сегодня мы с вами обратимся к творчеству трех русских поэтов. Тема нашего урока «Три «Странника» русской поэзии: А.С. Пушкин, А.Н. Плещеев, И.А. Бродский». Определите, пожалуйста, цели сегодняшнего урока.

Заслушиваются ответы учащихся.

II. Стадия осмысления.

а) работа в группах.

Учитель: Не случайно для сопоставления выбраны стихотворения именно этих поэтов. Основанием для сравнения служит сходство их биографий. В чем оно состоит, предстоит определить вам, работая в группах.

Класс делится на шесть групп.

Задание для групп 1,2: Вспомнить и прокомментировать основные факты биографии А.С. Пушкина.

Задание для групп 3,4: Сравнить биографию А.Н. Плещеева (приложение 2) с биографией А.С. Пушкина.

Задание для групп 5,6: Сравнить биографию И.А. Бродского (приложение 3) с биографией А.С. Пушкина.

Сообщения групп, общий вывод: все три поэта вступали в оппозицию к власти, были в опале, находились в ссылке.

б) работа с таблицей: предвосприятие стихотворений.

Учитель: Как вы полагаете, одинаковый ли опыт извлекли поэты из событий своей жизни? Одинаковым ли будет отношение к странничеству и его восприятие?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Заполните в тетради таблицу, занеся в графу «Предположения» ключевые слова, которые, по вашему мнению, будут отражать идею стихотворения каждого поэта.

поэт

предположение

факт

А.С. Пушкин

ˇ




А.Н. Плещеев

ˇ




И.А. Бродский

ˇ




в) активное слушание.

Задание: После прослушивания каждого стихотворения определить его авторство, привести аргументы.

Учащиеся вслух читают стихотворения в следующем порядке: А.Н. Плещеев, А.С. Пушкин, И.А. Бродский (приложения 4, 5, 6). Выполняется задание.

г) работа в группах по предложенному алгоритму (1, 2 группы – стихотворение А.С. Пушкина; 3, 4 группы – стихотворение А.Н. Плещеева; 5, 6 группы – стихотворение И.А. Бродского).

Алгоритм:
  1. Охарактеризовать лирического героя: кто он? каково его настроение? его позиция по отношению к странничеству?
  2. Охарактеризовать особенности стихотворения (стиль, сюжет, композиция, тропы).
  3. Одним словом или словосочетанием выразить идею стихотворения.
  4. Заполнить таблицу тонких и толстых вопросов.

Группы озвучивают результаты своей работы

и выносят на обсуждение вопросы.

д) работа с таблицей.

Учитель: Ребята, заполните вторую часть таблицы. Совпали ли у вас предположения и факты. Прокомментируйте результат.

поэт

предположение

факт

А.С. Пушкин




ˇ

А.Н. Плещеев




ˇ

И.А. Бродский




ˇ


Ответы учащихся.

(Для учителя: у А.С. Пушкина странничество – это христианский путь духовного спасения; у А.Н. Плещеева – изгнанничество и путь домой; у И.А. Бродского – путь мимо себя, Бога, мира.)

Учитель: С каким из подобранных нами в начале урока синонимов вы можете соотнести стихотворения поэтов?

е) работа в группах.

Задание: Подберите к каждому стихотворению картину из увиденных в начале урока (репродукции на столах) и объясните свой выбор.

  1. Стадия рефлексии.

Беседа по вопросам: Позиция какого из поэтов ближе вам лично? Почему?

Нашла ли у вас отклик тема урока, повлияла ли на ваши взгляды, позицию?

Интересна ли вам будет тема странничества в интерпретации других известных поэтов?

  1. Домашнее задание по выбору:

а) Написать сочинение-миниатюру по теме урока.

б) Найти в творчестве любого из известных поэтов стихотворения, посвященные теме странничества и проанализировать по предложенному алгоритму.


Приложение 1

Плещеев Алексей Николаевич
(1825 - 1893)
Родился 22 ноября (4 декабря н.с.) в Костроме в дворянской семье, принадлежавшей к старинному роду. Детские годы прошли в Нижнем Новгороде, где служил отец, рано умерший. Под руководством матери получил хорошее домашнее образование.
В 1839 вместе с матерью переселяется в Петербург, учится в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, затем в университете, из которого ушел в 1845. В студенческие годы определился его интерес к литературе и театру, а также к истории и политической экономии. Тогда же сблизился с Ф.Достоевским, Н.Спешневым и Петрашевским, социалистические идеи которого он разделял.
В 1844 в "Современнике" появились первые стихотворения Плещеева ("Сон", "Странник", "На зов друзей"), благодаря которым его стали воспринимать как поэта-борца.
В 1846 выходит первый сборник стихов, в котором было исключительно популярное в кругу петрашевцев стихотворение "Вперед! без страха и сомненья...".
В 1849 вместе с другими петрашевцами был приговорен к смертной казни, замененной солдатчиной, лишением "всех прав состояния" и отправкой в "отдельный оренбургский корпус рядовым".
В 1853 принял участие в штурме крепости Ак-Мечеть, за храбрость был произведен в унтер-офицеры, в мае 1856 получил чин прапорщика и смог перейти на гражданскую службу.
В 1857 женился, в 1859 после длительных хлопот добился разрешения жить в Москве, правда, под "строжайшим надзором", "без срока".
Активно сотрудничает с журналом "Современник", становится сотрудником и пайщиком газеты "Московский вестник", печатается в "Московских ведомостях"и др. Примыкает к некрасовской школе, пишет стихи о народной жизни ("Скучная картина", "Родное", "Нищие"), о жизни городских низов - "На улице". Под впечатлением от тяжелой участи Чернышевского, находившегося уже пять лет в сибирской ссылке, было написано стихотворение "Жаль мне тех, чья гибнет сила" (1868).
Творчество Плещеева высоко оценивалось прогрессивной критикой (М. Михайлов, М. Салтыков-Щедрин и др.).
В 1870 - 80 Плещеев много занимался переводами: он переводил Т. Шевченко, Г. Гейне, Дж. Байрона, Т. Мура, Ш. Петефи и других поэтов.
Как прозаик он выступил еще в 1847 с рассказами в духе натуральной школы. Позже вышли его "Повести и рассказы" (1860). В конце жизни написал монографии "Жизнь и переписка Прудона" (1873), "Жизнь Диккенса" (1891), статьи о Шекспире, Стен-дале и др.
Интерес к театру особенно усилился в 1860-е, когда Плещеев подружился с А.Островским и сам начал писать пьесы ("Что часто бывает", "Попутчики", 1864). В 1870 - 80 был секретарем редакции "Отечественных записок", после их закрытия - одним из редакторов "Северного вестника".
В 1890 Плещеев получил огромное наследство. Это позволило ему избавиться от многолетней борьбы за существование. На эти деньги он оказывал помощь многим литераторам и внес в литературный фонд значительную сумму, учредив фонды имени Белинского и Чернышевского для поощрения талантливых писателей, поддерживал семью больного Г. Успенского, Надсона и других, финансировал журнал "Русское богатство".
Плещеев был "крестным отцом" таких начинающих писателей, как В. Гаршин, А. Чехов, А. Апухтин, С. Надсон.
Музыкальность стихотворений Плещеева привлекала внимание многих композиторов: песни и романсы на его тексты писали Чайковский, Мусоргский, Варламов, Кюи, Гречанинов, Глиэр, Ипполитов-Иванов.
Умер А. Плещеев 26 сентября (8 октября н.с.) 1893 в Париже. Похоронен в Москве.


Приложение 2

Иосиф Александрович БРОДСКИЙ

(1940 - 1996)

Великий поэт Иосиф Александрович Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде. Его отец, Александр Иванович Бродский, профессиональный фотограф, во время войны был военным корреспондентом, а затем служил на флоте. Мать, Мария Моисеевна Вольперт, была на войне переводчицей, затем работала бухгалтером. До 15 лет учился в школе, затем работал, сменив много профессий. Писать стихи, по его собственному свидетельству, начал в 16 лет. В 1961 году он познакомился с великой поэтессой Анной Ахматовой, год спустя в журнале "Костер" состоялась первая публикация - "Баллад о маленьком буксире". . К 1963 уже был хорошо известен и ценим как поэт среди молодежи и в неофициальных литературных кругах. Его перу принадлежали такие популярные стихи, как "Рождественский романс", "Стансы", "Сонет", "Холмы". Официальная литература его отвергала, не давая возможности опубликоваться. Он жил только случайными заказами на стихотворные переводы.

В 1964 году молодой поэт был арестован и после закрытого разбирательства помещен в судебную психиатрическую больницу. Однако экспертиза признала его здоровым и трудоспособным. Затем последовали второй суд, осуждение за тунеядство и ссылка в деревню Норинская (Архангельская область). В ссылке продолжает писать: "Шум ливня...", "Песня", "Зимняя почта", "Одной поэтессе" написаны в эти годы. В 1965 был досрочно освобожден благодаря заступничеству Ахматовой, Маршака, Шостаковича и других деятелей искусства, под давлением широкой кампании возмущения как в Советской стране, так и за рубежом. Но по-прежнему ни один журнал и ни одно издательство не осмелились опубликовать стихи Бродского. Он смог написать только 4 стихотворения в сборнике "День поэзии", несколько детских стихов и переводов.
В том же году в Нью-Йорке вышла первая книга стихов Бродского на русском языке - "Стихотворения и поэмы". Публикации в СССР наталкивались на жесткое сопротивление цензуры, вплоть до вынужденной эмиграции поэта в США в 1972 году. Через год вышел сборник избранных произведений на английском языке.

В 1977 году Бродский написал рецензию к книге А. И. Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ", под названием "География зла". В этот же год вышли два сборника "Конец прекрасной эпохи. Стихотворения 1964-71" и "Часть речи. Стихотворения 1972-76". В 1980 году Бродский стал гражданином США. В 1987 году Иосиф Бродский стал третьим русским поэтом (вслед за Буниным и Пастернаком), получившим Нобелевскую премию в области литературы.

В конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века Бродский читал лекции в высших учебных заведениях США и Великобритании, а также выступал в Библиотеке Конгресса. Бродский уезжает в США, где получает признание и нормальные условия для литературной работы. Он преподает русскую литературу в университетах и колледжах. Продолжает писать стихи на русском и прозу на английском. На Западе, в основном в США, вышло восемь стихотворных книг на русском языке: "Стихотворения и поэмы" (1965); "Остановка в пустыне" (1970); "В Англии" (1977); "Конец прекрасной эпохи" (1977); "Часть речи" (1977); "Римские элегии" (1982); "Новые стансы к Августе" (1983); "Урания" (1987); драма "Мрамор" (на русском языке, 1984); книга эссе "Меньше, чем единица" (на английском, 1986). Последние годы жил в Нью-Йорке, женился, родилась дочь.

Болезнь сердца привела к смерти, наступившей 28 января в 1996. Похоронен, по его последней воле, в Венеции.


Приложение 3

Странник


Томит меня мой страннический путь.

Хотелось бы под вечер на покой,

Хотелось бы на дружескую грудь

Усталою приникнуть головой.


Была пора – и в сердце молодом

Кипела страсть, не знавшая преград;

На каждый бой с бестрепетным челом

Я гордо шел, весенним грозам рад.


Была пора – огонь кипел в крови;

И думал я, что песнь моя сильна,

Что правды луч, что луч святой любви

Зажжет в сердцах озлобленных она.


Где ж силы те, где бодрость прежних лет?

Сгубила их неравная борьба;

И пустота, бесплодной жизни след,

Ждет неизбежная, как древняя судьба.


Пора домой! Не опоздать бы мне;

Не заперты ль ворота на запор?

И огонек мерцает ли в окне,

Маня к себе усталый, грустный взор?


Отворят ли с улыбкою мне дверь?

Услышу ли я ласковый привет:

«Не одинок, не странник ты теперь:

Ты отдохнешь, любовию согрет…»


Приложение 4


Странник

Однажды, странствуя среди долины дикой,

Незапно был объят я скорбию великой

И тяжким бременем подавлен и согбен.

Как тот, кто на суде в убийстве уличен.

Потупя голову, в тоске ломая руки,

Я в воплях изливал души пронзенной муки

И горько повторял, метаясь как больной:

«Что делать буду я? что станется со мной?»

II

И так я, сетуя, в свой дом пришел обратно.

Уныние мое всем было непонятно.

При детях и жене сначала я был тих

И мысли мрачные хотел таить от них;

Но скорбь час от часу меня стесняла боле;

И сердце наконец раскрыл я поневоле.


«О горе, горе нам! Вы, дети, ты, жена! –

Сказал я, - ведайте: душа моя полна

Тоской и ужасом; мучительное бремя

Тягчит меня. Идет! Уж близко, близко время:

Наш город пламени и ветрам обречен;

Он в угли и золу вдруг будет обращен,

И мы погибнем все, коль не успеем вскоре

Обресть убежище; а где? О горе, горе!»

III

Мои домашние в смущение пришли

И здравый ум во мне расстроенным почли.

Но думали, что ночь и сна покой целебный

Охолодят во мне болезни жар враждебный.

Я лег, но во всю ночь все плакал и вздыхал

И ни на миг очей тяжелых не смыкал.

Поутру я один сидел, оставя ложе.

Они пришли ко мне; на их вопрос я тоже

Что прежде, говорил. Тут ближние мои,

Не доверяя мне, за должное почли

Прибегнуть к строгости. Они с ожесточеньем

Меня на правый путь и бранью и презреньем

Старались обратить. Но я, не внемля им,

Все плакал и вздыхал, унынием тесним.

И наконец они от крика утомились

И от меня, махнув рукою, отступились,

Как от безумного, чья речь и дикий плач

Докучны и кому суровый нужен врач.

IV

Пошел я вновь бродить, уныньем изнывая

И взоры вкруг себя со страхом обращая,

Как раб, замысливший отчаянный побег,

Иль путник, до дождя спешащий на ночлег.

Духовный труженик – влача свою веригу,

Я встретил юношу, читающего книгу.

Он тихо поднял взор – и воспросил меня,

О чем, бродя один, так горько плачу я?

И я в ответ ему: «Познай мой жребий злобный:

Я осужден на смерть и позван в суд загробный –

И вот о чем крушусь: к суду я не готов,

И смерть меня страшит»,

«Коль жребий твой таков, -

Он возразил, - и ты так жалок в самом деле,

Чего ж ты ждешь? Зачем не убежишь отселе?»

И я: «Куда бежать? Какой мне выбрать путь?»

Тогда: «Не видишь ли, скажи, чего-нибудь?» -

Сказал мне юноша даль указуя перстом.

Я оком стал глядеть болезненно-отверстым,

Как от бельма врачом избавленный слепец.

«Я вижу некий свет», - сказал я наконец.

«Иди ж, - он продолжал, - держись сего ты света;

Пусть будет он тебе единственная мета,

Пока ты тесных врат спасенья не достиг,

Ступай!» - и я бежать пустился в тот же миг.

V

Побег мой произвел в семье моей тревогу,

И дети и жена кричали мне с порогу,

Чтоб воротился я скорее. Крики их

На площадь привлекли приятелей моих;

Один бранил меня, другой моей супруге

Советы подавал, иной жалел о друге,

Кто поносил меня, кто на смех подымал,

Кто силой воротить соседям предлагал;

Иные уж за мной гнались; но я тем боле

Спешил перебежать городовое поле,

Дабы скорей узреть – оставя те места,

Спасенья верный путь и тесные врата.


Приложение 6

Пилигримы


Мои мечты и чувства в сотый раз

Идут к тебе дорогой пилигримов.

В. Шекспир


Мимо ристалищ, капищ,

мимо храмов и баров,

мимо шикарных кладбищ,

мимо больших базаров,

мира и горя мимо,

мимо Мекки и Рима,

синим солнцем палимы

идут по земле пилигримы.

Увечны они, горбаты,

голодны, полуодеты,

глаза их полны заката,

сердца их полны рассвета.

За ними поют пустыни,

вспыхивают зарницы,

звезды встают за ними,

и хрипло кричат им птицы:

что мир останется прежним,

да, останется прежним,

ослепительно снежным

и сомнительно нежным,

мир останется лживым,

мир останется вечным,

может быть, постижимым,

но все-таки бесконечным.

И, значит, не будет толка

от веры в себя да в Бога.

…И, значит, остались только

иллюзия и дорога.

И быть над землей закатам,

и быть над землей рассветам.

Удобрить ее солдатам.

Одобрить ее поэтам.