Учитель: Винера Асымовна

Вид материалаУрок
Подобный материал:

МОУ «Черемишевская ООШ»


Открытый урок чтения в III классе





Учитель: Винера Асымовна

Карабанова


Черемишево – 2009

Тема: «Идет волшебницазима»


А. С. Пушкин «Зимнее утро».

Н. Сладков «Январь»


Цели: познакомиться с биографией А. С. Пушкина, отработать навыки выразительного чтения, развивать речь учащихся, прививать интерес к детской художественной литературе, воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту в окружающей нас природе.


Оборудование: картины зимы, портрет Пушкина, магнитофон с записью песни «Здравствуй, гостья – зима!», картинный словарь новых слов, плакаты с кроссвордами и пословицами.


Ход урока.
  • Организационный момент.


  • Вступительная беседа о зиме. Новая тема.


- Ребята, послушайте загадку о зиме и постарайтесь отгадать ее:


Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Он на солнышке румяный,

Под луной – голубой.

Он за ворот и в карманы

Залетает нам с тобой.

(Снег)

- Правильно ребята.


Снег на полях,

Лед на реках, вьюга гуляет.

Когда это бывает?

(Зимой)


- Верно.

Сегодня мы с вами начинаем изучение нового раздела «Идет волшебница-зима». Отгадайте-ка такую загадку:


Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины?

(Зима)


- Какие месяцы считаются зимними?

(Декабрь, январь, февраль)


- Как объяснить пословицы:


Декабрь год кончает, зиму начинает.

Январь – году начало, зиме середина.

Вьюги да метели под февраль налетели.


- А это кто спешит к нам в гости?

(Ученица читает стихотворение о снежинках)

Светло-пушистая снежинка белая.

Какая чистая, какая смелая!

Дорогой бурною легко проносится,

Не в высь лазурную – на землю просится.

Лежит пушистая, снежинка смелая,

Какая чистая, какая смелая!


- Любит русский народ зиму-зимушку. И на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А длинными зимними вечерами под завывание метели можно и сказки послушать, и стихи почитать, и песни спеть! А сколько о зиме придумано загадок! Их у зимы множество. Сейчас попробуем их разгадать. (В каждую клетку кроссворда нужно поместить одну букву отгадки.)


- Все вы знаете, что бывает четыре времени года – помогите мне их назвать. Правильно – весна, лето, осень, зима.

И каждое время года в природе проходит по-разному.

Зимой кругом белым-бело. А как красиво!вот что сказал об этом А. С. Пушкин:

Идет волшебница-зима.

Пришла, рассыпалась клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы!


- Зиму любят все, поэтому и называют ее ласково – зимушкой. И хотя зима только началась, сегодня мы встретимся со всеми зимними месяцами. Декабрь не похож на январь, январь – на февраль. Знаете ли вы, какая зима в декабре?

(Ученик читает стихотворение Г. Ладонщиковой «Здравствуй, зимушка-зима!»)


Белым снегом все покрыло –

И деревья, и дома.

Свищет ветер легкокрылый:

- Здравствуй, зимушка-зима!


Вьется след замысловатый

От полянки до холма.

Это заяц напечатал:

- Здравствуй, зимушка-зима!


Мы для птиц кормушки ставим,

Насыпаем в них корма.

И поют пичуги в стаях:

- Здравствуй, зимушка-зима!


- А какая зима в январе?

(Ученик читает стихотворение Ю. Островского «Зима-портниха».)


В лесную чащу тихо

Вошла зима-портниха.

Березки очень рады:

- Спасибо за наряды!


Пушистые и белые

Зима наряды сделала.

И для лесов и для полей.

Пускай им будет потеплей!


Деревьям всем в лесочке

Зима дала платочки,

А в шубки их одела –

Сама повеселела.


- Послушайте, какое стихотворение написал поэт Сергей Есенин о заснеженной березе.

(Звучит стихотворение «Белая береза».)

Затем девочка читает стихотворение Т Башмаковой «Зимняя картинка».)


Я сегодня днем была

На лесной поляне.

То, что видела вокруг,

Расскажу я маме.

Тихо падал там снежок,

Легкий и пушистый,

Укрывая зимний лес

Мехом серебристым.


Там лосенок пробегал,

Словно резвый ветер,

И созвездие снегов

Осыпал он с веток.

По колени в мягкий снег

Клены провалились,

А береза и ольха

В кружево рядились.

Краски я сейчас возьму:

Белую, цветную,

И в альбоме голубом зиму нарисую.


- Последний месяц зимы – февраль. В феврале часто бывают метели, вьюги, бураны. Помните, как в новогодней сказке С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев» братец-февраль сказал.


Ветры, бури, ураганы,

Дуйте, что есть мочи!

Вихри, вьюги и бураны,

Разыграйтесь к ночи!


В облаках трубите громко,

Вейтесь над землею!

Пусть бежитв полях поземка

Белою змеею!


- Много песен написано о зиме. Какой праздник и взрослые и дети любят больше всего?

А что это за праздник, если песен нет?! Давайте споем!

(Класс поет песню «Зимние забавы».)


Физкультминутка.


- Зима только начинается. Нас ждут санки, лыжи, коньки, ледяные горки, много зимних забав. (Учитель показывает картинки зимы и зимних забав.)

  • Работа над новой темой урока.


- Итак, ребята сегодня мы услышали стихотворение А. С. Пушкина. Какие еще стихи и сказки его вы знаете? (Показываются и называются картины на доске.)


- Сегодня мы посвятим наш урок чтению, анализу и заучиванию наизусть стихотворного отрывка А. С Пушкина

«Зимнее утро».

Беседа об А. С. Пушкине.


- Послушайте, ребята, краткую биографию Александра Сергеевича Пушкина. (Учитель показывает портрет поэта.)

  • Работа по учебнику.


- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на внимательно на картинку на странице 208 и расскажите о своих впечатлениях о запомнившихся вам зимних днях.


- Ответьте на вопросы.

  1. Какие времена года вы особенно любите?
  2. Нравится ли вам зима? Почему? Как выглядит лес зимой?
  3. Какой вам запомнилась речка в морозные зимние дни?
  4. Какое настроение посещает вас ненастным зимним вечером?


-Итак, ребята, давайте же , наконец, прочитаем одно из лучших стихотворений А. С. Пушкина «Зимнее утро».

Послушайте его в исполнении артиста, мастера художественного слова.

(Звучит голос с пластинки.)

  • Работа над стихотворением.


Сосредоточить внимание учащихся на средствах выразительности при создании картины вьюги – эпитетах («на мутном небе», «тучи мрачные», сравнениях («луна, как бледное пятно»)


Впечатление о мрачной вьюге усиливается тем, что о зимней вьюге поэт говорит как о недобром существе («вьюга злилась», «мгла носилась»).


А) Работа над новыми словами и словосочетаниями.


Вечор – вечером, вечер;

Вьюга – очень пасмурная погода, глаза слепит снег, ветер поднимает снег с земли;

Тучи мрачные – серые, тяжелые, темные тучи;

Печальная - грустная, человек без настроения;

Нынче – теперь;

Под небесами - под небом;

Лес чернеет – лес становится темным. (Из-за вьюги лес кажется темным.)


Б) Самостоятельное чтение стихотворения «Зимнее утро» детьми.


В) Беседа.

Давайте уясним чувства и переживания человека.

Мрачная картина вчерашней вьюги вызывает у его друга чувство печали и грусти. – «И ты печальная сидела».


Г) Чтение стихотворения учащимися.


- выразительное чтение у доски,

- выборочное чтение учащимися,

- чтение по цепочке.


Д) Работа над словесной картиной зимней природы.


- Найдите и прочитайте мне те места, где описывается яркое солнечное утро.

(«Под голубыми небесами», «великолепными коврами», «прозрачный лес».)

(Обратить внимание учащихся на полную противоположность эпитетов тем, которые рисуют вьюжный вечер.)


Г) Повторное чтение отрывка.


- Какое время года наступило?

- По каким признакам вы узнали, что наступила именно зима?

- Как вы думаете, какие чувства выражаются в нем? Какое настроение передает поэт?

(Поэт выразил свое восхищение яркой красотой зимнего солнечного дня. Выразил восхищение красотой природы, вызывающей чувства жизнерадостности, бодрости, счастья. А мы вместе с поэтом радуемся чудесному, волшебно красивому зимнему дню.)


- Найдите в стихотворении слова, отвечающие на вопросы: что делает? Что делают? Что сделают?

(Злилась, носилась, желтела, сидела, погляди, лежит, чернеет, зеленеет, блестит.)

- Какой частью речи они являются? (Глаголами.)


(Если останется время, познакомимся с рассказом «Январь» - стр. 209.)


  • Самостоятельная работа детей над материалами на стр.208 – 210.



  • Итог урока.


- Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Что больше всего запомнилось из прочитанного и из беседы?

- Понравилось ли вам стихотворение и почему?


  • Задание на дом.

Выучить наизусть отрывок из стихотворения «Зимнее утро». Прочитать рассказ Н. Сладкова «Январь» и уметь его пересказывать.


(Оценки за урок, поощрения.)